Анализ социальной адаптации молодых специалистов в системе образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 23:37, дипломная работа

Описание работы

Актуальность темы

Анализ социальной адаптации молодых специалистов в системе образования достаточно актуален и представляет научный и практический интерес. В настоящее время возрос интерес не только к проблемам развития теории и практики работы на предприятии, но и к личности профессионала, его особенностям и качественным характеристикам. Этот вопрос становится наиболее актуальным в период затянувшегося в стране кризиса, когда необходимо решать особым образом вопросы трудовой деятельности в целом и в частности вопросы организации трудовой деятельности молодых кадров, поскольку эта категория специалистов является наиболее уязвимой на рынке труда и требует особого подхода на этапе послевузовской адаптации на рабочем месте. В этом контексте особую важность приобретают проблемы профессионального становления молодых специалистов, особенности их адаптации, профессиональной социализации, формирование у студентов компетентности и готовности к профессиональной деятельности в условиях сложившейся экономической ситуации.

Содержание работы

Введение……………………………………...……………………………………2

Глава 1. Теоретические подходы к определению понятий и сущности адаптации молодых специалистов в системе образования………………...7

§1.1. Понятие и сущность адаптации……………………………………………7

§1.2. Молодые специалисты как специфическая категория трудовых ресурсов………………………………………………………………………......13

§1.3. Адаптация молодых специалистов в системе образования…………......24

Глава 2. Исследование проблем и факторов адаптации молодых специалистов в системе образования………………………………………..40

§2.1.Факторы, влияющие на процесс адаптации молодых специалистов в системе образования ……………………………………………………………40

§2.2. Проблемы адаптации молодых специалистов и пути их решения на примере Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения………………………………………………………………………57

Заключение…………………………..…………………………………………...73

Список используемых источников…..…………………………………….…...75

Приложения………………………………………………………………...……78

Файлы: 1 файл

окончат вариант.doc

— 543.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение……………………………………...……………………………………2 

Глава 1. Теоретические подходы к определению понятий и сущности  адаптации молодых специалистов в системе образования………………...7

§1.1. Понятие  и сущность адаптации……………………………………………7

§1.2. Молодые специалисты как специфическая категория трудовых ресурсов………………………………………………………………………......13

§1.3. Адаптация молодых специалистов в системе образования…………......24 

Глава 2. Исследование проблем и факторов адаптации молодых специалистов в системе образования………………………………………..40

§2.1.Факторы, влияющие на процесс адаптации молодых специалистов в системе образования ……………………………………………………………40

§2.2. Проблемы адаптации  молодых специалистов и пути их решения на примере Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения………………………………………………………………………57 

Заключение…………………………..…………………………………………...73 

Список используемых источников…..…………………………………….…...75 

Приложения………………………………………………………………...……78 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Актуальность темы

     Анализ социальной адаптации молодых специалистов в  системе образования достаточно актуален и представляет научный и практический интерес. В настоящее время возрос интерес не только к проблемам развития теории и практики работы на предприятии, но и к личности профессионала, его особенностям и качественным характеристикам. Этот вопрос становится наиболее актуальным в период затянувшегося в стране кризиса,  когда необходимо решать особым образом вопросы трудовой деятельности в целом и в частности вопросы организации трудовой деятельности молодых кадров, поскольку эта категория специалистов является наиболее уязвимой на рынке труда и требует особого подхода на этапе послевузовской адаптации на рабочем месте. В этом контексте особую важность приобретают проблемы профессионального становления молодых специалистов, особенности их адаптации, профессиональной социализации, формирование у студентов компетентности и готовности к профессиональной деятельности в условиях сложившейся экономической ситуации.

     Между тем анализ кадровой ситуации в системе  образования свидетельствует о недостаточной эффективности процесса адаптации. Зачастую этот процесс отсутствует, либо сводится к формальному набору мер, который не соответствует современным требованиям и не подкрепляется необходимыми теоретическими знаниями. Руководители и коллеги порой не учитывают особенности молодых специалистов как особой статусной и возрастной группы.  Между тем процесс адаптации является ключевым в вопросе закрепления и дальнейшего развития молодых кадров в учреждениях образоваия.

     Для формирования нового поколения специалистов в системе образования важное значение приобретают вопросы результативности профессиональной и социальной адаптации. В результате данного процесса молодые специалисты  должны не только получить разносторонние знания, но и сформировать умения и навыки, которые позволяли бы выпускникам вузов быстро включаться в профессиональную деятельность и успешно ее выполнять.

     Современное состояние  проблем социальной адаптации  молодых специалистов отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны, возрастающими требованиями общества к знаниям и профессиональным навыкам молодых педагогов, их способности к прогнозированию и проектированию, выработке новых адаптивных стратегий (переходному типу адаптивного поведения) и, с другой стороны, фактическим (авторитарным) типом адаптивного поведения педагогов, работающих в учреждениях образования.

     Исследование  в сфере адаптации молодых  специалистов в системе образования  имеет приоритетное значение для  государственной молодежной политики как системе прикладных мер, направленной на эффективное включение молодых людей в общество взрослых. Сфера трудовых отношений становится неотемлимой частью жизни выпускника вуза. И построение успешной программы адаптации внутри конкретного учреждения с учетом всех факторов и особенностей молодых специалистов позволит говорить об успешном выполнении задач становления и закрепления молодого человека в  роли специалиста и личности, проходящей новый этап социализации.

     Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним авторским исследованием. А также выделение и обобщение ключевых значимых теорий и понятий в области изучения адаптации молодых специалистов в системе образования.

