Правовое регулирование ООО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2009 в 02:41, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Правовое регулирование АО
Глава 2. Общие положения об АО
§ 1. Понятие акционерного общества и его виды.
§2. Уставный капитал акционерного общества. Акции, их виды. Реестр акционеров.
§ 3. Учреждение АО
§ 4. Органы управления АО
§ 5. Реорганизация и ликвидация АО
Глава 3. Проблемы и перспективы правового регулирования и деятельности АО в Российской Федерации
Глава 4. Судебная практика
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсовик ГП.doc

— 322.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Акционерные общества в силу своей экономической эффективности стали доминирующей организационно-правовой формой коммерческих организаций во всем мире, это относится и к России, где акционерные общества начинают возрождаться в процессе трансформации отношений собственности в начале 90-х гг. XX в.

     В нашей стране в настоящее время  функционирует более миллиона акционерных  обществ. С акционированием в  РФ связывались надежды на решение  многих проблем, прежде всего на повышение  эффективности экономической деятельности, стабилизацию финансового положения юридических лиц, привлечение иностранных инвестиций, повышение уровня жизни населения и т.д.

     При этом необходимо учитывать, что развитие имущественных отношений влияет на развитие права в целом и  гражданского права в частности, но в то же время уровень развития права непосредственно влияет на формирование, динамику развития и закрепления вышеупомянутых имущественных отношений. В этом проявляется объективная взаимосвязь, существующая между правом и экономикой.

     Однако  нельзя забывать, что механизм акционирования в условиях переходной экономики действует своеобразно. При создании акционерных обществ у нас в стране были серьезные нарушения принципов и закономерностей их организации. Одна из причин такого положения состояла в том, что решения, принимаемые по акционированию предприятий на макроэкономическом уровне, не учитывали последствий на микроэкономическом уровне. Нормативно-правовая база не поспевала за темпами реорганизации общества. Понятно, что в переходных условиях законодательство не может быть совершенным, т.е. стабильным и должным образом отшлифованным, так как большое количество нормативных актов разрабатывается и принимается в короткие сроки. Но если нестабильность общества еще можно объяснить темпами его реформирования, то ущерб от несовершенства принимаемых законодательных актов «работает» против самой реформы и интересов всего общества в целом с силой, соответствующей масштабу этих актов. Эти трудности и противоречия, в конечном счете, и определили юридическое поведение акционерных обществ и результаты их деятельности.

     Новые собственники столкнулись с необходимостью формирования такой системы управления, которая учитывала бы интересы всех субъектов производственного процесса и акционерных правоотношений в  целом. На практике возникла ситуация выбора стратегии развития каждого акционерного общества и возможности согласовывать интересы его участников. Возможность же субъектов акционерных отношений оказывать постоянное влияние на принятие тактических и стратегических решений получила название корпоративного контроля. Корпоративный контроль в широком смысле — это вся совокупность возможностей извлечь выгоду от деятельности корпорации. При этом корпоративный контроль осуществляется через систему корпоративного управления.

     Важно учитывать и то обстоятельство, что современная ситуация в отечественных акционерных обществах характеризуется снижением объема операций, формирующих портфельные инвестиции, и увеличением масштабов различных операций, направленных на передел собственности. Эта ситуация нуждается в тщательном изучении, поскольку стало очевидным, что масштабы передела на современном этапе значительно влияют на состояние экономики и жизнь общества в целом, существенным образом отражаются на деятельности каждой организации. В России большое количество публикаций посвящено описанию названных процессов, но практически нет работ, раскрывающих смысл самого корпоративного контроля, а также правовые механизмы его формирования и реализации.

     Исходя  из вышеизложенного, представляется весьма актуальным обстоятельный анализ понятия корпоративного контроля, правовых механизмов его формирования и реализации в российских акционерных обществах. Дело в том, что при всей своей значимости вопросы, которые будут рассмотрены в данной работе, до настоящего времени проработаны недостаточно. В акционерном законодательстве имеются явные пробелы и противоречия, приводящие к порой неразрешимым конфликтам между акционерами. Монографических работ по акционерной проблематике немного. И это несмотря на то, что данные вопросы жизненно важны для значительной части мажоритарных и миноритарных акционеров, юристов, экономистов, руководителей различных предприятий. Вышеупомянутые конфликты приводят к стагнации работы организаций и дестабилизации как экономической, так и политической обстановки в целых регионах России.

