Отчет по практике в «Дальневосточная транспортная компания Гарант»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 12:57, отчет по практике

Описание работы

Технологический процесс ремонта представляет собой часть производственного процесса, которая связана с выполнением основных работ по ремонту автомобиля. К технологическим процессам ремонта относятся: разборка автомобиля, его агрегатов, узлов и деталей; ремонт деталей; сборка, окраска и испытание автомобиля, а также сдача автомобиля заказчику. Все эти технологические операции выполняются в определенной последовательности в соответствии с технологией и организацией работ.

Файлы: 1 файл

Отчет по практике основной.docx

— 153.59 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

В процессе эксплуатации автомобиля происходит изменение его технического состояния. Эти изменения происходят в результате воздействия различных факторов, к которым относятся: окружающая среда; условия эксплуатации; а также различные внутренние процессы, которые приводят к изменению физико-механических свойств материалов. В результате этого происходит нарушение нормального режима работы автомобиля или его отдельных узлов и агрегатов. Для предупреждения возникновения в пути отказов и неисправностей проводят техническое обслуживание автомобилей и, при необходимости текущий ремонт.

Производственный процесс ремонта представляет собой совокупность технологических действий и орудий труда, которые применяются на предприятии для изготовления или ремонта автомобиля. Часть технологических операций связаны с выполнением основных работ, которые предполагают изменение формы, размера, свойств, а также состояния продукции. Другая часть технологических операций связана с выполнением вспомогательных работ, к которым относятся транспортные и складские работы, содержание и ремонт зданий и оборудования, материально-техническое снабжение и т. д.

Технологический процесс ремонта представляет собой часть производственного процесса, которая связана с выполнением основных работ по ремонту автомобиля. К технологическим процессам ремонта относятся: разборка автомобиля, его агрегатов, узлов и деталей; ремонт деталей; сборка, окраска и испытание автомобиля, а также сдача автомобиля заказчику. Все эти технологические операции выполняются в определенной последовательности в соответствии с технологией и организацией работ.

Качество ремонта -- это сложная многоаспектная проблема. При ее решении ремонтному предприятию приходится учитывать большое число взаимосвязанных технических, технологических, экономических, организационных, социальных, эргономических, экологических, психологических и других факторов. Влияние этих факторов на качество ремонта не только различно, но и зачастую противоречиво. Отдельные разрозненные, не увязанные в единую схему, мероприятия ремонтного предприятия потребуют от него больших затрат и не дадут требуемого результата. Поэтому только увязанные в определенную систему мероприятия (управление качеством) дадут ощутимые результаты. Управление качеством ремонта необходимо вести системно и основывать на результатах научных исследований, накопленного опыта и исследований рынка.

 

 

 

 

 

 

1 Ознакомление  с предприятием

 

 

1.1Характеристика предприятия

 

Предприятие «Дальневосточная транспортная компания Гарант» расположено в г.Артеме по ул.Фрунзе  27  и занимается:

  • автотранспортной  перевозкой грузов;                                                                                                  
  • таможенным оформлением грузов;
  • транспортно-экспедиционными услугами.

 

 

1.2 Структура предприятия

 

Структура  предприятия представлена на рисунке 1

 

 







 

 

Рисунок 1 - Структура предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Состав предприятия

 

     В состав предприятия входит:

  • бокс тупикового типа с двумя въездами для грузовых автомобилей;
  • сварочная мастерская;
  • мастерская электриков;
  • слесарная мастерская;
  • слесарно-механическая мастерская.

Технический парк составляет 12 единиц техники. Из них: 5 седельных тягачей VOLVO FM 4*2,  5 полуприцепов CIMC THT 9402 TJZ для перевозки 40-ка футовых контейнеров и 2 полуприцепа CIMC THT 9334 TJZ для 20-ти футовых контейнеров.

 

1.4 Режим работы и отдыха

 

Предприятие работает по 5- дневной рабочей недели продолжительностью 8 часов.

Время работы  с 9-00 до 18-00  с перерывом на обед с 13-00 до 14-00.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Организация технического обслуживания и текущего ремонта

 

 

Так как технический парк предприятия составляет всего 12 автомобилей, то не рентабельно на предприятии создавать службу технического обслуживания автомобилей. Работу по техническому обслуживанию автомобилей проводят:

Водители автомобилей перед выходом на линию и по возвращению с линии. Обо всех  выявленных неисправностях, возникших во время работы на линии водитель оставляет заявку механику. Механик  и совместно с дежурным слесарем утром устраняют эту неисправность. Если устранить невозможно, то автомобиль отправляют на ремонт.  На предприятии проводятся следующие виды технического обслуживания:

  • ежедневное обслуживание (ЕО) – подготовка автомобиля к работе (перед началом и по окончании рабочей смены);  
  • первое техническое обслуживание (ТО-1) и второе техническое обслуживание (ТО-2) - проводят с целью продления срока службы деталей и агрегатов автомобиля, оценку их технического состояния, предупреждения возникновения неисправностей  и их устранения;
  • сезонное обслуживание (СО), выполняемое с целью подготовки автомобиля к осеннее-зимнему и  весеннее – летнему периодам его эксплуатации, к хранению или снятию с хранения.

Для мобилизации и оперативного обслуживания автомобилей и прицепов необходимо на предприятии организовать круглосуточное дежурство слесарей по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, что значительно сократит простои автомобилей в боксах.

 

 

       2.1 Работа на рабочих местах на постах диагностики, контрольно– технического пункта и участках ЕО

 

           2.1.1 Работы при ЕО

Ежедневное техническое обслуживания (ЕО) предназначено для общего контроля, направленного на обеспечения безопасности движения, подержания надлежащего внешнего вида транспортного средства, заправки топливом, маслом, охлаждающей жидкостью, а для некоторых видов подвижного состава – санитарной обработки кузова.

ЕО выполняются после работы подвижного состава на линии и перед выездом на линию. При смене водителей на линии ими производятся работы по осмотру и проверки технического состояния автомобиля.

Работы при ЕО:

  • уборочно-моечные работы;
  • уборка кабины (салона) и платформы (кузова); 
  • протирка зеркал заднего вида, фар, подфарников, указателей поворотов, задних фонарей, стекол кабины, а также номерных знаков;
  • смазочные (доливка) уровня масла в двигателе;
  • проверка (доливка) уровня жидкости в системе охлаждения.

 

          2.1.2 Работы на постах контрольно - технического пункта (КТП)

 

Контрольный осмотр выполняют для того, чтобы проверить техническое состояние автомобиля, выявить и устранить неисправности.

Осмотр АТС начинают с проверки его внешнего вида, чистоты и наружных поверхностей. Осмотрев автомобиль,  приступают к проверке агрегатов и механизмов.

Контрольный осмотр проводится в такой последовательности:

  • проверить комплектность и исправность водительского инструмента;
  • проверить количество горючего  в баках и осмотреть, нет ли протекания из баков и фильтров.

При осмотре радиатора необходимо снять пробку заливной горловины и проверить уровень охлаждающей жидкости в радиаторе. Если система заполнена водой, то уровень ее должен доходить до контрольной трубки. Если же система заполнена охлаждающей низкозамерзающей жидкостью, уровень ее не должен доходить до трубки на 10-15 мм.

Наличие и количество масла в картере  двигателя проверяют по масло указательному стержню. Для измерения уровня стержень вынимают  из гнезда картера, протирают чистой ветошью и, опустив вторично до упора, внимают. Уровень масла должен доходить до верхней отметки стержня.

О качестве масла судят по трем признакам: цвету, запаху и маслянистости (вязкости). Если масло хорошего качества, оно прозрачно и через его планку видны отметки и цифры  масло указательного стержня.

Масло, загрязненное продуктами сгорания, в результате длительной работы имеет темный цвет, деления щупа сквозь масло не различаются.

При работающем двигателе проверяют, нет ли протекания топлива из топливной

системы, из системы охлаждения двигателя, пускового подогревателя, в местах соединения маслопроводов.

При работающем двигателе проверяют также исправность действий фар, подфарников, указателей поворота, заднего фонаря, звукового сигнала, стеклоочистителя, сигнала «стоп».

После того как двигатель прогреется, прослушивают работу двигателя на различных оборотах коленчатого вала и проверяют работу контрольных приборов. Прогретый двигатель должен устойчиво работать на малых оборотах, без перебоев переходить на средние и больше работы, работать без стуков и дыма.

Убедившись в наличии и надёжности крепления всех гаек колес и полуосей, проверяют с помощью манометра  давления в шинах. При понижении давления в шинах накачивают в них воздух до установленной нормы.

Действие рулевого управления, сцепления, тормозов, коробки передач и раздаточной коробки, ведущих мостов проверяют в движении.

Особое внимания уделяются проверки действие тормозов. Исправная тормозная система должна обеспечивать одновременность торможения колёс, плавное возрастание тормозного усилия и остановку автомобиля.

При исправных тормозах как задние, так и передние колеса автомобиля при торможении должны оставлять на асфальтной дороге след одинаковой длины для обоих задних колес и для обоих передних. Разная длина следа свидетельствует о неравномерности торможения автомобиля, в этом случае необходимо отрегулировать тормоз соответствующего колеса. При исправной и герметичной пневматической тормозной системы падение давления воздуха не должно превышать при неработающем двигателе 0,05Мпа (0,5 кгс/см²) за 15 минут после приведения их в действие. Стояночная тормозная система должна обеспечивать неподвижное состояние грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии на уклоне до 31% включительно.

Помимо всего этого, я как заместитель руководителя и механик в одном лице  провожу необходимые инструктажи, обеспечиваю условия знаний и профессионального мастерства водителей в соответствии с установленными нормами, веду сверку с ГИБДД, контроль за своевременным прохождением медицинского освидетельствования водителями перед выездом на линию и возвращением в гараж.

 

2.1.3 Работа на рабочих местах  на посту (линии) ТО-1

 

Первое техническое обслуживание (ТО-1) включает в себя следующие виды работ:  контрольно – диагностические, крепежные и регулировочные работы.

Трансмиссия и задний мост

Проверка (регулировка) свободного хода педали сцепления, люфта в шарнирных и шлицевых соединениях карданной передачи, при необходимости при необходимости фланцев карданного вала.

 Рулевое управление

 Проверка  герметичности усилителя рулевого  управления, крепления шаровых пальцев, крепления шаровых пальцев, крепления  и люфта рулевого колеса, шарниров  рулевых тяг  и др.

Тормозная система

Проверка (регулировка) эффективности действия тормозной системы, а также действии стояночной системы.

 Ходовая  часть 

Проверка состояния узлов и деталей подвески состояния шин и давления воздуха в них.

 Кабина платформа (кузов) и оперение

Проверка замков, петель и ручек дверей кабины и другие работы.

          Системы питания

Проверка состояния приборов и приводов системы питания, герметичность их соединений.                     

          Электрооборудование

Очистка и проверка аккумуляторной батареи, генератора, приоров и электропроводки.

Смазочные и очистительные работы.   Смазка узлов трения и проверка уровня масла в картерах агрегатов и очках гидропривода автомобиля в соответствии с картой смазки.

Дополнительные работы по специальным автомобилям и тягачам.

Требующие проверки состояния несущих элементов,  соединений и коммуникаций, проверки уровня масла в баке механизма подъема платформы и др.

    На предприятии находится один пост (ТО) технического обслуживания на нем проводятся работы крепежные и регулировочные, смазочные и очистительные работы.

  Недостаток  поста:  отсутствуют контрольно-диагностические и дополнительные работы.

 

        2.1.4 Работа на рабочих местах на посту (линии) ТО-2

 

Второе техническое обслуживание (ТО-2) включает следующие виды работ:

  • контрольно-диагностические;
  • крепежные;
  • регулировочные работы.

 Двигатель, системы охлаждения и смазки

Проверка герметичности систем охлаждения (отопления); проверка состояния цилиндропоршневой группы двигателя; проверка крепления трубопровода и приемных труб глушителя, поддона картеров двигателя и сцепления;

Информация о работе Отчет по практике в «Дальневосточная транспортная компания Гарант»