Контрольная работа по "Ветеринарии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 17:13, контрольная работа

Описание работы

1.Гигиено-физиологическое обоснование температурного режима для данной группы животных
При содержании крупного рогатого скота важно уделять должное внимание поддержанию оптимального температурного режима в коровнике.

Файлы: 1 файл

ЗООГИГИЕНА.docx

— 212.98 Кб (Скачать файл)

ЗАДАНИЕ 1.

1.Гигиено-физиологическое  обоснование температурного режима  для данной группы животных

При содержании крупного рогатого скота важно уделять должное внимание поддержанию оптимального температурного режима в коровнике. Температура воздуха в коровнике сильно влияет на обмен веществ в организме коровы, в связи с тем, что много энергии, которую вырабатывает организм животного, задействовано в поддержании оптимальной температуры тела КРС. Оптимальной температурой тела у коров считается +37,5+39,5 °С, она свидетельствует о нормальном течении физиологических процессов.

Излишнее тепло, а это около 80%, отдается в окружающую среду, через кожный покров.

Организм коровы совершает теплообмен с окружающей средой путем химической и физической терморегуляции (потоотделение, изменение интенсивности дыхания, соответствующее распределение крови между внутренними органами и кожными сосудами).

Температура окружающей среды имеет сильное влияние на теплообмен коров. Так, если температура понижена, то обмен веществ в организме повышается, теплообразование увеличивается, в результате чего, животные нуждаются в дополнительном корме (энергетическом материале). Чтобы избежать повышения затрат на корм необходимо создать в коровнике оптимальный температурный режим. Относительной температурой воздуха в коровнике считается +8 – +12 °С. Если содержать животных при температуре в коровнике ниже 5°С наблюдается уменьшение удоя от каждой коровы на 1-2 литра. Кроме того, при понижении температуры ниже критической обмен веществ повышается на 2-3% (на каждый градус понижения), что приводит к повышению на 15-30% непроизводительных затрат.

Колебание температуры оказывает самое вредное влияние на здоровье коров. Самыми частыми заболеваниями при колебании температуры являются диспепсии, болезни вымени и суставов, бронхопневмония и другие. Главной причиной этому становится снижение естественной сопротивляемости организма животных, вызванной температурным стрессом.

Самым вредным температурным режимом в коровнике является температура от -2 до +10°С и влажность выше 90%.

Ослабить вредное влияние низких температур можно путем дачи обильного корма, но гораздо рациональнее использовать помещения, которые отвечают гигиеническим требованиям, и закалять животных. Например, прогулки на открытом воздухе в зимний период.

Также отрицательное влияние на животных оказывает повышение температуры в коровнике до +27+35°С. Воздействие такой температуры приводит к тепловому перенапряжению животного, снижению аппетита, вялому процессу пищеварения и недостаточному использованию питательных веществ, замедленному слюноотделению, угнетению секретной деятельности желудка и кишечника, снижению уровня газообмена, потребления кислорода, изменению состава крови, учащению дыхания и работы сердца.

Если же температура поднимается до +32+38°С то резко возрастает потребление воды коровами, температура тела повышается, на 50-60% снижается удой молока и уменьшается содержание белка и жира в нем.

Отсюда следует, что в коровниках следует поддерживать ту температуру, при которой хозяйственное использование животных будет эффективно. И не нужно использовать не слишком высокие, не слишком низкие температуры для содержания коров.

2.Способы создания и  обеспечения температурного режима

Естественная вентиляция. Естественная вентиляция состоит в том, что воздухообмен совершается через поры строительных материалов, через щели в стенах, потолках, дверях, не плотности в окнах, то есть без применения искусственных каналов и побудителей. Причиной воздухообмена в помещении является разница давлений наружного и внутреннего воздуха, возникающая вследствие скоростного напора ветра, а также в результате различия температур внутреннего и наружного воздуха и разности объемных весов воздуха.

Сущность естественного воздухообмена в животноводческих помещениях заключается в следующем. Ветер на наветренной стороне здания создает повышенное давление, а на подветренной - пониженное. В местах повышенного давления воздух нагнетается в помещение, а в местах пониженного давления - высасывается из него. Объем проникающего воздуха через стену зависит от проницаемости последней и скорости ветра.

Однако такая естественная, так называемая беструбная вентиляция не в состоянии обеспечивать необходимый воздухообмен в различные периоды года и совершенно не поддается регулированию.

Поскольку естественная вентиляция не может обеспечить достаточного воздухообмена и нормального состава его в помещении, то в дополнение к ней в помещениях для животных необходимо устанавливать искусственную вентиляцию.

Искусственная вентиляция. Трубная вентиляция - это система с естественным побуждением тяги, удовлетворительно работающие в весеннее и осеннее время года, а также при температуре наружного воздуха до минус 13°С. При более низкой температуре наружного воздуха становится недостаточно тепла в помещении и объем вентиляции приходится искусственно сокращать. Поэтому в таких случаях следует подогревать вентиляционный приточный воздух. Вытяжные трубы начинаются выше конька крыши дефлектором. Их равномерно размещают вдоль помещения, утепляют, а в нижней части оборудуют вращающуюся заслонку.

Система отопления помещения. Отопление осуществляется за счет центрального водяного отопления. Подача горячей воды в радиаторы коровника регулируется в зависимости от температуры помещения.

В неотапливаемых помещениях температура воздуха поддерживается теплом, выделяемым животными. Отопление животноводческих помещений применяют в тех случаях, когда биологического тепла, выделяемого животными, недостаточно для компенсации теплопотерь через ограждающие конструкции, нагрева приточного воздуха, испарения влаги в помещении. Отопление необходимо для сохранения теплового комфорта, обеспечения достаточной вентиляции (чтобы и при низких температурах можно было удалить избыточную влагу, вредные газы, механические примеси, микроорганизмы). Наиболее рациональным в настоящее время является воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией и дополнительным нагревом воздуха.

 

 

 

3.Приборы для  измерения температуры воздуха, правила замера и нормативов  для данной группы животных

Для измерения температуры воздуха применяют спиртовые, ртутные и толуоловые термометры с показаниями в градусах Цельсия.

Спиртовые термометры применяют для измерения главным образом низких температур – от -120 до +70°С, ртутные, наоборот, высоких – от +500 до -35°С, толуоловые и для низких и для высоких температур от -95 до +110°С.

Пределы измерения каждого термометра называются диапазоном шкалы (нижний – «от» и верхний «до»).

Шкала термометра может быть односторонней (от 0°С), двухсторонней  (по обе стороны от 0°С) и безнулевой (для небольшого отрезка температур).

Все термометры подразделяются на технические (рабочие) с ценой деления шкалы 0,5-1°С, лабораторные (точные) с ценой деления 0,1-0,2°С и эталонные (образцовые) для определения поправок к лабораторным термометрам.

Из температурных показателей воздуха в животноводческих помещениях определяются: одномоментная, минимальная и максимальная температуры. Соответственно этому термометры по назначению подразделяются на: максимальные, минимальные, комбинированные и обычные срочные.

МАКСИМАЛЬНЫЙ ТЕРМОМЕТР – ртутный прибор (плюсово-минусовый) для определения наибольшей температуры воздуха за любой промежуток времени.

Имеющееся в резервуаре этого термометра сужение не препятствует выходу ртути в капилляр при повышении температуры воздуха. При последующем возможном охлаждении происходит разрыв столбика ртути в месте сужения и ртуть из капилляра самостоятельно не может опуститься в резервуар. Тем самым прибор фиксирует и сохраняет максимальную температуру.

Перед каждым определением температуры максимальный термометр необходимо встряхнуть резервуаром вниз, чтобы опустить в капилляре ртуть до уровня данной температуры воздуха.

Максимальный термометр может быть использован и для одномоментных измерений температуры воздуха. При этом показания термометра снимают сразу после встряхивания.

МИНИМАЛЬНЫЙ ТЕРМОМЕТР – спиртовой прибор (плюсово-минусовый) для определения наименьшей температуры воздуха за любой промежуток времени.

Перед каждым определением температуры минимальный термометр необходимо перевернуть резервуаром вверх. Имеющийся в капилляре термометра окрашенный стеклянный шрифт при этом опустится до мениска спирта. Затем термометр размещают в горизонтальном положении.

При понижении температуры, столбик спирта в капилляре укорачивается и стеклянный шрифт мениском спирта перемещается в сторону резервуара. При последующем возможном повышении температуры, спирт, расширяясь, обтекает шрифт, оставляя его на месте.

Отсчет минимальной температуры делается по расширенному концу шрифта, обращенному к мениску спирта.

Минимальный термометр в вертикальном положении может быть использован и для одномоментных измерений температуры воздуха по шрифту.

              КОМБИНИРОВАННЫЙ ТЕРМОМЕТР – ртутно-спиртовой прибор (плюсово-минусовый), для одновременного определения наибольшей и наименьшей температуры воздуха за любой промежуток времени (рис.1).

В нижнем колене капилляра этого термометра находится ртуть, в верхних капиллярах с ампулообразными расширениями – спирт.

Перед каждым определением температур комбинированный термометр подготавливают – имеющиеся в капиллярах стальные указатели при помощи магнита устанавливают на менисках ртути.

При повышении температуры, ртуть под давлением спирта, перемещается в правый капилляр, при понижении – в левый, поочередно проталкивая указатели в обоих направлениях и оставляет их в этом положении. Тем самым прибор фиксирует в правом капилляре максимальную температуру, в левом – минимальную. Отсчет температур делается по нижним расширенным концам указателей, обращенным к менискам ртути.

Комбинированный термометр, по расположению мениска ртути, может быть использован и для одномоментных измерений температуры воздуха. В этом случае в правом и левом капиллярах он дает совпадающие показания. По комбинированному термометру можно определить также амплитуду температур.

ТЕРМОГРАФ– прибор для автоматической непрерывной диаграммной записи изменений температуры воздуха (термограммы). Термографы применяются суточные и недельные в диапазоне 80°, но в разных интервалах плюсовой и минусовой температур.

 

ПРАВИЛА ЗАМЕРА ТЕМПЕРАТУРЫ.

Обычно температуру определяют в помещениях для взрослого крупного рогатого скота – на высоте 0,6 и 1,5 м от полаЗамеры температуры воздуха приводят в зонах лежания, стояния животных и нахождения обслуживающего персонала.

Все термометры обладают инерцией, то есть отставанием показаний от температуры среды, поэтому их выдерживают в измеряемой точке не менее пяти минут.

При измерении температуры воздуха термометр должен быть сухим.

Для определения истинной температуры наружного воздуха термометр устанавливают в тени. Защита от солнца не должна затруднять вентиляцию термометра.

Для определения температуры воздуха в помещении термометр устанавливают в центре помещения   над   полом, на высоте середины туловища животных.

 

Благоприятной температурой в коровниках для боксового содержания животных считается t°C от  +8 до +12

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 2.

1.Гигиено-физиологическое  обоснование влажностного режима  для данной группы животных

Водяные пары оказывают на коров прямое и косвенное влияние. Летом сухой воздух высушивает кожу животных и слизистые оболочки, что повышает их ранимость и увеличивает проницаемость для микроорганизмов. Например, при температуре воздуха 32° и влажности 40% удои коров уменьшаются на 3,6 кг в день в начале лактации на 1,1 кг - конце по сравнению с коровами, содержащимися в помещениях с влажностью 50%. Но повышенная влажность в совокупности с высокой температурой неблагоприятно действует на животных. В данном случае тормозится обмен веществ, снижается продуктивность и устойчивость к инфекционным и незаразным заболеваниям, увеличивается число случаев желудочно-кишечных заболеваний.

Таким образом, непосредственное действие на организм сводится к воздействию на теплоотдачу животных, к усилению или ослаблению ее вследствие изменения интенсивности испарения влаги ил организма, а также изменения теплоемкости и теплопроводимости окружающего воздуха. Косвенное влияние зависит от ряда предметов и факторов, так или иначе изменяющих свои свойства благодаря влажности воздуха – ограждающие конструкции, развитие микроорганизмов и так далее.

При повышении влажности происходит снижение переваримости питательных веществ, нарушение кроветворения, увеличивается распад эритроцитов и снижение количества гемоглобина в крови. При повышении влажности в коровниках на 10% (с 85 до 95%) удои снижаются на 9-12%.

В сырых постройках более часто возникают заболевания дыхательных путей и органов пищеварения, рахит, кожные болезни, создаются благоприятные условия для распространения инфекционных заболеваний. Таким образом, регуляции уровня влажности, предотвращает образование на потолке и стенах конденсации и тем самым снижает риск возникновения патогенных микроорганизмов и разрушение конструкций самого здания.

 

2.Способы создания и  поддержания влажностного режима

Для предотвращения высокой влажности в помещениях необходимы: рациональный подбор строительных материалов при проектировании и строительстве; соблюдение режимов эксплуатации (ограничивают источники поступления водяных паров, избегают скопления животных, организуют надежную работу систем канализации и вентиляции); использование сухой гигроскопической подстилки из соломенной резки или сфагнового мха и вермикулита, применение негашеной извести; организация выгула и летних пастбищ. Так как внесение подстилки и удаление навоза требует большие затраты труда, то это ведет к все большему распространению бесподстилочного способа содержания животных на частично или полностью щелевых полах. В этих случаях эффективная работа вентиляции и системы удаления навоза приобретает особое значение.

Важную роль в обеспечении нормальной влажности играет системы смыва навоза. Наиболее современный метод – рециркуляция гидросмыва. Он заключается в следующем. Параллельно стойлам проходит закрытый навозопровод, в который сбрасывается через специальные колодцы навоз и вода. Смесь воды, кала и мочи поступает в навозосборник, в котором масса отстаивается, а надосадочная жидкость используется для смыва навоза.

За последнее время большое применения получила сплавная канализация с постоянным или периодическим смывом навоза по каналам. Уклон канала в сторону навозоприемника – 0,5 – 1,5О. Не рекомендуется делать уклон больше иначе твердые частицы будут оседать на дне канала.

Информация о работе Контрольная работа по "Ветеринарии"