Влияние космических факторов на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2017 в 15:34, контрольная работа

Описание работы

Космос всегда влиял на жизнь человека, а человечество ещё много тысяч лет назад заинтересовалось космосом. Космос тесно связан с нашим прошлым, настоящим и будущим. Люди всегда интересовались звёздами, космосом. Это был большой толчок в развитии человечества. Люди научились определять стороны света по солнцу, звёздам, даже циклы луны научились использовать в своё благо. Благодаря солнечному теплу и свету Земля такая, какая она есть. Именно энергия Солнца в первую очередь дает возможность существования жизни на Земле. Солнце своим притяжением заставляет нашу планету двигаться.

Файлы: 1 файл

контрольная по БЖД.docx

— 58.51 Кб (Скачать файл)

                                                 Вариант № 4.

 

                    Влияние космических факторов на человека.

 

 

1. Влияние космоса на землю.

Космос всегда влиял на жизнь человека, а человечество ещё много тысяч лет назад заинтересовалось космосом. Космос тесно связан с нашим прошлым, настоящим и будущим. Люди всегда интересовались звёздами, космосом. Это был большой толчок в развитии человечества. Люди научились определять стороны света по солнцу, звёздам, даже циклы луны научились использовать в своё благо. Благодаря солнечному теплу и свету Земля такая, какая она есть. Именно энергия Солнца в первую очередь дает возможность существования жизни на Земле. Солнце своим притяжением заставляет нашу планету двигаться. В результате чего у нас меняются времена года и существуют суточные явления. Луна также притягивает Землю (как и Земля Луну), но намного меньше Солнца. Луна влияет на отливы и приливы, а это в свою очередь на погоду, настроение, быт и даже время и род занятий некоторых людей. Люди живут на земле, а на неё влияет множество разных космических тел, то, что находится за пределами Солнечной системы, возможно тоже оказывает влияние. Иногда прямо из космоса к земле летят разные тела. Некоторые тела, которые поменьше, сгорают в земной атмосфере, оставляя на небе яркие полосы. Это метеоры, а некоторые редкие тела – метеориты долетают до земли, оставляя на её теле воронки и разрушения. Планеты нашей солнечной системы тоже влияют на нашу планету. Например, такое явление как парад планет имеет большое гравитационное влияние на землю и безусловно на человечество.

В этом отношении нам представляются актуальными идеи К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского и А. Л. Чижевского. Их идеи, находящие постепенное признание в современной науке, заключались в том, что мы со всех сторон окружены потоками космической энергии, которые идут к нам через огромные расстояния от звезд, планет и Солнца. По мысли Чижевского, солнечная энергия не является единственным созидателем сферы живого на Земле во всех ее низших и высших уровнях структурной организации и функционирования. Энергия безмерно удаленных от нас космических тел и их ассоциаций имела большое значение в зарождении и эволюции жизни на нашей планете. Все космические тела, их системы и все процессы, происходящие в «беспредельных далях мироздания», так или иначе, постоянно влияют на все не живое и живое на Земле, в том числе и на человека. Вернадский ввел термин «ноосфера», обозначающий сферу живого и разумного на нашей планете. Ноосфера является естественной средой человека, оказывающей на него формирующее воздействие. Объединение в этом понятии двух моментов: биологического (живое) и социального (разумное) -- и является основой расширенного понимания термина «среда». Нет никаких оснований считать ноосферу сугубо земным явлением, она может обладать и общекосмическим распространением. Жизнь и разум, видимо, есть и в иных мирах, так что человек, как частица ноосферы, это социально - планетарно - космическое существо.

 

2. Солнце.

Все на Земле зависит от Солнца. Волновое излучение Солнца, которое приходит на верхнюю границу земной атмосферы, меняется во времени. Периодически на Солнце происходят процессы, которые по своей сути напоминают взрывы атомной бомбы, только гораздо мощнее. Во время этих взрывов во много раз усиливается солнечное излучение. В последнее столетие стало известно, что Солнце излучает не только видимый и невидимый свет, но и частицы, которые несут на себе электрические заряды. Эти частицы постоянно испаряются из атмосферы Солнца и представляют собой что-то вроде продолжения солнечной короны. Этот газ, испаряющийся из Солнца, состоящий из заряженных частиц, заполняет все пространство Солнечной планетной системы. Поскольку он все время движется, то называется солнечным ветром. Магнитное поле нашей  планеты служит защитой от солнечного ветра. Электричество и магнетизм тесно взаимосвязаны. Однако, структура магнитосферы такова, что в разных местах магнитное поле Земли по-разному влияет на воздействие космических факторов, в частности солнечного ветра. Поток солнечных высокоскоростных частиц, выброшенных из атмосферы Солнца после солнечной вспышки, распространяется в межпланетном пространстве наподобие поршня. Через 12−24 часа этот поршень достигает орбиты Земли. Под его давлением магнитосфера Земли на дневной стороне сжимается вдвое и даже больше. Сильное сжатие магнитосферы означает увеличение напряженности магнитного поля. Так начинается мировая магнитная буря. В последние годы стало совершенно очевидным, что на биологические системы (в том числе и на человека) действуют не те изменения магнитного поля Земли, по которым вычисляется К-индекс (локальный, местный индекс, который определяется по магнитограммам в конкретном месте), но на человека действует целый ряд физических факторов, которые связаны с процессами в магнитосфере.

