Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2016 в 15:30, реферат

Описание работы

Современное дошкольное образование отражает общие, присущие образовательным системам внутренние цели – содействовать развитию человека, его культурному самоопределению и продуктивному включению в жизнь. Процесс дошкольного образования обеспечивает расширение и усложнение индивидуальных ресурсов развития личности ребенка средствами культуры. Необходимо, чтобы в дошкольном детстве каждый ребенок приобрел достаточный личный социокультурный опыт, который послужит ему фундаментом для полноценного развития и готовности к школьному обучению.

Файлы: 1 файл

5fan_ru_Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.docx

— 96.80 Кб (Скачать файл)

3)  Спички не тронь, в них – огонь.

4)  Не имей привычки  носить в кармане спички.

5)  Жжется печь, ее не  тронь, потому что в ней –  огонь.

6)  Маленькая спичка  сжигает большой лес..

Загадки

Опасные предметы.

1)  Два конца, два кольца, а посередине гвоздик.(ножницы)

2)  Не хочу я молчать,

Дайте вволю постучать.

И стучит день-деньской

Он железной головой.(молоток)

3)  Конь стальной, хвост  льняной,

Подружись-ка ты со мной.(иголка)

4)  Зубы есть, а рта  не надо.(пила)

5)  Посмотрите на меня-

Вся дырявая я,

Но зато я ловко

Тру тебе морковку.(терка)

Приложение Б

Загадки

Электрические приборы и бытовая техника.

1)  Пройдусь слегка  горячим я,

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки.(утюг)

2)  На столе в колпаке

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок,

Развеселый огонек.(настольная лампа)

3)  Он один на всем  свете

Очень рад пыль встретить.(пылесос)

4)  Посмотри на мой  бочок,

Во мне вертится волчок,

Никого он не бьет,

Но зато все собьет.(миксер)

5)  Я пузатый и пыхтящий,

Я большущий и блестящий,

Если только захочу,

Кипяточка вскипячу.(самовар)

Пожар.

1)  Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает.(огонь)

2)  Белый столб стоит  на крыше

И растет все выше, выше.

Вот дорос он до небес –

И исчез.(дым)

3)  Спят смирно дочки

В фанерном домочке.

У сонь, у тихонь

В головках огонь.(спички)

4)  Раз, два, три, четыре-

у кого пожар…?(в квартире)

5)  Дым столбом поднялся  вдруг.

Кто не выключил…(утюг).

Наказы.

1)  Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его водой.

2)  Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички же забрать.

3)  Раскалился если  вдруг

Электрический утюг,

Что должны вы сделать, детки?

Вынуть вилку из розетки!

Приложение В

НОД №1. «Службы 01,02,03 всегда на страже»

Цель: познакомить со службами спасения 01,02,03; учить детей рассказывать по предложенным картинкам, по впечатлениям из личного опыта; воспитывать нравственные качества, вызывать желание помогать людям в беде, вызывать чувство сострадания и ответственности.

Ход занятия

-Ребята, у кого из вас  дома есть телефон? А вы умеете  пользоваться телефоном? Куда вы звоните? (бабушке, дедушке, сестре, знакомым).

-Есть номера телефонов, которые знают все люди, и очень  важно, чтобы эти номера знали все дети. Сейчас мы попробуем догадаться, какие это номера телефонов. Послушайте, какая ситуация произошла с девочкой. (Читаю отрывок из стихотворения С. Маршака «01».)

 Мать на рынок уходила,

 Дочке Лене говорила:

 «Печку, Леночка, не тронь-

 Жжется, Леночка, огонь..»

-Как вы думаете, что  могло случиться с девочкой?(ответы  детей) Какая спасательная служба  может помочь в такой ситуации? По какому телефону можно вызвать  пожарную службу? Правильно, по телефону  «01». (Прикрепляю на доску карточку с «01», и хором дети проговаривают этот номер телефона, чтобы его запомнить.)

-А теперь посмотрите  другие картинки.(девочка стоит  на улице и плачет)

-Что случилось с девочкой? Как помочь девочке? Какая служба  необходима? По какому номеру телефона можно вызвать милицию? Правильно, по номеру «02»(Прикрепляю на доску карточку с «02».)

-Ребята а вы можете  вспомнить случай из своей  жизни, когда вы сильно болели? (рассказы детей) А случалось ли  вам болеть так, что с вашей  болезнью не могла справиться даже мама? Часто бывает, что человек так плохо себя чувствует, что необходимо вызвать «скорую помощь». По какому телефону нужно вызвать «скорую помощь»?(Прикрепляю на доску карточку с «03»).

-Эти службы работают  круглосуточно, то есть и днем, и ночью. Потому что в любой  момент с людьми может произойти  беда.

-А как вы думаете, какими  качествами должен обладать человек, который работает в службах спасения? Давайте соберем в мои ладони много-много слов, обозначающих эти качества. (Мужественность, выносливость, доброта, милосердие, нежность, любовь, жалость, ум, профессиональность и т.д.) - Ребята, помните, мы с вами делали макет большого города, где могут произойти разные происшествия. Вот и в нашем городе случилась беда. Поступили важные сообщения, что: 1- Мальчик 5 лет разжег дома костер. 2- потерялась девочка 3 лет. 3- Мальчик 6 лет сломал руку.

