Разработка технологии окраски кузова автомобиля ВАЗ-21154

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 07:42, курсовая работа

Описание работы

Автомобильный транспорт - одна из важнейших отраслей народного хозяйства, развивается как неотъемлемая часть единой транспортной системы. В современных условиях дальнейшее развитие экономики немыслимо без хорошо налаженного транспортного обеспечения. В условиях, когда наметилась тенденция к оживлению и восстановлению реального сектора экономики, автомобильный транспорт способствует нормализации положения в финансовой и кредитной сфере.

Содержание работы

Введение 4 стр.
1. Исследовательская часть 5-12 стр.
2. Технологическая часть 13 стр.
3. Организационная часть 14-23 стр.
Заключение 24 стр.
Список литературы 25 стр.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа1.doc

— 1.09 Мб (Скачать файл)




Сафоновский филиал ОГБОУ СПО

«Смоленский промышленно-экономический колледж»

Цикловая комиссия машиностроительных дисциплин

Курсовой проект

Разработка технологии окраски кузова автомобиля ВАЗ-21154

Пояснительная записка

СПЭК.190631.017 ПЗ

 

 

 

 

 

Разработал:

Студент группы ТОА-01-11

___________ С.А Семченков

                   

Проверил:

__________Ю.В. Трунаев

                

 

 

                                                     2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                              4 стр.

1. Исследовательская часть                                                            5-12 стр.

2. Технологическая часть                                             13 стр.

3. Организационная часть                                                              14-23 стр.

Заключение                                                                                      24 стр.

Список литературы                                               25 стр.

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Уровень развития транспортной системы государства – один из важнейших признаков ее технологического прогресса и цивилизованности. Потребность в высокоразвитой транспортной системе еще более усиливается при интеграции в европейскую и мировую экономику.

Автомобильный транспорт - одна из важнейших отраслей народного хозяйства, развивается как неотъемлемая часть единой транспортной системы. В современных условиях дальнейшее развитие экономики немыслимо без хорошо налаженного транспортного обеспечения. В условиях, когда наметилась тенденция к оживлению и восстановлению реального сектора экономики, автомобильный транспорт способствует нормализации положения в финансовой и кредитной сфере. От его чёткости и надёжности во многом зависят трудовой ритм предприятий промышленности, строительства и сельского хозяйства. Он обеспечивает наряду с другими видами транспорта рациональное производство и обращение продукции промышленности и сельского хозяйства, удовлетворяет потребности населения в перевозках. Автомобильный транспорт России представляет собой наиболее массовый вид транспорта. На его долю приходится более половины объема пассажирских перевозок и три четверти грузовых перевозок. Автомобильному транспорту присуща большая мобильность, возможность оперативно реагировать на изменения пассажиропотоков ставят автотранспорт «вне конкуренции» при организации местных перевозок пассажиров. Транспорт в России выполняет свыше 55% объёмов внутренних грузовых перевозок и более 60% пассажиров, с тенденцией увеличения этой доли, являясь, таким образом, главным перевозчиком для основных секторов экономики.

Многие водители считают что автомобиль является не только средством передвижения, но и средством самовыражения. Для самовыражения водители прибегают к окраске кузова высококачественными лакокрасочным покрытиями, а так же наносят аэрографические рисунки. Данный процесс очень востребован и актуален. Как правило такую работу доверяют опытным специалистам. У специалиста должен быть определенный набор инструментов и оборудования. Прежде чем выполнять покрасочные работы следует подготовить машину. Следует помнить что 90% работы при покраске автомобиля - это подготовительные работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Характеристика автомобиля

Автомобиль малого класса ВАЗ-21154 с четырехдверным кузовом типа седан выпускается с 1998 года. А его модификация ВАЗ-21154 с 2007 года.

Автомобиль ВАЗ-21154 оснащают расположенным поперек моторного отсека инжекторным 8-клапанным двигателем с распределенным впрыском топлива.

Кузов несущий, цельнометаллический, сварной конструкции, c навесными дверьми, передними крыльями, капотом и крышкой багажника.

Трансмиссия механическая 5-ступенчатая выполнена по переднеприводной схеме с приводами ведущих колес разной длины.

Передняя подвеска независимая, амортизационные стойки, треугольные поперечные рычаги, стабилизатор поперечной устойчивости.

Задняя подвеска полузависимая, продольные взаимосвязанные рычаги, винтовые пружины, телескопические амортизаторы.

