Анализ работы ГУРК «Национальный архив Республики Коми» в различных аспектах его деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является попытка изучения и анализа работы ГУРК «Национальный архив Республики Коми» в различных аспектах его деятельности.

Задачи:

1.Определить общие положения и нормативно-правовую базу деятельности архива;
2.Рассмотреть организацию хранения документов архива;
3.Раскрыть ведение учета документов в архиве;
4.Описать организацию комплектования архива документами;
5.Рассмотреть организацию использования документов в архиве.

Файлы: 1 файл

КУРС.РАБОТА ПО АРХИВУ )))))).doc

— 226.00 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Архивы – это незаменимые нити, которые связывают день сегодняшний с ушедшим. Хорошо организованные и правильно комплектуемые архивы – это условие нашего «нового знания о прошлом», которое современная наука способна значительно обогатить и уточнить.

     Сложнейшая  жизнедеятельность общества и государства, их кардинальные и востребованные потребности  вызвали к жизни максимально  развитые системы государственной  архивной службы: систему открытости, без которой современные общественно-экономические  и общественно-политические системы не могли бы существовать.

     Деятельность  государственных архивов направлена на осуществление учета, комплектования, обеспечения сохранности  архивных документов, создание и совершенствование  научно-справочного аппарата и информационных технологий, а также на осуществление информационного обслуживания органов государственной власти и граждан в интересах укрепления российской государственности.

     Архив обеспечивает удовлетворение общественных потребностей в ретроспективной документной информации и поэтому вызывает несомненный интерес со стороны исследователей ввиду ее социально-правовой значимости, в связи с заинтересованностью граждан в работе архива, а также в малоизученности данной проблематики.

     Возникший взрыв интереса общества и личности к своему прошлому, стремление к исторической и культурной самоидентификации регионов и другие процессы сделали именно архивоведение сегодня максимально востребованным.

     Архивоведение в XXI веке, несомненно, стало самостоятельной, касающейся всех и каждого, сферой практической и научной деятельности, занимающей принципиально важное место в системе современных научных дисциплин и в общественной жизни.

     Центральное место в архивоведении занимает Государственный архив.

     Государственный архив – это специализированное государственное учреждение, основное звено системы учреждений Федеральной архивной службы России.

     Государственные архивы России являются основными хранителями и распорядителями Архивного фонда Российской Федерации – исторически сложившейся и постоянно пополняющейся совокупности архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь ее народов.

     В целях постоянного (вечного) хранения вверенной им государственной части  Архивного фонда Российской Федерации, государственные архивы участвуют в сборе, обработке, накоплении, хранении, поиске и распространении архивной информации, представляют собой особую информационную систему, выступают в качестве субъектов информационных процессов.

     Наряду с государственными архивами Российской Федерации существуют государственные архивы субъектов РФ, в частности Государственное учреждение Республики Коми «Национальный архив Республики Коми», которые, как и государственные архивы РФ, осуществляют учет, комплектование и обеспечение сохранности  архивных документов.

     При написании работы использовались различные  источники и литература.

     Большую часть библиографического списка составляют нормативно-правовые и нормативно-методические документы:

    • Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» № 125-ФЗ от 22 октября 2004 года;
    • Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ;
    • Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ;
    • Закон РФ «О государственной тайне от 21 июля 1993 г. № 5485-1;
    • Закон РК «Об архивном фонде Республики Коми и архивах» от 29 октября 1996 г. №33-РЗ;
    • Закон РК «О регулировании некоторых вопросов в области архивного дела на территории Республики Коми» № 122-РЗ от 07 декабря 2005 года;
    • Приказ Министерства Культуры «Об утверждении типовой инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти» от 8 ноября 2005 г. № 536
    • Основные правила работы государственных архивов РФ. М., 2002.
    • Основные правила работы ведомственных архивов. М., 1986.
    • Основные правила работы архивов организаций. М., 2002.
    • Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов». М., 1998;
    • Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях РАН. М., 2007;
    • Регламент государственного учета документов Архивного фонда  РФ. М., 1997;
    • Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения. М., 2000;
    • Устав (положение) ГУРК «Национальный архив РК», 2004;
    • Положение об экспертно-проверочной комиссии ГУРК «Национальный архив РК», 2004.

     Использованная  литература может быть разделена  на две группы:

    • Научные издания и книги;
    • Периодические издания.

     Также в работе были использованы государственные и отраслевые стандарты:

    • ГОСТ Р 51141–98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения;
    • ГОСТ Р 6.30—2003. Унифицированные системы документации. Унифицированные системы организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов;
    • ОСТ 55.6–85. Документы на бумажных носителях. Правила государственного хранения. Технические требования.

     Объектом  исследования курсовой работы является Государственное учреждение Республики Коми «Национальный архив Республики Коми» (ГУРК «Национальный архив Республики Коми»).

     Предмет исследования – деятельность ГУРК «Национальный архив Республики Коми».

     Целью данной курсовой работы является попытка изучения и анализа работы ГУРК «Национальный архив Республики Коми» в различных аспектах его деятельности.