     Практическая  значимость данной работы состоит в анализе проблем в рамках конкретного учреждения с целью разработки рекомендательных положений на предмет усовершенствования работы с молодыми специалистами и разработка программы адаптации для молодых специалистов. 

     Объект  исследования

     Трудовая  деятельность молодых специалистов в системе образования

     Предмет исследования

     Проблемы  и факторы адаптации молодых  специалистов в системе образования

     Цель  работы

     Изучение  факторов и проблем адаптации молодых специалистов в системе образования

     Задачи  исследования:

     1. Рассмотреть теоретические подходы к определению понятий и сущности  адаптации молодых специалистов в системе образования

     2. Раскрыть особенности адаптации специалистов в системе образования в условиях современного общества

     3. Показать влияние факторов культуры, мотивации, коммуникации и стресса  на процесс адаптации молодых  специалистов в системе образования

     4. Выявить проблемы адаптации молодых специалистов в системе образования

     5. Разработать программу адаптации для молодых специалистов в  ФДЮЦТиК на основании выявленных факторов и особенностей 

     Теоретическая база

     Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты организаций.

     Теоретическую базу составили положения классической и современной социологии, позволяющие детально рассмотреть сущность социализации и социальной адаптации как одно из ее частных направлений.

     Для формирования представлений на адаптацию автор опирался на труды таких классиков социологии как: М. Вебер, обосновавший целерациональность адаптации, Р. Мертон, описавший адаптацию в условиях социальной дезорганизации, Т. Парсонс, понимавший адаптацию как взаимный компромисс между личностью и обществом. На исследования процессов и первичных механизмов адаптации зарубежных и отечественных психологов А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и Ж.Пиаже, а  также на исследование проблем социализации и социальной адаптации российских социологов Е.А. Ануфриевой, Ю. Р. Вишневского и др.

      

     Методы  исследования

     При проведении исследования адаптации молодых специалистов в системе образования были использованы следующие методы исследования:

  • анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа)
  • обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения)
  • моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования)
  • проведение практических исследований с помощью анкетного и телефонного опроса (метод эксперимента).
 

     Новизна работы:

     1. Охарактеризовано состояние и проблемы социальной адаптации молодых специалистов  в системе образования

      2. Определены основные факторы, влияющие на адаптацию молодых специалистов в системе образования

     3. Разработана специальная программа  адаптации для молодых специалистов  в ФЦДЮТиК

     Гипотеза 

     Адаптация молодых специалистов в системе  образования имеет специфические  особенности и влияющие на нее факторы, которые необходимо учитывать при  создании и внедрении программ адаптации и развития молодых кадров в учреждениях образования  

     Практическая  значимость

     Выводы  и результаты проведенного автором  исследования могут быть использованы:

     - органами управления образования при разработке программ для наиболее эффективного процесса адаптации молодых специалистов в системе образования

     - для составления специальных  программ адаптации и усовершенствования  работы с молодыми специалистами службой персонала в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения 

     Содержание  работы

     Работа  состоит из введения, двух глав теоретической и практической части, выводов (заключения), списка литературы и приложений. Библиография содержит 50 источников. Содержание работы изложено на 78 страницах 
 
 
 

Глава 1. Теоретические подходы к определению понятий и сущности  адаптации молодых специалистов в системе образования 

§1.1. Понятие и сущность адаптации 

          Сам термин «адаптация»; (от лат. аdарtо - приспособляю) впервые появился в физиологии и использовался изначально в биологических науках. В научный оборот он был введен немецким физиологом Г. Аубертом. Впоследствии, в самом общем виде, в естественных науках под адаптацией понималась вся совокупность реакций живой системы, поддерживающих ее целостность и функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды.

       В зарубежной социологии вопросы,  связанные с адаптацией личности, разрабатывались   такими   известными   учеными   как   М.Вебер,   Т.Парсонс, Р.Мертон, Дж. Мид и др.

     Согласно  теории социального действия М.Вебера1 поведение индивида в период адаптации носит социальный характер, так как оно направлено не только на разрешение его жизненных проблем, но и сознательно ориентировано на ответное поведение других людей, на их реакцию. Кроме того, оно является целерациональным, ибо в его основе лежит ожидание определенного поведения социального окружения и использование этого поведения для достижения своих целей. При этом индивид выбирает те средства, которые оптимальны и дают максимальную выгоду.

     По  Т.Парсонсу личность благодаря учению всегда находится в состоянии  изменений. Однако ее уравновешенное состояние  сохраняется в силу работы механизмов адаптации и защиты, которые контролируют эти изменения. Рассматривая адаптацию с позиции освоения роли, ученый считает, что исполняемая человеком роль определена нормативными ожиданиями окружающих его людей. Овладевая той или иной ролью, индивид усваивает различные культурно-исторические ценности, поэтому, по мнению ученого, не существует роли или коллектива, которые не регулируются нормами и не характеризуются приверженностью определенным ценностным образцам.

     Основную  проблему в отношениях личности и  социальной системы, Т.Парсонс видит в усвоении, развитии и утверждении адекватной мотивации для участия в социально значимых и контролируемых образцах действия. Общество, если оно желает воспроизводиться как система на основе этих действий, должно адекватно вознаграждать своих членов через такие образцы действия, а также предоставлять индивидам набор ролевых возможностей, достаточных для реализации их личностных и его собственных потребностей.

Информация о работе Анализ социальной адаптации молодых специалистов в системе образования