Проект локомотивного депо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 21:14, курсовая работа

Описание работы

Ускорение внедрения средств комплексной механизации и автоматизации позволит значительно повысить технический уровень электровозоремонтных заводов. Производственный потенциал электровозоремонтных заводов выражается в их способности производить продукцию ( ремонт электровозов ) определённого технического уровня и качества в необходимом объёме.

Файлы: 12 файлов

1.1-1.5.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

3.1-3.9.doc

— 477.50 Кб (Скачать файл)

       Стенки  из гетинакса, являющиеся основными  изолирующими, и несущими деталями, протирают салфетками, увлажненными бензином, и внимательно осматривают. При обнаружении отколов, трещин или распушений стенки заменяют вновь изготовленными. При необходимости стенки красят серой изоляционной эмалью ГФ-92-ХС с помощью пульверизатора для получения ровного, гладкого слоя. Окрашиваемую поверхность предварительно зачищают мелким стеклянным полотном и протирают сухими салфетками.

       Осматривая  магнитопроводы дугогасительной системы  и отключающей катушки 28, убеждаются в отсутствии распушений, ослабления и изломов листов, в исправности эмалевого покрытия. Разбирают эти узлы только при обнаружении повреждений. В случае разборки и последующей сборки механизма автоматического отключения проверяют плотность прилегания верхней части якоря 30 к сердечнику магнитопровода 29. Для этого между двумя листами белой бумаги прокладывают полоску копировальной бумаги и зажимают между якорем и сердечником.   При недостаточно плотном прилегании поверхность якоря пришабривают до тех пор, пока площадь прилегания будет не менее 90% общей поверхности прилегания якоря и сердечника.

       Собирая механизм автоматического отключения, проверяют плотность и устойчивость посадки отключающей катушки 28 и при необходимости уплотняют ее изоляционными прокладками из прессшпана. Убеждаются в исправности пружины 32.

       При проверке тока уставки БВ обращают внимание на то, чтобы регулировочный винт 31, расположенный в вырезе хвостовика якоря 30 механизма автоматического отключения, обеспечивал четкую регулировку зазора между якорем и сердечником, а пружина 32, отжимающая якорь, точно фиксировала его в установленном положении.  Зазор между вилкой (отключающим рычагом) 35 и упором 33 якоря 30 отключающего электромагнита устанавливают равным 2—3 мм.

       Четкая  работа БВ и требуемое взаимодействие с другими аппаратами в системе  управления электровозом в значительной мере определяются правильной регулировкой блокировочных устройств. На выключателе установлено два таких устройства: устройство 26 позволяет контролировать положение силовых контактов, а устройство 19 — привода. Регулировкой приводов блокировочных контактов добиваются полного притирания при включении аппарата и требуемого свободного хода при его выключении.

       По  окончании настройки тяги и регулировочные болты блокировочных устройств  19 и 26 фиксируют контргайками, закрашивая их красной краской.

       В эксплуатации отказы блокконтактов БВ сравнительно легко определить по характеру срабатывания выключателя и его взаимодействию с другими аппаратами. Исключение составляет собственный блок-контакт, шунтирующий резистор в цепи включающего электромагнита 17. Если он не размыкается после включения БВ, то резистор не вводится в цепь катушки.

В результате длительного протекания большого тока катушка электромагнита чрезмерно  нагревается и сгорает.   Поэтому  блок-контакту уделяют особое внимание. Осматривая резистор, убеждаются в  отсутствии признаков его повреждений и исправности пайки подходящих проводов. Настроив аппарат в состоянии покоя, окончательную проверку соответствия тока уставки требуемым значениям выполняют на работающем вибростенде На ремонт БВ с разборкой слесарь 5-го разряда затрачивает 7 ч и еще около 1ч — на снятие и постановку аппарата на электровоз.

       Эскиз быстродействующего выключателя находится  в графической части лист 2. 

    1. Станок  для бандажировки катушек
 

       Станок предназначен для бандажеровки катушек электрических аппаратов и состоит из стола, на котором смонтированы следующие узлы: коробка передач, задняя бабка с направляющей рамкой, механизм натяжения, рычажная передача, электродвигатель.

       Стол  имеет каркас и деревяную крышку, покрытую листом из пластмассы. Передающий механизм станка состоит из сварного маховика, блока шестерен, насаженных на валик, и шестерен, укрепленных на шпинделе станка. На спиндель станка навернута гайка для крепления штанги вместе с вставленым центром.

       Электродвигатель  увреплен на подмоторной плите, которая  одной стороной связана с рычажной передачей. При нажатии на педаль плита опускается вниз. При этом шкиф, насаженный на вал электродвигателя, входит в зацепление с маховиком коробки передач, и движение передается или непосредственно катушке, закрепленной в центрах, или барабану при наматывании на него штагата.

       Для передачи движения от шпинделя станка барабану служит клиновый ремень. В  процессе бандажеровки ремень ослаблен и движение передается напосредственно  через коробку передач на катушку. Натяжение клинового ремьня регулируется натяжным устройством, рама которого подымается или опускается при помощи маховика с винтом и соответясвенно ослабляет или натягивает клиновый ремень.

       Для того чтобы намотать на барабан необходимое  количества шпагата, рама натяжного  устройства опускается вниз и натягивает клиновый ремень. При этом колодочный тормоз упирается в упор. Коней шпагата от бухты пропускается через отверстие в оси барабана и закрепляется. Выключается электродвигатель. При помощи системы рычагов подмоторная плита опускается в нижненее положение, шкив электродвигателя входит в заципление  с маховиком коробки передач и через натянутый клиновый ремень вращение передается на барабан.

       Производится  намотка шпагата. По окончании намотки  раму натяжного устройства поднимают вверх до ослабления клинового ремьня.

       Катушку вставляют между центрами станка, свободный конец шпагата пропускают через вырез в оправеке, обматывают вокруг катушки, закрепляют, включают электродвигатель и производят бандажеровку.

Введение.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Моя карта БВ.doc

— 40.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список використаних джерел.doc

— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Штатное расписание мое.doc

— 43.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

По частям.rar

— 355.22 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Проект локомотивного депо