Контрольная работа по "Охране труда"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 21:35, контрольная работа

Описание работы

1. Охрана труда. Основные понятия и термины в соответствии с системой стандартов безопасности труда (СББТ), СУОТ, основные законодательные акты и нормативные документы по охране труда. Организация надзора и виды ответственности за нарушения положений правил по охране труда и трудового законодательства.

Файлы: 1 файл

Безопасность жизнедеятельности.doc

— 273.00 Кб (Скачать файл)

1.  Охрана труда. Основные понятия  и термины в соответствии с  системой стандартов безопасности  труда (СББТ), СУОТ, основные законодательные  акты и нормативные документы  по охране труда. Организация  надзора и виды ответственности  за нарушения положений правил по охране труда и трудового законодательства.

 

Охрана труда - это система сохранения жизни  и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в  себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст.209 ТК).

Основная цель улучшения условий труда — достижение социального эффекта, т.е. обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Улучшение условий  труда дает и экономические результаты: рост прибыли (в связи с повышением производительности труда); сокращение затрат, связанных с компенсациями за работу с вредными и тяжелыми условиями труда; уменьшение потерь, связанных с травматизмом, профессиональной заболеваемостью; уменьшением текучести кадров и т.д. Основным документом в нормативно-технической документации является нормативный акт «Система стандартов безопасности труда».

Стандарты ССБТ устанавливают общие требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, общие требования безопасности к производственному оборудованию, производственным процессам, средствам защиты работающих и методы оценки безопасности труда.

Межотраслевые правила и нормы являются обязательными для всех предприятий и организаций независимо от их ведомственного подчинения.

Отраслевые правила и нормы распространяются только на отдельные отрасли. На основании законодательства о труде, стандартов, правил, норм, технологической документации и др. разрабатываются инструкции по охране труда: общие, для отдельных профессий, на отдельные виды работ.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека.

Вредный производственный фактор – это производственный фактор, воздействие которого на работника, может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор – это производственный фактор, воздействие которого на работника, может привести к его травме.

Безопасные условия  труда – условие труда, при которых воздействие на работающих вредных и опасных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установочной нормы.

Рабочее место – это место, в котором работник должен находиться в связи с его работой и которое прямо, или косвенно находится под контролем работодателей.

Постоянное рабочее  место – место, на котором рабочий находится большую часть своего рабочего времени (более 50%, или более 2 часов непрерывно).

Требования безопасных условий труда – требования, установленные законодательными актами, нормативно – технической документацией, правилами и инструкциями, выполнение которых обеспечивает безопасность работающих.

Средства индивидуальной и коллективной защиты – технические средства, используемые для предотвращения, или уменьшения воздействий на работников опасных и (или) вредных производственных факторов, а также от загрязнения.

Несчастный случай на производстве – событие, в результате которого работник получил увечье, или иное повреждение здоровья, при исполнении обязанностей по трудовому договору и иных, установленных федеральными законами РФ; в случаях как на территории работодателя, во время следования к месту работы, или возвращения к месту работы на транспорте, предоставляемом работодателем, и которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу (временно), или стойкую утрату им трудоспособности, либо его смерть.

Профессиональные  заболевания – это хроническое, или острее заболевание работника, являющееся результатом воздействия на него вредного производственного фактора, и повлекшее временную, или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Травма – это повреждение в организме человека, вызванное действием факторов внешней среды.

Система нормативных  правовых актов по охране труда, с  одной стороны, в целом соответствует  структуре источников трудового  права. Но, с другой стороны, в ней  гораздо большее значение имеет  комплекс подзаконных правовых актов, содержащих специализированные требования, предъявляемые к охране труда отдельных категорий работников. Эта специфика обусловлена многообразием видов трудовой деятельности, особенностями условий осуществления труда и, соответственно, требований к обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

Вопросам охраны труда посвящено несколько статей Конституции. Положение о том, что  в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей (ст. 7), отнесено к основам конституционного строя  Российской Федерации и определяет содержание деятельности всех государственных органов. Статья 37 Конституции гарантирует каждому право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, а также право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируется установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

ТК в числе  основных принципов правового регулирования  трудовых отношений и иных непосредственно  связанных с ними отношений называет обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдых, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежедневного отпуска (ст.2). Требования охраны труда занимают значительное место в перечне основных прав и обязанностей работника и работодателя. Кроме того, ТК содержит специальный разд. Х «Охраны труда», в котором систематизированы специальные нормы об охране труда.

В систему нормативных  правовых актов по охране труда входят также иные Федеральные законы, в  частности: от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ « Об основах охраны труда в Российской Федерации»; от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «  Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ « О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ « О техническом регулировании», от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ « О пожарной безопасности» и др.

В соответствии со ст. 211 ТК порядок разработки и  утверждения подзаконных нормативных  правовых актов об охране труда, а  также сроки их пересмотра устанавливаются  Правительством РФ. К числу важнейших  нормативных правовых актов об охране труда относятся постановления Правительства РФ: от 6 февраля 1993 г. № 105 « О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при перемещении тяжестей вручную»; от 31 августа 1999 г. № 975 « Об утверждении правил отнесения отраслей ( подотраслей) экономики к классу профессионального риска»; от 25 февраля 2000 г. № 163 « Об утверждении перечня тяжёлых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет».

Общие требования к порядку разработки и утверждения подзаконных нормативных правовых актов об охране труда установлены постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399 « О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда».

Государственные нормативные требования охраны труда  утверждаются сроком на пять лет и  могут быть продлены не более чем  на пять лет и могут быть продлены не более чем на два срока. Решение  о продлении срока действия государственных  нормативных требований охраны труда либо об их досрочной отмене может быть принято не позднее чем за 9 месяцев до окончания срока их действия. При изменении законодательства РФ об охране труда, межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, при внедрении новой техники и технологий, а также по результатам анализа производственного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий и катастроф в Российской Федерации государственные нормативные требования охраны труда подлежит пересмотру независимо от установленного срока их действия.

Значительное  количество подзаконных нормативных  правовых актов об охране труда содержат требования технического характера, определяющие параметры производственного процесса, конкретные количественные и качественные характеристики безопасности труда.

Нормативные правовые акты по охране труда также принимаются  субъектами РФ. В этих актах общие  требования охраны труда и организации  деятельности по охране труда конкретизируются применительно к условиям соответствующего субъекта РФ. К примеру, в Санкт-Петербурге действует единый порядок организации обучения и проверки знаний по охране и безопасности труда руководителей и специалистов предприятий Санкт Петербурга (распоряжение мэра Санкт Петербурга от 16 июня 1995 г.).

Основные нормативные  правовые акты по безопасности труда

Государственные стандарты системы  стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ). Система стандартов безопасности труда, утвер-ждаемая Госстандартом России, является основным видом нормативных  правовых актов по безопасности труда.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) -- это одна из систем государственной  системы стандартизации (ГСС). Шифр (номер) ССБТ в системе ГСС -- 12. ССБТ представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных стандартов по безопасности труда. Этой системой стандартизованы требования безопасности, введен раздел «Требования безопасности» во все виды проектной документации на серийно выпускаемую продукцию, а также в рабочую конструкторскую и технологическую документацию. Например, ГОСТ 12.1.005--88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» входит в подсистему 1, имеет порядковый номер 5 в подсистеме и утвержден в 1988 г.; ГОСТ 12.2.032--78 «Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования» входит в подсистему 2, имеет порядковый номер 32 в подсистеме и утвержден в 1978 г.

Кроме ГОСТов ССБТ к нормативным  правовым актам в области безопасности труда относятся: гигиенические  нормативы (ГН), санитарные нормы (СН) и  санитарные нормы и правила (Сан-Пи Н) Госкомсанэпиднадзора России; строительные нормы и правила (СНиП) Госстроя России; правила безопасности Госгортех-надзора России; документация Госэнергонадзора России, например, правила устройства энергоустановок (ПУЭ), межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок; межотраслевые правила по охране труда (ПОТМ) Минтруда России, выпуск которых начат недавно, а также межотраслевые организационно-методические документы (положения, методические указания (МУ), методические руководства (MP), рекомендации, которые принимаются Правительством России, Минтрудом России, органами надзора и контроля за безопасностью и охраной труда. Отраслевая документация по охране труда представлена соответствующими правилами ведения работ, отраслевыми стандартами (ОСТ) и отраслевыми организационно-методическими документами.

Ответственность за нарушение  требований по безопасности труда

Ответственность работодателя и должностных  лиц за нарушение законодательных  и правовых нормативных актов  по безопасности труда определена в Федеральном законе «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Трудовом кодексе РФ, а также Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе.

За нарушения работодатель и  должностные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, материальной и уголовной ответственности в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и субъектов РФ.

Дисциплинарная ответственность  наступает в тех случаях, когда  по вине должностных лиц допускаются  нарушения правил и норм по охране труда, которые не влекут за собой тяжелых последствий и не могли бы их повлечь. Дисциплинарная ответственность выражается в объявлении виновному лицу дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, строгий выговор, увольнение).

Административная ответственность  выражается в наложении штрафа на виновное должностное лицо. Правом налагать штраф обладают руководители государственных инспекций труда (до 100 минимальных размеров оплаты труда), государственные инспекторы по охране труда (до 50 минимальных размеров оплаты труда), органы надзора и контроля. Размер штрафа определяется степенью нарушения правил и норм безопасности и охраны труда.

Материальная ответственность  возникает, если по вине должностного лица предприятие (учреждение) понесло материальный ущерб из-за нарушения норм и требований охраны труда. Материальный ущерб возникает, если в результате несчастного случая или профзаболевания, предприятие обязано выплатить пострадавшему, родственникам, органам социального страхования определенную денежную сумму. Эта денежная сумма частично или полностью может быть взыскана с виновных должностных лиц.

Кроме материальной ответственности  виновных должностных лиц предусмотрена  также ответственность предприятия (учреждения, организации). За невыполнение требований законодательства об охране труда и предписаний государственных органов надзора и контроля на предприятие налагаются штрафы, размер и порядок наложения которых определяется законодательством РФ и субъектов в составе РФ.

Уголовная ответственность возникает, если нарушения норм и правил безопасности и охраны труда могли или повлекли за собой несчастные случаи с людьми или иные тяжкие последствия. Уголовную ответственность несут лишь те виновные должностные лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению возложена обязанность по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на соответствующих участках. Виновные могут наказываться лишением свободы на срок до 1 года, исправительными работами на тот же срок, штрафом до 500 минимальных размеров оплаты труда, увольнением с должности с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Информация о работе Контрольная работа по "Охране труда"