     Именно  поэтому анализ проблемы правовых механизмов формирования и реализации корпоративного контроля с учетом возможностей действующего российского законодательства, а  также с указанием на его пробелы  и недостатки чрезвычайно актуален.

     В работе рассмотрено правовое регулирование, основанное на действующем законодательстве и так или иначе затрагивающее  правовой статус акционерных обществ, а также и перспективы его дальнейшего совершенствования. Работа состоит из введения, заключения 4 глав, 5 параграфов и списка используемой литературы. В курсовой работе использованы материалы судебной практики, монографии и публикации ученых-правоведов, а так же данные сети Интернет. 

Глава 1. Правовое регулирование  АО

     Характеризуя законодательство РФ об акционерных обществах, прежде всего, необходимо отметить некоторые важнейшие его особенности:

     - сравнительно небольшой временной период формирования системы нормативных актов;

     - наличие нескольких «особых» групп акционерных обществ, специфика создания, правового положения которых регулируется специальными нормативными актами (п. 3, 4, 5 ст. 1 Федерального закона «Об акционерных обществах», Федеральным законом «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», Федеральным законом «Об инвестиционных фондах»);

     -значительное  количество внутренних системных  противоречий законодательных актов,  регулирующих соответствующую сферу общественных отношений.

     Основной  специальный законодательный акт, который направлен на регулирование правового положения акционерных обществ – Федеральный Закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее по тексту – Закон). Закон определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров. В 2001 году в Закон были внесены существенные изменения и дополнения, затронувшие более половины статей Закона «Об акционерных обществах». Как отмечают исследователи, необходимость внесения изменений и дополнений в Закон "Об акционерных обществах" возникла еще в 1996 г., после вступления его в силу, когда общества начали сталкиваться с вопросами, возникающими при практическом применении норм Закона. Трудности применения Закона "Об акционерных обществах" появлялись в силу различных причин. Во-первых, некоторые нормы регулировали создание, процесс деятельности и правовое положение акционерных обществ в общих чертах. Во-вторых, отсутствовали нормы, регулирующие вопросы, возникающие в практике обществ. В-третьих, отсутствовали акты органов государственной власти, в чьей компетенции находилось урегулирование соответствующих областей в деятельности акционерных обществ.

     В Закон вносились изменения и позднее. На настоящий момент действует редакция от 03.06.2009.

     С первого июля 2006 года вступили в  силу изменения действующего Закона об акционерных обществах, касающиеся приобретения крупных пакетов акций. Они внесены Федеральным Законом от 5 января 2006 г. N 7-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации

     С момента принятия Закона об акционерных обществах в нем присутствовала статья 80, посвященная порядку приобретения более 30 процентов размещенных акций общества. Однако данная статья имела довольно слабое воздействие на практические отношения, складывающиеся в компаниях, кроме того, многие моменты, предусмотренные в данной статье, по причине юридической «корявости» были довольно сложны для восприятия и в реальной жизни не применялись. Взять хотя бы п. 6 ст. 80 Закона об АО: «Лицо, приобретшее акции с нарушениями требований настоящей статьи, вправе голосовать на общем собрании акционеров по акциям, общее количество которых не превышает количества акций, приобретенных им с соблюдением требований настоящей статьи».

     Пятого  января 2006г. президент подписал закон, вносящий некоторые изменения в  акционерное законодательство, в частности пресловутая ст. 80 признается утратившей силу. Однако это не означает, что таким образом была отменена особая процедура приобретения крупных пакетов акций. Вместо утратившей силу статьи в Законе об акционерных обществах появилась целая глава, посвященная данному вопросу - «Глава XI.1. Приобретение более 30 процентов акций открытого общества».

     Нововведения:

  1. Особый порядок приобретения акций распространяется на все открытые акционерные общества.

