Технология ремонта шатуна автомобиля ваз 2108

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 13:38, курсовая работа

Описание работы

АНАЛИЗ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, УСЛУГА, ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛИ, КРИВОШИПНО-ШАТУННЫЙ МЕХАНИЗМ, ДВИГАТЕЛЬ, АВТОМОБИЛЬ

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО УСТРОЙСТВУ АВТОМОБИЛЯ ВАЗ-2108 4
1.1 УСТРОЙСТВО АВТОМОБИЛЯ ВАЗ-2108 4
1.2 НАЗНАЧЕНИЕ, ТИПЫ И ВИДЫ КРИВОШИПНО-ШАТУННОГО МЕХАНИЗМА 13
1.3 КРИВОШИПНО-ШАТУННЫЙ МЕХАНИЗМ ДВИГАТЕЛЯ ВАЗ 2108 17
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ РЕМОНТА ШАТУНА АВТОМОБИЛЯ ВАЗ-2108 23
2.1 ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА ШАТУНА 23
2.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГОДОВОЙ ПРОГРАММЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ 32
2.3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
ЛИТЕРАТУРА 48

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 1.49 Мб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

Работа 30 с, 10 рис., 1 табл., 7 формул, 23 источников 

АНАЛИЗ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, УСЛУГА, ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛИ, КРИВОШИПНО-ШАТУННЫЙ МЕХАНИЗМ, ДВИГАТЕЛЬ, АВТОМОБИЛЬ 

     Объектом  работы является кривошипно-шатунный механизм автомобиля ВАЗ-21140.

     Предметом работы является освоение технологии ремонта шатуна автомобиля ВАЗ-21140.

     Целью курсового исследования является изучение технологического процесса восстановления детали автомобиля ВАЗ-21140.

      В процессе работы применялся  аналитический  метод исследования,  использовалась: техническая документация, нормативные акты техническая литература.

     Для достижения цели необходимо решить следующие  задачи: рассмотреть устройство автомобиля; изучить назначение, типы и виды кривошипно-шатунного механизма; разработать технологического процесса по восстановлению кривошипно-шатунного механизма автомобиля; определить годовую программу технологического процесса восстановления детали.

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 

 

         Введение.

     В настоящее время авторемонтное  производство является достаточно крупной отраслью промышленности, наряду с автомобилестроением призвано удовлетворять растущие потребности народного хозяйства страны в автомобилях, агрегатах, деталях. Благодаря ремонту срок службы автомобилей значительно повышается, а парк автомобилей, участвующих в транспортном процессе, намного увеличивается. Вторичное использование деталей с допустимым износом и восстановление изношенных деталей, узлов и механизмов, способствует успешному решению проблемы снабжения автохозяйств и ремонтных предприятий запасными частями и даёт большую экономию различных материалов, исходя из этого - выбранная тема курсовой работы является актуальной.

     Целью курсового исследования является повышение  практических знании по проектированию процесса восстановления детали автомобиля ВАЗ-21140.

     Гипотеза  данной работы сводится к тому, что  выполнение проектной деятельности эффективно если:

     В содержание обучения будут введены  изучение и освоение технологии ремонта и технического обслуживания кривошипно-шатунного механизма автомобиля ВАЗ-21140.

     Для наибольшей эффективности освоения материала по технологии ремонта  кривошипно-шатунного механизма автомобиля ВАЗ-21140 будет регулярно применяться на занятиях по машиноведению, а также при изучении теории практической работы.

     Методами  курсовой работы построения задач служат:

- Применение технологии ремонта шатуна автомобиля ВАЗ-21140 для его повышения срока службы.

- Повышение уровня понимания, и способствования развитию таких важных для специалиста любой области деятельности качеств, как интуиция, профессиональное чутье, образное мышление.

- Теоретический анализ научно-технической и методической литературы по устройству автомобиля ВАЗ-21140.

- Детальное изучение кривошипно-шатунного механизма автомобиля ВАЗ-21140.

- Применение логических приемов сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения для построения дедуктивных и индуктивных умозаключений, представленных в изложении данной работы.

     Практическая  значимость выполненной курсовой работы состоит в том, что разработанная  методика освоение технологии ремонта  шатуна автомобиля ВАЗ-21140 посредством машиноведения может быть использована в каждой общеобразовательной школе.

 

         ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ АВТОМОБИМЛЯ.

         1.1 Устройство автомобиля.

        Двигатель- четырёхтактный, бензиновый с распределённым впрыском топлива.

        Трансмиссия- однодисковое, сухое с диафрагменной нажимной пружиной. Привод выключения сцепления тросовый, беззазорный. Коробка передач пятиступенчатая,  с синхронизаторами  на  всех передачах переднего хода Главная передача  цилиндрическая,  косозубая.  Дифференциал  конический, двухсателлитный.  Привод  передних  колёс  валами  с  шарнирами  равных  угловых  скоростей.

        Ходовая часть. Передняя  подвеска  независимая, с телескопическими амортизационными  стойками,  с  винтовыми  цилиндрическими  пружинами, нижними  поперечными  рычагами  с  растяжками и  стабилизатором  поперечной устойчивости. Задняя подвеска с винтовыми цилиндрическими пружинами, телескопическими гидравлическими амортизаторами двустороннего действия и продольными рычагами, упруго соединенными поперечной балкой.  Колеса размер обода дисковые, штампованные 5J-13H2.  Шины- размер шин радиальные, низкопрофильные, бескамерные 165/70R13, 175/70R13.

        Рулевое управление.  Тип рулевого управления - травмобезопасный, с регулируемым наклоном рулевой колонки. Рулевой механизм- шестерня-рейка. Рулевой привод две тяги с резинометаллическими шарнирами со стороны рулевого механизма и шаровыми шарнирами со стороны поворотных рычагов.

        Тормоза.  Рабочая тормозная система: передний тормозной  механизм дисковый, с подвижным суппортом и автоматической регулировкой зазора между диском и колодками.  Задний тормозной механизм барабанный, с самоустанавливающимися колодками и автоматической регулировкой зазора между колодками и барабаном . Тормозной привод гидравлический двухконтурныи с диагональным разделением контуров, с вакуумным усилителем и регулятором  давления.  Стояночный тормоз ручной, с тросовым приводом на колодки тормозных механизмов задних колес.

        Электрооборудование- однопроводная, отрицательный полюс иточников питания соединен с "массой". Номинальное напряжение  12В. Аккумуляторная батарея  6СТ-55А, зарядом 55 А-ч.  Генератор  переменного тока со встроенным выпрямительным блоком и электронным регулятором напряжения. Стартер дистанционного управления с электромагнитным включением и муфтой свободного хода.

Кузов  ВАЗ-21104 хэтчбек, цельнометаллический, несущей конструкции, пятидверный . 

        1.2 Назначение, типы и виды кривошипно-шатунного механизма.

        Кривошипно-шатунный механизм преобразует прямолинейное  возвратно-поступательное движение поршней, воспринимающих давление газов, во вращательное движение коленчатого вала.

        Типы и виды КШМ.

а) Несмещенный (центральный) кшм, у которого ось цилиндра пересекается с осью коленчатого вала.

б) Смещенный кшм, у которого ось цилиндра смещена относительно оси коленчатого вала на величину а;

в) V-образный кшм (в том числе с прицепным шатуном), у которого два шатуна, работающие на левый и правый цилиндры, размещены на одном кривошипе коленчатого вала. 

 а)

рис 1- Кривошипно-шатунный механизм.

        Состав КШМ

Детали  кривошипно-шатунного механизма  можно разделить на две группы: подвижные и неподвижные. К первым относится поршень с кольцами и поршневым пальцем, шатун, коленчатый вал и маховик, ко вторым — блок цилиндров, головка блока, крышка блока распределительных зубчатых колес и поддон (картер). В обе группы входят также и крепежные детали.

Головка блока цилиндров, как правило, изготавливается  из алюминиевых сплавов методами точного литья с последующей  механической обработкой и имеет очень сложную форму.  Головку крепят к блоку цилиндров болтами или шпильками, затяжка которых производится в определённой последовательности и с определённым моментом затяжки, рекомендованным заводом – изготовителем.

Цилиндр - одна из основных деталей машин и механизмов: полая деталь с цилиндрической внутренней поверхностью, в которой движется поршень.

Цилиндры  также как и головка блока  цилиндров бывают: индивидуальные, групповые и общие.

        Существует два  типа гильз. "Сухие" это гильзы, не имеющие непосредственного контакта с охлаждающей жидкостью.

"Мокрые" это гильзы, наружная поверхность  которых омывается охлаждающей жидкостью. Мокрые гильзы обеспечивают хороший теплоотвод, и могут быть легко заменены при ремонте. Они чаще всего используются в дизельных двигателях с диаметром цилиндра более 120 мм, но иногда применяется в двигателях с меньшим диаметром цилиндра. Сухие гильзы проще в изготовлении. Двигатели, снабженные сухими гильзами, обладают хорошей ремонтопригодностью. В случае износа гильзу можно легко заменить без расточки цилиндров. Сухие гильзы также можно использовать при ремонте двигателя, в котором раньше гильзы не применялись.

        В большинстве современных  двигателей легковых автомобилей цилиндры выполняются непосредственно путем расточки в блоке цилиндров. В случае, когда блок алюминиевый, на стенки цилиндров наносят специальные покрытия, а к сопрягаемым деталям (поршням и кольцам) предъявляются особые требования.

        Внутренняя поверхность  гильзы подвергается специальной обработке  — хонингование, хромирование, азотирование. Гильзы отливают из чугуна высокой прочности или специальных сталей. Рубашки и корпус блока цилиндров изготавливают обычно из того же материала, что и станина двигателя.

        Поршень — деталь, предназначенная для циклического восприятия давления расширяющихся газов и преобразования его в поступательное механическое движение, воспринимаемое далее кривошипно-шатунным механизмом. Служит также для выполнения вспомогательных тактов по очистке и наполнению цилиндра. Как правило, оснащён поршневыми кольцами для улучшения герметичности системы цилиндр - поршень. Поршни бывают составными и несоставными.

Поршень подразделяется на две части: головку  и направляющая часть (юбка). В головку входят днище, камера сгорания и канавки для колец. В юбке есть две бабышки для отверстия под палец. 

Рис. 2- Шатунко-поршневая группа:

а —  поршень; б — поршневые кольца; в — шатун; 1 — юбка поршня; 2 —  бобышки; 3 — стопорные кольца; 4 —  головка поршня; 5 — днище; 6 —канавки для установки поршневых колец; 7 — поршневой палец; 8 — компрессионные кольца; 9 — маслосъемное кольцо; 10 — нижняя крышка шатуна; 11 — вкладыши; 12 — бронзовая втулка; 13 — отверстие для смазкн поршневого пальца; 14 верхняя головка шатуна; 15 — стержень.

Кольца  бывают двух видов: компрессионные, служащие для исключения утечки газа из надпоршневого пространства и маслосъемные, предназначенные для удаления масла со стенок цилиндров.

Поршневой палец, служащий для шарнирного соединения поршня с шатуном, изготовляется  пустотелым из стали с поверхностной закалкой токами высокой частоты. От продольного перемещения, что могло бы вызвать задиры на стенках цилиндров, палец удерживается в бобышках поршня при помощи двух стопорных колец, вставляемых в кольцевые выточки. Пальцы бывают закрепленными и незакрепленными.

Шатун предназначен для соединения поршня с коленчатым валом через палец. Совершает сложное качательное  движение. Состоит из трех частей: верхняя  головка шатуна, стержень, нижняя головка  с крышкой для крепления на коленчатый вал.

Коленчатый  вал предназначен для передачи крутящего момента потребителю и одновременного обеспечения возвратно-поступательного движения поршня за счет поворота кривошипа. У коленчатого вала есть носок и хвостовик, на котором установлен маховик. 

Рис. 3- Коленчатый вал двигателя с маховиком:

1 - коленчатый  вал двигателя; 2 - маховик с зубчатым  венцом; 3 - шатунная шейка; 4 - коренная (опорная) шейка; 5 - противовес 

Маховик - это массивный металлический  диск, который крепится на коленчатом валу двигателя. Во время рабочего хода, поршень, через шатун и кривошип, раскручивает коленчатый вал двигателя, который и передает запас инерции маховику. Маховик же передает крутящий момент через сцепление на коробку передач.

Запасенная  в массе маховика инерция позволяет  ему, в обратном порядке, через коленчатый вал, шатун и поршень осуществлять подготовительные такты рабочего цикла двигателя. То есть, поршень движется вверх (при такте выпуска и сжатия) и вниз (при такте впуска), именно за счет отдаваемой маховиком энергии. Если же двигатель имеет несколько цилиндров, работающих в определенном порядке, то подготовительные такты в одних цилиндрах совершаются за счет энергии, развиваемой в других, ну и маховик конечно тоже помогает.

Информация о работе Технология ремонта шатуна автомобиля ваз 2108