Влияние временного фактора в работе водителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 16:46, курсовая работа

Описание работы

На работу водителя влияют условия работы, зачастую связанные с дефицитом времени. В таких условиях работа может оказаться непосильной в связи с психофизиологическими возможностями водителя. В таких случаях цениться способность водителя выбирать темп вождения и стиль.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Работа водителя 4
§1. Общие сведения о профессии 4
§2. Категории водителей 14
§3. Оценка рабочего места водителя 23
Глава II. Временной фактор в работе водителя 25
§1. Время как понятие психологии 25
§2. Временной анализ труда водителя 26
§3. Темп работы водителя и дефицит времени 35
§4. Время труда и отдыха водителей 39
Заключение 49
Литература 51

Файлы: 1 файл

курсовая Даутов.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ 

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ 

КАФЕДРА «ФИЛОСОФИЯ» 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ЭРГОНОМИКА» 
 
 
 

НА ТЕМУ: «Влияние временного фактора в работе водителя»  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫПОЛНИЛА: ст.гр.ГПС-32

                  Самсонова С.В.

                          ПРОВЕРИЛ: Даутов Д.Ф. 
                 
                 

Ростов-на-Дону

2011 

Содержание 

Введение  3
Глава I. Работа водителя 4
§1. Общие  сведения о профессии  4
§2. Категории  водителей 14
§3. Оценка рабочего места водителя 23
Глава II. Временной фактор в работе водителя 25
§1. Время  как понятие психологии 25
§2. Временной  анализ труда водителя 26
§3. Темп работы водителя и дефицит времени 35
§4. Время  труда и отдыха водителей 39
Заключение 49
Литература  51
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Данная  работа посвящена рассмотрению значения временного фактора в работе водителя.

  Тема  курсовой работы актуальна, ведь дефицит  времени водителей сказывается  не только на “человеке за рулём”, но и всех людях, пользующихся общественным транспортом.

    Целью данной работы является  рассмотрение влияния временного  фактора на работу водителя.

  Мной  была предпринята попытка решить следующие задачи: описать общие  сведения о профессии; дать оценку рабочему месту водителя; рассмотреть временной анализ труда, темп работы, режим труда и отдыха водителя; осветить проблему дефицита времени водителя.

  Объектом  исследования является работа водителя.

  Предмет иследования – это временной  фактор в работе водителя.

  Литература, наиболее значимая для данной курсовой работы:

  • Стрелков Ю.К. Инженерная и прорфессиональная психология
  • Завалишина Т.Н. Инженерная психология. Теория, методология
  • Алексеев Б.А. Безопасность движения автомобильного транспорта
  • Материалы сайта http://www.avtostrah.in.ua/advices/free_conditions/driver_temp/
 
 

I глава. Работа  водителя

§1. Общие сведения о  профессии 

Не  каждый, кто научился водить машину, может работать водителем. Эту профессию  многие считают одной из самых доступных. Но не каждый, отучившись на курсах, сможет стать водителем, а тем более профи. По мнению специалистов, 30% населения трудоспособного возраста вообще непригодны к этой работе. При всей кажущейся «легкости», это одна из самых ответственных и опасных профессий.  

Важнейшие качества в этой работе — быстрая  и чёткая двигательная реакция, устойчивость к монотонии, хорошая зрительная память, умение концентрировать и  переключать внимание, решительность  и эмоциональная устойчивость. К  сожалению, при допуске человека к рулю учитывается, прежде всего, его физическое здоровье, а психоэмоциональное проходит проверку уже в процессе работы. Наверное, поэтому так много «плохих» водителей, которые создают проблемы коллегам надорогах, везут пассажиров «как дрова» и приводят в ужас пешеходов.[6] 

