Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2016 в 15:30, реферат

Описание работы

Современное дошкольное образование отражает общие, присущие образовательным системам внутренние цели – содействовать развитию человека, его культурному самоопределению и продуктивному включению в жизнь. Процесс дошкольного образования обеспечивает расширение и усложнение индивидуальных ресурсов развития личности ребенка средствами культуры. Необходимо, чтобы в дошкольном детстве каждый ребенок приобрел достаточный личный социокультурный опыт, который послужит ему фундаментом для полноценного развития и готовности к школьному обучению.

Файлы: 1 файл

5fan_ru_Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.docx

— 96.80 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Современное дошкольное образование отражает общие, присущие образовательным системам внутренние цели – содействовать развитию человека, его культурному самоопределению и продуктивному включению в жизнь. Процесс дошкольного образования обеспечивает расширение и усложнение индивидуальных ресурсов развития личности ребенка средствами культуры. Необходимо, чтобы в дошкольном детстве каждый ребенок приобрел достаточный личный социокультурный опыт, который послужит ему фундаментом для полноценного развития и готовности к школьному обучению.

Общеизвестно, что детство это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни - это родители и воспитатели. Благодаря их любви и заботе, эмоциональной близости и поддержке, ребенок растет и развивается, у него возникает доверие к миру и окружающим его людям. Мы с вами желаем нашим детям счастье. И все наши попытки уберечь их от бед и невзгод продиктованы этим.

Мы хотим, чтобы их жизнь была умной и праздничной, наполненной богатым содержанием, солнечной и удачливой. Но главное - научить их быть счастливыми. Сегодня реальность такова, что в современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий, ни от экологических катаклизмов, ни от роста преступности, ни от экономической нестабильности. К сожалению, наша ментальность «игнорирует» бесценность человеческой жизни, поэтому «сверхзадача» состоит в том, чтобы дети поняли: человеческий организм - сложное, но в высшей степени хрупкое создание природы, и себя, свое здоровье, свою жизнь надо уметь беречь и защищать.

Присутствуя недолгое время в детском саду, замечаешь, что многие дети несамостоятельные, безынициативные, не могут принимать самостоятельно решение, не знают, к кому обратиться за помощью, не умеют принимать правильное решение в экстремальных ситуациях, не знают правила поведения по технике безопасности. Мы согласны с мнением многих исследователей (Р. И. Жуковский, С. А. Козлова, Э. К. Суслова и др.)[18], что нельзя растить детей «отчужденных» от жизни на данном этапе. Не случайно, что именно сейчас в сложный переходный период жизни нашего отечества, коллективы многих дошкольных образовательных учреждений стали искать возможности для плодотворной работы по «основам безопасности детей дошкольного возраста». Эта проблема разрабатывается, вызывая интерес у практиков и исследователей. Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Эта проблема представляется настолько актуальной, что послужила нам основанием для выбора данной темы.

ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Процесс формирования основ  безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методика формирования у дошкольников основы безопасности жизнедеятельности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить, обосновать и апробировать методики формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить методическую  и психолого-педагогическую литературу  по данной теме.

2. Выявить уровни сформированности основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.

3. Апробировать методику формирования основ безопасности у детей старшего дошкольного возраста.

4. Выявить эффективность  опытно-экспериментальной работы.

ГИПОТЕЗА

Осознанное усвоение основ безопасности жизнедеятельности будет осуществляться более эффективно, если будут использоваться следующие методы:

1. Словесные: беседа, чтение художественной литературы, ситуативный разговор для формирования представлений об основах безопасности жизнедеятельности;

2. Практические: сюжетно-ролевые игры, проблемные ситуации, для формирования умений применять полученные знания в собственной жизнедеятельности;

3. Методы, обеспечивающее эмоциональное стимулирование и мотивационную деятельность по формированию основ безопасности жизнедеятельности.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования :

теоретические методы (анализ, моделирование, диагностика, обработка результатов);

эмпирические методы (наблюдение, эксперимент, беседа, сравнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы формирования безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.

    1. Формирование основ безопасности жизнедеятельности в истории отечественной и зарубежной литературе.

 

 В   истории  дошкольного образования с середины XIX века в классической педагогике наряду с общими вопросами образования и воспитания детей значительное место стали занимать вопросы воспитания здорового образа жизни, гигиена труда, привития навыков санитарно-гигиенических навыков и навыков безопасного поведения.

К.Д.Ушинский писал, что “образование уменьшает число опасностей, угрожающих нашей жизни, уменьшает число причин страха и, давая возможность измерить опасность и определить ее последствия, уменьшает напряженность страха ввиду этих опасностей” [26].

В 1917 году в Бюллетене №2 школьно-санитарного отдела при Наркомпросе было заявлено: “Охрана жизни  и  здоровья детей всех возрастов является совершенно новым явлением нашей русской жизни. Без счета гибли дети старшего возраста от разных несчастных случаев, от заразных болезней... жизнь  и  здоровье каждого ребенка должны отныне свято охраняться”. Именно в этот период вводится новый предмет - школьная гигиена, основной задачей которого было ознакомить учащихся с  основами  “несчастных случаев”  и  правилами оказания первой помощи.

В  отечественной  дошкольной педагогике советского периода проблема охраны жизни  и  здоровья детей была признана очень важной и практическое выражение находила в некоторых программных документах, методической  литературе  и опыте дошкольного воспитания. Так, в конце 20-30-х годов в работах по трудовому воспитанию О. Дегтяренко, Н. Ковальковской, Э.Краснопольского и др.[8, 16, 20] отмечалось, что детей дошкольного возраста необходимо знакомить с некоторыми вопросами техники  безопасности  в быту, включающими правила обращения с потенциально опасными предметами. В проекте “Программы работы дошкольных учреждений (по видам деятельности)” (1932) была сделана попытка определить объем данных умений в каждой возрастной группе.

Однако в 1936-1937 годах при переработке программ детского сада данные вопросы из нормативных документов исключаются. Возникшие у ряда практических работников трудности (недостаточность методического обеспечения, отсутствие необходимых пособий и вследствие этого желаемого результата в развитии детей и приобретении ими знаний) привели к заключению, что материал, формирующий представления о бытовой и других видах техники, чересчур сложен и его следует исключить из методики работы с дошкольниками. И хотя в дальнейшем ряд ученых (Л.И.Грехова, Т.В.Земцова, Л.М.Кларина, Н.Н.Никандров и др.), изучая вопросы ознакомления дошкольников с техническими явлениями, обнаружили, что детям доступны сведения о электричестве, механических и физических явлениях, а также об устройстве бытовых и транспортных машин, проблема обеспечения безопасности при работе с ними должного отражения в программных документах дошкольного образования 1964-1985 г.г. не нашла.

Однако, вопросы профилактики дорожно-транспортного травматизма достаточно полно и подробно разработаны в дошкольной педагогике начиная с 30-х годов XX века. В 1937 году В.М.Федяевской впервые были выделены причины несчастных случаев с дошкольниками на улице: незнание детьми правил уличного движения; невнимательность к тому, что происходит на улице; неумение владеть собой; отсутствие сознания опасности. Автором была доказана возможность и необходимость обучения детей уличной безопасности, по преимуществу со старшей группы; “...такая работа должна быть постоянной, вклиниваться во все виды занятий в детском саду”[28]. Исследования В.М.Федяевской были продолжены практическими работниками дошкольных учреждений и сотрудниками милиции. Начиная с 1939 года в журнале “Дошкольное воспитание” публикуется большое количество статей, посвященных проблеме безопасности детей на улице. Методы  и  приемы обучения дошкольников правилам поведения на улице, предложенные В.М.Федяевской [28], позже были дополнены Э.Я.Степаненковой, М.Ф.Филенко  и  др.

По словам А.М.Якупова, такая разработанность проблемы повлияла на то, что в “дошкольных образовательных учреждениях до сих пор больше внимания уделяется изучению с детьми правил дорожного движения”, чем воспитанию остальных составляющих безопасного поведения ребенка (дома, на улице, в природе). [32]

В 1960-1980-е годы о профилактике несчастий с дошкольниками как дома, в детском саду, так  и  на улице говорили в основном медицинские работники. Но, как отмечают исследователи, решение этого вопроса оказалось не под силу специалистам в области классической медицины, ибо они не знакомы со спецификой учебного процесса в дошкольном учреждении.

Анализ  литературы  показывает, что большинство исследователей педагогов предлагают использовать игровые методы  и  приемы ознакомления детей с правилами безопасности, такими, как дидактические игры, игры-драматизации, игровые проблемные ситуации, игровое моделирование, игровые оболочки занятий, игровые персонажи.