Тормозные механизмы передних колес дисковые.

Тормозные механизмы задних колес барабанные.

Рулевое управление травмобезопасное, с рулевым механизмом типа шестерня–рейка.

Автомобили ВАЗ-21154 комплектуют системой дистанционного включением или выключением режима охраны автомобиля.

Кроме того, в эту систему входит также электронная система блокировки центрального замка.

 

 

 

 

 

 

 

На рисунке 1 представлен внешний вид автомобиля ВАЗ-21154 и его габаритные размеры.

Рисунок 1 - Внешний вид автомобиля и его габаритные размеры.

 

1.2 Характеристики  и описание лакокрасочного покрытия  кузова

Благодаря уникальному сочетанию эксплуатационных свойств акриловые эмали занимают лидирующее положение в сфере ремонтной окраски автомобилей. Такое положение объясняется высокой скоростью отверждения этих материалов при обычной температуре, устойчивостью к бензину и смазочным материалам, хорошей механической прочностью и отменным глянцем.

При ремонте автомобильных кузовов приходится использовать многослойные покрытия, состоящие из адгезионной грунтовки, шпатлевки, базисного и отделочного слоя. При этом в силу специфики ремонтных работ очень серьезное внимание приходится уделять экологическим и технологическим свойствам материала.

Проблема состоит в том, что в США, Германии и других промышленно развитых странах существует нормативное регулирование эмиссии, согласно которому содержание летучих органических растворителей в авторемонтных ЛКМ строго ограничивается.

Кроме экологических нормативов, автомобильные лакокрасочные материалы должны соответствовать требованиям потребителей в отношении режима сушки, т. к. высокие температуры отверждения опасны для неметаллических элементов ремонтируемого кузова.

В качестве первого слоя при ремонте кузова используют адгезионную грунтовку, предназначенную для улучшения сцепления металла с последующими слоями покрытия и для защиты металла от коррозии. Грунтовка формируется из алкидных материалов холодной сушки. Среди отечественных материалов такого типа хорошо известна глифталевая грунтовка ГФ-021, отверждающаяся за 24 часа.

Поверх грунтовки или непосредственно на металлическую поверхность наносят слой двухупаковочной полиэфирной или эпоксиамидной грунт-шпатлевки.

Наиболее популярны полиэфирные шпатлевки, выпускаемые различными зарубежными фирмами в комплекте «полуфабрикат» + «инициатор полимеризации перекисного типа». Эти грунт-шпатлевки имеют жизнеспособность в пределах от 3,5 до 6 часов и высыхают при комнатной температуре в среднем за 30 мин. Поскольку отечественными предприятиями такие шпатлевки не изготавливаются, специалисты рекомендуют использовать импортные двухупаковочные полиэфирные шпатлевки Mobihel или Colomix производства Словении.

На рисунке 2 изображены слои входящие в состав лакокрасочного покрытия.

Рисунок 2 - Слои лакокрасочного покрытия.

Альтернативой полиэфирным шпатлевкам на основе растворителей могут служить водоразбавляемые эпоксидные аналоги, отличающиеся низкотемпературным отверждением, хорошей шлифуемостью и превосходной совместимостью с другими видами ЛКМ. Эпоксидные шпатлевки представляют собой двухупаковочные системы с жизнеспособностью 5 часов. Они состоят из эпоксидной дисперсии и аминоуретанового отвердителя с добавками. После смешения компонентов шпатлевку наносят двумя слоями толщиной по 40 мкм каждый с промежутком 20 мин., подсушивают в течение 30 мин. и отверждают за 60 мин. при температуре 60 °С.

При выборе верхнего отделочного ЛКМ при ремонте автомобилей приходится руководствоваться качеством и типом первоначального покрытия, а также приемлемостью температурного режима отверждения.

За рубежом обычно применяют двухслойное покрытие, состоящее из базисной (как правило, водоразбавлямой) композиции и верхнего покрывного лака.

Ассортимент ЛКМ для базисных слоев достаточно широк и насчитывает не менее 20 тыс. различных оттенков. Для изготовления этих материалов применяют три основных компонента: пигментную пасту, водную дисперсию смолы с добавками и корректирующую основу с реологическими добавками. Все три компонента после смешения образуют стабильную дисперсию.

В качестве пленкообразователей в таких ЛКМ используют полимеры с очень хорошей способностью к измельчению и смачиванию пигментов. В то же время они должны иметь хороший розлив и легко сшиваться в мягких условиях. Всем этим условиям соответствуют полиуретаны. Например, германская фирма BASF изготавливает полиуретановые дисперсии марки Glasurit-90-Line для авторемонтных базисных покрытий, наносимых методом распыления, в т. ч. с помощью высокообъемного распылителя низкого давления.

1.3 Дефекты и причины их возникновения

Внешний вид автомобиля в значительной степени зависит от состояния лакокрасочного покрытия кузова. В процессе эксплуатации автомобиля покрытие теряет свои первоначальные свойства: уменьшается блеск, покрытие тускнеет, появляются трещины, сетка и местные отслоения. Это происходит в результате атмосферных воздействий и различных механических повреждений, а также плохого качества окраски.

Причины интенсивного развития коррозии: длительность пребывания металлической поверхности во влажном состоянии; относительная влажность воздуха; температура окружающего воздуха; уровень загрязненности воздуха, особенно двуокисью серы и хлоридами.

Длительность пребывания кузова во влажном состоянии - самый важный из перечисленных факторов. Так, например, скорость коррозии на сухой поверхности кузова при относительной влажности воздуха 90% составляет менее 1 % скорости коррозии на поверхности, мокрой от дождя. Поверхности элементов кузова, покрытых грязью и водой, остаются влажными в течение длительных промежутков времени, даже когда остальные части автомобиля высохнут.

Элементы пола кузова внутри автомобиля корродируют под воздействием влаги. Вода, которая просачивается через негерметичные окна и двери кузова, или влага, попавшая внутрь салона автомобиля в виде снега с улицы, скапливается под резиновым ковриком на полу кузова. Влага может сохраняться очень долго, особенно если под ковриком находится еще войлочная теплоизоляция или слой пенорезины. Наиболее интенсивно развивается коррозия в тех случаях, когда элементы пола кузова выполнены в виде коробчатых профилей или на полу, в разных местах, имеются какие-то другие полости, в которых скапливается влага. Закупорка дренажных отверстий в нижней части дверей приводит к накоплению значительного количества воды во внутренних полостях дверей и образованию сквозных коррозионных повреждений, обычно в нижней части.

При относительной влажности воздуха около 60% начинается коррозионный процесс. При этой влажности на металлических поверхностях образуется невидимая глазом пленка воды, действующая как электролит. Если же металлическая поверхность загрязнена, то грязь аккумулирует влагу даже при относительной влажности менее 60%.

В зимнее время, когда хлориды солей вместе с дорожной грязью, попадая на поверхность кузова, создают благоприятные условия для протекания процесса коррозии при более низкой относительной влажности, чем на чистой поверхности. Скорость коррозии возрастает с увеличением количества влаги. Когда на металлической поверхности кузова конденсируется влага, то скорость коррозии значительно возрастает.

На рисунке 3 показаны сколы и очаги коррози металла на лакокрасочном покрытии.

Рисунок 3 - Сколы и очаги коррози металла на лакокрасочном покрытии.

На рисунке 4 – изображен процесс ремонта кузова, с подготовкой поверхности к окраске.

Рисунок 4 – Процесс ремонта кузова с подготовкой поверхности к окраске.

Таблица 2 - Дефекты и причины их возникновения

№ п/п

Наименование дефекта

Причины возникновения

1

Царапины и сколы ЛКП

Абразивное изнашивание

2

Вспучивание и трещины ЛКП

Нарушение технологии ремонта, коррозионное разрушение металла


1.4 Карта дефектации детали

Таблица 3 – Карта дефектации детали.

№ п/п

Наименование дефекта

Способ определения

Размеры, мм

Примечания

Номинальный

Допустимый без ремонта

1

Царапины и сколы ЛКП

Осмотр.

-

-

Ремонт

2.

Вспучивание и трещины ЛКП

Осмотр.

-

-

Ремонт


 

1.5 Выбор и обоснование ремонта

Выбор способа восстановления детали во многом зависит от конструктивно – технологических особенностей и условий работы поверхностей детали, величины и характера их износа, механических свойств материала детали, а также технологических характеристик самих способов восстановления, определяющих долговечность отремонтированных деталей и себестоимость их восстановления. Оценка способов восстановления должна производиться по трём критериям: применимость, долговечность, экономичность.

Информация о работе Разработка технологии окраски кузова автомобиля ВАЗ-21154