Влияние физических факторов на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 18:05, реферат

Описание работы

Цель работы – рассмотреть влияние физических факторов на здоровье человека.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
изучить понятие здоровья человека;
на основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о физических факторах;
систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.
предложить собственное видение на данную проблему и найти пути ее разрешения.

Файлы: 1 файл

бжд.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

        Введение

Начиная с момента  рождения, организм попадает в совершенно новые для себя условия и вынужден приспособить к ним деятельность всех своих органов и систем.

Человек, на протяжении своей жизни, испытывает на себе целый ряд факторов, которые как положительно, так и негативно влияют на его здоровье. Факторы, влияющие на здоровье человека, исчисляются не одним десятком. В дальнейшем, факторы действующие на организм, постоянно меняются что требует постоянных функциональных перестроек.

Влияние физических факторов на здоровье человека - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Актуальность данного  исследования определила цель и задачи работы:

Цель работы – рассмотреть влияние физических факторов на здоровье человека.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить понятие здоровья человека;
  2. на основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о физических факторах;
  3. систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.
  4. предложить собственное видение на данную проблему и найти пути ее разрешения.

Структура работы выражается в ее содержании.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Название глав отображает их содержание.

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика  здоровья

 

Состояние здоровья населения  чаще всего признается показателем  конечного воздействия факторов окружающей среды, как негативным, так и позитивным.

Здоровье человека – по определению  ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения, Устав, 1948г) – является состояние  полного физического, душевного  и социального благополучия, а  не только отсутствие болезней или физических дефектов.

В материалах ВОЗ указывается, что  в совокупном влиянии на здоровье населения образу жизни отводиться 50%, среде обитания – 20%, наследственности – 20%, качеству медико–санитарной помощи – 10% [7].

Однако эти данные носят ориентировочный характер, к примеру, исследователи предполагают, что в ближайшие 30–40 лет здоровье населения России на 50–70% будет зависеть от качества среды обитания. Также имеются исследования, в результате которых выясняется, что более 80% болезней обусловлено экологическим напряжением, самое серьезное следствие загрязнения окружающей среды заключается в генетических последствиях. Уже сейчас известно более 2500 видов нарушений здоровья, локализованных на генном и хромосомном уровнях.

Психофизиологическое  напряжение и стрессы – расцениваются  в качестве ведущих факторов риска, отрицательно воздействующих на организм человека, способствующих появлению  неспецифических болезней в виде синдрома хронической усталости  и полнейшей апатии.

Таким образом, здоровье это синтетический показатель, который интегрирует и обобщает все многообразие сторон жизни человека

Здоровье, как и сам  человек, представляется как целостное  многомерное динамическое состояние  человека, обеспечивающее определенный уровень жизнеспособности и жизнедеятельности за счет фундаментальных свойств - саморегуляции и адаптивности. Следовательно, степень развития у человека способностей к адаптации определяет уровень его стабильности, в конечном итоге – здоровье[15].

В ритме современного мира на состояние здоровья человека влияет многоженство факторов, которые условно можно разделить на несколько групп:

    1. Физические;
    2. Химические;
    3. Генетические.

безусловно, что данная классификация не единственная, существует еще целый ряд факторов, к примеру, зависящие от социально-экономического уклада общества (рис.1).

 

Рис.1 Влияние факторов и условий окружающей среды на состояние здоровья

 

Во многом все зависит  от развитости инфраструктуры здравоохранения  в определенной стране. Поскольку  от этого напрямую зависит состояние здоровья населения и продолжительность его жизни[3].

Факторы, определяющие здоровье человека, в данном случае существенны. Берется во внимание общая осведомленность  населения, финансирование структур медицины, развитие инновационных технологий и методов лечения, а также своевременная диагностика.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно предположить, что здоровье - это абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая одну из верхних ступеней в иерархической лестнице ценностей всего человечества.

Здоровье является тем  ресурсом, от степени обладания которым  зависит уровень удовлетворения практически всех потребностей человека. Оно, выступая в качестве основы активной, творческой и полноценной жизни, участвует в формировании интересов и идеалов, гармонии и красоты, определяет смысл и счастье человеческого бытия.

 

 

2. Классификация  физических факторов, оказывающих  негативное воздействие на здоровье  человека

 

К физическим факторам следует  отнести, выходящие за рамки допустимых, параметры микроклимата (температуру, относительную влажность), электромагнитные поля (ЭМП от оборудования и электрических сетей, от компьютеров, ЭМП и т.д.), радиацию (ионизирующее излучение), шум, вибрацию, ультразвук, инфразвук [4].

Далее каждый из перечисленных  факторов будет рассмотрен более  подробно.

К вредным факторам производственной среды, обусловленным механическими  колебательными движениями, относятся

    1. шум;
    2. ультразвук;
    3. инфразвук;
    4. вибрация.

Внедрение в различные  отрасли народного хозяйства  мощных источников звука, а также  машин и оборудования, генерирующих вибрацию, в значительной степени  определило влияние механических колебаний на здоровье человека, развитие профессиональной патологии.

Малые механические колебания, возникающие в упругих телах или телах, находящихся под воздействием переменного физического поля, называются вибрацией [12].

Воздействие вибрации на человека классифицируют: по способу передачи колебаний; по направлению действия вибрации; по временной характеристике вибрации. Вибрация относится к факторам, обладающим высокой биологической активностью.

Выраженность ответных реакций обусловливается главным  образом силой энергетического воздействия и биомеханическими свойствами человеческого тела как сложной колебательной системы.

Рассматривая нарушения  состояния здоровья при вибрационном воздействии, следует отметить, что частота заболеваний определяется величиной дозы, а особенности клинических проявлений формируются под влиянием спектра вибраций. Выделяют три вида вибрационной патологии от воздействия общей, локальной и толчкообразной вибраций.

Следующим видом колебательных  физических факторов являются акустические колебания. Физическое понятие об акустических колебаниях охватывает как слышимые, так и неслышимые колебания упругих сред.

Акустические колебания в диапазоне:

    1. 16 Гц-20 кГц - звуковые;
    2. менее 16 Гц - инфразвуковые;
    3. выше 20 кГц -ультразвуковыми.

Распространяясь в пространстве, звуковые колебания создают акустическое поле [1].

Ухо человека может воспринимать и анализировать звуки в широком  диапазоне частот и интенсивностей. Область слышимых звуков ограничена двумя пороговыми кривыми: нижняя —  порог слышимости, верхняя—порог болевого ощущения. Самые низкие значения порогов лежат в диапазоне 1-5 кГц.

Болевым порогом принято  считать звук уровнем 140 дБ, что соответствует  звуковому давлению 200 Па и интенсивности 100 Вт/м2. Звуковые ощущения оцениваются по порогу дискомфорта (слабая боль в ухе, ощущение касания, щекотания).

Шум определяют как совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты. Окружающие человека шумы имеют разную интенсивность: разговорная речь — 50...60 дБ А, автосирена — 100 дБ А, шум двигателя легкового автомобиля — 80 дБ А, громкая музыка — 70 дБ А, шум от движения трамвая — 70...80 дБ А, шум в обычной квартире —30...40 дБ А [10].

По спектральному составу  в зависимости от преобладания звуковой энергии в соответствующем диапазоне частот различают низко-,средне-и высокочастотные шумы, по временным характеристикам — постоянные и непостоянные, последние, в свою очередь, делятся на колеблющиеся, прерывистые и импульсные, по длительности действия — продолжительные и кратковременные. С гигиенических позиций придается большое значение амплитудно-временным, спектральным и вероятностным параметрам непостоянных шумов, наиболее характерных для современного производства.

Интенсивный шум на производстве способствует снижению внимания и увеличению числа ошибок при выполнении работы, исключительно сильное влияние оказывает шум на быстроту реакции, сбор информации и аналитические процессы, из-за шума снижается производительность труда и ухудшается качество работы. Шум затрудняет своевременную реакцию работающих на предупредительные сигналы внутрицехового транспорта, что способствует возникновению несчастных случаев на производстве [5].

