Организация предприятия по перевозке железной дорогой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2010 в 12:20, Не определен

Описание работы

Общие сведения, принципы планирования на предприятии, учет персонала

Файлы: 1 файл

Железная дорога - организация предприятия.doc

— 352.00 Кб (Скачать файл)

     Записи  производятся аккуратно, перьевой или  шариковой ручкой, чернилами или пастой черного, синего или фиолетового цвета.

     При оформлении трудовой книжки сначала  заполняется ее титульный лист, содержащий сведения о работнике.

     Фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами) и дата Рождения указываются на основании паспорта или свидетельства о рождении.

     Образование - среднее, среднее специальное и высшее - указывается на основании документов (аттестата, удостоверения, диплома).

     Запись  о незаконченном среднем или  незаконченном высшем образовании также производится на основании соответствующих документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки учебного заведения и т.п.).

     Профессия или специальность указывается в трудовой книжке на основании записи в документе о полученной специальности, профессии.

     После указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью заверяет правильность внесенных сведений.

     Первую  страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, затем ставится печать предприятия (или печать кадровой службы).

     Внесение  изменений в записи

     Изменения записей в трудовых книжках о  фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся администрацией по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и др.) со ссылкой на номер и дату этих документов.

     Указанные изменения вносятся в титульный  лист трудовой книжки. При этом ранее  внесенная запись зачеркивается  одной чертой и записывается новая. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью директора предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью кадровой службы.

     В таком же порядке, при необходимости, вносятся изменения в сведения об образовании, профессии, специальности.

     В случае выявления неправильной или  неточной записи в сведениях о  работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь.

     Если  предприятие, внесшее неправильную или неточную запись, ликвидировано, исправления вносятся правопреемником, а при его отсутствии - вышестоящей организацией, которой было подчинено ликвидированное предприятие.

     Исправленные  сведения о работе, о переводах  на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. должны полностью соответствовать подлиннику приказа. В случае утраты приказа или распоряжения либо несоответствия их фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

     Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей.

     В разделах «Сведения о работе», «Сведения о награждениях», «Сведения о поощрениях» трудовой книжки (вкладыша) зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей не допускается.

     При необходимости, например, изменения  записи сведений о работе после указания соответствующего порядкового номера и даты внесения записи в графе 3 пишется: «Запись за № таким-то недействительна. Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа администрации, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку. В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении и переводе на другую постоянную работу в случае незаконного увольнения или перевода, установленного органом по рассмотрению трудовых споров и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например, пишется: «Запись за № таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе». При изменении формулировки причины увольнения пишется: «Запись за М таким-то недействительна, уволен...» и указывается новая формулировка.

     В графе 4 в этом случае делается ссылка на приказ о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

     При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, впоследствии признанной недействительной, по просьбе работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной.

      1. Выдача трудовой книжки при увольнении

     При увольнении работника все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время его работы на предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью кадровой службы.

     Администрация обязана выдать работнику его  трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью  об увольнении.

     При задержке выдачи трудовой книжки по вине администрации работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ и вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника, а ранее внесенная запись одно увольнения признается недействительной.

     Если  работник отсутствует на работе в  день увольнения, то администрация предприятия в этот же день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки.

     Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия самого работника.

     В случае смерти работника трудовая книжка выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их требованию. В трудовой книжке умершего работника в разделе «Сведения о работе» после указания порядкового номера и даты записи в графе 3 пишется «Работа прекращена в связи со смертью», далее заполняется графа 4 (указывается дата и номер приказа). Эта запись заверяется в установленном порядке.  

 

      Заключение 

     По  итогам прохождения производственной практики были сделаны выводы, что Воркутинское погрузочно-транспортное предприятием управление в целях решения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

  • осуществляет перевоз грузов по подъездным путям необщего пользования;
  • организовывает и обеспечивает четкого взаимодействия промышленного железнодорожного транспорта с магистральным железнодорожным транспортом РАО РЖД;
  • обслуживает предприятия, организации и физические лица по договорам, заключенным в пределах полномочий, предоставленных обществом по тарифам, устанавливаемых обществом и утверждаемым в Службе по тарифам Республики Коми.

     Сильными  сторонами ПТУ являются следующие факторы:

  • Существует отработанная технология оказания услуг по перевозке грузов.
  • Имеется в наличии хорошая база по ремонту подвижного состава и опытные работники-ремонтники.
  • Довольно низкая себестоимость перевозки основного продукта.

     Слабые  стороны:

  • Плохое состояние подвижного состава и верхнего строения ж. д. пути в результате длительного недофинансирования.
  • Неэффективное использование инвентарного парка тепловозов, вызванное в основном длительным ожиданием ремонта.
  • Отсутствие возможности значительно увеличить объем перевозок по причине неудовлетворительного состояния подвижного состава.

     • Проблемы кадрового характера, связанные с недокомплектом работников локомотивных бригад и отсутствием в достаточном количестве молодых специалистов-железнодорожников.

     Анализ  сильных и слабых сторон показывает, что предприятию предстоит решить ряд серьезных проблем и разработать программу технических и организационных мероприятий, позволяющих эффективно работать в условиях резкого снижения объемов перевозок как угля, так и прочих грузов;

     Основной  задачей предприятия на ближайшую  перспективу является своевременная разработка программы мероприятий, позволяющих осуществлять производственную деятельность в условиях снижения объемов перевозок на 40 %, а также увеличения доли маневровой работы в связи с увеличением отгрузки концентрата на выход с Печорской ЦОФ и отсутствием перевозок с шахт «Северная», «Воркутинская», «Заполярная» и «Комсомольская».

     И так, за время прохождения учебно – ознакомительной практики на предприятии  ОАО ВУ СП ВТП  в должности специалиста по учёту персонала  были изучены и применены на практике следующие документы:

     - законодательные и нормативные  правовые акты, регламентирующие  деятельность предприятия по  управлению персоналом;

     - законодательство о труде;

     - основы рыночной экономики предприятия;

     - современные концепции управления  персоналом;

     - основы трудовой мотивации и  системы оценки персонала;

     - порядок разработки трудовых  договоров (контрактов);

     - перспективы развития предприятия;

     - структуру управления и их кадровый состав;

     - этика делового общения;

     - основы организации и делопроизводства;

     - методы обработки информации  с применением современных технических средств.

 

     Список  использованной литературы 

     Нормативно – правовая литература

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993). М.: "Проспект", 2002.
  2. Кодекс законов о труде Российской Федерации.
  3. Федеральный Закон Российской Федерации «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994. №77-ФЗ (ред. от 22.08.2004). // Собрание Законодательства Российской Федерации. 1995.№1. Ст. 1.
  4. Типовая инструкция по делопроизводству в министерствах и ведомствах Российской Федерации, утвержденная Государственной архивной службой России 6 июля 1992г.
  5. Приказ Минюста России № 242 от 17 декабря 2001г. «Об утверждении Инструкции по организации и ведению делопроизводства на предприятиях».

     Дополнительная  литература

  1. Андреева, В.И. Делопроизводство. Библиотека журнала «Управление персоналом». – М.: Интел-Синтез, 2008.
  2. Верховцев, А.В. Делопроизводство в кадровой службе. – М.: Инфра-М. 367с.
  3. Виханский О.С., Наумов A.H.: «Менеджмент», М. , 1996. – 489с.
  4. Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер: Пер. с англ. — М.: Дело, 1991.- 431с.
  5. Делопроизводство. / Под ред. Т.В. Кузнецовой. Учебник для студентов вузов. – М., 2007.
  6. Макаров, С.Ф. Менеджер за работой. — М.: Молодая гвардия, 1989.- 321с.
  7. Методические рекомендации. Подготовка служебных документов. – М., 2003.

 

Приложение 1 Организационная  структура

Информация о работе Организация предприятия по перевозке железной дорогой