Право собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 10:38, курсовая работа

Описание работы

Во-первых, право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю-собственнику и только ему определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное "хозяйственное господство". А, следовательно, важно детальное исследование правомочий собственника и их содержания.
Во-вторых, в виду, обновления гражданского законодательства, актуально для рассмотрения института собственности граждан и юридических лиц, а также особенностей собственности государства, муниципальных органов, общей собственности.
В-третьих, интерес для исследования представляют проблемные аспекты видов и форм собственности. В частности, вопросы соотношения различных форм собственности. Актуально для исследования и рассмотрение накопившейся судебно-арбитражной практики.

Содержание работы

Введение
1 Понятие и содержание права собственности
1.1 Понятие права собственности по действующему Российскому законодательству
1.2 Правомочие владения
1.3 Правомочие пользования
1.4 Правомочие распоряжения
2 Собственность граждан и юридических лиц
2.1 Формы права собственности
2.2 Право собственности граждан и юридических лиц
3 Особенности государственной, муниципальной, общей собственности
3.1 Государственная собственность
3.2 Муниципальная собственность
3.3 Общая собственность
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по гражданскому праву..docx

— 106.81 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение

1 Понятие и содержание права собственности

1.1 Понятие  права собственности по действующему  Российскому законодательству

1.2 Правомочие владения

1.3 Правомочие пользования

1.4 Правомочие распоряжения

2 Собственность  граждан и юридических лиц

2.1 Формы права собственности

2.2 Право  собственности граждан и юридических  лиц

3 Особенности  государственной, муниципальной,  общей собственности

3.1 Государственная  собственность

3.2 Муниципальная собственность

3.3 Общая собственность

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б 
 
 
 

Введение

      Какими только образными определениями, сравнениями и эпитетами не наделила правовая мысль категорию собственности! Это простенькое слово не перестает завораживать, оно способно управлять людьми, быть одновременно источником созидания и орудием колоссальной разрушительной силы. Право собственности можно сравнить с джинном, которого закон "выпускает из бутылки". При этом важно не просто его выпустить, но и суметь управлять им.1

Современное гражданское законодательство вошло  в новый виток развития в области  правового регулирования права  собственности и форм собственности. В конце 2001 года, наконец-то был принят новый Земельный кодекс Российской Федерации,2 наконец-то была введена в действие Глава 17 Гражданского кодекса Российской Федерации.3

      Итак, отношения собственности, и в частности формы собственности получили новое законодательное закрепление, ознаменовавшее новый этап перехода отечественного гражданского законодательство о собственности «от общего к частному».

Изучения  такого гражданско-правового института, как право собственности, и в  частности видов и форм собственности  актуально для современного исследования. Актуальность и важность такого исследования подтверждается следующими обстоятельствами:

      Во-первых, право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю-собственнику и только ему определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное "хозяйственное господство". А,  следовательно, важно детальное исследование правомочий собственника и их содержания.

       Во-вторых, в виду, обновления гражданского законодательства, актуально для рассмотрения института собственности граждан и юридических лиц, а также особенностей собственности государства, муниципальных органов, общей собственности.

      В-третьих, интерес для исследования представляют проблемные аспекты видов и форм собственности. В частности, вопросы соотношения различных форм собственности. Актуально для исследования и рассмотрение накопившейся судебно-арбитражной практики.

     Как замечает Щенникова Л.В.,  «рассуждая о праве собственности в России, мне хотелось бы подчеркнуть, что эта проблема и целый комплекс вопросов, которые она по- 

1Щенникова Л.В. Право собственности в гражданском законодательстве России // Законодательство. - №1. - январь 2001 г. – с.43.

2Собрание законодательства Российской Федерации. - 29 октября 2001 г. - №44. - Ст. 4147.

3Собрание законодательства Российской Федерации. - 5 декабря 1994 г. - №32. - Ст. 3301.

рождает, не является чистой, рафинированной теорией. С самого начала акцентируем внимание на мысли о том, что право собственности  отнюдь не исчерпывается его определением в законе. Сформулировать содержание данной категории в законе оказалось  делом сложным, однако суть проблемы института собственности состоит  не в дефиниции основной категории».1 На наш взгляд основная проблематика современного института права собственности заключается именно в видах и формах собственности.

     Итак, цель данной дипломной работы – исследовать виды и формы собственности по действующему Российскому законодательству. Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

-        исследовать понятие и содержание права собственности по действующему гражданскому законодательству;

-         раскрыть виды и формы собственности;

-        проанализировать судебно-арбитражную практику по делам вытекающим связанным с реализацией права собственности;

-         рассмотреть проблемные аспекты видов и форм собственности;

-         проанализировать содержание собственности граждан и юридических лиц;

-         исследовать особенности государственной, муниципальной и общей собственности;

-         в заключение работы, подвести итоги по проделанной работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1Щенникова Л.В. Право собственности в гражданском законодательстве России // Законодательство. - №1. - январь 2001 г. – с.43.

