Отчет по практике в «Дальневосточная транспортная компания Гарант»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 12:57, отчет по практике

Описание работы

Технологический процесс ремонта представляет собой часть производственного процесса, которая связана с выполнением основных работ по ремонту автомобиля. К технологическим процессам ремонта относятся: разборка автомобиля, его агрегатов, узлов и деталей; ремонт деталей; сборка, окраска и испытание автомобиля, а также сдача автомобиля заказчику. Все эти технологические операции выполняются в определенной последовательности в соответствии с технологией и организацией работ.

Файлы: 1 файл

Отчет по практике основной.docx

— 153.59 Кб (Скачать файл)

 Трансмиссия  и задний мост

 Проверка  действия пружины сцепления, свободного и полного хода педали, работы сцепления; проверка люфта в шарнирных и шлицевых соединениях карданной передачи; проверка состояния картеров ведущих мостов;

Рулевое управление и передняя ось

Регулировка схождения передних колес, развала, продольного и поперечного наклонов шкворней и углов поворота передних колес, а также их балансировка и т.д. Проверка степени износа тормозных барабанов или дисков, колодок, накладок, свободного и рабочего ходов педали тормоза, состояния пружин, подшипников, колес и др. При необходимости производство замены узлов или деталей;

 Ходовая часть

Проверка состояния и герметичности трубопроводов тормозной системы, их регулировка; проверка параметров работы тормозной системы; проверка работоспособности других элементов, обеспечивающих тормозные свойства автомобиля. Проверка состояния несущих конструкций и элементов автомобиля, правильности расположения заднего моста; проверка состояния колесных дисков и крепления колес, состояния шин. При необходимости — выполнение регулировочных операций;

Кабина (салон), платформа (кузов) и оперение

Проверка состояния поверхности кабины, кузова, оперения; проверка состояния систем вентиляции и отопления салона, а также уплотнителей дверей и вентиляционных люков. Проверка всех внешних и внутренних креплений кузова, креплений брызговиков. При необходимости — выполнение косметического ремонта;

 Система питания дизельных двигателей

Проверка крепления герметичности и исправности ответственных элементов и коммуникаций топливного бака, трубопроводов, топливных насосов, форсунок и т.д. При необходимости устранение неисправности и другие работы;

 Аккумуляторная батарея

Проверка (восстановление) функциональности аккумуляторной батареи;

 Генератор, стартер и реле-регулятор

 Проверка  состояния контактных элементов (контактных колец, щеток), подшипников, при необходимости — разборка генератора и замена изношенных деталей (щеток, нажимных пружин). Проверка работы стартера и реле-регулятора, регулировка напряжения реле-регулятора с учетом времени года (если это предусмотрено его конструкцией);

           Смазочные и очистительные работы

 Смазка  узлов трения автомобиля, проверка уровня масла в элементах двигателя, проверка и мойка (замена) фильтрующих элементов.

2.2 Работа на посту текущего ремонта автомобилей

 

Оборудование рабочих мест постов:

Все оборудование можно разделить на внешнее, встроенное, смешанное.

Внешнее оборудование располагается вне автомобиля и служит для периодического контроля и обслуживания агрегатов и узлов последнего.

Встроенное оборудование находится непосредственно на автомобиле и может осуществлять как непрерывный, так и периодический контроль в автоматическом или управляемом режиме.

Смешанным оборудованием является такое оборудование, часть которого располагается на автомобиле, а часть вне - него. 

Работы, выполняемые на постах текущего ремонта:

ТР должен обеспечивать безотказную работу отремонтированных агрегатов, узлов и деталей на пробеге не меньше, чем до очередного ТО-2.

При ТР восстанавливают технически неисправное состояние подвижного состава ремонтом или заменой отдельных составных частей и деталей без его полной разборки.  

При ТР допускается заме деталей, достигших предельного состояния, кроме базовых.  Характерными работами ТР является  разборочные, сборочные, слесарные, сварочные,  окрасочные. Замена деталей и агрегатов.

У автомобилей при ТР могут заменятся отдельные узлы и агрегаты, требующие капитального ремонта.

Текущий  ремонт способствует выполнению установленных норм пробега до капитального ремонта. Потребность в ТР устанавливается при контрольных осмотрах во время ТО, диагностики.

В зависимости от характера устраняемых отказов или неисправностей при ТР выполняются  контрольно-диагностические, разборочные, сборочные, регулировочные, слесарные механические, медницкие, кузнечные, сварочные, жестяницкие, обойные, электротехнические, шиноремонтные, малярные работы в разных сочетаниях. Диагностические работы должны предшествовать работам по замене или разборке агрегатов и узлов. В объем ТР входит при необходимости замена отдельных деталей. Не пригодных к дальнейшей эксплуатации.       

На  предприятии выполняются работы;

  • разборочные;
  • сборочные;
  • слесарные;
  • сварочные.

3 Технологическое оборудование, оснаска и инструменты, используемые при ТО автомобилей

 

 

 3.1 Оборудование для уборочных и моечных работ

 

Электропылесосы, пылеотсасывающие установки. Площадки и различного типа канавы, эстакады и подъемники.

Применяется шланговая мойка, передвижное моечное оборудование, стационарное моечное оборудование.

Щеточное оборудование, струйное оборудование, вспомогательное оборудование.   

 

       

 3.2 Оборудование для ТО-1 и ТО-2

 

Осмотровое и подъемно-транспортное оборудование:

  • осмотровые канавы (тупиковые, проездные);
  • эстакады (тупиковые, прямоточные);
  • подъемники – гидравлические стационарные напольные подъемники;
  • электромеханические стационарные подъемники;
  • канавные подъемники;
  • домкраты гаражные (механические, гидромеханические, с ручным приводом.) электрический;
  • подъемник-опрокидыватель (электромеханические) и передвижные (механические, гидромеханические, пневматические.)

Подъемно - транспортное оборудование:

  • передвижные краны;
  • грузовые тележки;
  • электротельферы и тали, кран-балки.

Оборудование для смазочно-заправочных работ:

Переносные маслораздаточные колонки с ручным приводом, передвижные маслораздаточные устройства с пневматическим приводом, передвижные маслораздаточные установки с пневматическим приводом, стационарные маслораздаточные колонки. Передвижные маслозаправочные установки с ручным приводом, стационарные заправочные установки, передвижные установки для сбора отработавшего масла. Передвижные нагнетатели смазки с пневматическим приводом, стационарные нагнетатели смазки с электроприводом. Переносной бак для заправки тормозной жидкостью, передвижные установки для заливки и прокачки гидравлических тормозов.

Наконечник с манометром для воздухораздаточного шланга, стационарные воздухораздаточные колонки.

Оборудование для разборочно-сборочных работ: 

  • подъемник;
  • автоагрегатный подъемник-манипулятор;
  • тележки для снятия и установки колес автомобилей;
  • установка для заправки трансмиссионных масел;
  • гайковерты (пневматический, ударный, реверсивный, прямой);
  • набор ключей; динамометрические ключ;
  • специальные гайковерты, гайковерт для гаек колес, гайковерт для гаек стремянок рессор;
  • передвижной пост слесаря-авторемонтника с комплектом инструмента.

 

 

 3.3 Оборудование для диагностики

 

 

Средства диагностирования тормозной системы; деселерометры, площадочные тормозные стенды, роликовые тормозные стенды инерционного типа, тормозные стенды силового типа, средства диагностирования системы освещения, средства диагностирования рулевого управления – передней подвески – углов установки колес.

  • средства технического диагностирования двигателя, его систем и рабочих свойств, тяговых качеств двигателя;
  • средство проверки токсичности отработавших газов – (газоанализаторы для карбюраторных ДВ, дымомеры для дизельных ДВ.), топливной аппаратуры;
  • средства диагностирования системы зажигания;
  • средства диагностирования состояния цилиндропоршневой группы двигателя;
  • компрессометр,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Виды ремонтных работ, выполняемых на рабочих местах  производственных отделений и  участков

 

4.1 Агрегатный участок

 

Производит ремонт большинства агрегатов автомобиля (двигателя и его узлов, сцепления коробки передач, карданной передачи, заднего и переднего мостов, рулевого управления и др.), причем в основном заменой неисправных деталей . Такое распределение позволяет специализировать рабочих на ремонте двигателей как наиболее сложном агрегате.

Технологический процесс ремонта включает: мойку агрегата; подразборку в соответствии с объемом ремонта; мойку снятых деталей и их дефектовку; сортировку деталей и их комплектовку после ремонта; сборку и испытание агрегата. Разборочно-сборочные работы в агрегатном участке, как правило, проводят на специализированных стендах, обеспечивающих возможность подхода к ремонтируемому агрегату с разных сторон, а также поворот и наклон агрегата для удобства работы.

 

 

 4.2 Электротехническое отделение

 

В электротехническом отделении проводят ремонт и контроль генераторов, стартеров, приборов зажигания, контрольно-измерительных приборов и другой аппаратуры. Разборка-сборка агрегатов электрооборудования проводится в основном на верстаках с применением универсального инструмента и специальных приспособлений. Ремонт деталей и узлов включает замену обмоток и изоляции, припайку проводов, слесарные работы.

 Аккумуляторное  отделение состоит из четырех зон: кислотной (по приготовлению электролита); зарядной; ремонтной (по ремонту и проверке батарей); аппаратной (для размещения аппаратуры для заряда батарей). В зависимости от размеров АТО указанные зоны размещают: в отдельных четырех помещениях; в двух помещениях, объединяя первую со второй и третью с четвертой зоной; в одном помещении, организуя работы первой и третьей зон в шкафах с индивидуальной вытяжной вентиляцией.

 

4.3 Слесарно-механический участок

 

В нем проводят восстановление и изготовление относительно простых деталей и сборку узлов в основном для зоны ТР и агрегатного участка.

В слесарно-механическом участке обрабатывают детали под ремонтные размеры, изготавливают крепежные и другие детали (болты, шпильки, втулки и др.), подготавливают детали к сварке и обрабатывают после сварки и т. п. В общей трудоемкости ТР слесарно-механические работы составляют 4 - 12 %.

Сварочно-жестяницкий участок. Сварочные работы предназначены для ликвидации трещин, разрывов, поломок, а также прикрепления кронштейнов, уголков и т. п. В АТО применяют электродуговую и газовую сварку. Работы газовой сварки обычно подразделяют на сварку деталей из толстолистовой стали и сварку тонколистовой стали кузовов (кабин), а также тонкостенных деталей. Электросваркой ремонтируют массивные детали (раму, кузов самосвала).

 

 

4.4  Шиномонтажный и шиноремонтный  участки

 

В них проводят демонтаж шин с колес, правку дисков и запорных колец, окраску дисков, контроль и мелкий ремонт шин, вулканизацию камер, монтаж и балансировку колес.

 

 

4.5 Столярно-кузовной участок

 

 В  нем производится ремонт и  изготовление кузовов грузовых автомобилей, деревянных частей кабины, оковки крюков и других деталей. Часто в этом участке проводят и арматурные работы (ремонт стеклоподъемников, дверных ручек, петель, замков и др.).

 

         

 

 

5 Методы оценки работоспособности

 

 

5.1 Методы диагностирования  автомобилей

 

Методы диагностирования технического состояния автомобилей, агрегатов характеризуются физической сущностью и способом измерения диагностических параметров, наиболее приемлемых для использования в зависимости от задачи диагностирования. В настоящее время выделяют три основные группы методов диагностирования (рисунок 2).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 Методы диагностирования технического состояния автомобилей

 

Методы первой группы базируются на имитации скоростных и нагрузочных режимов работы автомобиля, определении при заданных условиях выходных параметров и сравнении их количественных значений с эталонными. Диагностирование проводится с использованием стендов с беговыми барабанами или непосредственно в процессе работы автомобиля. Методы широко применяются для общей оценки технического состояния автомобилей и агрегатов.

Информация о работе Отчет по практике в «Дальневосточная транспортная компания Гарант»