Отчет по учебно-ознакомительной практике в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2012 в 14:14, отчет по практике

Описание работы

Системы органов исполнительной власти субъектов Федерации в пределах ведения РФ и совместного ведения РФ и ее субъектов входят в единую систему органов исполнительной власти в Российской Федерации. Принцип единства исполнительной власти в РФ не исключает разнообразия в устройстве органов исполнительной власти в субъектах Федерации. Это разнообразие обусловлено не только историческими, национальными, культурными и иными традициями, но и, прежде всего, конституционно-правовыми различиями в положении таких субъектов.

Содержание работы

Введение 4
1 Общая характеристика министерства внешнеэкономических связей,
туризма и предпринимательства Амурской области 6
Историческая справка 6
1.2 Задачи и полномочия министерства 6
1.3 Место и роль министерства в структуре органов государственного
управления 15
2 Законодательная основа деятельности министерства
внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области 18
3 Государственные услуги, оказываемые министерством 21
4 Отдел правовых и кадровых вопросов министерства 23
4.1 Основные задачи, функции отдела 23
4.2 Материально-техническая оснащенность и кадровый
потенциал отдела правовых и кадровых вопросов министерства 25
4.3 Собственная практическая работа в отделе 27
Заключение 28
Библиографический список 30

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ.docx

— 206.64 Кб (Скачать файл)

 

РЕФЕРАТ

 

 

Отчет содержит 32 с., 1 рисунок, 1 приложение, 11 источников

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВО  АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ, ОТДЕЛ ПРАВОВЫХ И КАДРОВЫХ ВОПРОСОВ

 

В отчете подведены итоги  учебно-ознакомительной практики, проходившей на базе министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области.

Отчет содержит описание истории  министерства, его места в системе  органов власти, рассмотрена структура органа, а также государственные услуги, оказываемые министерством ВЭСТиП Амурской области. Осуществлен обзор нормативно-правовых документов, которыми руководствуется министерство в своей работе.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение                                                                                                                       4

1 Общая характеристика  министерства внешнеэкономических  связей,

   туризма и предпринимательства Амурской области                                       6

    1. Историческая справка            6

   1.2 Задачи  и полномочия министерства         6

  1.3 Место и роль министерства в структуре органов государственного

 управления                                                                       15

2 Законодательная основа деятельности министерства

внешнеэкономических     связей,  туризма и предпринимательства Амурской       области                                                                                          18

3 Государственные услуги, оказываемые министерством              21

4 Отдел правовых и кадровых вопросов министерства      23

   4.1 Основные задачи, функции отдела         23

   4.2 Материально-техническая оснащенность и кадровый

потенциал отдела правовых и кадровых вопросов министерства     25

   4.3 Собственная практическая работа в отделе       27

Заключение                                                                                                                 28

Библиографический список                                                                                      30

Приложение А Образец заявления-анкеты на предоставление

                           государственной  услуги                                                                32

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Исполнительная власть — один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами, такими как подзаконодательное регулирование, внешнеполитическое представительство, осуществление административного управления. Таким образом, исполнительная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. Основное назначение исполнительной власти в России — организация практического исполнения Конституции РФ и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение общественных интересов, запросов и нужд населения. Она осуществляется путем реализации государственно-властных полномочий методами и средствами публичного, преимущественно административного права.

Конституция РФ, исходя из принципа федерального устройства России, определила основные подходы к организации  органов исполнительной власти в  субъектах Федерации. Согласно ч. 2 ст. 11 и ч. 1 ст. 77 Конституции субъекты Федерации самостоятельно устанавливают  систему органов государственной  власти в соответствии с основами конституционного строя и общими началами, их организации, установленными федеральным законодательством. Эти  начала в виде общих принципов  сформулированы в Федеральном законе "Об общих принципах организации  законодательных (представительных) и  исполнительных органов субъектов Российской Федерации" от 6 октября 1999 г.1

Системы органов исполнительной власти субъектов Федерации в  пределах ведения РФ и совместного ведения РФ и ее субъектов входят в единую систему органов исполнительной власти в Российской Федерации. Принцип единства исполнительной власти в РФ не исключает разнообразия в устройстве органов исполнительной власти в субъектах Федерации. Это разнообразие обусловлено не только историческими, национальными, культурными и иными традициями, но и, прежде всего, конституционно-правовыми различиями в положении таких субъектов.

Учебно-ознакомительная  практика дает возможность более  подробно познакомиться с особенностями организации и основами управления исполнительной власти Амурской области в целом, и министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства в частности, изучить его структуру изнутри, разобраться в функциях, задачах и полномочиях министерства, реализуемых им в конкретных сферах общественной жизни.

 

  1. ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА МИНИСТЕРСТВА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ТРУДА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

    1. Историческая справка

Постановлением губернатора  Амурской области от 11.07.2011 №224 «Положение о Министерстве Внешнеэкономических Связей, Туризма и Предпринимательства Амурской Области » министерство внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области преобразовано в министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области, передав ему в порядке правопреемства полномочия и функции управления труда и занятости населения Амурской области в социально-трудовой сфере, в том числе в сфере трудовых отношений, охраны труда, государственной экспертизы условий труда, а также полномочия и функции преобразуемого министерства экономического развития Амурской области в сфере потребительского рынка и предпринимательства.

В министерстве внешнеэкономических  связей, туризма и предпринимательства области ведение архива возложено на Кузакову Татьяну Ивановну, консультанта отдела правовых и кадровых вопросов.

Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области является исполнительным органом государственной власти области, проводящим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление в сфере международных и внешнеэкономической связей, потребительского рынка, в социально-трудовой сфере, в сфере развития и расширения межрегиональных связей области, развития малого и среднего предпринимательства.2

Сокращенное наименование – министерство ВЭСТиП Амурской области.

1.2 Задачи и полномочия министерства внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства Амурской области

Министерство внешнеэкономических  связей, туризма и предпринимательства в своей деятельности преследует ряд задач:

  • Координация международных и внешнеэкономических связей на территории области, обеспечение выполнения в пределах полномочий министерства международных договоров Российской Федерации, затрагивающих вопросы, относящиеся к ведению Амурской области.
  • Содействие развитию торгово-экономического, научно-технического, культурного, гуманитарного и иного сотрудничества Амурской области с зарубежными странами и их отдельными территориями.
  • Разработка предложений и формирование программ развития международных и внешнеэкономических связей, туризма, развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка Амурской области и осуществление мероприятий по их реализации.
  • Государственное управление и регулирование в сфере туризма в пределах установленных полномочий.
  • Создание эффективной системы мер по развитию и координации межрегионального сотрудничества, обеспечению расширения существующих и налаживанию новых взаимовыгодных межрегиональных связей.
  • Обеспечение защиты интересов Амурской области при осуществлении международных и внешнеэкономических связей.
  • Проведение государственной политики по эффективному функционированию потребительского рынка и услуг с учетом интересов потребителей и развития экономики области.
  • Осуществление единой государственной политики в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории области.
  • Поддержка местных товаропроизводителей в части продвижения их продукции на потребительский рынок области и других регионов Российской Федерации.
  • Разработка и реализация системы мер и механизмов по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на территории области.
  • Проведение государственной политики в сфере сохранения и развития традиционных промыслов и самобытной национальной культуры коренных малочисленных народов Севера Амурской области, участие в защите их исконной среды обитания и традиционного образа жизни.
  • Проведение государственной политики в отношении казачества, участие в формировании нормативной правовой базы в сфере защиты его прав и законных интересов, разработка основных направлений работы с казачьими обществами.

 

 В соответствии с поставленными задачами министерство осуществляет более 60 полномочий. Отметим некоторые из них:

В сфере международных и внешнеэкономических связей:

  • Выполняет функции по подготовке мероприятий, связанных с проведением переговоров и подписанием протоколов и соглашений об осуществлении межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей области.
  • Осуществляет функции организатора по выполнению на территории области межправительственных соглашений и соглашений Амурской области по вопросам международных и внешнеэкономических связей.
  • Исполняет функцию органа координации, осуществляющего управление и отвечающего за выполнение на территории области положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года.
  • В пределах своей компетенции осуществляет полномочия по выполнению Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о взаимных поездках граждан от 29 февраля 2000 года.
  • В пределах своей компетенции осуществляет полномочия по выполнению положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о совместном хозяйственном использовании отдельных островов и прилегающих к ним акваторий пограничных рек от 9 декабря 1999 года.
  • Исполняет функции уполномоченного органа Амурской области по организации и координации работы по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по объемам квот.
  • Оценивает эффективность использования иностранной рабочей силы и вклад иностранных работников в социально-экономическое развитие Амурской области.
  • Разрабатывает предложения по объемам квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Амурской области.
  • Участвует по поручению губернатора области и Правительства области в работе международных организаций, межправительственных комиссий по торгово-экономическому, научно-техническому, культурному и иному сотрудничеству с зарубежными странами в мероприятиях по вопросам международных и внешнеэкономических связей.
  • Организует и участвует в проведении мероприятий, содействующих развитию внешнеторговой деятельности Амурской области и привлечению иностранных инвестиций в экономику области.
  • Выполняет функцию уполномоченного органа по реализации в Амурской области Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В сфере туризма, развития традиционных промыслов и самобытной национальной культуры коренных малочисленных народов Севера Амурской области:

  • Осуществляет полномочия исполнительного органа государственной власти области в сфере туристической деятельности в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Амурской области.
  • Проводит аккредитацию организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи.
  • Разрабатывает и реализует долгосрочную целевую программу развития традиционных промыслов, национальной культуры коренных малочисленных народов Севера Амурской области.
  • Участвует в реализации федеральных программ социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и казачества.
  • Организует и проводит работу по возрождению казачьих обществ на территории области, содействует организации культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, направленных на возрождение и сохранение историко-культурных и духовных традиций амурского казачества.

В сфере потребительского рынка и предпринимательства:

  • Разрабатывает план организации рынков, порядок формирования реестра рынков, основные требования к рынкам, порядок заключения договоров о предоставлении торговых мест на рынках и типовые формы договоров, упрощенный порядок предоставления торговых мест на сельскохозяйственном рынке, устанавливает количество торговых мест для осуществления деятельности по продаже товаров товаропроизводителями на сельскохозяйственном рынке, порядок организации деятельности ярмарок, имеющих временный характер.
  • Ведет реестр розничных рынков области.
  • Ведет торговый реестр субъектов торговой деятельности на территории Амурской области.
  • Контролирует соблюдение требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Амурской области, регламентирующими деятельность розничных рынков, в пределах компетенции.
  • Осуществляет координацию и регулирование в сфере торговой деятельности.
  • Исполняет функции по регистрации организаций в качестве центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники.
  • Осуществляет мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей и в пределах своих полномочий принимает определенные меры.
  • Организует проведение областных семинаров, совещаний, "круглых столов" по вопросам деятельности министерства, а также мероприятий, направленных на повышение значимости и престижа сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания, совершенствование торговых процессов и оказания услуг.
  • Осуществляет информационно-аналитическое наблюдение за состоянием рынка товаров и торговой деятельности на территории Амурской области.
  • Осуществляет выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведет государственную регистрацию выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий.
  • Ведет прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляет государственный контроль за их представлением.
  • Осуществляет лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции.
  • Участвует в осуществлении государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.
  • Участвует в разработке и реализации региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом региональных социально-экономических особенностей области.
  • Содействует деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и структурных подразделений указанных организаций.
  • Оказывает содействие межрегиональному сотрудничеству субъектов малого и среднего предпринимательства.
  • Осуществляет пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности за счет средств областного бюджета.
  • Проводит анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территории области.
  • Участвует в формировании инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Амурской области и обеспечении ее деятельности.
  • Осуществляет методическое обеспечение органов местного самоуправления и содействие им в разработке и реализации мер по развитию малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований области.

Информация о работе Отчет по учебно-ознакомительной практике в туризме