Анализ практической деятельности граждан по потери кормильца в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы является выявление и изучение особенности технологий пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации по потере кормильца. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучить понятие и виды пенсионного обеспечения;
дать общую характеристику трудовых пенсий по случаю потери кормильца;
раскрыть сущность пенсии по случаю потери кормильца, технологию ее начисления, назначения и размер;
отразить особенности технологии назначения пенсий по потере кормильца.:

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Пенсионное обеспечение: понятие и виды 6
1. 1 . Пенсия по случаю потери кормильца. Технология назначения 9
1.2. Размер трудовой пенсия по случаю потери кормильца 14
1.3. Условия и назначение пенсии по случаю потери кормильца 22
Выводы по 1 главе 28
Глава 2. Пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащим и лицам, приравненных к ним 33
2.1. Условия назначение государственной пенсии семьям военнослужащих и лицам приравненных к ним 39
2.2. Документационное оформление пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих и лицам, приравненных к ним 45
2.3. Расчет государственной пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих и лицам, приравненных к ним 47
Выводы по 2 главе 50
Глава 3. Анализ практической деятельности граждан по потери кормильца в РФ 52 3.1. Проблемы пенсионного обеспечения и пути их решения 66
Заключение 72
Список использованной литературы 75

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 297.00 Кб (Скачать файл)

В случае наступления инвалидности или гибели (смерти) кормильца вследствие совершения им преступления лицам из числа граждан, указанных выше, назначается социальная пенсия.

Кроме того, в законе отдельно оговариваются категории лиц, имеющих право на пенсию на льготных условия9

К таким лицам относятся члены семьи лиц, получивших военную травму, а именно:            1. жены или мужья военнослужащих, умерших (погибших) вследствие военной травмы, имеют право на государственную пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за детьми умерших, не достигшими 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в т.ч. независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или нет;       2. родители военнослужащих и приравненных к ним лиц, умерших (погибших) вследствие военной травмы, имеют право на государственную пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших).

Для нетрудоспособных членов семьи военнослужащих предусмотрены также особые условия получения государственной пенсии по случаю потери кормильца. Им пенсия выплачивается независимо от нахождения на иждивении кормильца. Нетрудоспособными членами семьи в данном случае считаются:            1.  дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел),— до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;             2. отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет — либо являются инвалидами;      3.  супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;      4.  дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать10             Кроме того, государственная пенсии по случаю потери кормильца выплачивается семьям граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в результате других радиационных или техногенных катастроф. При этом перечень зон радиоактивного загрязнения, а также категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, определяются в порядке, предусмотренном Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».      Условия назначения государственной пенсии по случаю потери кормильца семьям граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы:

Условие 1: назначения государственной пенсии по случаю потери кормильца - факт нахождения на иждивении умершего кормильца.

Условие 2: назначения государственной пенсии по случаю потери кормильца - факт смерти лица, являющегося кормильцем.

Условие 3: назначения государственной пенсии по случаю потери кормильца - лицо, являвшееся кормильцем, являлось участником ликвидации последствий катастрофы на  Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, государственной безопасности, гражданской обороны, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой — как следствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте).

Условие 4: назначения государственной пенсии по случаю потери кормильца - наличие родственной или семейной связи с умершим кормильцем.

Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным родителям независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца; детям, не достигшим возраста 18 лет, а также учащимся детям до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не долее достижения ими 25-летнего возраста; супругу (жене, мужу), если он занят уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от того, работает супруг или нет.

Государственная пенсия семьям по случаю потери кормильца назначается независимо от других видов пенсий, пособий и доходов.

 

2. 2  Документационное  оформление государственной пенсия  по случаю потери кормильца  семьям военослужащих

 

К заявлению о назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца из числа военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее 3 месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти после истечения 3 месяцев, но вследствие военной травмы или заболевания, в дополнение к уже перечисленным документам прилагаются документы:

  • подтверждающие факт и причину гибели (смерти) военнослужащего;
  • удостоверяющие причинную связь смерти бывшего военнослужащего с военной травмой или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы;
  • подтверждающие период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин;
  • подтверждающие, что вдова военнослужащего, погибшего в войну с Финляндией, ВОВ, войну с Японией, не вступила в новый брак.

Каждый член семьи военнослужащего или лица, проходившего военную службу, подает заявление о выделении причитающейся ему доли государственной пенсии по случаю потери кормильца и ее выплате отдельно. Выделение доли государственной пенсии по случаю потери кормильца производится с учетом норм исчисления пенсии для члена семьи, обратившегося за ее выделением.

Если смерть кормильца наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, то средства, учтенные в специальной части его индивдуального лицевого счета, выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи.

Чтобы получить эти суммы, вы вправе в любое время подать заявление в орган ПФР о выплате и распределении в долях указанных денежных средств.

При отсутствии такого заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях по инициативе ПФР с учетом очередности.

В первую очередь доли получают дети, в т.ч. усыновленные, супруг и родители (усыновители), во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

К заявлению о назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца из числа граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в дополнение также прилагаются документы, удостоверяющие причинную связь смерти кормильца с катастрофой на Чернобыльской АЭС или другими радиационными и техногенными катастрофами (п. 9 Перечня, утвержденного постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па).11

 

2. 3   Рассчет государственной пенсия по случаю потери кормильца

 

Для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей устанавливаются следующие размеры государственной пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособными членами семьи умершего.

 

Категория лиц — нетрудоспособных членов семьи умершего

Размер государственной пенсии по случаю потери кормильца

Семьям лиц, проходивших военную службу, и приравненных к ним лиц, умерших вследствие военной травмы

40% соответствующих сумм  денежного довольствия кормильца  на каждого нетрудоспособного  члена семьи

Семьям лиц, проходивших военную службу, и приравненных к ним лиц, умерших вследствие заболевания, полученного в период военной службы

30% соответствующих сумм  денежного довольствия кормильца  на каждого нетрудоспособного  члена семьи


Денежное довольствие для исчисления государственной пенсии по случаю потери кормильца учитывает:

  • оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях);
  • процентную надбавку за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия;
  • месячную стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава.

Указанное денежное довольствие, не превышающее 10-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством, учитывается при исчислении пенсии полностью, а остальная его часть — в размере 50%.

Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет,— пожизненно.

Детям, потерявшим обоих родителей, в период нахождения их на полном государственном обеспечении выплачивается 50% назначенной пенсии, а другим детям, находящимся на полном государственном обеспечении,— 25% назначенной пенсии.

Минимальный размер государственной пенсии по случаю потери кормильца для членов семей военнослужащих и приравненных к ним лиц в расчете на каждого нетрудоспособного члена семьи не может быть ниже:

  • при исчислении пенсии семьям лиц, умерших вследствие военной травмы,— 200% расчетного размера пенсии (который равен социальной пенсии);
  • при исчислении пенсии семьям лиц, умерших вследствие заболевания, полученного в период военной службы,— 150% расчетного размера пенсии (который равен социальной пенсии)12

В качестве дополнительной льготы нетрудоспособным членам семьи умершего военнослужащего в случае потери кормильца законом предусмотрена надбавка к государственной пенсии по случаю потери кормильца.           Надбавка во всех перечисленных случаях начисляется к государственной пенсии по случаю потери кормильца, в т.ч. к исчисленной в минимальном размере. В случае утраты права на государственную пенсию по случаю потери кормильца уменьшение размера пенсии или прекращение ее выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором произошло это изменение.

Категория лиц — нетрудоспособных членов семьи умершего

Размер надбавки к государственной пенсии по случаю потери кормильца

Членам семьи, являющимся инвалидами 1 группы или достигшим 80-летнего возраста

100% расчетного размера  пенсии

Детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 и II групп, потерявшим обоих родителей, либо указанным детям умершей одинокой матери

32% расчетного размера  пенсии, который устанавливается  в размере социальной пенсии (с 1 января 2010 г. в размере 2562 руб. в  месяц


 

Государственная пенсия по случаю потери кормильца членам семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, назначается в следующем размере:

  • детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери — 250% размера социальной пенсии на каждого ребенка;
  • другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца — 125% размера социальной пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи13.

Размер государственной пенсии по случаю потери кормильца граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующими дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там, увеличиваются с учетом районного коэффициента.    Государственная пенсии по случаю потери кормильца членам семьи граждан из числа космонавтов устанавливается на каждого члена семьи в размере 40% денежного довольствия (заработка) кормильца. При этом размер денежного довольствия устанавливается Положением о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 17 мая 1993 г. № 455.

Выводы по второй главе

Пенсия по случаю потери корммильца семьям военносулжащих и лицам, приравненым к ним регулируеться нормами раздела IV Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ « О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и раздела VI закона РФ от 12 февраля я 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».       Существенном условием для назначения и расчета пенсии по случаю потери кормильца военнослужащим и лицам пиравненным к ним является ситуация , из-за которой умер или погиб кормилец, Размер пенсии будет так же завичит от причины смерти.         Так же не мало важен факт, что в случае смерти вследствия совершения умешленного  преступления лицам, находившимся на иждевении кормильца или же нетрудоспособным гражданам, будет назначаться социальная пенсия. Пенсия по случаю потери кормильца семьям военносулжащего и лицам приравненым к ним пенсия назначаеться на все срок, до тех пор пока лицо считаеться нетрдоспособнным, а по достижения возраста 55 лет-женщинам и 60 лет- мужчинам, пожизнено.         Изменения размера пенсии или же прекращения ее выплаты осуществляется с первого числа следующего месяца затем, в котором произошло это изменение.          Военная пенсия по случаю потери кормильца назначается при вступлении в новый брак.          Гражданам, имеющим право на другие виды пенсии будет установлена одна пенсия по выбору, если иное  не предусмотрено Федеральным законом.  Инвалиды в случае военной травмы, вдовы военнослужащих, участники ВОВ, родители военослужащих имеют право на получение 2 пенсий.             Размеры пенсии по случаю потери кормильца так же будут зависять от районных коэфициэнтов           Пенсия по случаю потери кормильца семьям военослужащих назачется со дня смерти военносужащего, если обращение последовало в течении года

Информация о работе Анализ практической деятельности граждан по потери кормильца в РФ