На экспериментальном материале была установлена несомненная связь между состоянием здоровья и условиями в космосе. Было показано, что возникновение различных недомоганий определенным образом связаны с условиями в космосе. Условия в космосе определяются условиями на Солнце (их характеризуют относительными числами солнечных пятен, которые называют числами Вульфа).

Влияние солнечной активности на биосферу Земли изучал уже в начале двадцатого столетия А. Л. Чижевский — основоположник науки гелиобиологии. С тех пор проводятся разноплановые исследования влияния солнечной активности и земных магнитных бурь на здоровье человека. А.Л. Чижевский в 1915 году сосредоточил свое внимание на изучении изменения в функциональном состоянии нервной системы человека под влиянием космических факторов. Им было замечено, что больные, страдающие болезнями нервной системы, испытывали приступы наиболее сильных болей в одно и то же время, независимо от того, в каких условиях они жили. В 1930 году А. Л. Чижевский показал, что колебания общей смертности следуют за кривой циклической деятельности Солнца, и в годы максимальной солнечной активности наблюдается большой пик смертности. В годы минимальной солнечной активности также наблюдается увеличение числа внезапных смертей, но оно меньше, чем при максимальной солнечной активности.

 

 

 

3. Человек и  космос.

Одно из фундаментальных свойств живой природы — это цикличность большинства происходящих в ней процессов. Между движением небесных тел и живыми организмами на Земле   существует связь.  Живые организмы не только улавливают свет и тепло солнца и луны, но и обладают различными механизмами, точно определяющими положение Солнца, реагирующими на ритм приливов, фазы луны и движение нашей планеты. Они растут и размножаются в ритме, который приурочен к продолжительности дня, смене времени года, продолжительности лунного месяца, солнечным суткам и т.п. Которые обусловлены в свою очередь вращением Земли вокруг своей оси, вращением солнца вокруг себя, движением Земли вокруг солнца, обращением луны, вращением системы Земля-луна вокруг солнца, циклической активностью солнца, обращением солнечной системы в галактике и т.д. Совпадение фаз жизненного цикла организмов с периодическими явлениями в природе, к условиям которого они приспособлены, имеет решающее значение для существования отдельного организма, вида и биосферы в целом. В процессе исторического развития циклические явления, происходящие в природе, были восприняты и усвоены живой материей, и у организмов выработалось свойство периодически изменять свое физиологическое состояние. Можно сказать, что всякий уровень организации живой материи живет со своими ритмами, различного периода, различной продолжительности, но обязательно циклично.Равномерное чередование во времени каких-либо состояний организма называется биологическим ритмом.

Биологические ритмы реализуются в тесном взаимодействии с окружающей средой и отражают особенности приспособления организма к циклично изменяющимся факторам этой среды. Вращение Земли вокруг Солнца (с периодом около года), вращение Земли вокруг своей оси (с периодом около 24 ч), вращение Луны вокруг Земли (с периодом около 28 дней) приводят к колебаниям освещенности, температуры, влажности, напряженности электромагнитного поля и т. п., служат своеобразными указателями, или датчиками, времени для «биологических часов». Различают внешние (экзогенные), имеющие географическую природу и следующие за циклическими изменениями во внешней среде, и внутренние (эндогенные), или физиологические, ритмы организма. В зависимости от двух определяющих факторов, биологические ритмы человека могут быть как врожденными (эндогенными), так и приобретенными (экзогенными). По своему происхождению биоритмы определяются как физиологические и экологические.

Если рассматривать физиологические биоритмы человека, то есть процессы жизнедеятельности человека, которые выработались эволюционным путем (дыхание, работы сердца и мозга и т.д.), то в данном случае необходимо отметить,что главным определяющим фактором является именно мультиосцилляторная теория. Данная теория объясняется наличием в человеческом организме наличие главного руководящего ритма, который задет ритмичность и заставляет работать в систематическом подчинение все остальные процессы.

В отличие от физиологических биоритмов, которые зависят от одного центрального «водителя», экологические биоритмы находятся под влиянием всевозможных природных (космических) факторов, а также изменений окружающей среды (смена времени года, степень солнечной активности, влияние Луны и т.д.).

 

 

4.  Космические  факторы.

К космическим факторам обычно относят те, которые оказывают влияние на организм человека из Вселенной. Наиболее значительными из них являются космические лучи, солнечная активность и межпланетное магнитное поле.  Эти факторы действуют на человека в основном через изменение электрического и магнитного полей Земли.

Космические лучи - это галактические частицы, состоящие из протонов, электронов, ядер гелия, водорода и некоторых более тяжелых элементов и достигающие Земли со скоростью, близкой к скорости света. Эта скорость многократно возрастает в периоды солнечной активности. Космические лучи вызывают ионизацию атмосферы и формирование аэронов. Уровень космического излучения на поверхности Земли зависит от высоты местности и ее геомагнитной широты. Влияние космических лучей на организмы изучено сравнительно мало. Это обусловлено главным образом тем, что они действуют в комплексе. Существует гипотеза о возможном появлении в них фактора, меняющего свойства биологических систем (Гора Е.П., 1999). Однако известно, что с космическими излучениями сопряжена чувствительность к свету.

Кроме космических лучей существует межпланетное магнитное поле. Большинство планет Солнечной системы (за исключением Венеры) имеют собственные магнитные поля. Солнечный ветер приносит также поле от Солнца, поэтому в этой системе образовывается так называемое межпланетное магнитное поле. Его состояние существенно для процесса взаимодействия составляющих солнечного ветра с магнитным полем Земли.

Самым мощным источником различных форм энергии, оказывающих влияние на Землю, является Солнце.

Солнечной активностью называют комплекс явлений, происходящих в атмосфере Солнца. Внутри Солнца происходят термоядерные реакции, в результате которых возникают электромагнитные излучения широкого диапазона. Время от времени на его поверхности появляются очаги повышенной активности в виде пятен и протуберанцев. Совершаются мощные взрывы, которые сопровождаются выбросом элементарных частиц. Непрерывное расширение верхней части солнечной атмосферы сопровождается корпускулярным излучением. Скорость этого расширения по мере удаления от Солнца увеличивается. На расстоянии нескольких десятков солнечных радиусов оно достигает 400 км / с. Это так называемый спокойный солнечный ветер. Он увлекает за собой магнитное поле Солнца, вытягивая его силовые линии. Солнечный ветер содержит небольшое количество энергии. Вместе с тем он играет значительную роль в передаче к Земле возмущений, обусловленных явлениями солнечной активности. Активность Солнца по отношению к Земле периодически изменяется. Различают циклы суточные, годовые, 5-6 - летние, 11-летние, 80-90-летние и многовековые. Периоды максимальной активности приходятся на 7-17 лет, минимальной на 9-14 лет.

Земля тоже имеет постоянное магнитное поле, на которое накладываются периодические и случайные изменения. Полагают, что они обусловлены электрическими явлениями в атмосфере. Периодические изменения магнитного поля Земли могут быть связаны с солнечной активностью и иметь вековую, годовую, сезонную и суточную цикличность.  
Переменные магнитные поля, возникающие вокруг Земли, получили название магнитных возмущений, или магнитных бурь. Магнитные бури возникают в результате проникновения в атмосферу Земли летящих от Солнца со скоростью 1000-3000 км/с заряженных частиц (корпускул).

 

5. Влияние космических  факторов на человека.

О влиянии магнитных бурь на состояние человека известно уже давно. Установлено, что при выполнении корректурных проб во время магнитных бурь увеличивается число ошибок, появление которых свидетельствует о преобладании возбудительного процесса в высших отделах мозга. Число ошибок еще более возрастает на 2-е сутки после смены знака геомагнитного поля. Показано, что во время геомагнитных возмущений даже у тренированных лиц отмечается резкое снижение краткосрочной памяти, объема и интенсивности внимания вследствие уменьшения уровня активации головного мозга. Эти изменения более выражены у пожилых людей, а также у лиц, проживающих на Крайнем Севере. Значительные изменения функционального состояния ЦНС (центральная нервная система), по-видимому, являются причиной увеличения количества несчастных случаев и травм во время магнитных бурь. Обнаружена зависимость обострения таких заболеваний, как шизофрения, эпилепсия и маниакально-депрессивные состояния, от солнечной активности.

Немецкие психоневрологи сравнительно давно обратили внимание на то обстоятельство, что в периоды магнитных бурь, когда напряженность геомагнитного поля начинает быстро меняться, увеличивается число нервно-психических больных. Эти данные были получены при изучении 40 тысяч историй болезни, охватывающих пятилетие (1930–1935 гг.). Такие же исследования провели в 60-х годах в США статистической обработкой 29 тысяч случаев нервно-психических заболеваний, охватывающих четырехлетие, причем данный материал сопоставлялся с еженедельными сведениями о напряженности магнитного поля Земли. И здесь подтвердилось, что в периоды магнитных бурь увеличивается число нервно-психических больных и их смертность.

Представляют большой интерес в этом плане также исследования В. Десятова, который проанализировал динамику самоубийств и автомобильных аварий с 1958 по 1964 г. в связи с мощными взрывами на Солнце. Последние вызывают очень сильные магнитные бури на Земле. «Оказывается, — пишет Десятов, — люди со слабым типом нервной системы, а также хронические алкоголики после взрывов на Солнце чувствуют себя крайне подавленными. В результате число самоубийств на вторые сутки после солнечных взрывов возрастает в 4-5 раз по сравнению с днями спокойного Солнца. Поводы для самоубийств, которые в дни спокойного Солнца кажутся несущественными, в дни после солнечных взрывов представляются подчас непреодолимыми. Число автомобильных аварий во второй день после солнечных вспышек также возрастает почти в 4 раза по сравнению с днями спокойного Солнца».

Информация о работе Влияние космических факторов на человека