Контрольная рабоат по "Охране труда"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 10:18, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. Организация охраны труда на предприятиях торговли, общественного питания. Основные понятия и определения. Законодательство по охране труда.

Содержание работы

Вопрос 1. 3
Основные определения 3
Организация охраны труда на предприятиях торговли, общественного питания 4
Законодательство по охране труда 8
Вопрос 2. 11
Дозиметрический контроль 12
Приборы 14
Список литературы 15

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Вопрос 1. Организация охраны труда на предприятиях торговли, общественного питания. Основные понятия и определения. Законодательство по охране труда. 

     Одним из главных приоритетов в работе успешного предприятия на рынке  является забота об охране труда. Ведь если вовремя позаботиться об охране труда на предприятии, то значительно снизится риск несчастных случаев на производстве, вследствие которых работник теряет трудоспособность, а само предприятие терпит убытки. Во время работы должны строго выполняться общие требования, отраженные в Трудовом Кодексе Российской Федерации и других законодательных актах.

     Эффективный и безопасный труд возможен только в том случае, если производственные условия на рабочем месте отвечают всем требованиям международных  стандартов в области охраны труда.

Основные  определения

     Охрана  труда (ОТ) - это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

     Безопасность - это отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба.

     Безопасные  условия труда - это условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

     Гигиена труда - это система обеспечения здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические и иные мероприятия.

     Промышленная  санитария - это комплекс мероприятий, имеющих цель довести до приемлемого уровня риск воздействия на работника неблагоприятных условий производственной среды.

     Техническая эстетика - это наука, изучающая производственную среду с целью её гармонизации, улучшения, удобства и красоты. Техническая эстетика является теоретической основой дизайна.

     Техника безопасности (ТБ) - это комплекс средств и мероприятий, внедряемых в производство с целью создания здоровых и безопасных условий труда.

     Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока.

     Пожарная  безопасность - состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов и обеспечивается защита материальных ценностей.

     Рабочее место - пространственная зона, оснащенная необходимыми средствами, в которой совершается трудовая деятельность работника или группы работников, совместно выполняющих производственные задания. Рабочее место является частью производственно-технологической структуры предприятия (организации), оно предназначено для выполнения части технологического (производственного) процесса и определяется на основе трудовых и других действующих норм и нормативов.

     Условия труда - совокупность факторов производственной среды, оказывающей влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

     Профессиональным  заболеванием называется заболевание, вызванное воздействием вредных условий труда. К ним относятся: хронические пылевые бронхиты, вибрационная болезнь, отравление различными токсичными веществами и др.

Организация охраны труда на предприятиях торговли, общественного питания

     I. Общие положения.

     1. Управление охраной труда на  рабочих местах осуществляет  предприниматель. Для организации  работы по охране труда предприниматель  при необходимости назначает  ответственных лиц из числа  работников, заключивших с ним трудовое соглашение (контракт и т.д.).

     2. Ответственные лица подчиняются  непосредственно предпринимателю.

     3. Предприниматель осуществляет управление  и организацию мероприятий по  охране труда на рабочих местах  во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области охраны труда, органами государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и органами общественного контроля.

     4. Предприниматель, ответственные  лица по охране труда и наемные  работники в своей деятельности  руководствуются законами и иными  нормативными правовыми актами  об охране труда Российской  Федерации и соответствующего  субъекта Российской Федерации.

     II. Основные задачи организации работы по охране труда на рабочих местах.

       Основными задачами проводимой  работы по охране труда являются:

     - Организация работы по обеспечению  выполнения работниками требований  охраны труда.

     -   Контроль за соблюдением работниками законов и иных нормативных правовых актов об охране труда, инструкций по охране труда.

     - Организация профилактической работы  по предупреждению производственного  травматизма, профессиональных заболеваний  и заболеваний, обусловленных  производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда.

     - Информирование и консультирование  работников организации о вопросам  охраны труда.

     - Изучение и распространение передового  опыта по охране труда, пропаганда  вопросов охраны труда.

     III. Функции предпринимателя (ответственных лиц по охране труда) при проведении работы по охране труда на рабочих местах.

