Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2016 в 15:30, реферат

Описание работы

Современное дошкольное образование отражает общие, присущие образовательным системам внутренние цели – содействовать развитию человека, его культурному самоопределению и продуктивному включению в жизнь. Процесс дошкольного образования обеспечивает расширение и усложнение индивидуальных ресурсов развития личности ребенка средствами культуры. Необходимо, чтобы в дошкольном детстве каждый ребенок приобрел достаточный личный социокультурный опыт, который послужит ему фундаментом для полноценного развития и готовности к школьному обучению.

Файлы: 1 файл

5fan_ru_Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.docx

— 96.80 Кб (Скачать файл)

С детьми совершили экскурсию по детскому саду. Познакомила детей с понятием «путь эвакуации», объяснила его значение. В ходе экскурсии показала детям пути эвакуации, познакомила с противопожарным инвентарем (огнетушитель, лопата, ведро, лом, топор). Какими должны быть пожарные? (Сильными, смелыми, мужественными, находчивыми, решительными.) Провела практическое занятие по отработке навыков эвакуации из детского учреждения. Дала специальный сигнал и объявила «Пожарная тревога», и мы с детьми по всем правилам вышли из детского сада. Дала детям задание: используя план-схему, ориентироваться в пространстве.

•  Провела игру «Кто быстрее преодолеет препятствие и спасет от огня игрушку». (Дети разделяются на две команды, выстраиваются друг за другом.)

•  Игра «Что нужно при пожаре». Участники выстраиваются друг за другом. По команде ведущего бегут к столу, на котором разложены предметы или их изображения, связанные с профессией пожарного (каска, противогаз, огнетушитель, лопата, лом, песок, вода в ведерке, лестница, одеяло).

•  Игра «Кто быстрее оденется». Команды строятся за линией старта, впереди поставлены 2 чемодана, с одинаковым набором предметов (каска, куртка, сапоги). По сигналу ведущего игрок каждой команды подбегает к чемодану, открывает его, одевается и бежит к линии старта. Там снимает одежду и передает следующему, который одевшись бежит к чемодану, снимает и складывает в чемодан.

•  Эстафета «Задымленный коридор». Участники каждой команды выстраиваются перед своим туннелем, по очереди ползут по нему, затем бегом возвращаются назад.

Организовали сюжетно-ролевую игру «Мы пожарные», «Служба спасения». Сделали постановку спектакля «Кошкин дом». Рассмотрели плакаты, иллюстрации по теме «Пожар».

Провела итоговое занятие, где выявила уровень освоенности детьми правил пожарной безопасности, умения выбирать правильный выход из создавшейся ситуации. В ходе занятия обыграли ситуации:

-  Ты дома один. Загорелся  телевизор. Что делать?

-  На сковороде загорелось  масло, твои действия?

-  На тебе загорелась  одежда, как поступить?

-  В детском саду  возник пожар, твои действия?

Дала детям задание на дом вместе с родителями: зарисовать зоны особой опасности в вашей квартире, придумать модели ситуаций, которые могут вызвать пожар в доме.

Экстремальные ситуации в быту.

В ряде зарубежных программ существуют специальные разделы, направленные на обучение детей дошкольного возраста поведению в экстремальных ситуациях в быту (например, уметь пользоваться телефоном в случаях возникновения пожара, получения травмы; уметь привлечь внимание прохожих и позвать на помощь при пожаре, проникновении в дом преступников; уметь потушить начинающийся пожар, набросив на источник возгорания тяжелое одеяло).

В отечественной педагогической практике этот опыт пока не получил широкого распространения. К его использованию нужно подходить избирательно, с учетом российских условий. Так, обучение пользованием телефоном для вызова пожарных, «скорой помощи», милиции требует работы по профилактике ложных вызовов. Вместе с тем дети должны уметь пользоваться телефоном, знать номера близких взрослых. Это может понадобиться детям на практике в экстремальной ситуации, когда ребенок просто испугался чего-либо или кого-либо. Педагогам следует учесть, что игра с телефоном существенно отличается от реальной ситуации: в настоящем телефонном разговоре ребенок не видит партнера по общению, а тембр голоса в телефонной трубке отличается непривычным своеобразием. Поэтому умение пользоваться настоящим телефоном может возникнуть и закрепиться в процессе специального тренинга, проведение которого можно поручить родителям, объяснив им, какие проблемы могут возникнуть у ребенка. Поэтому я провела специальное занятие на тему «Службы «01», «02», «03» всегда на страже». (см. приложение В).

В ходе данной работы дети запомнили номера телефонов службы спасения и как ими пользоваться.

