Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2016 в 15:30, реферат

Описание работы

Современное дошкольное образование отражает общие, присущие образовательным системам внутренние цели – содействовать развитию человека, его культурному самоопределению и продуктивному включению в жизнь. Процесс дошкольного образования обеспечивает расширение и усложнение индивидуальных ресурсов развития личности ребенка средствами культуры. Необходимо, чтобы в дошкольном детстве каждый ребенок приобрел достаточный личный социокультурный опыт, который послужит ему фундаментом для полноценного развития и готовности к школьному обучению.

Файлы: 1 файл

5fan_ru_Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.docx

— 96.80 Кб (Скачать файл)

1.Как тебя зовут? Имя, фамилия.

2.Где ты живешь? Домашний  адрес.

3.Номер домашнего телефона?

4.Как зовут твоих родителей? Фамилия, имя, отчество.

5. Место работы родителей?

6. Адрес детского сада?

7.К кому и по каким  телефонам обращаются при пожаре, нападении, травме, запахе газа?

8. Включаешь ли ты без родителей электроприборы, аппаратуру?

9. Уходя из дома, выключаешь ли ты электроприборы из розеток?

10. Знаешь ли ты как вести себя в сложных и неожиданных ситуациях?

11. Что ты будешь делать, если останешься один дома?

12. Можно ли доверять не знакомым  людям? Почему?

Анализ результатов беседы осуществлялся по критериям: 1) знания о себе и родителях, о месте жительства; 2) адекватная оценка своих возможностей в неожиданных ситуациях; 3) способность осознать разный характер отношения к себе окружающих.

Способы оценивания

Кол-во вопросов

Уровни

10-12 вопросов

Высокий уровень

7-9 вопросов

Средний уровень

4-6 вопросов

Низкий уровень


 

Результаты оценивания. Количественный анализ

Уровень

Кол-во детей

Высокий уровень

2 реб-ка (имеют ясные представления о себе, о месте жительства, о своих родителях, о том как вести себя дома)

Средний уровень

4 реб-ка (имеют недостаточно точные представления о себе, о месте жительства, о своих родителях)

Низкий уровень

4 реб-ка (не имеют ясных, четких представлений о месте жительства, о своих родителях, о том, как вести себя в сложных ситуациях)


 

 

Качественный анализ

Уровень

%

Высокий

20 %

Средний

40 %

Низкий

40 %


 

Результаты получились следующие: дети знают свои данные, но не все знают номер телефона, место работы родителей, не знают как вести себя в опасных ситуациях, что является мотивацией для последующих наблюдений.

С целью выявления уровня соблюдения правил поведения дошкольников мы провели наблюдение за детьми в естественных условиях. В содержание наблюдения входили следующие показатели:

  1. Соблюдение правил поведения на прогулке;
  2. Соблюдение правил поведения в группе;
  3. Соблюдение правил поведения в спортивном зале.

Способы оценивания

Уровни

Степень соблюдения

Высокий

Соблюдают в большей степени

Средний

Соблюдают не всегда

Низкий

Соблюдают редко


 

 

Результаты оценивания. Количественный анализ

Уровень

Кол-во детей

Высокий уровень

5 детей (знают как вести себя на прогулке, в группе, в спортивном зале и соблюдают необходимые правила поведения)

Средний уровень

3 реб-ка (имеют недостаточно точные представления о правилах поведения на прогулках, в группе, в спортивном зале и не всегда соблюдают их)

Низкий уровень

2 реб-ка (не имеют ясных, четких представлений о правилах поведения на прогулках, в группе, в спортивном зале и соблюдают их редко)


 

Качественный анализ

Уровень

%

Высокий

50 %

Средний

30 %

Низкий

20 %


 

 

Таким образом, проведя подробный анализ результатов беседы и наблюдений, мы пришли к выводу, что беседа не всегда является регулятором формирования знаний, поэтому необходимо использовать разнообразные методы для формирования знаний и их применений по правилам безопасного поведения.

