Роль профсоюзов в охране труда и здоровья работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время многие организации относятся к частному сектору, что осложняет процесс защиты прав работников. Не всегда работодатели выполняют все предписанные законодательством положения и требования, что может привести к негативным последствиям для сотрудников. В России существует тенденция необращения работников в судебные инстанции для защиты собственных прав. Это обусловлено менталитетом российских граждан, страхом потерять рабочее место и низким уровнем правовой грамотности. В связи с этим остается актуальной работа профсоюзов, которые являются посредниками в отношениях между работниками и работодателями.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 . Теоретические аспекты профсоюзной деятельности 4
1.1 Понятие профсоюза 4
1.2 Задачи и функции профсоюзов 5
1.3 Права и обязанности профсоюзов 10
Глава 2. Анализ деятельности профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации г. Москвы 18
2.1 Общая характеристика Профсоюзной организации 18
2.2 Организация работы профсоюза в сфере охраны труда 21
2.3 Анализ ситуации в сфере защиты прав работников торговли, общественного питания и потребкооперации 25
Глава 3. Разработка программы совершенствования системы охраны труда в сфере торговли, общественного питания и потребкооперации 30
3.1 Разработка коллективного договора 30
Заключение 32
Список использованных источников 34

Файлы: 1 файл

ПРОФСОЮЗ.docx

— 87.30 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт управления и предпринимательства в социальной сфере

Кафедра управление персоналом

Направление подготовки: 080400 «Управление персоналом»

Форма обучения : очно-заочная

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

«ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА»

На тему

«Роль профсоюзов в охране труда и здоровья работников»

 

Исполнитель:

Студент (ка) 2 курса 2 группы    _______             Королева Е.А

Руководитель проекта

К.Э.Н. ,Доцент, Галкина Елена Николаевна  _______   Галкина Е.Н.

 

Москва - 2014


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время многие организации относятся к частному сектору, что осложняет процесс защиты прав работников. Не всегда работодатели выполняют все предписанные законодательством положения и требования, что может привести к негативным последствиям для сотрудников. В России существует тенденция необращения работников в судебные инстанции для защиты собственных прав. Это обусловлено менталитетом российских граждан, страхом потерять рабочее место и  низким уровнем правовой грамотности. В связи с этим остается актуальной работа профсоюзов, которые являются посредниками в отношениях между работниками и работодателями.

Также актуальной проблемой является система охраны труда на предприятиях. Данная проблема возникает на всех предприятиях любой отрасли. Это связано зачастую с нежеланием работодателей вкладывать средства в обеспечение соответствующих условий труда. При этом последствиями такого отношения могут стать как производственные травмы, так и летальные исходы на производстве.

Цель исследования – изучить роль профсоюзов в охране труда и здоровья работников.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие профсоюза;

- выявить задачи и функции профсоюзов;

- обозначить права и обязанности профсоюзов;

- привести характеристику Профсоюзной организации;

- определить роль профсоюза в регулировании трудовой деятельности;

- провести анализ деятельности профсоюза в сфере охраны труда;

- разработать программу  совершенствования деятельности  профсоюзной организации в сфере  охраны труда.

 

Глава 1 . Теоретические аспекты профсоюзной деятельности

    1. Понятие профсоюза

Профессиональные союзы являются исторически сложившейся организационной формой объединения рабочих. В качестве общественного явления они являются многообразной и сложной системой отношений, а также связей, как внешнего, так и внутреннего характера. Профсоюзы являются самой массовой общественной организацией.

Профессиональные союзы являются составной частью политической системы общества. Они являются специфической общественной организацией с личными задачами и функциями, которые определяются их уставами.

Главные задачи профессиональных союзов связаны главным образом с осуществлением их основной функции, а именно защиты интересов и прав трудящихся в трудовой сфере и отношений, которые связаны с трудом. Именно с данной целью и возникли профессиональные союзы, для этого в них, как объединялись, так и объединяются рабочие.

Большинство общественных институтов подвергаются значительной трансформации, меняется система норм и ценностей, которая их объединяет, а также их функции, статусы, принципы строения, а также практические способы функционирования. В полной мере относится это и к профессиональным союзам. В ряду различных социальных институтов профессиональные союзы занимают особе место, определяющееся тем, что они являются включенными в процесс осуществления регулирования социальных и трудовых отношений – самых важных общественных отношений – как активно действующий субъект. В работу профессиональных союзов вовлечена масса людей, они располагаются существенными ресурсами, а также возможностями оказания влияния на процессе, происходящие в обществе.

Профсоюзы являются крупным самостоятельным общественным институтом, от работы которого зависит формирование отношений на рынке труда, создание социального государства, развитие демократии в экономике. Без профессиональных союзов наемный труд оказывается под властью честного индивидуального предпринимательства, администраций, государства, на социально ориентированную, объективную политику, которых при отсутствии соответствующих противоречий достаточно трудно рассчитать.

Исходя из важной роли профессиональных союзов в осуществлении регулирования трудовых отношений, значимым является оценка его статуса, как юридического, так и фактического – самого института, его позиций в общественной структуре и статуса групп, которые определяют работу и развитие института.

    1. Задачи и функции профсоюзов

В литературе отсутствует единство в отношении понимания и употребления таких терминов, как «функции» и «задачи», что является характерным не только лишь для трудового права, но и также для других различных общественных наук. Таким образом, такой термин, как «функция» для большинства авторов тождественен с понятием «роль», то есть выступает в качестве выражения значения профессиональных союзов в общественной жизни. Помимо этого, функциями профессиональных союзов также называют еще работу их органов или любую работу профсоюзов. В некоторых случаях, функции и задачи могут рассматриваться в качестве равнозначных понятий.

В соответствии со 2 статьей Закона «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», профессиональный союз является добровольным объединением граждан, которое создается для представительства, а также защиты из социально-трудовых интересов и прав. Следовательно, сегодня будет уместным говорить не о задачах профессиональных союзов, а о целях, из-за которых они создаются, и функциях, как о главных направлениях функционирования в отношении достижения целей, ради которых профсоюз и создается.

Раньше задачи профессиональных союзов были определены в качестве общих задач, которые стояли перед политической общественной системой, которая тогда существовала. Функции и задачи профессиональных союзов рассматривались во взаимосвязи с задачами политической общественной системы, а профессиональные союзы выступали в качестве неотъемлемой части политической системы. Вместе с тем, профсоюзы, выступая в качестве одной из составных частей политической системы, для разрешения задач, которые стояли перед системой в целом, а также перед ее элементов – профессиональными союзами, используются собственные функции, которые являются отличными от функций других различных организаций.

Естественно, профсоюзы остаются составляющей политической общественной системы, однако глобальные задачи, которые стоят перед политической системой, и цели профессиональных союзов являются понятиями нетождественными, неравнозначными по своему объему и не всегда совпадают по своей направленности. Можно отметить, что сегодня профсоюзы выступают в качестве общественной организации, в не части государства, и их права являются правами в полном смысле этого слова, а не обязанности, которыми по факту заменены были в прошлом права профсоюзов. В данном контексте и нужно рассматриваться функции профессиональных союзов в настоящее время.

На сегодняшний день правовое положение профессиональных союзов, а, следовательно, и их функции и задачи, определяются Конституцией, ратифицированными конвенциями Международной организации труда, Федеральным законом «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», другими действующими нормативными актами. Помимо этого, особенное значение сегодня приобрели также уставы профессиональных союзов, коллективные соглашения и договора.

Функции профсоюзов являются основными, главными направлениями их функционирования, которые они обязаны выполнять из-за своей социальной природы, а также своего предназначения.

Раньше во всех литературных источниках говорилось об осуществлении профсоюзами таких функций, как забота об интересах рабочих в производственной сфере, в области быта, труда и культуры, о максимально полном их удовлетворении; забота о развитии народного хозяйства, о росте производства; принятие участия в общественном и производственном управлении; воспитание рабочих и укрепление добровольной и сознательной трудовой дисциплины; защита прав трудящихся.

В связи с этой классификацией возникает вопрос о том, действительно ли профессиональные союзы осуществляли все функции, которые перечислены выше, либо данные функции были надуманными и абсолютно не свойственными профсоюзам даже в Советском Союзе? Представляется, что профессиональные союзы в действительности выполняли большую часть функций, которые были названы, так как, с одной стороны, они не только лишь выступали в качестве неотъемлемой части политической системы, но и в качестве фактической части государства, а с другой стороны – функции профсоюзов не были неизменной величиной. Они менялись по мере совершенствования законодательной базы и по мере общественного развития в стране.

