Проект локомотивного депо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 21:14, курсовая работа

Описание работы

Ускорение внедрения средств комплексной механизации и автоматизации позволит значительно повысить технический уровень электровозоремонтных заводов. Производственный потенциал электровозоремонтных заводов выражается в их способности производить продукцию ( ремонт электровозов ) определённого технического уровня и качества в необходимом объёме.

Файлы: 12 файлов

1.1-1.5.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

3.1-3.9.doc

— 477.50 Кб (Скачать файл)

       Исходя  из вышесказанного, ремонт локомотивов на участке ТР-1 лучше всего организовать по агрегатному методу, так как при этом методе технологический запас взаимозаменяемых деталей, узлов и агрегатов, не

нуждающихся в индивидуальной подгонке при постановке их на ремонтируемый подвижной состав, создаётся заранее, чем и обеспечивается постоянное наличие их оборотного фонда.

       Среди конструктивных факторов, оценивающих  высокий уровень ремонтопригодности электровозов, особое значение имеют взаимозаменяемость узлов и восстанавливаемость деталей.

       Ремонт  различного рода машин в основном осуществляется двумя методами: индивидуальным и обезличенным, где среди последнего основное место занимает агрегатный.

       При индивидуальном методе ремонта, как  и упоминалось ранее, ремонтируемые агрегаты не обезличиваются и возвращаются на "свою" машину, а при агрегатном методе, после разборки и ремонта базовой детали, на машину устанавливаются узлы, агрегаты, заранее отремонтированные из оборотного запаса. Это позволяет в значительной степени сократить время нахождения машины в ремонте и создать условия для повышения уровня предметной и детальной специализации ремонтных предприятий.

       Эффективность агрегатного метода ремонта локомотивов  во многом зависит от степени оптимальности размеров оборотного запаса узлов и агрегатов, который складывается из технологического запаса и страхового. 
 

3.3  Розрахунок кількості  спеціалізованих  стійл 
 
 

       Для обслуживания и ремонта тягового подвижного состава, основное депо, в зависимости от характера и объёма работы, должно иметь специализированные стойла.

       Количество  специализированных стойл для текущего ремонта ТР-1 определяется по формуле: 

       

,    (3.12)      

где:      t – простой на текущем ремонте ТР-1, ч;

      а – коэффициент, учитывающий неравномерность постановки локомотивов в стойло ( а = 1,1-1,25 ), принимаю а = 1,15;

       Ф – фонд рабочего времени стойла за сутки, ч;

       Т – количество рабочих дней в году.

       Так как участок текущего ремонта  ТР-1 работает каждый день круглосуточно, то принимаю: Т = 365 дней, Ф = 24 часа.

       Определяю количество специализированных стойл  для участка ТР-1: 
 

       

 

       По  результатам расчёта, на участке  текущего ремонта ТР-1 следует принять три  специализированных стойла, однако, в связи с будущим перспективным развитием тягового подвижного состава и последующим увеличением объёма ремонтных работ, целесообразно на данном ремонтном участке принять шесть специализированных стойла, что, в дальнейшем, позволит избежать материальных затрат или свести их к минимуму.

       Следовательно, для участка ТР-1 принимаем шесть специализированных стойла. 
 

3.4 Вибір устаткування, засобів механізації  і підйомно-транспортних  засобів 
 

       Выбор оборудования, средств механизации  и подъёмно-транспортных средств  производим в соответствии с Табелями основного подъёмно-транспортного станочного и технологического оборудования, стендов, приспособлений для текущего ремонта ТР-1 локомотивов. Такие табели представляют собой минимальный перечень оборудования различного назначения, составленный с учётом типа тягового подвижного состава, вида и объёма выполняемого ремонта и технического обслуживания. В них обычно указывают современные модели и типы оборудования, однако этот перечень рассматривается как примерный, так как оборудование совершенствуется, обновляется и модернизируется. В табелях указывается заводская марка оборудования или даётся ссылка на государственный стандарт, если оно является стандартным и поставляется промышленностью.

       Стандартное оборудование принимается по стандартам, альбомам, каталогам, паспортам заводов-изготовителей; нестандартное – по чертежам и каталогам Проектно-конструкторского бюро Главного управления локомотивного хозяйства Укрзализныци (ПКБ ЦТ) и Проектного конструкторско-технологического бюро Главного  управления по ремонту тягового подвижного состава и производству запасных частей Укрзалізныці (ПКТБ ЦТВР), а также по образцу оборудования, сконструированного и применяемого в депо.

       При выборе оборудования, средств механизации  и подъёмно-транспортных средств, работу стараются организовать таким образом, чтобы подъём крупных узлов и деталей, а также транспортирование их к месту работы полностью выполнялись механизированными транспортными и грузоподъёмными средствами. 

 Таблица  4  Основное подъёмно-транспортное, технологическое оборудование и

                     приспособления для текущего ремонта ТР-1 электровозов. 

№ п/п Оборудование Тип оборудования Количество
Кран мостовой 2 т 1
Тепловозный электродомкрат ТЭД-30 4
Передвижной вагонный домкрат для поджатия ТЭД 35 т 2
 
№ п/п Оборудование Тип оборудования Количество
         44.           Электрокар           ЭК-2; 2 т            1
         55. Домкрат гидравлический для смены пружин рессорного подвешивания и других работ 13 т 2
         66. Домкрат гидравлический для подъёма колёсной пары ПР 771; 25 т 2
 
    7.
Домкрат пневмогидравлический для установки фрикционных аппаратов ПР 681.01; 4 т 1
    8. Гидропресс  для сжатия фрикционных аппаратов ПР 681.17; 10 т 1
    9. Смазкозаправщик кожухов редукторов А 511.01;

1230 х  570 х 890 мм

1
   10. Установка для  сушки ТЭД А 4720.01 1
    11. Сварочный трансформатор ТД-500; 30 В;

500 А; 32,2 кВт

2
    12. Ацетиленовый  генератор АСВ 2
     13. Пневматический  рубильный молоток  Р-2 1
   14. Пневматический  клепальный молоток КЕ 22 1
 
 
 

3.5  Розрахунок розмірів ділянки ТР-1 по ремонту електровозів

       ЧС-7 

       Размеры каждого ремонтного участка депо определяются в зависимости от принятой технологии работ в нём, количества выбранного оборудования и рабочих мест, в соответствии с объёмом работ по видам ремонта электровозов.

       В основу рекомендуемых норм габаритных размеров ремонтных участков положены требования ДБН 25-20-2001.

       В соответствии с этими требованиями шаг строительных колонн равен 6м, ширина пролёта 24 и 30 м, высота помещений от головки рельсов или отметка  пола до низа несущих конструкций, кратная 0,6 м.

       Нормы размеров включают в свой состав: длину  участков, ширину пролёта, расстояние между осями смежных путей, расстояние от оси крайнего пути до внутренней поверхности продольной стены здания, величину понижения полов на участке ТР-1.

       Рекомендуемые нормы длин участков стойловой части  предусматривают: ворота для ввода  или вывода подвижного состава в  помещение ремонтного участка, оборудованные тепловыми завесами с автоматическим управлением, смотровые канавы из сборных железобетонных элементов, оборудование механизированных стойл.

       На  участке текущего ремонта ТР-1, при  установке двух двухсекционных локомотивов  на одном пути с использованием специализированных стойл ремонта, длину стойловых участков определяют по формуле: 

       

,          (3.13)       

где       LТР-1 – длина участка между внутренними гранями торцовых стен, м;

       l – длина локомотива по осям автосцепок, м.

       Для определения длины стойловых  участков, согласно Таблице 6 "Пособия по дипломному проектированию" С. И. Папченкова Л 7, принимаю длину локомотива ЧС-7 равной 34040 мм.

       Определяю длину стойловых участков: 

       

 м. 

       В соответствии со строительными нормами, длина здания должна быть кратной 6 (шаг колонн), следовательно принимаем LТР-1 = 90 м.

       Унифицированная ширина зданий участков текущего ремонта  ТР-1 локомотивного депо принимается равной 24 м с разбивкой по осям железнодорожных путей 5-7-7-5 м.

       В целях создания удобств при осмотре  и ремонте экипажной части  локомотивов, а также обеспечения проезда электрокаров под ремонтными площадками механизированных стойл, на ремонтном участке ТР-1 необходимо предусматривать понижение полов на 0,55-0,6 м от уровня головки рельса.

       Согласно  рекомендуемым нормам, все здания участков ТР-2, ТР-1, ТО-3 должны иметь три железнодорожные пути.

       Поскольку экономически рационально использование  одного из путей участка текущего ремонта для выполнения внеплановых  ремонтов, отдельных работ по модернизации тягового подвижного состава, подготовки его к работе в зимних условиях и выполнения других подобных работ, то целесообразно разместить рассчитанное количество стойл на остальных двух смежных путях, что, с технологической точки зрения, желательно при производстве ремонтных работ. 
 

3.6 Призначення, конструкция та дії швидкодіючого вимикача

      електровозу ЧС-7 

Быстродействующий выключатель электровоза ЧС-7 служит для защиты силовых цепей тяговых  двигателей, вспомогательных машин  и отопления при коротких замыканиях в них, а также при перегрузках, повышенном или пониженном напряжении в контактной сети, сильном боксовании колесных пар. Кроме того быстродействующий выключатель используется для отключения электродинамического тормоза в режиме «Тормоз» и для контроля за работой отдельных аппаратов и оборудования электровоза (жалюзи, пускотормозные резисторы и др.) быстродействующий выключатель отключается по следубщим причинам:

      ток к.з. становится больше  тока уставки 2500 А;

      размыкаются блок-контакты защитных  аппаратов в цепи катушек вентиля БВ и  

      удерживающего электромагнита.

Автоматический  выключатель 12НС3 электровоза ЧС-7 размещен в машинной части. Выключатель состоит: из опорной части, максимальной цепи, цепи тушения, части соприкосновения, пневматического привода, выключающего устройства и камеры тушения.

       По  отношении к земле выключатель  снабжен изоляционными стенками из упрочненной бумаги, образующие совместно со сварной стальной рамой  опорную конструкцию.

       Максимальная  цепь с устройством для отключения по предельному току состоит из магнетической цепи, медной катушки тока и якоря. Воздушный зазор якоря настраивается пружиной. Установка якоря при помощи рычага и указателя переносится на шкалу, на которой обозначается величина тока.

Введение.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Моя карта БВ.doc

— 40.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список використаних джерел.doc

— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Штатное расписание мое.doc

— 43.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

По частям.rar

— 355.22 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Проект локомотивного депо