2.3 Формирующий эксперимент. Опытно-экспериментальные работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности дошкольников

На данном этапе эксперимента мы апробировали гипотезу. С целью формирования представлений об основах безопасности жизнедеятельности были использованы словесные методы – беседа, чтение художественной литературы. С целью формирования умений применять полученные знания в собственной жизни мы использовали практические методы – сюжетно-ролевые игры, проблемные ситуации. Так же использовались методы, обеспечивающее эмоциональное стимулирование и мотивационную деятельность по формированию основ безопасности жизнедеятельности. Данные методы реализовывались на информационном и поведенческом ключевых компонентах, что вызвало эмоционально–осознанное реагирование на проблемные ситуации,  к жизни и здоровью человека.

Я начала работу с группой предметов, беседы о том, что такое опасность и безопасность. Задавала вопросы: какие опасности окружают тебя вокруг? Назовите места в доме, в квартире где тебя подстерегают опасности? (в ванной, на кухне, на балконе, на елке, в подъезде, на чердаке, в лифте, в подвале). Объяснила, что некоторые опасности спрятаны до поры до времени: гвоздь в стуле, разбитая бутылка, а другие видны сразу: на плите - кипящий чайник, горячая кастрюля, на гладильной доске - раскаленный утюг, разлитое масло. В ванной – ядовитые аэрозоли против насекомых. Даже обыкновенный кран с горячей водой или холодной водой может быть опасен для невнимательного человека. Найдите в групповой комнате опасные места: в приемной – дверцы у шкафчиков (можно прищемить палец); в группе – острые углы у столов, большие окна со стеклами, горячая еда; в умывальной: кран с водой, влажный пол, горящий свет; в спальной комнате – кровати с острыми углами. Затем мы нарисовали план – схему групповой комнаты и отметили все опасные места красными кружочками. Вспомнили правила поведения в умывальной, спальной, раздевальной комнатах, маршрут выхода на прогулку (перила – наши друзья и недруги); участок детского сада (обследование на предмет опасности). Я провела моделирование ситуаций: в группе исчезли все стулья, все кровати, исчезла вода – что ты будешь делать? Вспомнили с детьми героев сказок, мультфильмов: Буратино, Иванушку, Робинзона, Гулливера. Почему герои сказок сумели преодолеть опасности? (они храбрые, ловкие, удачливые, смелые, находчивые, сумели найти выход из опасных ситуаций). Я показала картинки, где изображены опасные ситуации. Провела игру «Найди 10 признаков опасных ситуаций». Таким образом, мы сделали вывод: что опасность – это вредные факторы, угрожающие здоровью жизни человека, а безопасность – это состояние защищенности человека от воздействия неблагоприятных факторов.

После такой беседы, я познакомила детей со службами защиты населения: это пожарная охрана – 01, милиция – 02, скорая медицинская помощь – 03, аварийная служба газового хозяйства – 04. Еще есть министерство по чрезвычайным ситуациям МЧС, где созданы спасательные отряды, которые оказывают помощь пострадавшим. Для этого у них есть специальная техника. Я объяснила, что дети должны замечать приметные сигналы опасностей и сообщать об этом взрослым: звон бутылки в комнате, струйка дыма, вода в коридоре, неприятный запах. В некоторых местах есть рекомендации – предостережения, которые можно встретить в подъезде, в автобусе, около лифта, в инструкциях к телевизору: «Осторожно – высокое напряжение», «Не отвлекай водителя», «Огнеопасно», «Курить строго запрещено».

Провела беседу – рассуждение на тему «Опасность – электричество». Многие вещи, окружающие нас в повседневной жизни, работают от электрического тока. Например: рассматриваем часы, но они не работают, попробуем поставить батарейку. У нее два полюса, плюс и минус. Надо не ошибиться, поставить « плюс» к «плюсу», а «минус» к «минусу». Когда мы вставили батарейку, через часы пошел электрический ток, и часы заработали. Стрелки движутся, часы тикают – это заработало электричество. А в природе можно встретить электричество? Да, молния – это тоже разряд электричества. А на себе вы когда-нибудь ощущали легкий треск, а иногда даже искры? Это тоже электричество. Иногда слышно потрескивание синтетической одежды, когда ее снимаешь. Иногда расческа липнет к волосам, и волосы встают дыбом. Вещи и волосы, наше тело электризуются. А в нашей группе есть электричество? По каким предметам вы можете догадаться о наличии электричества (розетки, выключатели, лампочки, провода). С помощью электричества работают все электроприборы.

Много лет назад человек не знал, что электричеством можно пользоваться. Давайте на несколько минут вернемся в прошлое и посмотрим, как люди обходились без электричества. Провела игру «Что есть, что было». Дети раскладывают карточки, составляющие пары: стиральная машина – корыто, пылесос – веник, миксер – венчик, утюг – гладильная палка, швейная машина – игла, электролампа – свеча, солнечные часы – электронные часы, печка – газовая плита, электрическая плита, счеты – компьютер. А теперь помечтаем, как будет в будущем. Представьте, что вам при помощи электричества надо усовершенствовать предмет, который вы увидите на карточке. Подумайте, как он будет работать, какие новые действия выполнять, как помогать человеку в жизни? Игра «Что есть, что будет». (Дети придумывают одеяло электрическое с подогревом, сапоги – скороходы на батарейках, варежки с подогревом). Электричество – это великое открытие. Электрический ток ученые научились получать 160 лет назад. Сейчас все предприятия города работают с помощью электричества, на современном оборудовании. Автоматы, компьютеры, роботы помогают человеку.

Затем провела беседу на тему « электрические приборы». Назовите их? (телевизор, магнитофон, холодильник, микроволновая печь, пылесос, миксер, кофемолка и т.д.) Все они должны быть исправлены. А если ты заметил какие–то неполадки в работе этих и других электроприборов, обязательно скажи об этом взрослым. В группе должна быть бытовая техника: пылесос, магнитофон, часы. Если их нельзя держать постоянно, то следует приносить, периодически рассматривать, как они работают, выявлять, какой принцип заложен в механизме действия. Можно принести кофемолку и рассмотреть, как работает кофемолка, и увидев результат – мелко перемолотый кофе, подумать с помощью чего достигается результат. Чтобы проверить, поняли ли дети принцип работы кофемолки, можно предложить им для решения такую проблему: нужна сахарная пудра, чтобы посыпать пирог. Где взять сахарную пудру, можно ли ее сделать самим? Из чего и с помощью чего? Если дети предложат использовать кофемолку, можно уточнить, как она выполнит такую задачу. Аргументы ребенка и будут свидетельством понимания им принципа работы данного бытового прибора. В последующей беседе я уточнила, что дети поняли, запомнили, побуждала задавать их вопросы, и предложила самим попробовать использовать технику. Например, я предложила почистить пылесосом ковер в группе. Цель такого рода дел – вызвать интерес к технике и не боязнь ее. В ходе такого наблюдения я напоминала детям правили безопасности и предупреждала о них детей.

Изучили с детьми правила обращения с электрическими приборами. Нельзя:

•  включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.

 Не суй в розетку  пальчик

 Ни девочка, ни мальчик!

•  трогать провода и электроприборы мокрыми руками – может очень сильно ударить током;

•  если от телевизора или пылесоса пахнет горелой резиной, надо чтобы взрослые немедленно вынули вилку из розетки. Даже не пробуй сделать это сам.

•  если задымился какой-то провод, вдруг проскочила искра, когда мы нажали на выключатель или вставили вилку в электророзетку, обязательно сообщи взрослым.