Например, действительно ли советские профессиональные союзы выполняли функцию по воспитанию рабочих и укреплению добровольной и сознательной трудовой дисциплины? Выполняли, так как общенародная собственность выступала в качестве собственности государственной, следовательно, главным работодателем было государство. в данном случае государство, выступающее в качестве работодателя, и профессиональные союзы, выступающие в качестве части государства, а также политической системы, были действительно заинтересованы в сбережении и поддержании трудовой дисциплины. В настоящее время, когда профессиональные союзы превратились в общественную организацию, функция по воспитанию и укреплению трудовой дисциплины полностью утратила собственное значение. Это, естественно, не означает, что профсоюзы являются абсолютно не заинтересованными в укреплении трудовой дисциплины, однако осуществлением этой функции, как одним из главных направлений функционирования, профессиональные союзы уже не занимаются.

Сегодня функции профессиональных союзов, естественно, изменились. Главной функцией профессиональных союзов является осуществление защиты трудовых прав трудящихся. Они являются внешней их функцией, так как реализуется она во внешних отношениях с органами власти и работодателями.

Помимо нее, у профессиональных союзов есть функция внутренняя – объединение и координация работы в отношении трудовых прав трудящихся.

Итак, главной функцией профессиональных союзов является осуществление защиты трудовых прав трудящихся. Содержанием данной функции профессиональных союзов является их работа в отношении защиты трудовых прав трудящихся. Данная работа включает содействие профессиональных союзов:

- использованию собственных  прав работниками;

- охране данных прав;

- пресечению нарушений  данных прав;

- восстановлению прав, которые  были нарушены;

- возмещению причиненного  вреда и инициирование привлечения  виновного лица или лиц в  ответственности. Условно данные  действия рассматривать можно  в качестве этапов реализации  защитной функции.

Защиту прав трудящихся необходимо рассматривать, как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле функцией защиты прав входит охрана и обеспечение. В узком смысле – восстановление нарушенных прав, возмещение причиненного вреда и привлечение к ответственности виновного лица или лиц.

Защита трудовых прав трудящихся профессиональными союзами является комплексной проблемой, для успешного решения которой необходимо использовать системный подход по разным направлениям работы профсоюзов при учете многообразия форм реализации защитной функции, которые незаменимыми не остаются. Определение их главных особенностей и определенный период имеет существенное значение для осуществления защиты трудовых прав трудящихся.

Следующей функцией профсоюзов является функция представительства трудящихся – она закреплена в 29 статье ТК РФ «Представителями трудящихся в социальном партнерстве являются: профсоюзы, а также их объединения, другие профсоюзные организации, которые предусмотрены уставами общероссийских и межрегиональных профессиональных союзов, или другие представители».

ФЗ РФ «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» в 11 статье «Право профессиональных союзов на представительство и защиту социальных и трудовых прав и интересов трудящихся» и в 1 статье объединены данные 2 самые важные функции профессиональных союзов с их правами. «Профессиональные союзы, их объединения, профсоюзные первичные организации, а также их органы представляют и защищают интересы и права членов профессиональных союзов по вопросам индивидуальных трудовых отношений и отношений, которые связаны с трудом, а в сфере коллективных интересов и прав – указанные интересы и права трудящихся независимо от членства в профессиональных союзах при наделении их полномочиями на представительство в установленном порядке».

Помимо взгляда на представительство, как на одну из главных функций профессиональных союзов, оно также рассматривается в качестве элемента функции защитной, как самое общее право профессиональных союзов, как организационно-правовая форма их функционирования.

Представительство – особая функция, она выражается в работе по представлению интересов трудящихся, как в государственных, так и в общественных органах, а также на конкретном предприятии, организации, в учреждении.

Представительство интересов и прав – это выступление от имени коллектива во взаимоотношениях с работодателями в форме переговоров, заключении договоров, разрешении трудовых коллективных споров.

К функциям профессиональных союзов относятся также социальная и профессиональная функция – они предполагают наличие активного участия профессионального союза в процессе создания и улучшения условий труда. При этом, сюда также относят спортивно-массовую и культурно-массовую деятельность среди трудящихся, которую следует рассматриваться вместе и неразрывно с таким понятием, как «условия труда».

Информация о работе Роль профсоюзов в охране труда и здоровья работников