Анализ конкурентной среды на товарном рынке молочных продуктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 09:35, контрольная работа

Описание работы

Молоко и молочные продукты традиционно являются жизненно важным звеном в рационе россиян. В стоимости потребительской корзины их доля составляет 16%. При этом Россия существенно отстает от развитых стран в потреблении молока и молочных продуктов. На сегодняшний день на среднестатистического жителя нашей страны приходится примерно 230 кг этой продукции ежегодно, что почти в два раза ниже норм, рекомендованных специалистами по питанию. Вместе с тем рынок демонстрирует стабильные темпы роста - 4-5% в год, его общий объем достиг 40 миллионов тонн в натуральном выражении.

Содержание работы

Введение.
1. Характеристика товарного рынка:
1.1 Рынок молочной продукции на примере Владимирской области
1.2 Определение субъектов товарного рынка
2. Анализ структуры товарного рынка:
2.1 Оценка количественных показателей структуры товарного рынка и оценка объёма товарных ресурсов
2.1.1 Определение доли хозяйствующего субъекта
2.1.2.Определение рыночного потенциала хозяйствующего субъекта
3. Оценка уровня концентрации на товарном рынке.
Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 49.87 Кб (Скачать файл)

Молокоперерабатывающая промышленность Владимирской области представлена 12 молочными комбинатами, 21 малым  цехом по переработке молока и 6 прочими  цехами, вырабатывающими мороженое, вареники, блинчики с творогом, спреды. В течение последних 4-х лет  закрылось 10 молочных заводов, в 2008-2009 годах два из них восстановили производственную деятельность.

Мощности промышленных предприятий  позволяют принимать и перерабатывать в смену более 600т сырого молока. Среднегодовой процент использования  производственных мощностей по выработке  цельномолочной продукции составляет около 65%, масла животного-11%, сыру жирному, сухим молочным продуктам, молочным консервам-30-45%.

Распределение молока-сырья, производимого  в области, складывается следующим  образом: 70% перерабатывается на местных  предприятиях молочной промышленности,  около четверти вывозится на молкомбинаты Москвы и Подмосковья (ООО «Эрманн», ОАО Вимм-Билль-Данн», ООО «Данон» и др.).

В области наблюдается концентрация приемки и переработки сырого молока. Основная  переработка сосредоточена на предприятиях Холдинговой компании «Ополье» (Юрьев-Польский, Суздальский, Лакинский молочные комбинаты)-37% от произведенного сельхозпредприятиями области. На долю филиала ОАО «Компания «Юнимилк» «Молочный комбинат «Владимирский» приходится около 15%, ОАО «Судогодский молочный завод» - 5%, ОАО Молококомбинат «Гусь-Хрустальный» - 2%. Заводы также проводят закупки сырого молока в соседних областях (Ивановской, Ярославской, Нижегородской, Рязанской) - в 2008 году закуплено 37,4 тыс. т, из них 34 тыс. т  - Владимирский молкомбинат.    

  В области достигнуты высокие показатели качества производимого сырого молока: в 2008 году на перерабатывающие предприятия сдано почти 240 тыс. т молока, из них 72,6% - высшим сортом и 25,2% - первым; 99% молока охлаждается.     

  За 10 мес. 2010 года качество молока несколько снизилось, так на перерабатывающие предприятия поступило молока высшего сорта 42,7%, первого -55%, второго -2,2%, охлажденного -99,4%.    

  В течение последнего времени складывается неблагоприятная для сельхозпроизводителей обстановка на рынке сырого молока-цены закупки молока-сырья низкие.    

  Анализ динамики закупочных цен за 2007-2009 годы показывает, что во втором полугодии 2008 года закупочные цены на молоко-сырье увеличились почти в 2 раза-с 7,8 до 14,4 руб./кг из-за увеличения спроса на него внутри страны вследствие резкого подорожания ввозимого сухого молока. Весной 2010 года импортные поставки стабилизировались, а цены на сырое молоко к лету упали до 12,6-12,2 рублей. Этот уровень сохранялся до конца 2010 года.     

  Снижение закупочных цен на сырое молоко фиксируется с января 2009 года.  На 1 ноября 2010 года по сравнению с 1 января 2010 года закупочные цены снизились на 27%.    

 Молокоперерабатывающими предприятиями  базовые цены закупки понижаются  ввиду роста предложения молока-сырья  и снижения потребительского  спроса на молочную продукцию.  В октябре по ведущим хозяйствам  области цены сырого молока  колеблются от 8,4  до 12,24 рубля за 1кг. Большинство крупных товаропроизводителей сдают молоко по 9-12 руб./кг.     

 Основными  причинами падения цен на молоко-сырье  является:

  • большой объем импорта молочных продуктов, в том числе сухого молока и масла животного;
  • увеличивающийся с каждым годом завоз тропических масел, используемых для замещения молочных ингредиентов при производстве пищевых продуктов;
  • снижение потребительского спроса на молочные продукты в связи с низкой платежеспособностью населения.

В торговой сети Владимирской области присутствуют как молочные продукты, выработанные на местных предприятиях, так и ввезенные из других регионов.

 

    1. Определение границ товарного рынка молочной продукции Владимирской области.

Любая часть территории РФ может быть признана товарным рынком с точки зрения его географических границ.  Во Владимирской области имеется несколько городов и множество населенных пунктов которые хорошо оснащены дорогами и транспортными средствами. В которых ежегодно возрастает необходимость в большем потреблении молока и молочных продуктов, основной проблемой является сокращение крупнорогатого скота в провинциальных городах Владимирской области.

Дело в том, что не все молочные продукты можно перевозить на большие расстояния т.к. данные продукты являются скоропортящимися (например, молоко, сметана, творог и др.) поэтому можно выделить не большой рынок реализации этих товаров. А что касается молочных йогуртов, глазированных сырков, питьевых йогуртов, творожков у них срок годности больше поэтому они имеют более обширный географический рынок. Что касается не посредственно молока, то в настоящее время выпускается ультрапастеризованное молоко как в коробках, так и пакетах, срок годности которого достигает от 2 до 6 месяцев это позволяет производителям реализовывать данный товар на более далекие расстояния, но в результате специальной обработки и упаковки цена на данный товар возрастает.

Рассмотрим основных поставщиков  на владимирский рынок молочной продукции:

Таблица 3. Основные поставщики молочной продукции во Владимирской области.

наименование

1

Ополье

2

Судогодский молочный завод

3

Заветный дворик

4

Простоквашино

5

Домик в деревне

6

Дмитровский молоный завод

7

Веселый молочник

8

Лакинский молочный завод

9

Danon

10

Campina

11

Ehrmann

12

Останкино

 

Согласно этим данным, наиболее потребляемыми во Владимирской области является продукция ООО «Ополье», что превышает продукцию «Простоквашино» в 2,5 раза и третье место по предпочтению покупателей было отдано «Весёлому молочнику».

Я считаю, что молоко и молочные продукты являются обязательными и  жизненно необходимыми в рационе  каждого человека, поэтому молочные продукты являются трудно заменимыми.

По мнению экспертов Российского  союза предприятий молочной отрасли, новый игрок практически не может  выйти на рынок, поскольку несмотря на относительно высокую рентабельность данного бизнеса, начинать его с  нуля слишком затратно. Обострение конкуренции и растущее давление ритейлеров вызывает смену стратегических приоритетов развития участников рынка, особенно у российских компаний. Основными  задачами действующих предприятий  в последние годы стало создание и развитие собственных торговых марок, расширения географии сбыта  и продвижение товара в розничных торговых сетях.

Несмотря на все сложности, в последнее время на молочном рынке наметились благоприятные тенденции. Прежде всего, это активизация небольших молочных предприятий и усиление конкурентной борьбы на внутреннем рынке, а также увеличение спроса и изменение стиля потребления молока в крупных городах. Сохранение данной тенденции позволит в течении ближайших 5-6 лет увеличить рынок молочной продукции на 40%.

По оценкам экспертов Российского  союза предприятий молочной отрасли, российский молочный рынок еще слабо  освоен крупными западными производителями: из двадцати мировых лидеров в  нашей стране представлены только три (Danone, Parmalat и Campina), при этом объемы их производства в России сравнительно небольшие.

Таким образом, российский рынок имеет  еще очень большой потенциал  для отечественных производителей, профилирующихся как на стерилизованном, так и пастеризованном молоке. Кроме этого, отечественные производители могут развиваться как за счет внутреннего, так и внешнего рынков сбыта.

Таким образом, на основании вышеизложенного, компания «Вимм-Билль-Данн» на молочном рынке продукции является фактически монополистом, владея самыми известными и популярными марками молочной продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ТОВАРНОГО РЫНКА

В данном разделе дадим количественную и качественную характеристику показателям  структуры молочного рынка.

Информация о работе Анализ конкурентной среды на товарном рынке молочных продуктов