Проект локомотивного депо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 21:14, курсовая работа

Описание работы

Ускорение внедрения средств комплексной механизации и автоматизации позволит значительно повысить технический уровень электровозоремонтных заводов. Производственный потенциал электровозоремонтных заводов выражается в их способности производить продукцию ( ремонт электровозов ) определённого технического уровня и качества в необходимом объёме.

Файлы: 12 файлов

1.1-1.5.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

5.1-5.5.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)
 

5. Охорона праці,  виробнича санітарія 

5.1. Загальні заходи  безпеки при технічному  обслуговуванні і 

        ремонті рухомого  складу в локомотивних  депо 

       Очистка тягового подвижного состава  (ТПС) от, грязи пыли, снега и льда до его постановки на техническое обслуживание ТО-2, ТО-3, ТО-4 и текущие ремонты ТР-1, ТР-2 и ТР-3 имеет большое значение для обеспечения хороших и безопасных условий труда ремонтного персонала. Кроме очистки от грязи ТПС до постановки на техническое обслуживание ТО-3 и текущие ремонты ТР-1, ТР-2, ТР-3, продувают сжатым воздухом электрические машины и аппараты. Очистку локомотивов выполняют на специализированной механической позиции, имеющей соответственное оборудование в депо, не имеющих таких позиций, допускается до их постройки, вводить локомотивы в стойла без наружной обмывки и производить очистку подвижного состава в стойлах технического обслуживания и текущего ремонта или на открытых путях. Механизация процессов очистки ТПС способствует предупреждению профессиональных кожных заболеваний, устраняет непривлекательный ручной труд Ввод ТПС в депо и ПТОЛ (вывод из депо ПТОЛ) производят по команде одного лица – дежурного по депо (его помощника) или старшего мастера (мастера) ПТОЛ и под наблюдением сменного мастера (бригадира). Скорость передвижения ТПС при вводе (выводе) в стойла и на открытые позиции не должна превышать 3 км/ч. передвижение толчками не допускается. Во время ввода (вывода) ТПС в стойла створки (шторы) ворот надежно закрепляют в открытом положении. Нахождение людей на крыше и подножках подвижного состава, а также в проеме ворот в это время не допускается.

       Перед вводом (выводом) ТПС оповещают работников, находящихся в этом стойле или  на подвижном составе, установленном  здесь заранее. Работники выходят из смотровой канавы, на которую вводится или выводится локомотив, сходят с крыш подвижного состава.

       Сигнализацию  о наличии или отсутствия напряжения в контактной сети устанавливают на каждом стойле депо или ПТОЛ. Аналогичной сигнализацией оборудуют стойла, в которые ТПС вводят (выводят) с помощью источника питания напряжением до 250 В. сигнализацию блокируют с секционными разъединителями контактной сети или выключателем источника питания. При наличии напряжения в контактной сети какого-либо стойла или контактной сети на ТПС от источника питания на обоих концах этого стойла горит красный огонь светофора. Непосредственно перед подачей напряжения в контактную сеть или на локомотив подают звуковой сигнал (с числом звонков, равным номеру стойла) или оповещают по громкой связи. Подавать и снимать напряжение с контактной сети депо или ПТОЛ имеет право дежурный по депо, его помощник или другой специально выделенный и обучен для этой цели работник.Этот работник в специальном журнале, хранящемся у него, делает запись о подаче напряжения в контактную сеть депо или ПТОЛ с указанием времени и даты подачи (снятия) напряжения и номер стойла. Такую запись имеет право делать                                                                                                                                 мастер или бригадир после окончания работ, убедившись в готовности ЭПС (закрыты двери и щиты аппаратных камер, крышки подвагонного оборудования, люки. лестницы и калитки технологических площадок для выхода на крышу, крышки коллекторных люков вспомогательных машин) и в отсутствии опасности для обслуживающего персонала.

       На  основании сделанной записи дежурный по депо (его помощник или другой специально выделенный работник), убедившись в отсутствию людей в опасной зоне, а также в том, что токоприемник опущен, объявляет дважды по громкоговорящей связи  « Контактная сеть на таком-то пути  под напряжением » и, да установленный звуковой сигнал (звонок), открывает замок на ручке привода секционного разъединителя и выключает напряжение. Дежурный по депо  (его помощник или другой специально выделенный работник) расписывается в журнале о подаче напряжения.