       Для выполнения поставленных  задач по организации работы  на предпринимателя (ответственное  лицо) возлагаются следующие функции:

     1. Учет и анализ состояния и  причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами.

     2. Проведение совместно проверок, обследований технического состояния  зданий, сооружений, оборудования, машин  и механизмов, приспособлений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, состояния санитарно - технических устройств, работы вентиляционных систем на соответствие требованиям охраны труда.

     3. Участие в работе комиссий  по приемке в эксплуатацию  законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, а также в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования в части соблюдения требований охраны труда.

     4. Разработка планов, программ по  улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, заболеваний, обусловленных производственными факторами.

     5. Организация расследования несчастных  случаев на производстве в  соответствии с действующим законодательством; участие в работе комиссии по расследованию несчастного случая; оформление и хранение документов, касающихся требований охраны труда (актов и других документов по расследованию несчастных случаев на производстве).

     6. Составление отчетности по охране и условиям труда по формам, установленным Госкомстатом России, органами местного самоуправления и контроля.

     7. Разработка программ обучения по охране труда работников; проведение вводного инструктажа по охране труда со всеми лицами, поступающими на работу.

     8. Организация своевременного обучения по охране труда работников и проверка знаний требований охраны труда.

     9. Разработка перечня профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.

     10. Обеспечение работников правилами, нормами, инструкциями по охране труда, наглядными пособиями и учебными материалами по охране труда.

     11. Ведение пропаганды по вопросам охраны труда с использованием для этих целей наглядной агитации.

     12. Доведение до сведения работников действующих законов и иных нормативных правовых актов об охране труда Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации.

     Осуществление контроля за:

     - соблюдением работниками требований законов и иных нормативных правовых актов об охране труда Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации, других локальных нормативных правовых актов;

     - обеспечением и правильным применением средств индивидуальной и коллективной защиты;

     - выполнением мероприятий, предусмотренных программами, планами по улучшению условий и охраны труда;

     - наличием на рабочих местах инструкций по охране труда для работников согласно перечню профессий и видов работ;

     - своевременным проведением соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов;

     - эффективностью работы аспирационных и вентиляционных систем;

     - состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств;

     - своевременным проведением обучения по охране труда, проверки знаний требований охраны труда и всех видов инструктажа по охране труда;

     - организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты;

     - санитарно - гигиеническим состоянием производственных и вспомогательных помещений;

     - организацией рабочих мест в соответствии с требованиями охраны труда;

     - своевременным и правильным предоставлением работникам компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда, бесплатной выдачей лечебно - профилактического питания, молока и других равноценных пищевых продуктов;

     - использованием труда женщин и лиц моложе 18 лет в соответствии с законодательством.

     Типовые правила пожарной безопасности

     1.  Настоящие правила обязательны  для всех предприятий торговли, расположенных на территории  РФ, независимо от их ведомственной  принадлежности.

     2.  Каждый работающий на предприятии  торговли, независимо от занимаемой  должности обязан знать и строго  соблюдать установленные правила пожарной безопасности.

     3.  Ответственность за пожарную  безопасность предприятия торговли  возлагается персонально на руководителей  этими объектами.

     4.  Руководители предприятий торговли, а также должностные лица, ответственные за пожарную безопасность складских помещений и зданий обязаны:

     - Знать и точно выполнять правила пожарной безопасности и осуществлять контроль за их выполнением;

     - Следить за строгим соблюдением установленного противопожарного режима лицами, работающими на объекте, а также посетителями торговых учреждений и предприятий;

     - Не допускать к работе лиц не прошедших инструктажа о соблюдении мер пожарной безопасности;

     - Обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию имеющихся средств пожаротушения, а также средств пожарной связи;

     - При возникновении пожара по прибытии пожарной команды принимать меры к его ликвидации;

     - Следить за исправностью приборов отопления, электроустановок и электропроводки, принимать меры к устранению нарушений, которые могут привести к возникновению пожара.

     5.  Все рабочие и служащие должны  быть проинструктированы о   соблюдении мер пожарной безопасности, ознакомлены со способами вызова  пожарной команды и должны  уметь практически имеющиеся  на объекте средства пожаротушения для ликвидации пожара.

Информация о работе Контрольная рабоат по "Охране труда"