Проводя такую работу по ознакомлению детей с основами безопасности мы добились того, что дети продемонстрировали высокий уровень знаний и умений в решении поставленных задач. У детей появилось стремление расширять свой кругозор по данной теме, желание выявлять и вникать в существующие в нашем мире связи и отношения. Появилась потребность утвердиться в своем отношении к окружающей действительности, следовать правилам поведения в определенных ситуациях. Этим самым мы сохраняем жизнь и здоровье детей, способствуем формированию осознанного поведения в опасных ситуациях. Обучая детей личной безопасности, я училась и сама. Воспитывая детей, возможно, мы поможем и взрослым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Контрольный эксперимент. Определение эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию основ безопасности.

На данном этапе экспериментальной работы стояла цель – выявить новый уровень знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности, сравнить полученные результаты с исходными данными, и таким образом, проверить эффективность системы проведенной работы.

На итоговых занятиях и в индивидуальной беседе было выявлено, что дети стали на много лучше осведомлены в вопросах, касающихся безопасности жизнедеятельности и умеют применять свои знания в реальной ситуации осмысленно, тогда как до занятий применяли знания неосознанно и иногда не могли объяснить их.

Количественный и качественный анализ (до проведения эксперимента)

Уровень

Кол-во детей

%

Высокий уровень

2 реб-ка (имеют ясные представления о себе, о месте жительства, о своих родителях, о том как вести себя дома)

20 %

Средний уровень

4 реб-ка (имеют недостаточно точные представления о себе, о месте жительства, о своих родителях)

40 %

Низкий уровень

4 реб-ка (не имеют ясных, четких представлений о месте жительства, о своих родителях, о том, как вести себя в сложных ситуациях)

40 %


 

 

По результатам проделанной работы получены следующие уровни знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности:

Количественный и качественный анализ (после проведения эксперимента)

Уровень

Кол-во детей

%

Высокий уровень

5 детей (имеют ясные представления о себе, о месте жительства, о своих родителях, о том как вести себя дома)

50 %

Средний уровень

3 реб-ка (имеют недостаточно точные представления о себе, о месте жительства, о своих родителях)

30 %

Низкий уровень

2 реб-ка (не имеют ясных, четких представлений о месте жительства, о своих родителях, о том, как вести себя в сложных ситуациях)

20 %


 

 

Проводя планомерную работу, мы пришли к такому выводу, что обучение детей не ограничивается только одними занятиями, значительную часть знаний и умений ребенок усваивает без специального обучения - в повседневном общении с взрослыми, сверстниками, в ходе игр, наблюдений, опытов. Главная задача педагога: помочь ребенку приобрести полноценные знания вне занятий. В повседневной жизни, в ходе ситуаций (естественных и специальных) отрабатываются, закрепляются, расширяются знания детей, их умения, обогащаются чувства, упрочиваются познавательные интересы, способности. Учитывая индивидуальные особенности воспитанников, мы продумывали варианты заданий таким образом, чтобы их выполнение требовало усилий мысли, воли, напряжение сил, ибо без преодоления трудностей нет полноценного развития. Организуя деятельность детей, заботились о том, чтобы каждый ребенок эмоционально переживал успешность обучения. Для этого необходимо создавать специально созданные ситуации успеха, например, положительно подкреплять намерения ребенка, авансируя успех (у тебя получится, ты справишься); акцентируя на положительные черты (ты такой внимательный, ты же наш художник); усилив мотив деятельности (ведь ты хочешь научиться рассказывать, так интересно узнать новое). Педагог не должен подавлять детей своим авторитетом, не пресекать их общение, а выступать как старший партнер, наставник, который поощряет взаимодействия, открывает «коммуникативные каналы», много знает и умеет, всегда придет на помощь. Тогда в совместной деятельности со сверстниками дети начинают использовать формы поведения взрослого: объясняют, подбадривают, контролируют, оценивают, не соглашаются, спорят. Было отмечено, что отношения в группе улучшились, у них появилась потребность в анализе своих слов и действий, повысилась культура поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги о проделанной работе, можно сказать, что вопрос о формировании основ безопасности жизнедеятельности является актуальным. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в социально адаптированной личности. Дошкольный возраст – период впитывания, накопления знаний. Успешному выполнению этой важной жизненной функции благоприятствуют характерные способности детей этого возраста: повышенная восприимчивость, впечатлительность, наивно-игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются. И здесь важна роль педагога, который подбирая правильные методы и приемы, вводит ребенка в социальный мир.

Первым этапом работы по проблеме формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста было изучение различной литературы по данной теме. Далее шло научное определение и доказательство условий для воспитания основ безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста, практическая апробация выдвинутых предположений. Была проведена опытно-экспериментальная работа на базе ДОУ «Колокольчик» п. Коскуль с детьми старшей группы. В ходе проведения эксперимента использовались различные методы и приемы. Исследование позволило выявить особенности формирования основ безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста, определить педагогические условия, обеспечивающие их формирование. Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по формированию у детей старшего дошкольного возраста основ безопасности жизнедеятельности, которые положительно оценены в ходе практической работы по данному вопросу.

По итогам этой работы можно сделать вывод: дети старшего дошкольного возраста достаточно подготовлены к решению задач по этой проблеме, если будет проводиться планомерная, методически грамотная работа со стороны педагога в тесной взаимосвязи с родителями.

Список используемой литературы

1.Авдеева Н.Н., Князева  О.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность : Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. М.: ACT– С.П., 2002.

2.Анастасова Л.П., Иванова  И.В., Ижевский П.В. Жизнь без опасностей. Первые шаги к самостоятельности. – М.,1996.

3.Артемова Л.В. Окружающий  мир в дидактических играх  дошкольников. – М., 1992.

4.Белая Н.Ю. Как обеспечить  безопасность дошкольников. – М.,2000.

5.Болотов В.Н. О новых  актуальных программах по дошкольному  образованию // Дошкольное воспитание.-2003.-№1.-С.4-9.

6.Виноградова Н.Ф., Куликова  Т.А. Дети, взрослые и мир вокруг. – М., 1993.

7.Волчкова В. Н., Степанова  Н.В. Конспекты занятий в старшей  группе детского сада. – В.,2004.

8. Дегтяренко О., Радина Е., Рыцлина Т. Политехническое воспитание и программы дошкольных учреждений // Дошкольное воспитание. 1932.

9.Денисенкова Н., Ваш ребёнок  познаёт мир./Дошк. воспитание 2000 №1.

10.Дыбина О.В. Рукотворный  мир. – М., 2000.

11.Захарова Л.М. Педагогическое  сопровождение процесса этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста. Уч. Пособие.- Ульяновск: изд-во УлГПУ, 2007.-44с.

12. Истоки: Базисная программа  развития ребенка дошкольника./ Под  ред. Л.А. Парамоновой, А.Н. Давидчук и др. - М.: Карапуз, 1997.

13.Ильчиков М.З., Смирнов  Б.А. Социология воспитания. – М.,1996.

14.Князева О. Мои помощники. //Дошк воспитание 2000 №2.

15.Кобитина И.И. Детям о  технике. – М., 1991.

16. Ковальковская   Н . Как должна быть организована жизнь ребенка // В помощь просвещенцу. 1923.

17. Козлова С.А. «Я –  человек»: Программа приобщения  ребенка к социальному миру. – М., 1996.

18.Козлова С.А. Теория и  методика ознакомления дошкольников  с социальной действительностью. – М., 1998.

19. Коломийченко Л.В. Концепция  и программа социального развития  дошкольников.// Детский сад от  А до Я.-2004, №4.

20. Краснопольский Э. К  вопросу о развитии трудовых  навыков у детей дошкольного  возраста//Вестник просвещения.1925 /

21. Парамонова Л. Алиева  Т. Примерная общеразвивающая программа воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста. // Дошкольное воспитание.-2003.-№6.-С.27 31.

22.Программа «Детство». –  СПб., 1997.

23.Соловьёва Е.А. Гражданское  воспитание сегодня. //Дошк. Воспитание - 1995 №8.

24.Стёркина Р. Программа  для дошкольных образовательных  учреждений. Основы безопасности детей дошкольного возраста. //Дошк. воспитание - 1997№3

25.Усачев А., Березин А. Школа безопасности. – М., 1997

26. Ушинский К.Д. Страх  и смелость // Ушинский К.Д. Избр. Пед. Соч.: В 2 т.М.: Педагогика, 1974.

27. Федеральные государственные  требования к структуре основной  общеобразовательной программы  дошкольного образования//Дошкольное  воспитание.- № 4.-2010

28. Федяевская В.М. За безопасность детей на улице // Дошкольное воспитание. 1937.

29.Шарова О.Г. Основы пожаробезопасного поведения. – СПб.,1997.

30.Шаталин А.А. Правила  пожарные без запинки знайте, правила пожарные строго соблюдайте!!! // После уроков – 2002.

31.Шаталин А.А. «Огонь –  наш друг, огонь – наш враг».// После уроков – 2003.

32. Якупов А.М. Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении: Автореф. дисс. канд. пед. наук. Магнитогорск, 1997

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А

Пословицы.

1)  От искр пожар  рождается.

2)  Не шути с огнем, можешь сгореть.

Информация о работе Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста