Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2016 в 15:30, реферат

Описание работы

Современное дошкольное образование отражает общие, присущие образовательным системам внутренние цели – содействовать развитию человека, его культурному самоопределению и продуктивному включению в жизнь. Процесс дошкольного образования обеспечивает расширение и усложнение индивидуальных ресурсов развития личности ребенка средствами культуры. Необходимо, чтобы в дошкольном детстве каждый ребенок приобрел достаточный личный социокультурный опыт, который послужит ему фундаментом для полноценного развития и готовности к школьному обучению.

Файлы: 1 файл

5fan_ru_Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.docx

— 96.80 Кб (Скачать файл)

Таким образом, в ходе социального развития происходит присвоение ребенком объективно заданных норм, правил человеческого общества и утверждение себя как социального субъекта. Обучение детей правилам безопасного поведения, очень важная и необходимая работа. Крайне важно начать ее во время, нельзя упускать время. Каждая недоработка педагога, касающаяся вопросов личной безопасности ребенка, впоследствии может обернуться бедой. Жизнь дается человеку только раз. Чтобы ее прожить достойно и счастливо, надо ее сохранить. Задача взрослых - подготовить ребенка к будущей жизни, к встрече с различными ситуациями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Анализ подходов к формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста.

Задачи формирования основ безопасности жизнедеятельности относятся к процессу социализации и направлены на развитие социальной компетентности у детей дошкольного возраста. Формирование социальной компетентности определяется одной из приоритетных задач в программах развития и воспитания. Каждая образовательная программа для ДОУ предполагает раздел. Поскольку программа воспитания и обучения является нормативным документом, то в ней предусмотрены и требования к уровню воспитанности и обученности детей. Как правило, это соответствие выявляется у старших дошкольников, когда перед ними встает проблема перехода в новые социальные условия – в школу. Иными словами, к этому моменту важно у ребенка сформировать социальную компетентность, выраженную в наборе поведенческих компетенций, которые позволят ему интегрироваться в новый коллектив. Несмотря на относительную новизну компетентностного подхода в образовании, он уже нашёл свое отражение в программах по дошкольному воспитанию.

Цель программы С.А. Козловой «Я – человек» - помочь педагогу раскрыть ребенку окружающий мир, сформировать у него представления о себе как о представителе человеческого рода; о людях, об их чувствах, поступках, о правах и обязанностях; о разнообразной деятельности человека; на основе познания развивать творческую, свободную личность, обладающую чувством собственного достоинства и проникнутого уважения к людям. [17]

Основная цель программы «Истоки» (авторы: коллектив Центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца) заключается в разностороннем развитии ребенка, формирования у него универсальных способностей да уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества, обеспечение для всех детей раннего старта развития, сохранение и укрепление их здоровья. [12]

 «Примерная общеобразовательная программа воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста» под ред. Л.А. Парамоновой (2004г.)

В данную программу включен раздел «Социальное развитие», основным пунктом которого является «Социальная компетентность», Среди социальных компетенций к концу седьмого года жизни относят характеристики, связанные с инициативой в общении с персоналом, родителями и другими детьми; в умении поддерживать тему разговора, попросить о помощи и заявить о своих потребностях в приемлемой форме; в способности установлении устойчивых контактов со сверстниками, в проявлении готовности сочувствовать, помочь, поделиться. Таким образом, социальная компетентность дошкольника проявляется в сферах, связанных с чувственным, интеллектуальным и мотивационно-практическим компонентом деятельности. [21]

Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (авторы: Н. Авдеева, О. Князева, Р. Стеркина)

Определяя основное содержание и направление развития детей, составители программы оставляют за каждым дошкольным учреждением право на использование различных форм и методов организации обучения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, социокультурных различий, своеобразия домашних и бытовых условий, а также общей социально-экономической и криминогенной ситуации; при этом основным ориентиром должен стать учет жизненного опыта детей, особенностей их поведения, предпочтений. [1]

Область « Безопасность » уже в течение 15-20 лет целенаправленно и системно реализуется большинством детских садов России, но, в основном, через соответствующие парциальные программы, то есть в дополнение к базисным и комплексным. В настоящее время, в виду введения 23 ноября 2009 года ФГТ, образовательная область «Безопасность» становится обязательным изучением. Выделение « Безопасности » из области «Социализация» в отдельную образовательную область – во многом особый социальный заказ семьи, общества и государства, обуславливающий важность и актуальность ее реализации. Есть и еще один фактор, повлиявший на обособление данной области - определенная сложность работы педагогов: возрастные особенности детей дошкольного возраста не являются благодатной почвой для решения задач области « Безопасность ». Нормально развивающийся ребенок-дошкольник достаточно доверчиво относится к окружающему миру. Ему в целом свойственно ощущение  безопасности , в том числе и в общении с незнакомыми людьми, и в различных опасных ситуациях (в быту, в природе, на улице). К тому же  безопасность  дошкольника во многом определяется и зависит от окружающих взрослых (родителей, педагогов), что снижает уровень осознанности детьми собственных действий, обеспечивающих  безопасность  в окружающем мире.

Вот почему авторы  ФГТ  предлагают выделить в отдельный раздел образовательную область  « Безопасность ». Это позволит в доступной форме  подготовить ребенка к безопасной жизни в окружающей среде, упражнять детей в  способах поведения в  опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях. Цель образовательной области «Безопасность» является формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) через решение следующих задач:

1. Формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;

2. Приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;

3. Передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;

4. Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

Так же представлены задачи, которые должен решать воспитатель в процессе реализации  образовательной  деятельности «Безопасность» в старшем дошкольном возрасте:

1. Формирование у детей знаний  об осторожном обращении с  опасными предметами, легко воспламеняющимися предметами, о последствиях пожаров, о действиях при возникновении пожара, об опасностях в быту.