Под культурой  безопасности   жизнедеятельности  ребенка ученые подразумевают совокупность трех компонентов: информационный компонент - знания о  безопасности   жизнедеятельности  человека («Я знаю правила безопасности жизнедеятельности»); поведенческий компонент – умение действовать в проблемных ситуациях («Я умею использовать правила безопасности жизнедеятельности»); эмоционально-волевой компонент – правильно реагировать на проблемные ситуации, осознанное отношение к жизни  и здоровью человека («Я хочу следовать правилам безопасности жизнедеятельности»)

Анализ  литературы  позволил составить нам характеристику ребенка, обладающего культурой  безопасности   жизнедеятельности : это ребенок, у которого сформированы представления о безопасности   жизнедеятельности , который мотивирован к охране своих жизни  и  здоровья, а также окружающих его людей, общества в целом. Это ребенок, знающий свои возможности  и  верящий в собственные силы, выполняющий правила безопасного поведения в быту, имеющий опыт безопасного поведения в быту.

Таким образом, по мере изменений условий жизни человека, по мере возрастания модернизации, изменяется правила безопасности  жизнедеятельности  человека, они усложняются,  и  все более требуют повышенного изучения  и  обучения им детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Особенности социального развития детей дошкольного возраста.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности является аспектом социального развития дошкольников, поэтому рассмотрим особенности социального развития. Процесс социального развития представляет собой сложное явление, в ходе которого происходит присвоение ребенком объективно заданных норм, правил человеческого общества и утверждение себя как социального субъекта. Неоднородность социального окружения определяет специфику социокультурного пространства, при помощи которого человек приобщается к культурным общечеловеческим, национальным, региональным и другим ценностям. Вопросам ознакомления дошкольников с социальной действительностью посвящены труды Е.И. Радиной, Р.И. Жуковской, С.А. Козловой, М.И. Богомоловой, В.И. Логиновой, Н.В. Мельниковой [18]. В их исследованиях в основном освещены вопросы формирования определенных знаний о социальной действительности.

Анализ отечественной психолого-педагогической и методической литературы позволяет выделить и различные подходы к проблеме приобщения ребенка к социальному миру. Так, предметами изучения становятся вопросы «социальной компетентности» ребенка, осознания ребенком самого себя как представителя человеческого рода (С.А. Козлова, О.А. Князева, С.Е. Шукшина и др.) [14, 18], восприятия детьми мира предметов, формирования у ребенка «картины мира, роли игры в процессе формирования детской среды. Социальное развитие личности является средством и результатом социализации. Социализация может быть представлена в качестве процесса освоения и реализации растущим человеком социального содержания; во-вторых, она рассматривается как реальное содержание взросления человека, в котором осуществляется становление значимого в индивидуальности субъекта активного творческого социального действия (Л.В. Коломийченко) [19]. В первом случае ребенок в большей мере выступает объектом усвоения и приобретения социального опыта, во втором – субъектом собственной творческой деятельности.

Решить поставленные задачи и достичь данного результата возможно при осуществлении компетентностного подхода. Критерием, по которому можно судить о наличии или отсутствии данной способности у человека, вероятно, становится «компетенция». На данный момент существует несколько определений «компетенции», и все их объединяет взгляд на компетентностного человека, как человека, способного найти, обнаружить процедуру, подходящую для решения конкретной проблемы.

На основе понятия о компетентности, формируется понятие о «компетентности» - как характеристики личности, обладающей набором определенных компетенций. В зависимости от вида деятельности или сферы активности индивида набор компетенций разный, к тому же их качество и количество на разных возрастных этапах развития людей различных социальных групп отличается.

Социальное развитие предполагает ориентировку в системе социальных ролей, существующих в данном обществе. Ребенок с рождения неразрывно связан с обществом. В онтогенезе эти связи расширяются. В разные периоды жизни, человек в силу возрастных особенностей психики, по-разному взаимодействует с обществом. Младенец из всего разнообразия социальных отношений нуждается более всего в эмоциональном контакте с матерью и близкими людьми, подросток видит общество, как способ самоутверждения, взрослый человек не просто самореализуется через социум, но и сам способен что-то предложить ему.

Первой значимой социальной группой для детей, первым институтом социализации является семья, затем – коллектив дошкольного учреждения. Этот мини социум – своеобразная модель реального общества. Здесь проявляются поведенческие особенности ребенка в отношении к сверстникам и взрослым, его умение устанавливать контакты, постоять за себя, взаимодействовать с окружающими и т.д. Кроме стихийного опыта общения дети в детском саду получают определенные знания об обществе, знакомятся с правилами поведения в нем.

Информация о работе Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста