Отчет по учебно-ознакомительной практике на автотранспортных предприятиях г. Тюмени.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 21:17, отчет по практике

Описание работы

Как процесс характеризуется уровнем, целями, принципами, функциями, методами, а также стилем и культурой. Технология управления может формироваться по стадиям: прогнозное определение целей, текущее планирование, выработка исходной стратегии, формирование тактики, передача новых воздействий, прием и обработка информации, выработка и передача новых воздействий и так далее вплоть до оценки результатов и подтверждения или уточнения целей. Управление регулирует их взаимодействия, организует использование различных факторов, ресурсов и технологий. Функции управления – это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работ. Содержание функции организации управления предполагает определение видов работ каждому виду деятельности:
- компетенции (возможностей или границ действий и принятия решений);
- полномочий (прав на принятие решений);
- ответственности (меры и формы ответственности и санкций за последствия принятых решений).

Содержание работы

Введение…………………………...………...………………………………..
3
1. Особенности автопредприятий различного типа………………………..
4
УТТ СТ № 3……………………………………………………..
УГИБДД ГУВД по Тюменской области………………………
Пассажирское АТП №1…………………………………………
Холдинг «Автоград» ………………...........……………………
4
7

9

12
2. Виды АСУ используемых на предприятиях …………….………………
2.1. Что такое АСУ ……………………………………………...........
2.2. Экономический расчет внедрения АСУ...................................
2.3. Нововведения в работе пассажирского транспорта……………
2.4. Внедрение и использование спутниковых систем …………….
14
14

16
17

20
3. Анализ информационного обеспечения транспортных предприятий ...
3.1 Информатизация рынка транспортных услуг России ………......
3.2. Планируемые к использованию АСУ…………………………..
3.3. Оценка полноты информационного обеспечения процесса управления предприятия, возможностей и перспектив внедрения и развития новых АСУ ………………………………………………………...

Заключение …………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

OTChYoT (1).doc

— 1.78 Мб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ТРАНСПОРТА

Кафедра Эксплуатации

автомобильного транспорта

 

 

                           

 

ОТЧЕТ

по учебно-ознакомительной  практике

                   на автотранспортных предприятиях  г. Тюмени.

 

Выполнил: 

Проверил: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2010

                          СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………...………...………………………………..

3

1. Особенности автопредприятий различного типа………………………..

4

    1. УТТ СТ № 3……………………………………………………..
    2. УГИБДД ГУВД по Тюменской области………………………
    3. Пассажирское АТП №1…………………………………………
    4. Холдинг «Автоград» ………………...........……………………

 4

 7  

 

9

 

12

2. Виды АСУ используемых на предприятиях …………….………………

          2.1.  Что такое АСУ ……………………………………………...........

          2.2.  Экономический расчет внедрения    АСУ...................................

          2.3.  Нововведения в работе пассажирского  транспорта……………

          2.4.  Внедрение и использование спутниковых систем …………….

14

14

 

16

17

 

20

3.  Анализ информационного  обеспечения транспортных предприятий  ...

          3.1 Информатизация рынка транспортных услуг России ………......

3.2. Планируемые к использованию АСУ…………………………..

          3.3.  Оценка полноты информационного обеспечения процесса    управления предприятия, возможностей и перспектив внедрения и развития новых АСУ ………………………………………………………...

 

   Заключение …………………………………………………………………

22

 

22

 

   25

 

27

 

28




                                                           Введение

                                                           Введение

Производство представляет собой один из наиболее сложных процессов  на предприятии. Управление производством  тесно связано с управлением  закупками, продажами, основными средствами, персоналом, финансами.

Управление производством  – это процесс переработки  информации о функционировании данного  предприятия для выработки и  реализации управляющих воздействий  по всем направлениям деятельности предприятия.

Как процесс характеризуется  уровнем, целями, принципами, функциями, методами, а также стилем и культурой. Технология управления может формироваться по стадиям: прогнозное определение целей, текущее планирование, выработка исходной стратегии, формирование тактики, передача новых воздействий, прием и обработка информации, выработка и передача новых воздействий и так далее вплоть до оценки результатов и подтверждения или уточнения целей. Управление регулирует их взаимодействия, организует использование различных факторов, ресурсов и технологий. Функции управления – это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работ. Содержание функции организации управления предполагает определение видов работ каждому виду деятельности:

      - компетенции (возможностей или границ действий и принятия решений);

      - полномочий (прав на принятие решений);

      - ответственности (меры и формы ответственности и санкций за последствия принятых решений).

