Проект локомотивного депо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 21:14, курсовая работа

Описание работы

Ускорение внедрения средств комплексной механизации и автоматизации позволит значительно повысить технический уровень электровозоремонтных заводов. Производственный потенциал электровозоремонтных заводов выражается в их способности производить продукцию ( ремонт электровозов ) определённого технического уровня и качества в необходимом объёме.

Файлы: 12 файлов

1.1-1.5.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

2.1-2.3.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)
  1. Характеристика  ділянки ТР-1 по ремонту електровозів ЧС-7
 

2.1 Призначення  ділянки  ТР-1, технічна документація, що

      регламентує роботу  ділянки 

       Текущий ремонт ТР-1 предназначен для обеспечения  надёжной эксплуатации электровоза до следующего планового ремонта, а также для восстановления основных эксплуатационных характеристик и работоспособности локомотивов в соответствующих межремонтных периодах путём ревизии, ремонта и замены отдельных деталей, сборочных единиц и агрегатов, регулировки и испытания, а также частичной модернизации.

       Участок текущего ремонта ТР-1 представляет собой здание, состоящее из трёх стойловых участков, на которых, в  зависимости от объёма выполняемых  этим участком ремонтных работ, расположено  определённое количество специализированных стойл, оборудованных различными средствами механизации, перечень которых приведён далее. Участок имеет подъездные железнодорожные пути, а также проходы и проезды внутри здания, соответствующие технологическому процессу и отвечающие требованиям техники безопасности.

       Работа  на участке организована посменно. Каждая смена является комплексной бригадой, состоящей из механиков, электриков, рабочих, занимающихся обслуживанием рабочих мест (мойщиков, уборщиков и так далее). Смены работают под руководством мастеров и бригадиров.

       Участок оборудован освещением, отоплением, вентиляцией, средствами противопожарной безопасности, охраны труда и производственной санитарии.

       Необходимое качество ремонта узлов и деталей  может быть обеспечено только в том  случае, если требования к состоянию этих узлов чётко определены, а объём работ, их последовательность, а также качество материалов и запасных частей предварительно оговорены. Все эти требования указываются в ряде документов, которыми руководствуются в повседневной практике работы в депо.

       К основным документам относятся: Правила  технической эксплуатации железных дорог (ПТЭ), определяющие общие требования к подвижному составу и его взаимодействию с другими устройствами и сооружениями железных дорог; Правила деповского ремонта электровозов (электропоездов); Правила заводского ремонта электровозов (электропоездов); Правила ремонта тяговых электродвигателей и вспомогательных машин; инструкции Укрзализныци по содержанию и ремонту отдельных узлов (например, по "Освидетельствованию и формированию колёсных пар", содержанию автосцепного устройства, букс, по дефектоскопии ответственных деталей и др.); технологические карты, разработанные специальными организациями, определяющие порядок разборки, ремонта, сборки, регулировки и испытания сложных узлов; чертежи деталей и узлов; карты смазки узлов; Государственные стандарты (ГОСТ, ДСТУ) на изделия и материалы, определяющие основные требования к их размерам, свойствам, методам испытаний, хранения, транспортировке, если эти изделия используются рядом ведомств; технические условия, определяющие основные свойства и качество изделий, используемых только в некоторых ведомствах (организациях); паспорт локомотива и его ответственных узлов; цеховой журнал ремонта, используемый для регистрации основных работ по ремонту узлов и локомотива в целом; журнал технического состояния электровоза  формы ТУ-152, необходимый для регистрации локомотивными бригадами общего состояния локомотива и возникших неполадок, не устранённых своими силами; инструкции и правила по технике безопасности при ремонте и эксплуатации электроподвижного состава.

       Большинство указанных документов утверждается соответствующими органами Укрзалізныці или управлений дорог, а стандарты – Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Украины. Отклонения от требований этих документов не допускаются. Внедрение конструктивных или технологических новшеств производится только после рассмотрения их в соответствующей инстанции Укрзалізниці.

       Все работы, связанные с техническим  обслуживанием и текущим ремонтом электровозов производятся при строгом соблюдении:

    а) отраслевого стандарта "Системы  стандартов безопасности труда. Техническое содержание и текущий ремонт электровозов. Общие требования безопасности";

    б) правил и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии при эксплуатации электровозов.

    в) мер пожарной безопасности и средств  пожаротушения на локомотивах.

       Оборудование депо и пунктов  технического обслуживания электровозов  должно соответствовать утверждённой технической документации.

    На  каждый электровоз ведётся формуляр (технический паспорт), в котором даны общие сведения и технические данные, сведения об эксплуатации, ремонте, замене вагонов поезда и замене агрегатов.

    На  каждый электровоз заводится отдельная книга записи ремонта утверждённой формы, куда перед постановкой на техническое обслуживание ТО-2, ТО-3 и на текущие ремонты ТР-1, ТР-2 машинист должен записывать все выявленные и не устраненные в эксплуатации дефекты, а также неплановый ремонт.

    Кроме того, непосредственно на электровозе должен быть Журнал технического состояния электровоза формы ТУ-152.

    После постановки электровоза на текущий  ремонт ТР-1,  мастер проверяет его  техническое состояние, определить объём ремонта, сверив с записями локомотивных бригад, и представить заместителю начальника депо по ремонту на утверждение. 

2.2 Основні роботи, які  виконуються на  ділянці ТР-1 

       На  участке ТР-1 помимо планового объёма работ, установленного для технического обслуживания  ТО-3, а это по механической части: проверка прочности насадки бандажей, крепления бандажных колец, положения контрольных рисок на бандажах и центрах, отсутствия трещин в центрах, спицах и корпусах букс, раковин, выщербин и ползунов на поверхности катания бандажей, а также вертикального подреза и остроконечного наката, состояния деталей опор кузовов, шаровых соединений и противоотносного устройства, крепления цилиндров, состояние деталей нагрузочного устройства, проверка правильности установки головы автосцепного устройства и действие его механизма при расщеплении ручным приводом, путеочистителя и деталей приёмной системы локомотивной сигнализации; по тяговым двигателям: осмотр коллекторно-щёточного узла, проверка положения и крепления щёткодержателей; по электрооборудованию: проверка чёткости действия приводов, состояния и чёткости действия блокировочных контактов, контакторных элементов, крепления проводов, действия механических блокировок, состояния катушек силовых цепей и цепей управления, магнитопроводов, контактов и дугогасительных устройств, проверка плотности и уровня электролита, состояния выводных концов и целостности корпусов аккумуляторных батарей; производят осмотр рам, кареток и полозов токоприёмников, проверку состояния шарниров, гибких шунтов, воздухопроводящих шлангов, изоляторов; по пневматическому оборудованию: проверка действия тормозов и тормозных приборов, состояния колодок и тормозных башмаков, исправности звуковых сигналов и стеклоочистителей, на текущем ремонте ТР-1 выполняют очистку, осмотр и ревизию основных узлов и деталей ходовых частей, рессорного и люлечного подвешивания, тормозной рычажной передачи, ударно-сцепных устройств, песочниц, опор и рам кузова, противоразгрузочных устройств.

       Осуществляют  ревизию тормозного и пневматического оборудования, осмотр тяговых двигателей, вспомогательных машин и электроаппаратуры, а также проверку правильности работы всех электрических цепей электровоза и испытание тормозов. Обнаруженные при этом неисправности устраняются, неисправные детали ремонтируются или заменяются, но с таким расчётом, чтобы обеспечить соблюдение установленных норм простоя электровоза в ремонте и последующую его безотказную эксплуатацию.

       С этой целью к текущему ремонту  ТР-1 приурочивают ревизию автотормозного оборудования, компрессоров, зубчатых передач, колёсно-моторных блоков, моторно-якорных подшипников коллекторов и щёткодержателей тяговых двигателей, токоприёмников, текущий ремонт скоростемеров и радиостанций.

       Проверяют состояние и действие устройств  личной безопасности (электрических, электропневматических и механических блокировок высоковольтных камер, шкафов, лестниц на крышу, заземляющих и отключающих штанг, ключей, замков). В зимнее время также проверяют уплотнения всех вентиляционных систем, периодически очищают снегозащитные фильтры.

       Перед началом текущего ремонта ТР-1 проверяют  работу вспомогательных машин под напряжением и состояние их подшипников, производительность мотор-компрессора, проверяют регулировку регулятора напряжения, регулятора давления, работу реле обратного тока (обратного диода), а также действие тормозов и песочниц.

       До  постановки электровоза в стойло, ходовые части его должны быть очищены. Тяговые двигатели, а также  сетки, фильтры, жалюзи продувают сжатым воздухом свободным от влаги, пыли и масла при давлении не выше 300 кПа.

       Для проверки параметров высоковольтных цепей  применяют мегаомметры на 2,5 кВ, а низковольтных – на 0,5 кВ.

       После окончания текущего ремонта ТР-1 сопротивление изоляции электрических цепей проверяют в соответствии с утверждёнными нормами. Контролируют действие всех аппаратов от контроллера машиниста и кнопок цепей управления.

       Кроме того, после подъёма токоприёмника, от напряжения контактной сети или от деповского источника тока проверяют действие всех печей, вспомогательных машин, измерительных приборов, всех обогревателей, панелей управления, звуковых сигналов, автоматической локомотивной сигнализации, автостопа и радиосвязи. 

2.3 Технологічний зв'язок  ділянки ТР-1 з суміжними 

       Во  время эксплуатации электровозов, многие его детали выходят из строя, изнашиваются, приходят в негодность. Поэтому, во время ремонта, эти детали необходимо заменить на новые или отремонтировать старые. Это и является причиной тесной технологической связи участка ТР-1 со множеством различных специализированных отделений.

       В отделениях производится ремонт снимаемых  с локомотивов при ТР-1 агрегатов, сборочных единиц и деталей в  объёме, предусмотренном правилами  ремонта.

       Отделения должны работать на деповские кладовые, обеспечивая в них постоянные неснижаемые эксплуатационные и технологические запасы, позволяющие производить ремонт локомотивов по принципу взаимозаменяемости снимаемых узлов, что, в свою очередь, даст возможность сокращения  простоя локомотивов в ремонте, обеспечивая их высокое качество ремонта.

       Технологические процессы на ремонтных участках и  отделениях  должны приниматься  в соответствии с действующими инструкциями и указаниями, применяемыми в практике локомотивного депо.

       В тесной связи с участком ТР-1 работают:

       электроаппаратное отделение – производит ремонт электрооборудования подвижного состава. В случае неисправности отдельных элементов, производит их замену;

       аккумуляторное  отделение – производит подзарядку аккумуляторных батарей и добавление в них электролита;

       автотормозное отделение  – производит регулировку и ремонт тормозного оборудования, смену изношенных колодок;

       автостопное отделение – занимается ремонтом и обслуживанием устройств, связанных с безопасностью движения: скоростемеров, электропневматических клапанов, автоматической локомотивной сигнализации, устройств контроля бдительности машиниста, радиостанций и т.д.; сварочное, инструментальное, кузнечное и токарное отделения – производят работы по изготовлению новых деталей, восстанавливают изношенные;

       компрессорное отделение – снабжает цеха локомотивного депо сжатым воздухом и подаёт воздух для обдувки электровоза;

       химическая  лаборатория – занимается проверкой  экипировочных материалов подвижного состава, производит физико-химический анализ топливно-смазочных материалов. Если структура смазочного материала не соответствует параметрам, то его заменяют, а старое сдают на переработку. Лаборатория также даёт рекомендации по правильности применения и хранения данного вида материалов;

       кузовное  отделение – занимается ремонтом кузовов, заключающимся в выполнении столярных и слесарных работ, покраски и отделки кузова и других работ, связанных с восстановлением его частей;

       отделение по ремонту редукторов – занимается ремонтом редукторов, его узлов и  составных частей.  
 

Схема технологической  связи участка ТР-1 с другими  отделениями.

Введение.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Моя карта БВ.doc

— 40.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список використаних джерел.doc

— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Штатное расписание мое.doc

— 43.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

По частям.rar

— 355.22 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Проект локомотивного депо