 1 Понятие и содержание права собственности

1.1 Понятие права  собственности по  действующему Российскому  законодательству

     В обществе с государственно-правовой надстройкой экономические отношения собственности неизбежно получают юридическое закрепление. Это выражается как в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и образующих институт права собственности, так и в закреплении определенной меры юридической власти за конкретным лицом, являющимся собственником данной вещи. Право собственности как юридический институт представляет собой не гражданско-правовой, а комплексный (многоотраслевой) институт права, в котором, однако, преобладающее место занимают гражданско-правовые нормы.1

     Как субъективное право собственность - есть возможность определенного поведения, дозволенного законом управомоченному лицу. С этой точки зрения оно представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право. Проявление собственности во всей системе производственных отношений не вызывает сомнений. Только идя таким путем, можно раскрыть сущность собственности. В  противном  случае  мы  рискуем подменить сущность собственности  внешними  формами  ее  проявления, чего не избежал и Шкредов В.П.2

     По своему содержанию право собственности является самым широким из всех вещных прав: собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать, в отношении принадлежащего ему имущества, любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и интересы других лиц, А также отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст.209 ГК РФ). Если в залог передается часть жилого дома или квартиры, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат, применяются правила об ипотеке жилого дома или квартиры.    Передача в залог такого объекта, принадлежащего на праве собственности несовершеннолетним, ограниченно дееспособным или недееспособным лицам, над  кото-

1У. Маттеи, Е.А.Суханов. Основные положения права собственности. – М.: Юрист. - 1999. - с. 310-311

2Щкредов В.П. 1) Метод исследования собственности в "Капитале" К.Маркса. - М.. 1973, 2) Экономика н право, 2-ое изд. - М.: 1990.

рыми  установлена опека или попечительство, производится только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.2 ст.37 ГК РФ, п. 5 ст. 74 Закона об ипотеке).1

     Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное правление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять правление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.2

     Мы уже отметили, что юридическое закрепление института собственности  выражается как в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и образующих институт права собственности, так и в закреплении определенной меры юридической власти за конкретным лицом, являющимся собственником данной вещи. В первом случае говорят о праве собственности в объективном смысле, во втором - в субъективном смысле, или о субъективном праве собственности. Чтобы определить право собственности в объективном смысле, необходимо выявить специфические признаки, присущие субъективному праву собственности. Выявление указанных признаков позволит отразить их в определениях права собственности, как в объективном, так и в субъективном смысле.

     Содержание права собственности составляют принадлежащие собственнику, как указывалось выше, правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещью. В тех случаях, когда собственник не в состоянии эти правомочия реально осуществить (например, при аресте его имущества за долги или когда имуществом незаконно владеет другое лицо), он не лишается ни самих правомочий, ни права собственности в целом.3

     Право собственности можно определить как вещное право, предоставляющее своему носителю исключительные правомочия по владению, Е,А. Суханов дает следующее определение: право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю собственнику и только ему определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное хозяйственное господство.4 

1Цыбуленко З.. Залог жилых домов и квартир // Российская юстиция. – 2000. - №5. – с.53.

2Додонов В.Н., Каминская Е.В., Румянцев О.Г. Словарь гражданского права. - М.-1998. – с.195.

3Гражданское право. Учебник. Часть. Издание третье / под ред. Сергеева Л.П., Толстого Ю.К. – М.: ПРОСПЕКТ. - 1998. - с. 339-340.

4Суханов Е.А. Общие положения о праве собственности и других вещных правах // Хозяйство и право. -1995. ,№б. - с.29.

     Выражение содержания права собственности через триаду полномочий владения, пользования и распоряжения традиционно для русского гражданского права. В ходе работ по составлению проекта Гражданского Уложения в России начала XX в. предлагалось разграничивать общее понятие права собственности и указания на содержащиеся в нем элементы: Право собственности есть право полного и исключительного господства лица над имуществом, насколько это право не ограничено законом и правами других лиц (ст.755); Собственнику принадлежит право на владение имуществом, с устранением всякого постороннего воздействия и вмешательства (ст.756); Собственнику принадлежит право пользования имуществом, он вправе извлекать из имущества всякого рода доходы и вообще употреблять имущество по своему усмотрению (ст.757).1

     Вещные права характеризуются специфическим содержанием. Они заключаются в непосредственном (а не через посредство другого лица) господстве над имуществом.2 Вещные правоотношения» в отличие от обязательственных, носят бессрочный характер.   Однако сближение вещных и обязательственных прав - процесс взаимный. Прежде всего, нельзя не заметить, что правовое регулирование тех договоров, целью заключения которых традиционно является передача права собственности на имущество (купля-продажа, мена, дарение) в настоящее время допускает в качестве их предмета не только вещь, но и право. Между тем, право собственности - традиционно вещно-правовой институт. На первоначальных этапах развития права, когда представления были сугубо конкретными, в качестве имущества рассматривались только материальные вещи. Однако уже в классический период в римском праве выработалось понятие вещей в широком значении.3 Так, Гай делит все вещи на физические вещи (res corporales) и бестелесные вещи (res incorporales), которые нельзя осязать: наследство, пользование, обязательство.

     В.М.Хвостов попытался дать свое толкование. Он пишет, что "Гай классифицирует в приведенном месте, однако, не вещи , а права, входящие в состав имущества, и хочет сказать следующее. Некоторые из субъективных гражданских прав дают субъекту полное господство над какой - либо телесной вещью; говоря о подобном праве, мы можем прямо назвать его объект - телесную вещь; другие же субъективные права - или имеют объектом своим нечто нетелесное, или же дают субъекту неполное господство над телесной вещью.  

Информация о работе Право собственности