•  уходя из дома, не забывай выключать все электроприборы, и постоянно напоминай об этом взрослым.

•  нельзя тянуть руками электрический провод, можно брать в руки только вилку.

•  нельзя вставлять никакие предметы в розетку.

•  ни в коем случае нельзя подходить к оголенным проводам, не дотрагиваться до них. Это опасно для жизни.

•  помни, электрический ток не любит беспечных и невнимательных людей. Разучили с детьми стихотворение:

  Если вдруг искрит  розетка,

  Или слышен странный  треск,

  Ты скажи об этом  взрослым-

  Сам пожалуйста, не  лезь!

  Электричество ОПАСНО!

  Неуместны игры здесь!

Составляли творческие рассказы на тему «Откуда может прийти беда», «Почему это случилось». Создавала игровые обучающие ситуации « Бабушка забыла выключить утюг». Провела дидактическую игру «Найди электрические приборы и расскажи, чем они опасны». Организовала экскурсии на кухню, где повар показал, какими электрическими приборами они пользуются; экскурсия в прачечную. В результате проделанной работы дети узнали историю открытия электричества; заглянули в прошлое, настоящее и будущее, закрепили знания о безопасном поведении с электрическими приборами.

Занятие «Опасность – газ». Ребята, у многих из вас есть бабушки, которые живут в сельской местности, у них есть газовые плиты. Газ специально делают таким пахучим, чтобы люди сразу могли почувствовать, если он где-то выходит, ведь глазами его не увидишь. Показываю детям иллюстрации и объясняю следующие правила:

•  самостоятельно не включай газовую плиту. Пусть за огнем следят взрослые, они лучше знают, как с ним обращаться, чтобы не было пожара.

•  почувствовав запах газа, срочно скажи об этом взрослым, открой окна и двери, закрой кран на плите, позвони по телефону «04».

Выключай в квартире газ-

За газом нужен глаз да глаз.

Запах чувствуя в квартире,

Позвоните «04».

Из моих объяснений дети усвоили, что предметами данной группы могут пользоваться только взрослые. Здесь как нигде уместны прямые запреты. Ребенок ни при каких обстоятельствах не должен самостоятельно зажигать спички, включать плиту, прикасаться к включенным электрическим приборам.

Я провела занятие «Опасные предметы дома» (см. приложение Г), где закрепила у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту. Мы определили с детьми, какие предметы в доме можно считать опасными и загадала детям загадки о домашних предметах (ножницы, молоток, иголка, пила, перочинный нож, кнопки, скрепки, гвозди, булавки, топор). Объяснить, почему они могут быть опасными? Умеют ли ребята правильно пользоваться ими? А можно ли отвлекать, толкать другого, если он режет, шьет, прибивает гвоздь? Что может при этом случиться? Спрашиваю детей, где у них дома хранятся такие предметы: разбросаны ли они по квартире или занимают определенные места. Куда мама или бабушка убирают иголки, булавки, ножницы? Где папа или дедушка хранят инструменты? Где находятся лекарства, градусник? Предлагаю игру «Умники и умницы». Надо найти в группе, какие правила безопасности нарушены в группе на данный момент (на подоконнике – таблетки, в розетке – вилка электрошнура, на полке – стиральный порошок, на полу рассыпаны скрепки, на столе разбросаны иголки, булавки, на стуле стоит утюг). Затем предлагаю внимательно рассмотреть иллюстрацию с нарисованной квартирой, в которой находятся различные бытовые предметы. Предлагаю разобрать ситуацию: в этой квартире оставили малышей Андрюшу и Наташу (представляю детям кукол.) Их родители ушли на работу. Давайте, ребята, расскажем малышам, какими предметами нельзя пользоваться самостоятельно, чтобы не случилась беда. Около каждого предмета будем ставить предупреждающие знаки: Х– нельзя пользоваться, ! – осторожно пользоваться. Дети расставляют в квартире знаки.

Информация о работе Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста