Отчет о производственной практике в ООО «Дальневосточная автотехническая экспертиза»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 18:36, отчет по практике

Описание работы

Цель производственных практик - закрепление теоретических и практических знаний, полученных при изучении дисциплин специальности и специализации; изучение прав и обязанностей специалистов; ознакомление с организацией производства, производственных и технологических процессов.

Файлы: 1 файл

Отчет по практике 1.doc

— 1.03 Мб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Тихоокеанский  государственный  университет»

Кафедра «ТЭРА» 
 
 
 
 

Отчет

о производственной практике 

 
 
 
 

                                        Выполнил: ст.гр. ААХ-71

                                                      Шерстюк Е.О.

                                        Проверил: Попов Е.В. 
 
 
 

Хабаровск-2010

Содержание 
 

 

Введение

     Цель  производственных практик - закрепление  теоретических и практических знаний, полученных при изучении дисциплин специальности и специализации; изучение прав и обязанностей специалистов; ознакомление с организацией производства, производственных и технологических процессов.

     Первая  производственная практика организуется в виде экскурсионного ознакомления с организацией и технологией  основных производственных процессов на автотранспортных, авторемонтных и сервисных предприятиях.

    Свою  первую производственную практику я  проходила на предприятии ООО  «Дальневосточная автотехническая  экспертиза», располагающееся по адресу г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 96.

 

1.Организационная  характеристика ООО  «Дальневосточная автотехническая экспертиза»

   Общество с ограниченной ответственностью «Дальневосточная автотехническая  экспертиза» было основано 12 ноября 2001г. Основные направления: оценочная и экспертная деятельность, осуществляемая в рамках ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности).

   В настоящее время  предприятие осуществляет следующие  виды деятельности:

    • Оценка ущерба, нанесенного автотранспорту (ДТП, падение строительных конструкций, рекламных щитов; действий третьими лицами и др.)
    • Повторная независимая экспертиза (в случае разногласий со сделанной экспертизой в другой организации, например, в страховой компании)
    • Перерасчет калькуляций других экспертных компаний
    • Расчет утери товарной стоимости
    • Расчет товарной и утилизационной стоимости АМТС
    • Представительство интересов при проведении независимой экспертизы (например, если Вы сомневаетесь в компетентности «независимого» эксперта, предложенного страховой компанией)
    • Консультации по нормативам на ремонт, окраску по видам работ, (если Вы предполагаете, что ремонтная организация завышает стоимость работ)
    • Выезд эксперта для проведения работ
    • Осмотр автомобиля на подъемнике в условиях автосервиса

    • Осмотр  автомобиля на эстакаде, смотровой  яме (на территории предприятия или по месту нахождения аварийного автомобиля)
    • Определение параметров автомобиля (мощность, расход топлива и др.)
    • Технический контроль АМТС с использованием средств технического диагностирования (приборы для проверки: внешних световых приборов, рулевого управления, светопропускания стекол, тормозных свойств, измерения СО, СН, дымности).
    • Пассажирские перевозки
    • Оформление купли-продажи АМТС, номерных агрегатов (справка-счет, договора купли-продажи).
    • Установка автосигнализаций, диагностика и ремонт электрооборудования автомобиля.

 

Структура предприятия

 

 

Схема расположения объектов на территории предприятия 

          

          

1 – Административное  здание

2 – Ремонтные  боксы

3 – Гараж

4 – Склад

5 – Эстакада

6 – Зона для  уборочно-моечных работ

7 – Временная  стоянка

8 – Контрольно-пропускной  пункт

9 – Места для  отдыха, снизу – бомбоубежище 
 

 

2.Общие  положения об оценочной и экспертной деятельности

   2.1 Правовая база

  Оценочная и экспертная деятельность должна проводится в соответствии с нормативными документами, положениями законодательных актов РФ, в том числе:

  • Федеральный закон от 29.07.1998г. № 135-Ф3 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее ЗАКОН об ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ);
  • Федеральный закон от 14.11.2002г. № 143-Ф3 "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон “Об оценочной деятельности в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 25 апреля 2002г. № 40-Ф3 “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее именуется ЗАКОНом об ОСГО);

    2.2 Цели экспертизы и оценки

   Согласно  п.7 ст. 12 ЗАКОНА об ОСГО и п.2 ПРАВИЛ ОСГО целью проведения независимой технической экспертизы транспортного средства является установление следующих обстоятельств, влияющих на выплату страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства:

    1. наличие и характер технических повреждений транспортного средства;
    2. причины возникновения технических повреждений транспортного средства;

    1. технология, объем и стоимость ремонта транспортного средства.

  Согласно  ст. 3 ЗАКОНа об ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, целью оценочной деятельностью  является установление в отношении  объектов оценки рыночной или иной стоимости.