-Ребята, мы сможем им  помочь? Нам необходимо разбиться  на три команды: «01», «02», «03». Прежде чем собраться в дорогу, надо надеть специальную одежду, собрать необходимые инструменты в чемоданы. И не забудьте взять с собой в дорогу самое главное – те качества, которые вы собирали в мои ладони. Дети по сигналу ищут по лабиринту место, где необходима помощь пострадавшему (Игра-эстафета «Чья команда быстрее соберет чемодан к выезду».)

-Молодцы, ребята, вы правильно  собрали свои инструменты к  выезду. Вам это пригодится. Но  не забудьте взять с собой  в дорогу самое главное –  те качества, которые вы собирали  в мои ладони. (дети ищут по  лабиринту место, где необходима помощь пострадавшему. Развивается сюжетно-ролевая игра.

Приложение Г

НОД №2. «Опасные предметы дома»

Цель: закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.

Ход занятия

-Ребята, вы уже взрослые. Кого из вас родители оставляли  дома одного?(ответы детей)

-Если вы уже оставались  одни дома, то вам необходимо  знать правила безопасности. Какие опасности могут быть дома? Опасности ждут нас на каждом шагу. Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме можно считать опасными. Отгадайте загадки о домашних предметах и подумайте, чем они могут быть опасными. (см. Приложения 2, 3)

Дети отгадывают загадки, рассказывают, какую опасность таит каждый бытовой предмет

-Молодцы, ребята, вы очень  хорошо подметили все опасности  в предметах. А сейчас внимательно рассмотрите эту картину.(Воспитатель предлагает детям иллюстрацию с нарисованной квартирой, в которой находятся различные бытовые предметы.) В этой квартире оставили малышей Андрюшу и Наташу. (воспитатель представляет детям кукол)

-Их родители ушли на  работу. Давайте, ребята, расскажем  малышам, какими предметами нельзя  пользоваться самостоятельно, чтобы  не случилась беда. Около каждого  предмета будем ставить предупреждающие  знаки: Х - нельзя пользоваться, !-осторожно  пользоваться.(дети расставляют  по квартире знаки)

-Ребята, давайте повторим  правила безопасности:

1.  Все острые, колющие  и режущие предметы обязательно  надо класть на свои места. Порядок в доме не только  для красоты, но и для безопасности.

2.  Не включать электрические  приборы, они могут ударить током  или стать причиной пожара.

3.  Ни в коем случае  не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство  может оказаться ядом.

4.  Не трогать бытовую  химию: стиральные порошки, средства  для мытья посуды, соду, средства от насекомых.

-Отравиться можно не  только лекарствами, химическими  препаратами, но можно отравиться  невидимым ядом – газом. Газ  может быть очень опасен. Поэтому  почувствовав запах газа, соблюдайте  следующие правила:

-Срочно скажи об этом  взрослым, надо сразу же открыть  окна и двери, позвонить по  телефону «04», ни в коем случае  не включать свет и не зажигать спичку.

-Если ты живешь в  многоэтажном доме, тебя ждет  еще одна опасность – это  балкон. Очень опасно выходить  одному на балкон.

Человек не птица, удобнее по лестнице спуститься,

Без парашюта с высоты прыгают только коты.

-Запомните, дети, правила  эти и смело оставайтесь дома  одни, с вами не случится никакой  беды.

-Теперь, я думаю, наши  малыши Андрюша и Наташа будут  в безопасности. А вы, ребята, если узнаете что-то новое, им обязательно расскажите.

Беседа - «Открытое окно, балкон как источник опасности»

Обращаю внимание на то, что в помещении особую опасность представляют открытые окна и балконы. Дети не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон или подходить к открытому окну. Провожу беседу с детьми на тему «Балкон, открытое окно». -Если ты живешь в многоэтажном доме, тебя ждет еще одна опасность. Это балкон. Очень опасно выходить одному на балкон. Но если ты вышел, никогда не играй там в подвижные игры, не прыгай, не перегибайся через перила балкона. Если внизу что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице. Рассматриваем с детьми изображение открытого окна. А чем опасно открытое окно? Разрешают ли дома родители детям самим открывать окна и выглядывать из них, одним выходить на балкон и играть там? Вместе с детьми рисуем план своей квартиры и отмечаем на нем опасные места. Делаем с детьми макет комнаты (окна, двери, балкон, торшер, стулья, телефон и т.д.). Изготавливаем фигуры действующих персонажей – мамы, детей. Макет комнаты можно использовать по-разному: как настольный театр, в котором дети могут разыграть историю на предложенную тему, например: «Мама ненадолго ушла, и дети остались дома одни…», причем каждый ребенок может предложить свою историю или разыграть ее со сверстниками попарно, втроем. Я предложила придумать историю вместе с родителями дома. Для развития творческого воображения и фантазии, художественных способностей детей им можно предложить придумать и дополнить персонажами и предметами комнату в соответствии с усложняющимся сюжетом (например: вором и милиционером, врачом, пожарным).

 Человек – не птица,

 Удобнее по лестнице  спуститься.

 Без парашюта с высоты

 Прыгают только коты.

Запомните, дети, правила эти и смело оставайтесь дома одни, с вами не случиться никакой беды.

 

 

 


Информация о работе Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста