Проект локомотивного депо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 21:14, курсовая работа

Описание работы

Ускорение внедрения средств комплексной механизации и автоматизации позволит значительно повысить технический уровень электровозоремонтных заводов. Производственный потенциал электровозоремонтных заводов выражается в их способности производить продукцию ( ремонт электровозов ) определённого технического уровня и качества в необходимом объёме.

Файлы: 12 файлов

1.1-1.5.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

4.1-4.4.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

4 Економічна частина 

4.1 Організація праці  і оплата праці  на ділянці ТР-1. Перевага 

      бригадної форми  організації праці 
 
 

       Под организацией труда понимается совокупность мероприятий, обеспечивающих рациональное использование рабочей силы и средств производства. Правильная организация труда позволяет неуклонно повышать производительность труда, обеспечивать опережающий её рост по сравнению с ростом заработной платы, систематически снижать себестоимость продукции и повышать её качество.

       Организация труда предусматривает решение экономических (непрерывное повышение производительности труда, лучшее использование тягового подвижного состава), социальных (повышение общеобразовательного, культурного и профессионального уровня трудящихся, улучшение условий труда) и психофизиологических (сохранение работоспособности и здоровья железнодорожников в течение всего периода их трудовой деятельности) задач.

       Основным  содержанием организации труда  является совершенствование разделения и кооперации труда, расстановки людей в процессе производства; улучшение организации и обслуживания рабочих мест; рационализация методов и приёмов труда, обеспечивающая экономию рабочего времени; совершенствование нормирования и оплаты труда и улучшение его условий; внедрение рациональных форм и методов материального и морального стимулирования, подготовки и повышения квалификации кадров; укрепление дисциплины труда и развитие творческой активности трудящихся.

       Организация труда на участке текущего ремонта  ТР-1 основана на применении рассмотренных выше форм разделения и кооперации труда (пункт 2.1) и полностью соответствует им. Рассмотрим детальнее организацию труда на участке текущего ремонта.

       На  участке ТР-1 выделяются работы, выполняемые  рабочими и руководителями. Разделение труда с учётом роли рабочих в производственном процессе предполагает их деление на основных и вспомогательных.

       К основным рабочим на участке текущего ремонта ТР-1 относятся рабочие, непосредственно участвующие в процессе перевозок, - слесари по ремонту локомотивов.

       К вспомогательным рабочим, обеспечивающим нормальный ход производственного процесса, относятся транспортные рабочие, крановщики, мойщики-уборщики, уборщики производственных и бытовых помещений.

       К руководящим работникам на участке  ТР-1 относятся старший мастер, мастера и бригадиры.

       На  рассматриваемом участке существует технологическое разделение труда, предусматривающее разделение работ  по признаку их технологической  
 
 

однородности  по профессиям. Представителями таких  профессий являются слесари-электрики, слесари-механики, крановщики, транспортные рабочие.

       На  участке текущего ремонта ТР-1 внедрено квалификационное разделение труда, так как там работают люди, имеющие тарифные разряды с третьего по шестой.

            Важным элементом организации  труда является определение режима работы участка.

       Режим работы участка устанавливается  исходя из технологии выполняемых на участке работ и выполняемого объёма работ.

       Учитывая  эти условия, принимаю следующий  режим работы участка ТР-1:

       участок работает каждый день круглосуточно;

       на  участке работают четыре смены, продолжительность  работы смены 12 часов, отдых смены  организован по системе "день-ночь – 48 часов " 

Сущность  и преимущество бригадной формы  организации труда. 

       Под бригадной формой организации труда  понимается такая форма организации и стимулирования труда, при которой бригада является основным звеном в системе управления производством.

       В условиях бригадной формы организации  труда наиболее чётко и полно  реализуются преимущества коллективной формы труда, совпадают личные и общественные интересы членов бригады, направленные на достижение высоких конечных результатов. При бригадной форме повышается коллективная ответственность за каждого члена бригады и в то же время каждый член бригады считается с мнением коллектива.

       А поскольку все члены бригады  имеют право участвовать в  управлении своим коллективом, то это  воспитывает чувство хозяина  производства и формирует навыки в управленческой деятельности.

       Коллективу  производственной бригады предоставлено  право участвовать в комплектовании бригады, планировании и организации её работы. В области оплаты труда коллектив определяет размеры премии и заработка каждого члена бригады с учётом реального вклада в общие результаты работы, решает, установить или отменить надбавки и доплаты за профессиональное мастерство и совмещение профессий, рекомендует администрации и профсоюзной организации изменять в установленном порядке квалификационный разряд рабочего.

       Бригада рассматривает вопросы очерёдности  предоставления отпусков, приёма в  бригаду новых работников и увольнения членов бригады, о выполнении установленного объёма работы меньшей численностью и так далее.

         Для правильного  построения заработной платы в соответствии с количеством и качеством затраченного труда используют такие составные части организации труда как тарифная система, нормирование труда, формы и системы оплаты труда.

         Тарифная система  позволяет оценить труд со стороны  его качества; нормирование труда  даёт возможность учесть количество затраченного труда;  
 
 
 

формы и системы оплаты труда устанавливают определённый порядок исчисления заработной платы в соответствии с количеством и качеством  труда.

         Тарифная система  является совокупностью нормативов, определяющих дифференциацию оплаты труда  в зависимости от квалификации работников и условий труда. Основными элементами тарифной системы являются тарифные ставки, тарифные сетки и тарифно-квалификационные справочники.

         Тарифная ставка ( часовая, дневная или месячная) определяет уровень оплаты труда  работника в единицу времени. Она является исходной величиной, определяющей размер оплаты труда, причём, в зависимости от условий труда, вводятся доплаты.

         Тарифная сетка  состоит из восьми тарифных разрядов. Она отражает соотношения в оплате труда между различными разрядами  квалификации и предусматривает три группы рабочих: рабочие, занятые на ремонте и наладке технологического оборудования, подвижного состава и других основных средств; рабочие, занятые на работах, непосредственно связанных с движением поездов и рабочие, занятые на других работах.

         Тарифно-квалификационный справочник представляет собой нормативный документ, на основании которого производится тарификация работ и рабочих. Число разрядов в тарифной сетке соответствует их числу в тарифно-квалификационном справочнике.

         Труд работников локомотивного хозяйства оплачивается по повремённой, повремённо-премиальной и сдельно-премиальной системам оплаты труда.

         В локомотивном депо труд работников, занятых на ремонте  и объединённых в комплексные и специализированные бригады, оплачивается по сдельно-премиальной системе оплаты труда.

         На участке ТР-1 принимаю сдельно-премиальную систему  оплаты труда. При этой системе заработок рабочего находится в прямой зависимости от его выработки и начисляется по установленной расценке за каждую единицу выполненного объёма работ. Премия выплачивается за выполнение и перевыполнение количественных и качественных показателей работы. Бригадный заработок распределяется в соответствии с присвоенным разрядом, отработанным временем и с учётом коэффициента трудового участия (КТУ). Этот коэффициент представляет собой количественную оценку трудового вклада каждого рабочего в общие результаты труда бригады. 
 
 

       4.2 Составление штатного расписания  участка ТР-1. 
 
 

       Для составления штатного расписания участка  ТР-1, рассчитываю контингент работников этого участка.

       Численность производственных рабочих рассчитываю  по формулам: 

       

,       (4.1) 
 
 

       

,     (4.2)   

где       Чяв – явочное число рабочих, чел;

       Чсп – списочное число рабочих, чел;

       q – норматив трудоёмкости текущего ремонта ТР-1, чел-час;

       Т – норма рабочего времени за год (Т = 2011 ч);

      кзам – коэффициент замещения отсутствующих рабочих на ремонте локомотивов, принимаю кзам = 0,15.

       Принимаю  списочное число уборщиков производственных помещений Чсп = 8 чел.,  (по два человека в смене), норматив трудоёмкости слесарных работ по ремонту механического оборудования qм = 41,6 чел-ч, по ремонту электрического оборудования – qэ = 82,1 чел-ч.

       Рассчитываю численность слесарей комплексной  бригады по ремонту механического оборудования: 

       

 чел., 

       

  Принимаю 28 слесарей. 

       Рассчитываю численность слесарей комплексной  бригады по ремонту электрического оборудования:

       

 чел., 

       

 слесарей. 

Рассчитываю численность мойщиков-уборщиков: 

             чел., 

          Принимаю одного человека. 

       Численность административно-управленческого персонала  определяю по типовым штатам и  нормативам численности.

       В соответствии с этими документами  на участке текущего ремонта ТР-1 должны числиться:

       старший мастер – один человек;

       сменные мастера – четыре человека (по одному в каждой смене);

       бригадиры – восемь человек (по два в каждой смене на бригаду электриков и механиков).

Составляю штатное расписание ремонтного участка  на месяц (167 часа): 
 
 
 

4.3 Схема управіння дільницею ТР-1 по ремонту електровозів 
 
 

 
 

 
 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.4 Визначення собівартості ремонту швидкодіючого вимикача 

Себестоимость ремонта узла определяется, исходя из технологического процесса ремонта  узла (технологическая карта на ремонт узла выполнена в граической части)

         Прямые расходы  составляю из расходов на заработную плату и материалы. Для их расчета составляю расшифровку трудовых и материальных расходов на ремонт быстродействующего выключателя.  

         Таблица  5 Составляю расшифровку трудовых расходов к калькуляции на ремонт быстродействующего выключателя

    Вид

    Работ

    Разряд Расходы времени на ремонт узла

    Час.

    Часовая и тарифная ставка

    Грн.

    Тарифная  заработная плата.

    Грн.

    Доплата за работу Надбавка  за выслугу лет. грн.   Премия

      грн.

    Всего

        грн.

    В праздничные дни

    грн.

    В ночные часы
    Быстродействующий выключатель отремотировать  
     
    5
     
     
    5,18
     
     
    5.48
     
     
    28,38
     
     
    0,26
     
     
    1,7
     
     
    3,04
     
     
    3,75
     
     
    37,13

Введение.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Моя карта БВ.doc

— 40.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список використаних джерел.doc

— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Штатное расписание мое.doc

— 43.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

По частям.rar

— 355.22 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Проект локомотивного депо