Анализ практической деятельности граждан по потери кормильца в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы является выявление и изучение особенности технологий пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации по потере кормильца. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучить понятие и виды пенсионного обеспечения;
дать общую характеристику трудовых пенсий по случаю потери кормильца;
раскрыть сущность пенсии по случаю потери кормильца, технологию ее начисления, назначения и размер;
отразить особенности технологии назначения пенсий по потере кормильца.:

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Пенсионное обеспечение: понятие и виды 6
1. 1 . Пенсия по случаю потери кормильца. Технология назначения 9
1.2. Размер трудовой пенсия по случаю потери кормильца 14
1.3. Условия и назначение пенсии по случаю потери кормильца 22
Выводы по 1 главе 28
Глава 2. Пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащим и лицам, приравненных к ним 33
2.1. Условия назначение государственной пенсии семьям военнослужащих и лицам приравненных к ним 39
2.2. Документационное оформление пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих и лицам, приравненных к ним 45
2.3. Расчет государственной пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих и лицам, приравненных к ним 47
Выводы по 2 главе 50
Глава 3. Анализ практической деятельности граждан по потери кормильца в РФ 52 3.1. Проблемы пенсионного обеспечения и пути их решения 66
Заключение 72
Список использованной литературы 75

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 297.00 Кб (Скачать файл)

Среди назревших проблем социального развития совершенствование пенсионного обеспечения трудящихся является одной из важнейших по своим масштабам и значению, поскольку оно является одним из ведущих факторов поддержания материального уровня жизни пенсионеров, которые оказались наиболее незащищенной частью населения.      Пенсия становится важнейшей социальной гарантией для человека.  Проблема реформирования системы пенсионного обеспечения касается всех граждан независимо от возраста и социального статуса, поскольку каждый человек хочет знать, что его ожидает после окончания трудовой жизни и каковы гарантии его благополучного существования в старости. В настоящее время ведутся острые дискуссии о реформировании пенсионной системы.

Состояние пенсионного обеспечения представляет собой одну из  социально-экономических проблем, в основе которой лежат,  низкий уровень размеров пенсий и достаточно высокий тариф страховых взносов - с другой.

 В статье 39 Конституци  Российской Федерации, в соответствии  с которой каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.18

 Для решения проблем мы предлагаем реформирование пенсионной системы и для этого необходимо осуществляем следующие меры:

 Прежде всего  необходимо  обращать внимание на факторы, сопровождающие ее развитие:

- демографические: рождаемость, смертность, продолжительность  жизни, возрастно-половая структура населения;

- социально-трудовые: ситуация  на рынке труда, период трудовой  активности и структура трудового  стажа, уровень оплаты труда (доходы)  лиц, уплачивающих взносы, величина  прожиточного минимума  трудоспособного  и нетрудоспособного населения и др.;

- собственно пенсионные: нормативные требования к условиям  выхода  на пенсию (пенсионные  схемы программы), исторически сложившаяся  организационная структура самой  пенсионной системы и т.п.

 С целью снижения  уровня безработицы на макроуровне решить вопросы о развитии малого предпринимательства.

 Изучив опыт ряда  стран, в которых успешно были  проведены социальные реформы, подготовить  ряд нормативных актов по вопросам  социального реформирования, с предварительной  их оценкой научно-исследовательскими учреждениями, экономистами применительно к нашим социально-экономическим условиям.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
 В данной дипломной работе был рассмотрен вопрос о пенсии по случаю потери кормильца и технологии пенсионного обеспечения граждан в Российской Федерации по потере кормильца.        Поставленная нами гипотеза подтвердилась: для получения пенсии: необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт (или заменяющий его документ);
  • свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя (Усыновителя, опекун или родитель);
  • свидетельство о смерти кормильца.

Предоставлять данные документы (ксерокопии и оригиналы) необходимо предоставить в Пенсионный Фонд Российской Федерации (ПФРФ). 
 Только с согласия заявителя может быть принято решение об установлении пенсии по имеющимся сведениям. 
 По сути, пенсия по потере кормильца – это его трудовая пенсия. Человек не может ее завещать, но если после смерти человека остаются люди, находив-шиеся на его содержании, то государство берет на себя обязательство выплачи-вать его пенсию в виде пособия. Кроме того, основанием для выплаты пенсии иждивенцам может стать признание человека безвестно отсутствующим.        Итак, если имеется документ, подтверждающий смерть человека (свидетельство о смерти), либо документ устанавливающий, что человек признан безвестно от-сутствующим (это вступившее в силу решение суда, на основании которого ЗАГСом будет выдано свидетельство о смерти), то люди, находившиеся у него на иждивении, имеют право на получение данного пособия. 
 Потеря, т. е. смерть, кормильца является одним из оснований пенсионно-го обеспечения граждан. В силу этого основания государство берет на себя обя-занности по содержанию нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении умершего кормильца на день его смерти. Потеря кормильца может произойти как вследствие собственно его смерти, так и в результате признания его в судебном порядке безвестно отсутствующим или умершим.              Также в нашей работе подробно изложены правила обращени Пенсионное обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией и посредством выполнения условий и норм, предусмотренных Законом РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и комплексом других сопряженных законов.