2. Выработка навыков осторожного  поведения при контактах с  незнакомыми людьми, в конфликтных ситуациях со сверстниками.

3. Освоение знаний о безопасном  поведении во дворе, на улице, дороге, в городском транспорте, о правилах дорожного движения.

4. Формирование знаний о бережном  отношении к природе, о правилах  безопасного поведения на природе, о функциях организма человека, о личной гигиене, микробах и  вирусах, здоровье и болезнях.

5. Развитие способности к предвидению  возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного, безопасного поведения.

 

 

 

 

 

6. Предоставление возможности детям  оценить свои достижения, ощутить радость в проявлении своих знаний.

Для реализации задач используют различные методы:

  1. Наглядный(показ, использование пособий, имитация)
  2. Наглядно-слуховой (использование музыки)
  3. Практический (проведение в игровой форме, в соревновательной форме)
  4. Словесный (команды, объяснения, вопросы, образные сюжетные рассказы) [27].

Таким образом, мы рассмотрели программы, в которых представлены цели и задачи формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста. А так же рассмотрели цели, задачи и методы области "Безопасность" по ФГТ у детей старшего дошкольного возраста. На эти задачи мы и будем ориентироваться в формирующем эксперименте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста

2.1 Модель опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа состояла из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в практической проверки методик по формированию основ безопасности жизнедеятельности  у детей старшего дошкольного возраста.

Экспериментальное исследование проводилось на базе МДОУ «Колокольчик» п. Коскуль Светлинского района, с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет).

В эксперименте принимали участие 10 детей, стабильно посещающих группу детского сада.

Целью констатирующего этапа эксперимента было выявление уровня сформированности основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

В структуре безопасности жизнедеятельности ребенка выделяют следующие ключевые компоненты:

  1. Информационный компонент – знания о  безопасности   жизнедеятельности  человека;
  2. Поведенческий компонент – умение действовать в проблемных ситуациях;
  3. Эмоционально-волевой компонент – правильно реагировать на проблемные ситуации, осознанное отношение к жизни  и здоровью человека

Наша задача заключалась в том, чтобы посмотреть, как эти компоненты проявляются в безопасной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.

С целью выявления уровня знаний по основам безопасности жизнедеятельности мы использовали наблюдение и беседу.

Анализ результатов беседы осуществлялся по критериям: 1) знания о себе и родителях, о месте жительства; 2) адекватная оценка своих возможностей в неожиданных ситуациях; 3) способность осознать разный характер отношения к себе окружающих.

Анализ результатов наблюдения осуществлялся по следующим показателям: 1) соблюдение правил поведения на прогулке; 2) соблюдение правил поведения в группе; 3) соблюдение правил поведения в спортивном зале.

Целью формирующего этапа является проведение опытно-экспериментальной работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Мы предположили, что эффективность формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста может быть достигнута при соблюдении следующих методов:

1. Словесные: беседа, чтение художественной литературы, ситуативный разговор для формирования представлений об основах безопасности жизнедеятельности;

2. Практические: сюжетно-ролевые игры, проблемные ситуации, для формирования умений применять полученные знания в собственной жизнедеятельности;

3. Методы, обеспечивающее эмоциональное стимулирование и мотивационную деятельность по формированию основ безопасности жизнедеятельности.

На этапе формирующего эксперимента ставились следующие задачи: познакомить с правилами безопасного поведения дома, изучить правила обращения с электрическими приборами, воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, ознакомить детей с правилами пожарной безопасности.

Эффективность разработанной педагогической технологии формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста проверялась на контрольном этапе исследования.

На этом этапе экспериментальной работы стояла цель – выявить новый уровень знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности, сравнить полученные результаты с исходными данными, и таким образом, проверить эффективность системы проведенной работы.

Задачи контрольного этапа исследования состояли в следующем:

1. Определить уровень  сформированности основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.

2. Сопоставить достигнутый  уровень сформированности основ безопасности жизнедеятельности с уровнем сформированности основ безопасной жизнедеятельности, выявленным на констатирующем этапе исследования.

Для решения поставленных на контрольном этапе эксперимента задач и для проверки нашей гипотезы были использованы диагностические методы, реализованные на констатирующем этапе исследования: беседа и наблюдение.

 

 

2.2 Констатирующий  эксперимент. Выявление уровня сформированности основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Мы должны отправить детей в школу с большим багажом не только знаний, но и подготовить детей к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Для того чтобы понять, что именно дети знают, думают, чувствуют, я использовала беседы, дискуссии - это позволило избежать передачи уже известных им знаний или таких, которые они пока не могут использовать из-за их непонятности или удаленности от реальной жизни.. Можно выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Для этого очень важно найти адекватный способ объяснения детям этих правил, а затем следить за их выполнением. Я думаю, что безопасность- это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице и дома, поэтому надо стимулировать развитие у них самостоятельности и ответственности. Надо уделить больше внимания организации различных видов деятельности, направленных на приобретение детьми определенного навыка поведения, опыта. Ведь все, чему учат детей, они должны уметь применять в реальной жизни, на практике. Чтобы у детей не возникло «информационного невроза» из-за расширения и углубления знаний об экстремальных ситуациях в быту, я провела эксперимент по выявлению уровня их знаний и интересов, степени сформированности практических умений и навыков, в котором участвовало 10 человек. Участникам были предложены следующие вопросы:

Информация о работе Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста