Контрольная работа по "Охране труда"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 18:53, контрольная работа

Описание работы

Сложность современного производства требует комплексного подхода к охране труда. В этих условиях предприятие решает следующие задачи:
обучение работающих вопросам охраны труда;
обеспечение безопасности производственного оборудования;
обеспечение безопасности зданий и сооружений;
обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты;
обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха;
обеспечение безопасности производственных процессов;
нормализация условий труда и др.

Содержание работы

1. Законодательство по охране труда. Основная нормативно-техническая документация – единая, межотраслевая, отраслевая, предприятия и организации……………………………………………………………….…...3-13
2. Микроклимат производственного помещения, действие на человека нагревающего и охлаждающего микроклимата, принцип нормирования, приборы контроля……………………………………………………………14-19
Задача №13(5)…………………………………………………………………....20
Список литературы…………………………………………

Файлы: 1 файл

317 ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ОХРАНЕ ТРУДА.docx

— 39.46 Кб (Скачать файл)

содержание

1. Законодательство по  охране труда. Основная нормативно-техническая документация – единая, межотраслевая, отраслевая, предприятия и организации……………………………………………………………….…...3-13

2. Микроклимат производственного  помещения, действие на человека  нагревающего и охлаждающего  микроклимата, принцип нормирования, приборы контроля……………………………………………………………14-19

Задача №13(5)…………………………………………………………………....20

Список литературы………………………………………………………………21 
1. Законодательство по охране труда. Основная нормативно-техническая документация – единая, межотраслевая, отраслевая, предприятия и организации

Сложность современного производства требует  комплексного подхода к охране труда. В этих условиях предприятие решает следующие задачи:

  • обучение работающих вопросам охраны труда;
  • обеспечение безопасности производственного оборудования;
  • обеспечение безопасности зданий и сооружений;
  • обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты;
  • обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха;
  • обеспечение безопасности производственных процессов;
  • нормализация условий труда и др.

Одним из важнейших направлений охраны труда  на предприятиях является обеспечение  работников инструкциями по охране труда. Данная работа должна осуществляться в соответствии с «Методическими указаниями по разработке правил и  инструкций по охране труда», утверждёнными  постановлением Минтруда РФ №129 от 1 июля 1993 года.

Инструкция по охране труда - нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.

Инструкции  по охране труда могут быть типовые (отраслевые) для работников предприятий, участков и конкретного рабочего места. Инструкции по охране труда разрабатываются  на основе межотраслевых и отраслевых правил по охране труда и не должны им противоречить.

Утверждённые  инструкции для работников учитываются  службой охраны труда предприятия  в журнале учёта. Надзор и контроль за соблюдением правил и инструкций по охране труда осуществляется федеральными органами надзора.

Инструкции  для работников по профессиям и на отдельные виды работ разрабатываются  в соответствии с утверждённым работодателем  перечнем, который составляется при  участии руководителей подразделений, служб главных специалистов и  др. Разработка инструкций для работников осуществляется на основе приказа работодателя.

Инструкции  для работников разрабатываются руководителями подразделений (цехов, отделов, лабораторий и др.).

Служба  охраны труда организации осуществляет контроль за своевременной разработкой  и пересмотром инструкций для  работников, а также оказывает  методическую помощь разработчикам.

Типовая инструкция и инструкция для работников должны содержать следующие разделы:

  • общие требования безопасности;
  • требования безопасности перед началом работ;
  • требования безопасности во время работы;
  • требования безопасности в аварийных ситуациях;
  • требования безопасности по окончанию работы.

Инструкции  для работников не должны содержать  ссылок на какие-либо нормативные акты, кроме ссылок на другие инструкции для работников, действующие на данном предприятии. В инструкциях не должны применяться слова, подчёркивающие особое значение отдельных требований (например, «категорически», «особенно», «строго» и т.п.), так как все  требования инструкции должны выполняться  работниками в равной степени. Замена слов в тексте буквенным сокращением  допускается при условии полной расшифровки.

Если  безопасность выполнения работы обусловлена  определёнными нормами, то они должны быть указаны в инструкции (величина зазора, расстояния и т.п.).

Проверка  инструкций на соответствие требованиям  действующих государственных стандартов, санитарных норм и правил должна проводиться  не реже одного раза в 5 лет.

Проверка  инструкций для работников по профессиям или по видам работ, связанным  с повышенной опасностью, должна проводиться  не реже одного раза в 3 года.

Если  в течение срока действия инструкции условия труда работников на предприятии  не изменились, то приказом работодателя действие инструкции продлевается на следующий год, о чём делается запись на первой странице инструкции (штамп «Пересмотрено», дата и подпись  лица, ответственного за пересмотр  инструкции).

Выдача  инструкций руководителям подразделений  организации производится службой  охраны труда с регистрацией в  журнале учёта выдачи инструкций.

У руководителя подразделения организации должен постоянно храниться комплект действующих  в подразделении инструкций для  работников всех профессий и по всем видам работ.

Инструкции  работникам могут быть выданы на руки под расписку в личной карточке инструктажа  для изучения при первичном инструктаже, либо вывешены на рабочих местах или  участках, либо храниться в ином месте, доступном для работников.

