Автоматизация рецептивного туроператора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 12:40, Не определен

Описание работы

Понятие и функции рецептивного туроператора

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ТУРОПЕРАТОРА ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНЫ.docx

— 654.13 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                                   стр.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………. 3

ГЛАВА I. Теоретические аспекты процесса внедрения систем автоматизации в туристических компаниях…………………………………………………………. 5

1.1. Понятие и функции рецептивного туроператора…………………………. 5

1.2. Основные проблемы и задачи при внедрении системы автоматизации в туристической компании…………………………………………………………... 9

1.3. Методика выбора программного обеспечения туристической компанией. 15

1.4. Туристическое информационное пространство……………………………. 18

1.5. Специальное программное обеспечение для комплексной автоматизации турфирмы на примере компаний «Мегатек»………………….………………… 22 

ГЛАВА II. Применение современных технологий автоматизации на примере рецептивного туроператора “Deluxe Group” и используемой программы “Sejour”…………………………………………………………………………….. 30

2.1. Сферы  деятельности и оборудование  офиса компании……………………. 30

2.2. Стандартное  программное обеспечение……………………………………. 34

2.3. Специальное  программное обеспечение……………………………………. 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….… 43

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….... 45 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

        Туризм сегодня – это глобальный компьютеризированный бизнес, в котором участвуют крупнейшие авиакомпании, гостиничные цепочки и туристические корпорации всего мира. Современный турпродукт становится более гибким и индивидуальным, более привлекательным и доступным для потребителя.

        Персональный компьютер и Интернет, их доступность и надежность способствуют проникновению во все сферы общества новых информационных технологий. Эти технологии являются, возможно, первыми в истории человечества, обеспечивающими рост производительности в сфере услуг.

        Это наблюдается сегодня и в туризме. Ведь туризм и информация неразделимы:

  • решение о поездке принимается на основе информации;
  • сам тур в момент покупки - тоже только информация;
  • информацией обмениваются сотни раз в день все участники туристического рынка – значит, нужно уметь работать с информацией, собирать, обрабатывать и принимать на её основе единственно верное решение.

        Поэтому развитие информационных технологий в туризме должно быть одним из первоочередных, на чем я и акцентировала внимание  в своей  курсовой работе. Здесь рассказывается о процессе автоматизации фирмы с помощью офисных программ.   

        Необходимость автоматизации процессов управления в туристической компании уже стала своего рода аксиомой, но проблемными по-прежнему остаются методика и обстоятельства перехода на новые технологии. При этом выделяются три главных вопроса: на каком уровне развития компании появляется необходимость специального программного обеспечения, каким образом его следует внедрять и как затем на основе новых технологий обеспечить эффективное взаимодействие с другими участниками рынка, поскольку проблема стандартизации обмена информацией между туроператорами и турагентствами остается на сегодняшний день одной из центральных для своего туристического Интернет-сообщества.

        Внедрение системы автоматизации  туристической компании, как и  любое серьезное преобразование  на предприятии, является сложным  и зачастую болезненным процессом.  Тем не менее, некоторые проблемы, возникающие при внедрении систем автоматизации, достаточно хорошо изучены, формализованы и имеют эффективные методологии решения. Заблаговременное изучение этих проблем и подготовка к ним значительно облегчают процесс внедрения и повышают эффективность дальнейшего использования системы автоматизации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Теоретические аспекты процесса внедрения систем автоматизации в туристических компаниях

    1. Понятие и функции рецептивного туроператора.

     Интенсивное развитие индустрии туризма, возникновение  и усиление конкуренции повлияли на структуру туроператоров и  предопределили их дальнейшую специализацию.

     По  виду деятельности туроператоры бывают:

1.    Операторы массового рынка   они продают большое число  турпакетов, в которых часто используются  чартерные авиарейсы в определенные  места назначения, главным образом  в места назначения массового  туризма.

2.    Специализированные операторы   это туроператоры, специализирующиеся  на определенном продукте или  сегменте рынка (на определенной  стране, на определенном виде туризма и т.д). В свою очередь, такие специализированные операторы подразделяются на туроператоров:

а)    специального интереса (например, спортивно-приключенческий  туризм, организация сафари в Африке и др.);

б)    специального места назначения (например, Турция, Франция и т.д.);

в)    определенной клиентуры (молодежные, бизнес-туры, семейные туры);

г)    специальных мест размещения (например, дома отдыха, турбазы и т.д.);

д)    использующих определенный вид транспорта (авиационный транспорт, теплоходы, ж/д поезда, автобусы).

     По  месту деятельности туроператоры бывают:

1.    Местные (внутренние) операторы - они ориентируют турпакеты назначением  в пределах страны происхождения.

2.    Выездные операторы - они ориентируют  турпакеты на зарубежные страны.

3.    Операторы на приеме они базируются  в месте назначения (в стране  назначения) и обслуживают прибывающих  иностранных туристов в пользу  других операторов и агентов.

     Кроме того, в более общем смысле туроперейтинга принято разделять туроператоров  на инициативных и рецептивных.

     Инициативные  туроператоры - это операторы, отправляющие туристов за рубеж или в другие регионы по договоренности с принимающими (рецептивными) операторами или напрямую с туристскими предприятиями. Отличием их от туристских агентств, занимающихся исключительно продажей чужих туров, является то, что они занимаются комплектацией туристского продукта, состоящего (по нормам ВТО) из не менее, чем трех услуг: размещение, транспортировка туристов и любая другая услуга, не связанная с первыми двумя. Классический инициативный туроператор формирует сложные маршрутные туры, комплектуя их из услуг местных туроператоров в разных местах посещения (по маршруту), обеспечивает проезд к месту начала путешествия и обратно и организует предоставление внутримаршрутного транспорта. К таким туроператорам относятся выездные туроператоры и внутренние туроператоры, занимающиеся отправкой внутренних туристов в другие регионы своей страны.

     Рецептивные туроператоры - это туроператоры на приеме, т.е. комплектующие туры и программы обслуживания в месте приема и обслуживания туристов, используя прямые договоры с поставщиками услуг (гостиницами, предприятиями питания, досугово-развлекательными учреждениями и т.д.).

     Рецептивный туроператор, как правило, оптовик: не только контролирует квоту мест в гостиницах своего туристского (курортного) центра, но и владеет комплексом экскурсионных, досугово-развлекательных  и других услуг, контролирует службу гидов трансфера и гидов-экскурсоводов. Мировая практика показывает при этом, что основная масса доходов рецептивных туроператоров приходится на дополнительные услуги, потребляемые туристами на месте за дополнительную плату. А это значит, что кроме профессионального формирования пакета тура необходимо готовить еще и весь комплекс дополнительных услуг, опирающийся на инфраструктуру туризма, и делать это также профессионально.

     Рецептивный туроператор основывается на территории государства, где осуществляется прием  иностранных туристов, в соответствии с местным законодательством.

     Функции рецептивного туроператора:

  1. Комплектующая – это комплектация тура из отдельных услуг;
  2. Сервисная – обслуживание туристов на маршрутах;
  3. Гарантийная – это предоставление туристам гарантий по заранее оплаченным туристским услугам в обусловленном количестве и на обусловленном уровне;
  4. Взаимодействие с поставщиками услуг на туры на договорной основе с:

- гостиницами - на предоставление туристам мест проживания;

- предприятиями питания - по предоставлению туристам питания;

- транспортными предприятиями, фирмами и компаниями — на предоставление транспортного обслуживания туристов;

- экскурсионными фирмами, музеями, выставочными залами, парками и прочими заведениями — по предоставлению туристам экскурсионного обслуживания;

- фирмами, оказывающими различные бытовые услуги, - на соответствующее обслуживание туристов;

- администрацией спортивных сооружений - на возможность для туристов пользоваться спортивными сооружениями;

- менеджерами шоу, кино, видео, театральных предприятий -на посещение их туристами;

     Взаимодействие  с поставщиками услуг на туры должно носить как перспективный, так и  текущий характер - постоянная проработка новых и контроль действующих  туров и туристских программ.

  1. Расчет стоимости тура, транстура и определение цены с учетом рыночной ситуации. Установление тарифов и цен на свои услуги по комплектации туров разного состава, классности и др.;
  2. Обеспечение туристов, путешествующих по маршрутам туров, всеми необходимыми материалами рекламно-сувенирного характера, специальным снаряжением и инвентарем;
  3. Подготовка, подбор и назначение на маршруты кадров, выполняющих функции контакта с туристами, координации и контроля за выполнением программ обслуживания (гидов-экскурсоводов, инструкторов, аниматоров, методистов и т. д.);
  4. Рекламно-информационная деятельность для продвижения своего туристского продукта к потребителям;
  5. Продвижение и реализация туров потребителям через систему турагентств;
  6. Контроль за надежностью и качеством обслуживания;
  7. Постоянная оперативная связь с туристами во время обслуживания, решение возникающих вопросов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.Основные проблемы и задачи при внедрении системы автоматизации в туристической компании.

        Основные проблемы, с которыми  сталкивается туристическая компания  при внедрении системы автоматизации1:

  • Отсутствие постановки задачи менеджмента в туристической компании;
  • Необходимость в частичной или полной реорганизации структуры туристической компании;
  • Сопротивление сотрудников туристической компании;
  • Временное увеличение нагрузки на сотрудников при внедрении системы;
  • Необходимость в формировании квалифицированной группы внедрения или назначение ответственного за внедрение.

Рассмотрим  эти проблемы более подробно.

  1. Отсутствие постановки задачи менеджмента в туристической компании.

Дело  в том, что большинство руководителей  управляют компанией, только исходя из своего опыта, своей интуиции, своего ведения и весьма неструктурированных данных о ее состоянии и динамике. Как правило, если руководителя попросить в каком-либо виде описать структуру деятельности своей компании или набор положений, исходя из которых, он принимает управленческие решения, дело достаточно быстро заходит в тупик. Грамотная постановка задач менеджмента является важнейшим фактором, влияющим как на успех деятельности туристической компании в целом, так и на успех проекта автоматизации.

Информация о работе Автоматизация рецептивного туроператора