     Задачи:

  1. Определить общие положения и нормативно-правовую базу деятельности архива;
  2. Рассмотреть организацию хранения документов архива;
  3. Раскрыть ведение учета документов в архиве;
  4. Описать организацию комплектования архива документами;
  5. Рассмотреть организацию использования документов в архиве.

     Постановка  цели и задач исследования определила структуру работы, которая состоит  из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, списка используемых терминов и списка приложений.

     Во  введении обосновывается выбор темы, формулируется цель работы, ставятся задачи исследования, дается анализ использованных источников и литературы, описывается  структура работы.

     Первая глава является вводной; ее главная цель – изложить общие положения, правовую базу для профессиональной работы архива с архивными документами, а также раскрыть существующую типологию архива. Принципиально важными моментами являются изложение роли архива как части информационных ресурсов государства и тесно связанных с этой ролью вопросов информационной безопасности по отношению к архивам.

     Вторая  глава посвящена изложению вопросов организации хранения документов. В  главе подчеркивается сохранение теоретических положений отечественного архивоведения о фондировании документов; закреплена осуществленная ранее работа по формированию архивных фондов и коллекций; изложены основные требования к фондированию документов современных организаций в зависимости от новых государственно-правовых и социально-экономических реалий.

     В третьей главе раскрываются положения, относящиеся к учету документов; более полно раскрыты особенности учета копий на правах подлинников, документов личного происхождения, по личному составу, принятых на временное хранение; изложены основные требования к ведению учетных баз данных; более обстоятельно освещены вопросы хранения и учета копий фонда пользования.

     Четвертая глава, посвящена вопросам комплектования и экспертизы ценности документов –  с учетом действующего законодательства определены правовые основы приема документов негосударственной собственности, в том числе приема на временное и депозитарное хранение, вопросы приема документов от ликвидированных организаций; изложены вопросы комплектования архива в процессе инициативного документирования. Новыми являются положения, относящиеся к взаимоотношениям государственных архивов и негосударственных организаций. При изложении вопросов экспертизы ценности документов раскрыта роль государственных архивов в отнесении документов к составу государственной и негосударственной частей Архивного фонда Российской Федерации.

     В последней, пятой главе раскрыты вопросы использования документов, рассекречивания архивных документов, исполнения запросов пользователей и выдачи архивных справок. Определен порядок обеспечения доступа пользователей к документам; детально изложены вопросы, связанные с копированием документов по запросам пользователей. В главе усилены положения, относящиеся к юридическому оформлению информационных документов архива. Более кратко изложены вопросы работы читальных залов архивов.

     Заключение  посвящено обобщению материала, характеристике поставленных задач, анализу  результата их решения, выводам по теме.

     Методы  исследования:

     В работе используются эмпирические и теоретические методы исследования.

     Эмпирические  методы включают в себя изучение литературы по данной теме.

     Теоретические методы включают сравнение, обобщение, систематизацию и анализ. 

     Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГУРК «НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ»

     Государственное учреждение Республики Коми «Национальный  архив Республики Коми» является государственным учреждением, финансируемым из республиканского бюджета. В своей деятельности ГУРК «Национальный архив Республики Коми» подчиняется непосредственно Архивному агентству Республики Коми, Федеральной архивной службе, а также органам государственной власти Республики Коми и Российской Федерации. Архив выполняет социально-культурные и другие функции некоммерческого характера во взаимодействии с органами власти, государственными, общественными, научными, культурными и иными организациями, а также гражданами.

     В пределах, установленных законом, ГУРК «Национальный архив Республики Коми» осуществляет правомочия по владению, пользованию и распоряжению частью документов Архивного фонда Российской Федерации, осуществляет их постоянное хранение в режиме охраны и использования, обеспечивающем целостность исторически сложившихся документальных комплексов, их доступность для пользователей. В этих целях архив на основе единых научно-методических принципов обеспечивает сохранность принятых документов, осуществляет комплектование и учет документов органов государственной власти, государственных и иных организаций, физических лиц, создает и совершенствует научно-справочный аппарат, обеспечивает условия для использования документов юридическими и физическими лицами, осуществляет информационное обслуживание органов государственной власти и местного самоуправления, удовлетворение информационных потребностей и конституционных прав граждан, а также осуществляет самостоятельное использование документов в интересах граждан, общества и государства.

     Государственное учреждение Республики Коми «Национальный  архив Республики Коми» представляет собой информационную систему – упорядоченную совокупность архивных фондов, коллекций, документов и создаваемых и используемых справочников к ним.

     Архив в качестве субъекта информационных процессов участвует в сборе, обработке, накоплении, хранении, поиске и распространении документной  информации. Документы и информационно-поисковые системы архива являются объектами права собственности, авторских и смежных прав, распределяются по категориям доступа к ним, подлежат защите в соответствии с законодательными и иными актами Российской Федерации.

Информация о работе Анализ работы ГУРК «Национальный архив Республики Коми» в различных аспектах его деятельности