Анализ работы ГУРК «Национальный архив Республики Коми» в различных аспектах его деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является попытка изучения и анализа работы ГУРК «Национальный архив Республики Коми» в различных аспектах его деятельности.

Задачи:

1.Определить общие положения и нормативно-правовую базу деятельности архива;
2.Рассмотреть организацию хранения документов архива;
3.Раскрыть ведение учета документов в архиве;
4.Описать организацию комплектования архива документами;
5.Рассмотреть организацию использования документов в архиве.

Файлы: 1 файл

КУРС.РАБОТА ПО АРХИВУ )))))).doc

— 226.00 Кб (Скачать файл)

     В архивной справке, объем которой превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью архива.

     При необходимости к архивной справке  прилагаются копии архивных документов* или выписки из них, подтверждающие сведения, изложенные в архивной справке.

     При отсутствии в архиве архивных документов, необходимых для исполнения запроса, на бланке архива составляется ответ, подтверждающий неполноту состава  архивных документов по теме запроса. При необходимости ответ может  быть заверен гербовой печатью.

     В архивной выписке название архивного документа, его номер и дата воспроизводятся полностью. Извлечениями из текстов архивных документов должны быть исчерпаны все имеющиеся данные по запросу. Начало и конец каждого извлечения, а также пропуски в тексте архивного документа отдельных слов обозначаются многоточием.

     На  обороте каждого листа архивной копии проставляются архивные шифры  и номера листов единиц хранения архивного  документа. Все листы архивной копии  скрепляются и на месте скрепления заверяются печатью архива и подписью его руководителя или уполномоченного должностного лица.

     Архивная  справка, архивная выписка, архивная копия  и ответы на запросы высылаются по почте простыми письмами.

     Также ответы на запросы могут быть выданы гражданину под расписку, в случае его личного обращения или его доверенного лица в архив, при предъявлении им паспорта или иного удостоверяющего документа; доверенному лицу – при предъявлении доверенности, оформленной в установленном порядке. Получатель архивной справки и архивной выписки расписывается на их копиях или на обороте сопроводительного письма к ним, указывая дату их получения.

     Для обслуживания пользователей в архивах  действуют читальный зал, просмотровый зал, комната прослушивания фонодокументов со специальным оборудованием для работ с микрокопиями архивных документов, аудиовизуальными и электронными документами. При отсутствии специально выделенного помещения обслуживание пользователей производится в рабочей комнате архива под контролем сотрудника архива.

     Порядок работы пользователей с архивными документами в читальном зале архива, их права и обязанности определяются правилами работы пользователей в читальных залах архивов Российской Федерации, утверждаемыми специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела. Архив обязан ознакомить пользователей с этими правилами. Исходя из конкретных возможностей обслуживания пользователей, архив может устанавливать очередность и время посещения ими читального зала.

     По  заказам пользователей, с учетом технических возможностей архива, изготавливаются копии архивных документов: ксерокопии, микрокопии, фотоотпечатки, кинокопии, видеокопии, копии фонодокументов, а также копии на электронных носителях.

     Не  производится копирование документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном физическом состоянии.

     Инициативное  информирование государственных органов, органов местного самоуправления, организаций  и граждан осуществляется путем  направления им информационных писем* или других информационных документов.

     Также архив организует подготовку и проведение выставок архивных документов самостоятельно или совместно с другими архивами и организациями.

     Для подготовки выставки архивных документов разрабатываются тематический план (концепция) и тематико-экспозиционный план. На основе тематического плана проводится выявление и отбор архивных документов, иллюстративных и иных материалов. В тематико-экспозиционный план включается аннотированный перечень отобранных для экспонирования архивных документов, иллюстративных и иных материалов, систематизированных в соответствии с разделами выставки с указанием их размеров и порядка размещения на стендах или в витринах. Все отобранные для экспонирования архивные документы и другие материалы аннотируются. К иноязычным материалам при необходимости дается перевод или развернутая аннотация содержания.

     Делая вывод, можно сказать, что использование документов – одна из важнейших функций архива. Все формы использования документов в совокупности позволяют обеспечить права граждан на владение, распоряжение архивными документами государственной и негосударственной части Архивного фонда Российской Федерации; реализовать комплекс мер, исключающих несанкционированный доступ и использование носителей сведений, содержащих государственную тайну, тайну личной жизни, коммерческую и иную охраняемую законом тайну.  

     Заключение

     Архивоведение в XXI веке стало самостоятельной, касающейся всех и каждого, сферой практической и научной деятельности, занимающей принципиально важное место в системе современных научных дисциплин и в общественной жизни.

     Центральное место в архивоведении занимает Государственный архив.

     Государственный архив – это специализированное государственное учреждение, основное звено системы учреждений Федеральной  архивной службы России.

     Государственные архивы России являются основными хранителями  и распорядителями Архивного  фонда Российской Федерации –  исторически сложившейся и постоянно  пополняющейся совокупности архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь ее народов.

     Государственные архивы вносят свой вклад в развитие федерализма в России, создание гражданского общества, укрепление правового государства, в формирование демократического облика страны на международной арене.