Но  не о них сегодня речь, а о  настоящих профессионалах, благодаря  которым работа водителя была и по-прежнему остается для многих мальчишек мечтой, где есть место и романтике, и  отваге, и приключениям … Пожалуй, больше всего этим представлениям соответствует работа дальнобойщика (при всей ее сложности и опасности), хотя, как и влюбой другой профессии здесь главное — найти себя. Кто-то будет получать от своей работы истинное удовольствие, лихо разъезжая на погрузчике по территории завода, кому-то по душе колесить по изученному вдоль и поперек маршруту общественного транспорта, а кто-то гордо восседает за рулем мусоровоза… 

Диапазон  применения труда водителей достаточно широк и во многом определяется транспортным средством. Но, например, такая профессиональная группа, как водитель автомобиля подразумевает множество совершенно разных «специализаций»: водитель такси, персональный шофер директора, водитель большегрузного автомобиля с прицепом и маленького грузовика, лесовоза или автоцистерны, самосвала или рефрижератора ит.д. Критерии при найме водителя на ту или иную машину и зарплаты тоже разные.[7] 

Скажем, нефакт, что вы легко устроитесь водителем-международником, открыв категорию  Е — наниматели предпочитают брать  на работу дальнобойщиков с опытом международных перевозок от трех лет. Зарплаты у этой категории водителей нельзя назвать однозначно высокими, поскольку все зависит от количества рейсов. Но тот, кто буквально и спит, и ест в машине, действительно зарабатывает весьма прилично. Путь к этому благополучию нелегок и тернист. Не опытному водителю сначала придётся доказывать свою профпригодность нагородских и внутри  республиканских маршрутах, причем не на самых лучших машинах, затем найти опытного наставника, который согласится взять вас в заграничный рейс в качестве стажера. К «кочевой» жизни дальнобойщика со всеми ее приключениями, трудностями и опасностями тоже еще надо приспособиться и привыкнуть… 

Зарплаты  водителей грузовых машин, курсирующих  в основном по дорогам республики, тоже могут быть весьма неплохими. Так, например, водитель автобетоносмесителя или лесовоза может зарабатывать от30 до 60 тысяч рублей. Примерно такую зарплату предлагают водителям некоторые строительные организации. Но где большие деньги — там повышенные требования. Приглашая шофера грузовика на работу, выдвигают условия: возраст до 40 лет, категории В, С, Е, опыт работы в отрасли не менее 5 лет. Возрастной ценз (нижняя планка — до 45 лет), требования к опыту работы (минимум 2 года) и наличию определенной водительской категории устанавливают многие организации. Требование «без вредных привычек» встречается не так часто, еще реже— «отсутствие судимости». Видимо, чистая биография издоровый образ жизни — само собой разумеющиеся качества, присущие тем, кто выбрал профессию водителя. Еще одно из распространенных пожеланий работодателей — проживание водителя в том или ином районе города. Приглашать на работу могут с личным автомобилем и без, с условием оплаты бензина и амортизационных расходов и без такового. Зарплата при этом варьируется в диапазоне 20-60 тысяч рублей. По крайней мере, найти работу на 30 или 40 тысяч опытному водителю не составит проблемы. Насколько соответствует оплата труду — каждый решает сам, ознакомившись с требованиями работодателя непосредственно на собеседовании. В конце концов, жёсткие требования к пунктуальности работника, частые командировки, сомнительное состояние автопарка и ремонтной базы устраивают далеко не каждого.[8] 

С этой точки зрения, водители городского транспорта с многолетним опытом — поистине героические люди: им вставать надо ни свет ни заря (когда пографику выпадает первая смена), нести ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, терпеть их неблагодарность и «капризы» изношенной техники, приводящие к вынужденным простоям. Неудивительно, что на сегодня есть много вакантных мест водителей городского транспорта, несмотря навысокую оплату их труда (30 и даже 50 тысяч рублей — зарплаты, предлагаемые водителям автобусов). 

Одна  из тенденций последних лет— резко  сократилось количество персональных водителей, зато увеличилось число вакансий на маршрутных такси. Водители маршруток могут зарабатывать двумя путями. Можно наняться в коммерческие автопредприятия с фиксированной оплатой труда (приглашая их наработу, наниматели обещают от 30 до 60тысяч рублей), где после каждой смены надо сдавать в кассу плановую выручку. А можно купить свой микроавтобус, зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, «выбить» более-менее ходовой маршрут иработать на себя. В этом случае никакого плана не требуется, но техобслуживание и ремонт ложатся на плечи водителя. Заработок не стабильный, но вполне приемлемый. Оплата труда «личного» водителя, может быть и солиднее, чем на маршрутном такси (все зависит от состоятельности и щедрости босса), но это работа на износ. Работодатели высоко ценят готовность жертвовать личным временем и собственными интересами, так что отменное здоровье, крепкая нервная система, высокий профессионализм и коммуникабельность — лучшие характеристики персонального водителя. 

Зарплаты  водителей-экспедиторов (несмотря на то, что работа эта, посути — «два водном») примерно такие же, как и их коллег «просто водителей» — от 20 до 30 тысяч  рублей. 

На  различных предприятиях требуются  водители электропогрузчиков, электро— и автотележек (электрокаров). В этой работе — свои специфические условия и требования. Помимо навыков вождения (а работодатели требуют от претендентов на эти вакансии удостоверения о соответствующем обучении) они должны знать способы погрузки и выгрузки грузов, правила их подъема, перемещения и укладки, правила движения дорожного и на территории предприятия. При трудоустройстве на предприятия пищевой промышленности им понадобится также санкнижка. Средняя заработная плата водителей погрузчиков— 20-25 000 рублей. Впрочем, встречаются вакансии и более высоко оплачиваемые (и 30, и более 40 тысяч рублей). Совсем скромные оклады (12, 15 тысяч рублей) — редкость.[9] 

Выбрав  профессию водителя, вам придется вносить коррективы впривычный образ  жизни независимо от вида транспортного средства. Потребуется уделять время обслуживанию машины, ее заправке, мойке, уходу. Не забывайте про обязательную проверку перед выездом, техническое обслуживание, ремонт, общение с автоинспекцией, ежегодный техосмотр и прохождение медкомиссии. Эта работа никогда не была легкой, и романтике всегда сопутствовал риск, который водитель-профессионал должен свести к минимуму. 

      Водитель управляет  транспортным средством, следит за его  техническим состоянием и при  необходимости осуществляет мелкий ремонт. Иногда он выполняет и другие функции, например, помогает при погрузке и разгрузке товаров или принимает с пассажиров плату за проезд. Основные сферы деятельности водителей — это пассажирские и грузовые перевозки (изредка встречаются и другие задачи, например, обкатка новых автомобилей или их перегонка к месту продажи).  

      Они работают как  на специализированных автопредприятиях, так и в различных коммерческих и государственных организациях. Поскольку больше половины перевозок  людей и грузов осуществляется именно автомобильным транспортом, водители востребованы во всех без исключения отраслях народного хозяйства, эти рабочие места есть даже... в морских портах и на метрополитене. Большинство водителей оформлены на постоянную работу в каких-либо организациях, хотя немало и тех, кто не имеет постоянного места работы, ищет разовые заказы (как правило, такие люди имеют собственный легковой или грузовой автомобиль, или же микроавтобус, на котором и выполняют перевозки). [10] 

      В крупных городах  легко встретить так называемых «бомбил» — водителей с собственными легковыми автомобилями, подрабатывающих частным извозом.  Зачастую они работают без какого-либо юридического оформления, на свой страх и риск (соответственно, те, кто пользуется их услугами, тоже делают это на свой страх и риск). Водителю нужны внимательность, выдержка, быстрота реакции, умение и живать движущиеся объекты. Водители-дальнобойщики должны обладать устойчивостью к однообразию, монотонии, а те, кто работает в условиях интенсивного городского движения, — хорошей переключаемостью внимания.  

      Профессия противопоказана  людям с нарушениями цветового  зрения и с нервно-психической  неустойчивостью. Специальность традиционно  считается преимущественно мужской, хотя каких-либо объективных причин этому нет, женщины при желании могут справляться с ней ничуть не хуже. 

Информация о работе Влияние временного фактора в работе водителя