К основным функциям, которые следует рассматривать как стадии собственно управленческого процесса, относятся прогнозирование, планирование, сбор и обработка информации, выработка и принятие решений, организация исполнения, координирование и оптимизация действий, учет и контроль, анализ и оценка.

1. Особенности автопредприятий  различного типа

1.1. УТТ СТ №3

Одним из крупнейших предприятий  города Тюмени,  занимающихся обслуживанием газодобывающей промышленности является подразделение ООО «Сургутгазпром» «Управление технологического транспорта и специальной техники №3» (УТТ и СТ).

 

Основными  задачами управления являются:

- своевременное и качественное  обслуживание подвижным составом  подразделений ООО «Сургутгазпром»;

- обеспечение бесперебойной  работы технологического транспорта и специальной техники и механизмов на объектах непрерывных процессов транспортировки газоконденсата;

- эффективное использование  подвижного состава.

 

 

 

 

Для решения поставленных  задач  в УТТ  и  СТ созданы  необходимые условия. Коэффициент  технической готовности за 2007 год составил 0,937, это весьма высокий показатель для подобных предприятий.

 

 

Структура предприятия:

  • Ремонтно-механический топливный цех;

В данном цеху производится ремонт топливного оборудования и топливной  аппаратуры. Притом, каждое рабочее место оснащено доступом солнечного естественного света. Этот цех оборудован откаточными стендами для мойки форсунок, инжекторных двигателей и прочих деталей.

  • Зона ТО-2;

Ежемесячно в зону ТО-2 поставляются автомобили с составленным план-графиком и дефектной ведомостью, поданной диспетчером.

В неё вписываются  дефекты механического средства, которые далее предстоит исправить  мастеру. Каждое рабочее место за избежанием загрязнений оснащено дымнасосом. Для этой же цели в бокс подаётся приточная и вытяжная вентиляция. Используются подкатные тележки, электрические гайковёрты, тумбы, верточки, подъёмники и т.д.

  • Маслохозяйство РММ;

Цех оснащён колонками  с раздаточным маслом, каждая из которых соответствует своему наименованию масла. Отработанное масло в сливных ёмкостях утилизируется. Используется автономная система пожаротушения и датчики возгорания.

  • Зимняя мойка;

Присутствует  ступенчатая система  очистки. На дне каждой ямы находятся металлические короба, в которых происходит циркуляция. С помощью кран-балки  эти короба вытаскиваются, и происходит утилизация в канализацию. Для персонала имеются стиральные и сушильные машины.

  • Сварочный цех;

Каждое рабочее место  данного цеха оборудовано местным  отсосом во избежание загрязнений  и нанесения вреда сварщику, работающим по многопостовому режиму. Сварка деталей и машин происходит на подкатных подъёмниках. Имеются так же приточная и вытяжная вентиляции.

 

  • 12х42;

Механическое средство в плановом порядке после ТО-2 поступает для монтирования линии  диагностики. Выявляются неисправности тормозных усилий ТС, затемнённости окон, дымности, замера рулевого колеса, приборы корректировки фар, диагностика пневмосистемы, проверка полного технического состояния и устранения дефектов.

 

 

 

 

 

  • Моторный цех;

Специализирован на ремонте  всех моторов. Доставка двигателя, нуждающегося в ремонте, его разборка, мойка. Собственно сам ремонт происходит на контователе - стенд для поддержки двигателя. Двигатели подвержены разборке, деффектовке, шлифовке, обкатке на расточном и коннинговальном станках.

 

 

 

  • Пост обкатки ДВС;

Осуществляются холодные и горячие обкатки коробок  передач, двигателей под нагрузкой. Причём ДВС выходит полностью  в рабочем состоянии и непосредственно  с целью установки его на авто.

 

 

 

 

 

 

Средний возраст парка  составляет примерно 12,7 лет.

Единиц техники – 293.

МАЗ-56; автобусы- 54; легковой парк-60;

оставшаяся  доля - уралы, иномарки и др.

 

 

1.2. УГИБДД ГУВД по Тюменской  области

Развитие Госавтоинспекции разделено на два этапа: первый этап - до 2000 г. - предусматривал достижение позитивных сдвигов до социально одобряемого уровня в функционировании системы ГАИ и прежде всего в сфере государственного контроля за соблюдением действующих в Российской Федерации законодательных и иных нормативных правовых актов, деятельности дорожно-патрульной службы, укреплении связей с населением. На втором этапе (до 2005 г.) планировалось достижение главной цели, определенной настоящей Концепцией, в связи с чем ставились следующие задачи:

- усовершенствовать систему  нормативного правового регулирования деятельности ГАИ как органа государственного контроля в сфере обеспечения БДД;

- повысить уровень  организационно - управленческой деятельности; разработать методики и тактику  действий всех категорий сотрудников  ГАИ с учетом передового отечественного и зарубежного опыта;

- довести ресурсное  обеспечение службы, в первую  очередь, техническими средствами, компьютерной техникой и системами  информационной безопасности до  установленных норм;

- укрепить и развить  деловое сотрудничество со всеми  субъектами, уполномоченными формировать и проводить на территории Российской Федерации государственную политику в области обеспечения БДД;

- повысить уровень  подготовки кадров, обеспечить высокий  профессионализм и воспитание  сотрудников ГАИ в духе непримиримости  к правонарушителям, умышленно создающим угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, внимательное отношение к гражданам, оказание им всесторонней помощи.

УГИБДД ГУВД по Тюменской  области имеет следующую организационную  структуру:

    • Отдел технического надзора, который контролирует регулярное прохождение государственного технического осмотра автомобиля, разрешает установку дополнительного оборудования (газобаллонного оборудования);
    • Отдел контрольно–профилактический ведет контроль и профилактику правонарушений сотрудниками ГИБДД.
    • Отдел организационно-аналитической работы занимается анализом и сбором информации о ДТП, исследует причины ДТП, ищет перспективы снижения ДТП, анализирует и планирует будущую работу всей структуры.
    • Отдел ДПС, по розыску транспортных средств, по исполнению административного законодательства курирует вопросы ДПС, наложение штрафов, розыск транспортных средств, вводит план «Перехват», следит за изменениями в административном кодексе, ведет статистику правонарушений. 
    • Отдел пропаганды безопасности дорожного движения организует мероприятия, связанные с безопасностью дорожного движения: конкурс «Безопасное колесо», митинги, посвященные погибшим в автокатастрофах, выступают на телевидении. 
    • Отдел регистрационно-экзаменационной работы контролирует работу подразделений на местах, выдачу и обмен водительских удостоверений, сдачу экзаменов, регистрацию транспортных средств.
    • Отдел дорожной инспекции и организации дорожного движения курирует строительство и реконструкцию дорог, светофорное хозяйство, нанесение разметки, установку дорожных знаков, рекламных щитов и экранов. Утверждает федеральные проекты по строительству и ремонту дорог.

1.3. Пассажирское АТП №1

  Открытое акционерное общество «Тюменское ПАТП № 1» начинает свою историю с 1937 года, когда была образована Тюменская эксплуатационно-складская контора Автогужтреста, которая уже тогда имела в своем ведении следующие помещения: гараж линейный, гараж профилактический, зона заявочного ремонта, авторемонтная мастерская (при ней моторный, монтажный, инструментальный, вулканизаторный, кузнечный, и аккумуляторный, столярно-кузовной и слесарно-механический цеха), материальный склад, кочегарка парового отопления, бензоколонка и два служебных деревянных дома.  
 В 1938 году контора была преобразована в Тюменское отделение Автогужтреста, на базе которого в 1942 году была сформирована Тюменская автотранспортная контора (с 1954 года — Тюменская пассажирская автотранспортная контора).  
 В 1965 году приказом министра автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР был создан Тюменский автобусный парк, преобразованный в августе 1967 года в  
Тюменское пассажирское автотранспортное предприятие №1.  
 В ходе экономических реформ в 1992 году предприятие было реорганизовано в  
Тюменское муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие №1, а в апреле  
1998 года оно было переименовано в Тюменское муниципальное унитарное пассажирское  
автотранспортное предприятие №1, а в апреле 2007 года предприятие реорганизовано в  
ОАО «Тюменское ПАТП №1».  
 Несмотря на неоднократные преобразования и реорганизации предприятия в прошедшие почти семьдесят лет, оно сохранило свой основной вид деятельности – обеспечение населения города Тюмени качественными пассажирскими перевозками.  
 В настоящее время ОАО «Тюменское ПАТП №1» - одно из крупных предприятий юга Тюменской области, осуществляющих пассажирские перевозки по городским и пригородным маршрутам.  
 Подвижной состав ОАО «Тюменское ПАТП №1» насчитывает 185 единиц техники, в том числе 150 эксплуатационных автобусов. Маршрутная сеть предприятия насчитывает 53 маршрута, из которых 26 — городских, 7 — пригородных и 20 — дачных. В среднем, ежедневно на маршруты города выходит 89 автобусов, которыми в течение года перевозится около 37 млн человек.  
 Помимо своей основной деятельности ОАО «Тюменское ПАТП № 1», имея соответствующие сертификаты и лицензии,. предоставляет дополнительные виды работ и услуг сторонним организациям и частным лицам, среди которых:  
   техническое обслуживание автобусов всех марок;  
предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей;  
текущий и капитальный ремонт всех узлов и агрегатов автобусов;  
перевозка пассажиров по заявкам юридических и частных лиц;  
вахтовые перевозки работников предприятий;  
перевозка пассажиров на комфортабельных автобусах марки «Мерседес» 
охраняемая стоянка автобусов.  
 На начало 2007 года в структурных подразделениях ОАО «Тюменское ПАТП № 1» трудится 780 человек. (246 водителей, 235 кондукторов, 100 ремонтных рабочих). В наличии имеется 185 автобусов. 
 Трудовой коллектив предприятия располагает опытными, высококвалифицированными кадрами, о чем говорит тот факт, что многие водители предприятия — неоднократные призеры всероссийских конкурсов профессионального мастерства. В 2001 году ОАО «Тюменское ПАТП № 1» заняло первое место в общекомандном зачете и завоевало переходящий кубок на VI Всероссийском конкурсе, проходившем в городе Перми. Одним из лучших водителей Всероссийского конкурса профмастерства водителей, проходившего в 2003 году в городе Москве признан водитель первого класса Сергей Николаевич Иванов, который стал лидером в личном зачете в номинации «Вождение автобуса класса «Икарус-280». Кроме того, в предприятии трудятся высококлассные мастера своего дела, которые неоднократно отмечались  
Почетными грамотами и благодарственными письмами Администраций города Тюмени, Тюменской области и Министерства транспорта Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие городского автомобильного транспорта.  
 Руководство ОАО «Тюменское ПАТП №1» постоянно проявляет заботу об улучшении условий труда и быта своих работников. На территории предприятия работает столовая, рассчитанная на 56 посадочных мест, для удобства водителей и кондукторов, работающих на маршрутах, на базе автобусов марки «ЛиАЗ-677» оборудованы два передвижных кафе. В фельдшерском здравпункте предприятия работникам всегда, при необходимости, оказывают любую медицинскую помощь, проводят различные лечебные процедуры и физиолечение, работает массажный кабинет. В предприятии регулярно проводятся различные спортивные мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику, знаменательным датам — соревнования по настольному теннису, бильярду, шахматам. Работники предприятия имеют возможность пользоваться путевками в загородные дома отдыха, санатория, детские оздоровительные лагеря. По итогам работы 2003 года предприятие было включено в ежегодно составляемый международной компанией «Financial Result» список организаций, удостоенных Американского золотого сертификата за высокое качество продукции и услуг. В 2005 году ОАО «Тюменское ПАТП № 1» стало лауреатом первой Национальной общественной премии транспортной отрасли России «Золотая колесница» в номинации «Лучшее региональное предприятие транспорта общего пользования».

Информация о работе Отчет по учебно-ознакомительной практике на автотранспортных предприятиях г. Тюмени.