Данная пенсия в нашей стране традиционно именуется пенсией по случаю потери кормильца. Основанием для ее назначения в соответствии с установленными правилами является потеря (смерть) фактического кормильца либо его безвестное отсутствие. Однако в некоторых случаях эта пенсия назначается в случае потери потенциального кормильца, т.е. члена семьи, который не был кормильцем, но мог бы им быть.   Условно, по традиции, к числу трудовых пенсий по случаю потери кормильца надо отнести и те пенсии, которые устанавливаются в связи со смертью кормильца из числа других категорий граждан, проходивших определенную службу и подлежащих в связи с этим государственному пенсионному обеспечению (военнослужащие и др.)    Пенсия по случаю потери кормильца — своеобразная пенсия. Своеобразие состоит в том, что некоторые условия для ее получения относятся к членам семьи, а другие — к самому кормильцу  Условия пенсионного обеспечения в связи со смертью кормильца дифференцируются в зависимости от причины смерти кормильца. Причина смерти кормильца, если она не определена в соответствующих документах (извещение о гибели военнослужащего и т.д.), устанавливается медико-социальной экспертизой.          Число членов семьи определяет лишь размер соответствующей пенсии.  Признание нетрудоспособным членом семьи, определенные родственные либо иные отношения к умершему, — условия для установления пенсии по случаю потери кормильца.        Выше отмечалось, что традиционно данная пенсия называется в нашей стране пенсией по случаю потери кормильца. Главная причина этого — чрезвычайно широкий круг членов семьи, родственных и иных отношений к умершему, которые служат основанием для установления пенсии.    В других странах пенсией обеспечиваются обычно переживший супруг и дети, а подобная пенсия нередко именуется «вдовьей».    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

Конституция Российской Федерации( принятая всенародным голосованием)  Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»      Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»                               Федеральный закон от 17.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»                                              Федеральный закон от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»                                                                                                    Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ (ред. От 03.12.2012)                    Консультант Плюс: Высшая школа – учебное пособие. Выпуск 7. Специальная подборка правовых документов и учебных материалов    Астахов П.А, Пенсионер. Юридическая помощь с вершины адвокатсвого профессионализма, 2011.- 456с.                          Баринов Н.А. Право социального обеспечения ,2013-58с.                                                                                      Галаганов В. П. Социальное обеспечение граждан. – Москва: Издательскии центр «Академия», 2008. – 176с.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Галаганов В. П. Организация работы органов социального обеспечения в Российской Федерации: учебник/ В. П. Галаганов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Кнорус, 2012. - 152 с.                  Захаров М. Л. Право социального обеспечения России: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ М. Л. Захаров, Э. Тучкова.Г.А. – 4-е изд. – Москва: Волтерс Клувер, 2009. – 640с.                                                                                                                                      Исайчева. Е.А. Право социального обеспечения. Учеб. пособие для вузов - Издательство «Экзамен»,2005-320с.               Лисовский П.П. Как жить в России без проблем. Справочник для всех.- СПб.: ИД «Весь»,                                            Удалова Н.М. Досрочная пенсия. Кто имеет право? Как оформить? Ответы на все вопросы, 2013.-378 с.                                                                             Соловьев А. А. Оформление пенсий. – Москва: Издательство «Приор», 2010. – 144с.                    Право социального обеспечения РФ: Учебник для вузов /Под ред. Бобылева А.И. М, Право и государство, 2006.-  356 с.       Право социального обеспечения России. Практикум: Учебное пособие/ Отв. ред. Тучкова Э.Г. М., Проспект, 2010.- 420 с.                                                   Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа. Издательства: Дашков И.К., 2011.- 259 с.                     Шайхатдинов В.Ш. Право социального обеспечения. Учебник для бакалавров,2013.-156с.                Юркевич С. А. Права граждан на пенсионное обеспечение и некоторые правовые проблемы его применения.– Москва:Гражданин и право, 2009. – 234 с.                                                                                                                    hipp:// ipipip.ru/zakon-o-pensiah/16/   http://www.assessor.ru/zakon/zakon-o-pensiah/9/ 

1Ст 5 в редакции  Федерального законаот 24.07.2009 № 213-ФЗ

2 статья 29.1 настоящего Федерального закона №173-ФЗ

3 статья 29.1 настоящего Федерального закона№173-ФЗ

4пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона)№173-ФЗ

5 статья 29.1 настоящего Федерального закона№173-ФЗ

6 ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1

7 ст. 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1)

8 ст. 34 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1

9 ст. 30 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

10 ст. 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 

11(п. 9 Перечня, утвержденного постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па).

12  ст. 37 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1

13 ст. 17 Закона о государственном пенсионном обеспечении

14Далее Соглашение от 15.05.1992

15 Пункт 1 Порядка предоставления академический отпусков, утвержденного Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 05.11.1998 №2782

16Пункт 3 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ

17ст.6 Гражданского кодекса Российской федерации

18ст. 39 «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законнами РФ о поправках к Конституции РФ от 31.12.2008 №6- ФКЗ, от 30.12,2008 № 7- ФКЗ ( КонсультантПлюс)


Информация о работе Анализ практической деятельности граждан по потери кормильца в РФ