       Подача  напряжения на локомотивы и отдельные  колесно-моторные блоки от источника  питания постоянного тока напряжением  до 250 В может производиться как по письменному, пак и по устному разрешению мастера, бригадира, дежурного по депо или его помощника, которые должны предварительно убедиться в отсутствии опасности для обслуживающего персонала. В каждом депо или ПТОЛ

разрабатывают местную инструкцию о подаче и  снятии напряжения с контактной сети.

       При вводе в стойло ТПС должен полностью  поместиться внутри здания депо или ПТОЛ. При этом должны соблюдаться следующие расстояния, обеспечивающие свободный проход персонала в депо и ПТОЛ:

       расстояние  от оси автосцепки до обреза (первой ступени) канавы – не менее 1.2 м;

       расстояние  между двумя локомотивами, установленных  на одном пути, - не менее 2 м. В депо и ПТОЛ, в которых не представляется возможным обеспечить указанные  расстояния до их реконструкции, допускается  устанавливать меньшие расстояния, но во всех случаях не менее 0.8 м для прохода работников.

       Электроподвижной  состав полностью вводят (выводят) внутрь стойла за пределы участка секционирования  контактной сети.

       Контактную  сеть перед зданием депо или ПТОЛ заземляют и устанавливают анкеровочный и секционный изоляторы, а между ними нейтральную вставку (рис 1.). Наименьшее расстояние, м, от стены депо до границы подключения рабочего напряжения определяют по формуле :

          Lmin= l+ (lт /2)+lпр,

Где lот – расстояние между осями токоприемников, м;

        lт – длина продольного разреза опущенного токоприемника, м;

        lпр – наименьшее расстояние приближения к частям, находящимся под напряжением, м. При напряжении в контактной сети постоянного тока 3.3 кВ следует принимать

          lпр = 0.8 м, а в контактной сети переменного тока 27.5 кВ lпр = 8 м.

        После ввода в  стойло технического обслуживания и  текущего ремонта ТПС затормаживают  ручным тормозом или под колеса подкладывают тормозные башмаки. До начала осмотра  и ремонта крышевого оборудования

электроподвижного состава, проходящего техническое  обслуживание ТО-1, ТО-2 на электрофицированых деповских или станционных путях, снимают напряжение в контактной сети. Для этого контактная сеть путей, на которых может производиться осмотр и ремонт крышевого оборудования, должна быть секционирована и иметь разъединители для ее заземления.  

Заходи  щодо охорони праці на ділянці  ТР-1по ремонту електровозів ЧС-7 

       Для управления работой по охране труда  на ремонтных участках локомотивного депо используют отраслевую форму управления. Управленческие решения в области охраны труда руководители всех уровней должны согласовывать с соответствующими профсоюзными органами. Начальники и главные инженеры локомотивного депо осуществляют общесистемное и отраслевое руководство работой по охране труда. Они обеспечивают:

       внедрение государственных и отраслевых стандартов безопасности труда и контроль за их соблюдением;

       организацию работы и контроль выполнения мероприятий  по охране труда;

       внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов;

       внедрение современных средств техники  безопасности, системы предупредительной сигнализации, устройств дистанционного управления, противопожарной автоматики, средств изоляции и герметизации источников пылевыделения, выделения избыточного тепла, распространения шума, вибрации и других вредных факторов;

       выполнение  требований санитарно-бытового и медицинского обслуживания работающего персонала;

       техническое обслуживание и ремонт оборудования, устройств, сооружений и помещений локомотивного хозяйства по содержанию их в исправном состоянии, обеспечивающем безопасность труда;

       модернизацию  существующего оборудования для  улучшения условий его обслуживания;

       качественное  и своевременное выполнение работ  по техническому обслуживанию и ремонту тягового подвижного состава;

       разработку  и внедрение стандартов предприятий  и местных инструкций по охране труда  при ремонте тягового подвижного состава, обслуживании оборудования и устройств;

       организацию обучения и проверки знаний по охране труда руководящего, инженерно-технического персонала и работников локомотивного хозяйства.

       Старшие мастера, мастера и бригадиры  участков текущего ремонта локомотивного депо на своих участках обеспечивают:

       проверку  в установленные сроки состояния оборудования, защитных средств, предохранительных устройств, пожарного оборудования и инвентаря, инструмента

и рабочих  мест и закреплённого участка  территории депо на их соответствие требованиям безопасности труда;

       контроль  применения работниками установленной спецодежды и других средств индивидуальной защиты;

       организацию работы таким образом, чтобы обеспечивались безопасные условия труда на всех производственных участках;

       периодический инструктаж подчинённых работников о правильных и безопасных приёмах труда и контроль соблюдения работниками требований стандарта, установленных правил и инструкций по охране труда.

       В производственных помещениях и на территории депо должны быть обеспечены противопожарные мероприятия в соответствии с ГОСТ 12.1.004-85.

       При выполнении текущего ремонта тягового подвижного состава принимают меры по предупреждению пожаров. На ремонтном участке должно находится исправное противопожарное оборудование в количестве, установленном специальными нормами.

       При проведении сварочных работ в кузове тягового подвижного состава необходимо иметь в месте производства работ огнетушители, песок и воду и следует установить защитные экраны (щиты) для ограничения распространения искр. Сварщик не должен приступать к огневым работам без письменного разрешения, выданного главным инженером или руководителем предприятия и согласованного с пожарной охраной. Не допускается проводить сварочные работы на свежеокрашенном тяговом подвижном составе. На каждом производственном участке устраивают курительную комнату, обозначенную соответствующим указательным знаком.

       Для тушения возгорания электроприводов  и электропроводки должны использоваться только углекислотные огнетушители и сухой песок.

       Ниже  приведены нормы оснащения участка  текущего ремонта ТР-1 огнетушителями, пожарным оборудованием и инструментом.

 Таблица  6 Нормы оснащения ремонтных участков огнетушителями, пожарным

                    оборудованием и инструментом. 

Наименование  помещения Расчётный норматив площади 

помещения,

м 2

Количество  средств пожаротушения на расчётный норматив
Огнетушители ОУ-2,  ОУ-5 Войлок, кошма  или асбестовое одеяло размером 2х2 м
Стойла  текущего ремонта ТР-1 электровозного локомотивного депо 200 1 1
 

5.2 Вимоги техніки  безпеки до технологічного  процесу і     

       устаткування, інструменту на ділянці ТР-1 і основні засоби

       захисту 

       Тяговый подвижной состав до постановки на текущий ремонт ТР-1 должен быть очищен от грязи, пыли, снега и льда, а электрические машины и оборудование – продуты сжатым воздухом.

       Ввод (вывод) локомотивов на участок ремонта следует производить по команде одного лица – дежурного по депо (его помощника) старшего мастера, мастера участка и под наблюдением бригадира. Скорость передвижения электровоза при вводе (выводе) в стойло и на открытые позиции не должна превышать 3 км/ч, причём передвижение толкачами не допускается.

       Во  время ввода (вывода) электровоза  в стойло, створки ворот должны быть надёжно закреплены в открытом положении. Нахождение людей на крыше  и подножках локомотивов, а также в проёме ворот не допускается. Перед вводом (выводом) локомотива должны быть оповещены работники, находящиеся в данном стойле или на локомотивах, установленных здесь раньше. Работники должны выйти из смотровой канавы, на которую вводится или с которой выводится подвижной состав, сойти с крыши подвижного состава.

       Ввод (вывод) на участок ремонта электровозов постоянного тока должен производится при питании от постороннего источника  постоянного тока напряжением до 250 В. Такие источники должны иметь кабель или троллейный провод, подсоединяемый к розетке локомотива. Подвеска троллейного провода, находящегося под напряжением, должна исключать возможность касания его ремонтным персоналом. После завершения ввода (вывода) электровозов на участок, перед отключением кабеля или троллейного провода от розетки, питание с него снимается.

Введение.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Моя карта БВ.doc

— 40.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список використаних джерел.doc

— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Штатное расписание мое.doc

— 43.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

По частям.rar

— 355.22 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Проект локомотивного депо