   2.3 Осмотр автомототранспортных средств

  Согласно п.2 ст.12 ЗАКОНА об ОСГО, при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

      2.3.1 Подготовка к осмотру

  Подготовка  к осмотру зависит от поставленных перед экспертом (или оценщиком) в договоре задачами.

  Для проведения квалифицированного осмотра эксперт должен быть оснащен фотокамерой и, по необходимости, простейшим мерительным инструментом.

  В случае необходимости, (по требованию эксперта) место осмотра должно быть оснащено смотровой ямой, подъемником, диагностическим оборудованием и т.п.

  Автомототранспортное  средство предъявляется  на осмотр в чистом виде и осматривается в условиях, обеспечивающих возможность проведения качественного осмотра.

  Заказчиком  предоставляется  свидетельство о регистрации АМТС или паспорт автомототранспортного средства. Для поврежденного АМТС желательно предоставить справку об аварии (ДТП).

  Заинтересованные  лица извещаются заказчиком или оценщиком. Извещение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра. Извещение, как правило, осуществляется телеграммой с уведомлением о вручении.

  

  Извещение должно быть отправлено адресату не позднее, чем за 3 рабочих дня до проведения осмотра, не считая дня отправления и необходимого времени на дорогу до места осмотра.

      2.3.2. Осмотр

  Осмотр  автомототранспортного средства осуществляется в присутствии заказчика услуги (или его доверенного представителя) и, как правило, всех других заинтересованных лиц (сторон).

  Осмотр  автомототранспортного средства может  проводиться в отсутствии заинтересованных лиц (с обязательной отметкой в Акте осмотра), если они не явились на осмотр.

  Осмотр  АМТС проводится экспертом визуально, а в случае необходимости (по решению эксперта) с использованием технических средств.

  В результате осмотра экспертом определяются и заносятся в акт осмотра все необходимые для оценки сведения об объекте оценки, его повреждениях, дефектах, в том числе:

    • соответствие номеров автомототранспортного средства и его агрегатов записям в представленных документах (регистрационный номер, идентификационный номер VIN, номер кузова, номер рамы, номер двигателя и т.п.);
    • комплектация автомототранспортного средства, наличие дополнительного оборудования;

    • производилась ли замена узлов, агрегатов и дорогостоящих комплектующих изделий;
    • наличие на автомототранспортном средстве эксплуатационных повреждений, дефектов;
    • наличие, вид, характер, степень сложности, размер и места расположения имеющихся аварийных повреждений, дефектов;
    • подвергалось ли транспортное средство кузовному ремонту ранее и каков его объем, характер и качество;
    • возможность и способы устранения обнаруженных повреждений, дефектов;
    • соответствие установленных повреждений, дефектов данному ДТП.
 

    2.3.3. Составление Акта  осмотра

  Сведения, полученные при осмотре, заносятся в Акт осмотра автомототранспортного средства. В раздел "ПРИ ОСМОТРЕ УСТАНОВЛЕНО" заносятся сведения об обнаруженных повреждений, дефектов. Так как словесная характеристика повреждений, дефектов не дает полного представления о них, то они должны быть сфотографированы. Сведения о повреждениях, дефектах необходимо сопровождать соответствующими фотографиями, видеосъемкой, зарисовками, эскизами, схемами и т.п. Необходимо отобразить наличие и характер повреждений, дефектов АМТС, высоту расположения и размер вмятин, царапин, задиров и т.д., чтобы при необходимости воссоздать модель повреждений.

  Вмятина – это такое повреждение поверхности, когда нарушается ее форма. Глубина вмятины обычно больше ее длины и ширины. По направлению вмятин можно определить:

    • направление движения АМТС;
    • какие вмятины были получены при первоначальном, а какие при последующих столкновениях, что может указывать на участие в столкновении двух и более объектов;

    • участие АМТС в двух и более разных ДТП.

  Царапина – это след на поверхности, который не  нарушает формы поверхности. Обычно ширина царапины больше чем глубина, а длина больше ширины. По направлению царапин можно судить о направлении удара.

  Задиры – повреждение, приведшее к нарушению материала поверхности. По задирам можно определить:

    • каким предметом нанесены повреждения, учитывая что они образуются от воздействия твердого материала на более мягкий;
    • направление движения объекта, наносящего задиры.
 

  Повреждения, дефекты можно  классифицировать по следующим видам:

    • первичные, относящиеся к данной аварийной ситуации;
    • полученные от предыдущей аварии;
    • полученные вследствие неправильной эксплуатации и хранения АМТС;
    • явившиеся результатом некачественно проведенных ремонтно-восстановительных работ.

  После заполнения в "Акте осмотра" раздела  "ПРИ ОСМОТРЕ УСТАНОВЛЕНО" этот раздел подписывается экспертом, производящим осмотр, а после ознакомления - присутствующими при осмотре лицами. Все подписанты должны иметь возможность изложить в Акте осмотра свое особое мнение, замечания.

Информация о работе Отчет о производственной практике в ООО «Дальневосточная автотехническая экспертиза»