В биологическом отношении  шум является заметным стрессовым фактором, способным вызвать срыв приспособительных реакций.

Акустический стресс может приводить к разным проявлениям: от функциональных нарушений регуляции ЦНС до морфологически обозначенных дегенеративных деструктивных процессов в разных органах и тканях.

Степень шумовой патологии  зависит от интенсивности и продолжительности воздействия, функционального состояния ЦНС и, что очень важно, от индивидуальной чувствительности организма к акустическому раздражителю. Шум оказывает влияние на весь организм человека: угнетает ЦНС, вызывает изменение скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний гипертонической болезни, может приводить к профессиональным заболеваниям.

Далее немаловажным физическим фактором, влияющим на человека является спектр электромагнитных колебаний, который по частоте достигает 1021 Гц. В зависимости от энергии фотонов (квантов) его подразделяют на область неионизирующих и ионизирующих излучений. В гигиенической практике к неионизирующим излучениям относят также электрические и магнитные поля [14]

К электромагнитным полям (ЭМП) промышленной частоты относятся линии электропередач (ЛЭП) напряжением до 1150 кВ, открытые распределительные устройства, включающие коммутационные аппараты, устройства защиты и автоматики, измерительные приборы. 

Длительное действие таких полей приводит к расстройствам, которые субъективно выражаются жалобами на головную боль в височной и затылочной области, вялость, расстройство сна, снижение памяти, повышенную раздражительность, апатию, боли в области сердца. Для хронического воздействия ЭМП промышленной частоты характерны нарушения ритма и замедление частоты сердечных сокращений. У работающих с ЭМП промышленной частоты могут наблюдаться функциональные нарушения в ЦНС и сердечно-сосудистой системе, в составе крови. Поэтому необходимо ограничивать время пребывания человека в зоне действия электрического поля, создаваемого токами промышленной частоты напряжением выше 400 кВ.

Инфракрасное излучение (ИК) — часть электромагнитного спектра длиной волны А, = 780 hm...ioqo мкм, энергия которого при поглощении в веществе вызывает тепловой эффект. С учетом особенностей биологического действия ИК-диапазон спектра подразделяют на три области( по разности длины волны):

    1. ИК-А (780...1400 нм);
    2. ИК-В (1400...3000 нм);
    3. ИК-С (3000 нм...1000 мкм) [9].

Наиболее активно коротковолновое ИК-излучение, так как оно обладает наибольшей энергией фотонов, способно глубоко проникать в ткани организма и интенсивно поглощаться водой, содержащейся в тканях.

Наиболее поражаемые у человека органы — кожный покров и органы зрения; при остром повреждении кожи возможны ожоги, резкое расширение артериокапилляров, усиление пигментации кожи; при хронических облучениях изменение пигментации может быть стойким, например, эритемоподобный (красный) цвет лица у рабочих — стеклодувов, сталеваров. К острым нарушениям органа зрения относится ожог, конъюнктивы, помутнение и ожог роговицы, ожог тканей передней камеры глаза. ИК-излучение воздействует в частности на обменные процессы в миокарде, водно-электролитный баланс в организме, на состояние верхних дыхательных путей (развитие хронического .ларингита, ринита, синуситов), не исключается мутагенный эффект ИК-облучения [2].

Ультрафиолетовое излучение (УФИ) —  спектр электромагнитных колебаний с длиной волны 200...400 нм. По биологическому эффекту выделяют несколько областей УФИ, различающегося по длине волны, к примеру, УФС — с длиной волны 280...200 нм, активно действует на тканевые белки и липиды, обладая выраженным бактерицидным действием.

Ультрафиолетовое излучение, составляющее приблизительно 5 % плотности потока солнечного излучения, является жизненно необходимым фактором, оказывающим благотворное стимулирующее действие на организм, в то же время ультрафиолетовое облучение может понижать чувствительность организма к некоторым вредным воздействиям вследствие усиления окислительных процессов в организме и более быстрого выведения вредных веществ из организма [13].

Информация о работе Влияние физических факторов на здоровье человека