     Наряду  с государственными архивами Российской Федерации существуют государственные архивы субъектов РФ, в частности Государственное учреждение Республики Коми «Национальный архив Республики Коми».

     Деятельность  ГУРК «Национальный архив Республики Коми» направлена на осуществление учета, комплектования, обеспечения сохранности  архивных документов, создание и совершенствование научно-справочного аппарата и информационных технологий, а также на осуществление информационного обслуживания органов государственной власти и граждан в интересах укрепления российской государственности.

     Одной из актуальных проблем деятельности архива является разработка вопросов архивного законодательства. Главной задачей архивного законодательства является создание законодательной базы, которая позволила бы, решая проблему правового регулирования отношений граждан, общества и государства в сфере архивного дела, обеспечить сохранение, качественное пополнение, государственный учет и всестороннее использование Архивного фонда Российской Федерации, как важнейшей части ее национального и культурного достояния.

     Хранение  документов в архиве организуется по исторически или логически связанным  совокупностям – архивным фондам и заключается в определении, уточнении фондовой принадлежности архивных документов и хронологических границ архивных фондов, а также в обеспечении оптимальных условий и нормативных режимов их хранения.

     Учет  документов заключается в определении  их количества в учетный единицах и отражения этого количества, состава и состояния в учетных  документах. Учет документов обеспечивает организационную упорядоченность, идентификацию и возможность адресного поиска документов, контроля за их наличием и состоянием.

     Комплектование  архива заключается в систематическом  пополнении архива новыми документами, на основе комплексного применения критериев происхождения, содержания и внешних особенностей документов, а также на основе экспертизы ценности документов.

     Использование документов – одна из важнейших функций архива. Все формы использования документов в совокупности позволяют обеспечить права граждан на владение, распоряжение архивными документами государственной и негосударственной части Архивного фонда Российской Федерации; реализовать комплекс мер, исключающих несанкционированный доступ и использование носителей сведений, содержащих государственную тайну, тайну личной жизни, коммерческую и иную охраняемую законом тайну. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  используемых терминов

Архив – организация или ее структурное подразделение, осуществляющее прием и хранение архивных документов с целью использования.

Архивная  выписка – официальный документ архива, дословно воспроизводящий часть текста документа, относящийся к определенному факту, событию, лицу, с указанием поисковых данных документа.

Архивная  коллекция - совокупность документов, образовавшихся в деятельности различных фондообразователей и объединенных по одному или нескольким признакам.

Архивная  копия – официальный документ архива, дословно воспроизводящий машинописным, фотографическим, электрографическим или иным способом, в том числе переданный по другим информационным каналам, текст документа, с указанием его поисковых данных.

Архивная  опись – архивный справочник, содержащий систематизированный перечень единиц хранения архивного фонда, коллекции и предназначенный для их учета и раскрытия их содержания.

Архивная  справка – официальный документ архива, имеющий юридическую силу и содержащий документную информацию о предмете запроса с указанием поисковых данных документов, на основании которых она составлена.

Архивное  дело – отрасль деятельности, обеспечивающая организацию хранения и использования архивных документов.

Архивный  документ – документ, сохраняемый или подлежащий сохранению в силу его значимости для общества и равно имеющий ценность для собственника.

Архивный  каталог – архивный справочник, в котором информация об архивных документах расположена в соответствии с выбранной схемой классификации.

Архивный  справочник – справочник, предназначенный для поиска информации об архивных фондах и/или архивных документах.

Архивный  фонд – совокупность архивных документов, исторически и/или логически связанных между собой.

Архивный  фонд личного происхождения  – архивный фонд, состоящий из архивных документов, образовавшихся в жизни и деятельности физического лица, семьи, рода.

Архивный  фонд Российской Федерации – совокупность документов, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение, отражающих материальную и духовную жизнь народов страны и являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации.

Архивный  шифр – обозначение, наносимое на каждую единицу хранения с целью обеспечения ее учета и идентификации.

Архивохранилище – специально оборудованное помещение для хранения архивных документов.

Аудиовизуальный документ – документ, содержащий изобразительную и звуковую информацию.

Внутренняя  опись документов дела – учетный документ, содержащий перечень документов дела с указанием порядковых номеров документов, их индексов, названий, дат, номеров листов.

Генеалогический запрос – запрос, выражающий потребность в документной информации, устанавливающей родство, родственные связи двух или более лиц, историю семьи, рода.

Государственная часть Архивного  фонда Российской Федерации - архивные фонды и архивные документы, являющиеся государственной или муниципальной собственностью.

Дело  – совокупность документов или документ, относящихся к одному вопросу или участку деятельности, помещенных в отдельную обложку.

Документ  временного хранения – документ с установленным сроком хранения, по истечении которого он подлежит уничтожению.

Документ  личного происхождения  – документ, созданный лицом вне сферы его служебной деятельности или выполнения общественных обязанностей.

Документ  постоянного хранения – документ, которому в соответствии с нормативными документами и иными правовыми актами установлено бессрочное хранение

Информация о работе Анализ работы ГУРК «Национальный архив Республики Коми» в различных аспектах его деятельности