     Если  прежде ст. 80 Закона об АО распространялась исключительно на акционерные общества, в которых число акционеров-владельцев обыкновенных акций превышает 1000, то теперь численное ограничение снимается. Кроме того, в соответствии с изменениями законодательства особый режим приобретения крупных пакетов акций действует только в открытых акционерных обществах. В уже упоминавшейся статье 80 Закона об АО шла речь о любых акционерных обществах, учитывая, что из-за особенностей приватизации в России существовали закрытые акционерные общества, где число акционеров шел не на десятки, а на тысячи, данная статья могла быть применена и к ним.

     Таким образом, особый порядок приобретения крупных пакетов акций распространяется на все открытые акционерные общества.

  1. Расширяется круг ценных бумаг, имеющих отношение к установлению контроля над компанией.

     Устаревшее  требование законодательства указывало только на размещенные обыкновенные акции общества. При этом упускалось из вида то обстоятельство, что и привилегированные акции могут наделять своих владельцев правом голоса, в частности, это происходит в случае невыплаты дивидендов, также акционерное общество может эмитировать ценные бумаги, которые впоследствии могут конвертироваться в акции. Новеллы акционерного закона предусмотрели указанные обстоятельства и помимо обыкновенных акций ведут речь и о привилегированных акциях и об эмиссионных ценных бумагах, конвертируемых в акции.

  1. Вводится две разновидности предложения о приобретении более 30 процентов акций открытого общества.

     В старой редакции закона лицо, намеревавшееся приобрести значительный пакет акций  общества обязано не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 30 дней до даты приобретения акций направить в общество письменное уведомление о намерении приобрести указанные акции. После приобретения более 30 процентов акций новоявленный акционер обязан направить акционерам предложение продать ему принадлежащие им акции.

     В соответствии с новыми правилами  лицо, которое собирается приобрести крупный пакет акций вправе, но не обязано, соблюдать особую процедуру, связанную с выкупом у остальных  акционеров принадлежащих им акций (добровольное предложение), кроме того, в законе больше нет обязательства по уведомлению акционерного общества о намерениях приобрести крупный пакет акций.

     После приобретения крупного пакета акций  как и прежде акционер обязан соблюдать  особую процедуру, связанную с выкупом акций у остальных акционеров (обязательное предложение).

     Изменение субъекта, которому направляется добровольное и обязательное предложение о  выкупе акций.

     Прежняя редакция Закона об АО предусматривала, что предложение о выкупе акций  направляется напрямую акционерам (уведомление о намерении приобрести акции направлялось самому обществу). При этом законодатель умалчивал, каким образом новоявленный акционер выяснит не только состав остальных акционеров, но и их адреса. С учетом того, что ни само акционерное общество, ни реестродержатель, не вправе предоставлять данные из системы ведения реестра новоявленному владельцу крупного пакета акций.

     Нововведения  закона предусматривают, что и добровольное и обязательное предложение направляются непосредственно в адрес открытого акционерного общества. При этом предложение считается сделанным всем владельцам соответствующих ценных бумаг с момента его поступления в открытое общество.

     Интересная  деталь- после получения открытым обществом добровольного или  обязательного предложения совет директоров открытого общества обязан принять рекомендации в отношении полученного предложения. После этого в течении 15 дней с даты получения добровольного или обязательного предложения общество должно направить указанное предложение вместе с рекомендациями совета директоров всем владельцам ценных бумаг, которым оно адресовано, в порядке, предусмотренном законом для направления сообщения о проведении общего собрания акционеров.

     Разумеется, расходы акционерного общества, связанные с процедурой уведомления акционеров извещения акционеров о выкупе принадлежащих им ценных бумаг, возмещаются лицом, явившимся инициатором выкупа.

  1. Изменен механизм оплаты выкупаемых акций.

     Прежде  всего, предусматривается, что и  к добровольному и к обязательному предложению должна быть приложена банковская гарантия, содержащая обязательство гаранта уплатить прежним владельцам ценных бумаг цену проданных ценных бумаг в случае неисполнения инициатором выкупа, обязанности оплатить в срок приобретаемые ценные бумаги. Данная банковская гарантия не может быть отозвана, а также не может содержать указание на представление бенефициарами документов, которые не предусмотрены Законом об АО. При этом срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через шесть месяцев после истечения срока оплаты приобретаемых ценных бумаг, указанного в предложении.

Информация о работе Правовое регулирование ООО