Контроль  организации охраны труда на предприятии  осуществляется:

- работодателем  и руководителями подразделений; 

- через  совместный административно-общественный  контроль;

- через  контроль вышестоящей организации; 

- инспекторами  государственного специального  надзора (Госгортехнадзор, Госэнергонадзор,  Госсанэпиднадзор, Госатомнадзор и  др.);

- инспекторами  государственной службы по охране  труда (государственные инспекторы  Рострудинспекции и работники  подразделения по охране труда  органа по труду субъекта Федерации);

- через  смотры по охране труда и  технике безопасности.

В области  охраны труда на предприятиях и в  учреждениях основными законодательными актами являются Трудовой кодекс РФ (ТК), Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Основные законодательные  акты, обеспечивающие безопасные и  безвредные условия труда, представлены Трудовым кодексом Российской Федерации. В частности, ст. 211 ТК РФ определяет государственные нормативные требования охраны труда; ст. 212 устанавливает правила по охране труда, обязательные для администрации; ст. 214 определяет основные правила по охране труда, обязательные для выполнения рабочими и служащими; ст. 215 запрещает ввод в эксплуатацию производственных объектов, не отвечающих требованиям охраны труда; ст. 217 рассматривает основные положения службы охраны труда в организации; ст. 221 устанавливает порядок выдачи средствами индивидуальной защиты работникам и т.д.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает  ответственность работодателей вследствие причинения вреда работнику на производстве (ст. 1064—1083), а также определяет формы и размер возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина (ст. 1083—1101).

Вступивший  в силу Федерального закона «Об основах  охраны труда в Российской федерации» от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками.

Впервые в Российской Федерации на законодательном  уровне рассматривается большой спектр вопросов, связанных с конкретным решением проблем охраны труда физических лиц, вступивших в трудовые отношения с работодателем. Действие названного Закона многосторонне и распространяется как на работодателей, так и работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях, а также на студентов и учащихся различных образовательных учреждений, проходящих производственную практику. Законодатель акцентирует внимание всех участников трудовых отношений на том, что при осуществлении указанными юридическими и физическими лицами любых видов деятельности, в том числе при организации производства и труда, требования охраны труда обязательны для исполнения.

Названный Закон определяет роль системы охраны труда в трудовых отношениях работодателя и работника. В том случае, если служба охраны труда либо специалист по охране труда в учреждении, организации  отсутствует, работодатель должен заключать соответствующий договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда. Работодатель обязан ознакомить работников с требованиями охраны труда и обеспечить такие условия труда на каждом рабочем месте, которые соответствовали бы требованиям охраны труда; проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда. При заключении с работником трудового договора (контракта) закон обязывает работодателя осуществлять проведение за счет собственных средств обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) работников, равно как и периодических (в течение трудовой деятельности) внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров. Вместе с тем, закон предписывает, что работник со своей стороны обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования). Особо подчеркивается, что работодатель обязан не допускать работников к выполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний.

Среди подзаконных  актов по безопасности жизнедеятельности  на производстве следует отметить постановления  Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, например, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства здравоохранения РФ, Комитета по строительной, архитектурной и жилищной политике РФ и т. п.

Постановлением  Правительства Российской Федерации  от 11 марта 1999 г. № 379 утверждено Положение о расходовании и учете несчастных случаев на производстве. Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 7 апреля 1999 г. № 7 утвердило Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

Во исполнение указанных постановлений в отраслях экономики разрабатывается нормативная и нормативно-техническая документация.

Нормативная документация определяет требования к  условиям труда, т. е. к уровню вредных  производственных факторов.

Нормативно-техническая  документация обеспечивает защиту работающих от действия опасных и вредных факторов, определяет требования к производственному оборудованию и производственным помещениям, к организации и проведению технологических процессов, созданию и применению средств защиты.

Требования  нормативной и нормативно-технической  документации должны учитываться как  на этапе эксплуатации сооружений, оборудования, средств защиты и проведения технологических процессов, так  и на этапе их проектирования.

Нормативная документация представлена нормами  и правилами Минздрава РФ и  стандартами Госстандарта РФ. Нормативно-техническая  документация включает правила, нормы, инструкции, стандарты. Нормы и правила по охране труда подразделяются на единые (федеральные), межотраслевые и отраслевые. Действия единых норм и правил распространяются на все отрасли народного хозяйства. Они принимаются федеральными директивными органами совместно или по соглашению с Федерацией профсоюзов и содержат важнейшие требования, единые для всего народного хозяйства. Аналогичный порядок принят для межотраслевых норм и правил, распространяющихся на несколько отраслей либо на отдельные виды производства или работ во всех отраслях. Отраслевые нормы и правила по охране труда учитывают специфику отдельных отраслей народного хозяйства и распространяются на все предприятия. Они утверждаются министерствами, органами государственного надзора совместно или по соглашению с ЦК профсоюза отрасли.

Инструкции  по охране труда бывают типовыми (для рабочих основных предприятий), отраслевыми и действующими в масштабе предприятия. В настоящее время основными видами нормативно-технической документации является действующая система стандартов безопасности труда (ССБТ).

В рамках системы стандартов безопасности труда  проводится взаимная увязка, систематизация всей существующей нормативной и  нормативно-технической документации по безопасности труда, в том числе  многочисленных норм и правил по технике безопасности и производственной санитарии как федерального, так и отраслевого значения, ССБТ представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных стандартов, направленную на обеспечение безопасности труда. ССБТ является нормативно-технической основой перехода от техники безопасности к безопасной технике.

Информация о работе Контрольная работа по "Охране труда"