Организация образовательного процесса в вузе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2017 в 14:01, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время остро стоит вопрос обеспечения конкурентоспособности новых машин на внутреннем и внешнем рынках. В решении этого вопроса определяющая роль принадлежит инженеру-конструктору. Технический уровень и качество новых изделий всецело зависит от уровня и качества работы конструктора лишь результат труда которого покажет, в какой мере он воплотил в реальное изделие соответствующие требования и предложения. Решение вопросов конструирования на высоком уровне зависит от профессиональной компетентности конструктора.

Содержание работы

Введение 4
1. Инженер-конструктор - творец новых машин 5
Этапы разработки новой техники 6
Роль и задачи инженера-конструктора в создании новых машин 9
Роль и задачи инженера-исследователя в создании новых машин 12 Организация и содержание испытаний автомобильной техники 12
2. Квалификационная характеристика выпускника специальности 150100 18
«Автомобиле- и тракторостроение»
Объекты и задачи профессиональной деятельности выпускника 18
Квалификационные требования 20
Общие требования к образованности инженера 21
Об интеллигентности 21
Тест на оценку уровня развития личности 23

3. Организация образовательного процесса в вузе 27
Права и обязанности студентов. Учебный распорядок, статус 30
Воспитание и обучение студентов в вузе 32
Аттестация учебной работы студентов 35
Академический отпуск студента 3 7
Студенческие стипендии 39

4. Работа с учебным материалом 40
Конспектирование лекций 40
Запоминание учебного материала 42

5. Организация и гигиена учебного труда студентов 44
Особенности учебной работы в вузе 45
Обучение студентов методам творческого труда 46
Создание и поддержание учебного режима 51
Условия эффективного учебного труда 55
Работа в периоды экзаменационных сессий 57
История создания двигателей и науки о них 59
История развития отечественного автомобилестроения 62
История развития отечественного тракторостроения 74
Из истории Липецкого тракторного завода 82
Памятные даты Липецкого тракторного завода 83 Библиографический список 85

Файлы: 1 файл

Введение в специальность.doc

— 565.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

1. Инженер-конструктор - творец новых машин 5

  1. Этапы разработки новой техники 6
  2. Роль и задачи инженера-конструктора в создании новых машин 9
  3. Роль и задачи инженера-исследователя в создании новых машин      12 Организация и содержание испытаний автомобильной техники 12

2. Квалификационная характеристика выпускника специальности 150100 18 
«Автомобиле- и тракторостроение»

  1. Объекты и задачи профессиональной деятельности выпускника 18
  2. Квалификационные требования 20
  3. Общие требования к образованности инженера 21
  4. Об интеллигентности 21
  5. Тест на оценку уровня развития личности 23

 

3. Организация образовательного процесса в вузе 27

  1. Права и обязанности студентов. Учебный распорядок, статус 30
  2. Воспитание и обучение студентов в вузе 32
  3. Аттестация учебной работы студентов 35
  4. Академический отпуск студента 3 7
  5. Студенческие стипендии 39

 

4. Работа с учебным материалом 40

  1. Конспектирование лекций 40
  2. Запоминание учебного материала 42

 

5. Организация и гигиена учебного труда студентов 44

  1. Особенности учебной работы в вузе 45
  2. Обучение студентов методам творческого труда 46
  3. Создание и поддержание учебного режима 51
  4. Условия эффективного учебного труда 55
  5. Работа в периоды экзаменационных сессий 57
  6. История создания двигателей и науки о них 59
  7. История развития отечественного автомобилестроения 62
  8. История развития отечественного тракторостроения 74
  9. Из истории Липецкого тракторного завода 82
  10. Памятные даты Липецкого тракторного завода 83 Библиографический список 85

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время остро стоит вопрос обеспечения конкурентоспособности новых машин на внутреннем и внешнем рынках. В решении этого вопроса определяющая роль принадлежит инженеру-конструктору. Технический уровень и качество новых изделий всецело зависит от уровня и качества работы конструктора лишь результат труда которого покажет, в какой мере он воплотил в реальное изделие соответствующие требования и предложения. Решение вопросов конструирования на высоком уровне зависит от профессиональной компетентности конструктора.

Новые разработки должны решаться по-новому, быть лучше, чем их аналоги и прототипы, превышать достижения мирового уровня. Если новое изделие только повторяет ранее выпущенное, то в ближайшем будущем, на этапе широкого внедрения, оно будет отставать от мирового уровня. В этой связи большое значение имеет качество подготовки инженеров-конструкторов в вузе. В пособии излагаются особенности этапов разработки новой техники в современных условиях. Приводится характеристика ролей и задач инженеров-конструкторов и инженеров-исследователей в создании новых машин.

Дается характеристика Государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования. Рассмотрены квалификационная характеристика выпускника специальности 150100 «Автомобиле- и тракторостроение», объекты и виды профессиональной деятельности выпускника, общие требования к образованности инженера.

Рассматриваются особенности образовательного процесса в вузе, организация и гигиена учебного труда студентов. Значительное место в учебном пособии отведено рекомендациям по работе студента с учебным материалом, конспектированию лекций, условиям эффективного учебного труда, работе в периоды экзаменационных сессий.

Изложена история развития отечественного автомобилестроения и тракторостроения.

1. ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР - ТВОРЕЦ НОВЫХ МАШИН

Конструктор - машиностроитель - творец новых машин. Уже на заре техники появился конструктор, т.е. человек, который сначала обдумал, создал образ будущей вещи, предмета, орудия в своем воображении, а затем выполнил ее материально. Профессия конструктора возникла в 1ХХ веке как результат разделения труда, что было подготовлено интенсивным развитием техники и производства в XVIII веке. Работа конструктора приобрела целенаправленность, основанную на исследовании принципов построения машин и использования чертежей. Слово «конструктор» возникло в латинском языке. Конструировать (constructe) - значит создавать конструкцию механизмов, машин, сооружений с выполнением их проектов и расчетов. Конструктор - лицо, занимающееся созданием конструкций различных устройств или их отдельных частей. Он - специалист, знающий не только порядок, способы и методы этого создания, но и способы, и методы изготовления составных его частей, и материал, из которого они изготавливаются. Для конструктора ясен как принцип взаимодействия построенных частей, так и устройство изделия в целом, его характеристики, показатели, свойства и т.д.

Начальный период развития техники характеризуется тем, что в создании машин участвовал преимущественно один человек - одаренный мастер - изготовитель. Он единственный знал, чего хотел добиться, но не знал, каким образом достигнуть намеченного. Конструирование осуществлялось в процессе изготовления. Тогда и уточнялись кинематическая схема, форма и размеры деталей. Конструктивные идеи основывались на интуиции и являлись профессиональной тайной специалиста. Эти идеи он старался широко не распространять. Создание новой техники в этот период осуществлялось по схеме идея модель. Модель являлась «материализованным чертежом» конструкции и использовалась для изготовления новых машин, если конструкция была удачной. Часто модель имела очень мало сходства с первоначальным замыслом, а каждая новая машина отличалась от предыдущей.

Развитие технической культуры производства и рост потребности в новой технике заставили изготовителя новых машин обобщать накопленный опыт. Появились эскизы с указанием размеров деталей и характера сопряжений. А затем постепенно между идеей и моделью встал чертеж. Чертеж - это язык конструктора, которым он с исчерпывающей ясностью должен выразить свою мысль и сделать ее доступной другим. Чертеж отражает всю информацию об изготовляемом изделии, включая размеры, ограничения и технические требования. На современном этапе изготовление новой техники осуществляется по схеме идея - чертеж -опытный образец. Полная взаимозаменяемость деталей и механизмов, специализация и разделение труда обеспечивают качественное выполнение данной схемы.

Чертеж позволяет полнее проработать варианты новой конструкции. Разработка конструкции с помощью чертежа позволяет абстрагироваться от посторонних влияний, проводить мысленные эксперименты с появившимися вариантами.

Отобранные варианты, оформленные сначала в виде эскизов и схем, прорабатываются (анализируются) разработчиком, обсуждаются в коллективе, согласовываются с заказчиком и смежниками. Таким образом, выявляется оптимальный вариант, удовлетворяющий всем требованиям изготовителей и потребителей. Только тогда детально разрабатываются рабочие чертежи, в которых конструкции доводятся до совершенства. Сегодня требования к новой технике возросли: большое внимание обращается на внешний вид, удобство обслуживания, комплексную механизацию и автоматизацию, качество изделия. Большое значение имеют вопросы воздействия новой техники на окружающую среду, поэтому во всех разработках должны учитываться экологические требования.

 

1.1. Этапы разработки новой техники

 

Основой развития жизни общества является материальное производство, призванное удовлетворить потребности человека в продовольственных товарах, бытовых изделиях, жилье и др. Проследив за развитием человеческого общества с древних времен до наших дней, увидим, как развивались орудия груда, предметы культурно-бытового назначения. Вся история человечества говорит о непрерывном развитии материального производства. Создание новой техники - путь долгий и трудоемкий. Ни одна идея не находит применения сразу, так как это вызвано сложностью структуры новой техники и ее действия.

Создание новой техники требует комплексного подхода. Основные этапы создания и освоения новой техники таковы: I) научное открытие; 2) лабораторные исследования; 3) разработка производственных образцов; 4) использование в производственных условиях; 5) широкое применение в какой-то одной отрасли; 6) применение в разных отраслях.

Процесс создания новой техники проводится по схеме наука-техника - производство. Связь между наукой, техникой и производством создает благоприятные условия для создания новой техники высокого научно-технического уровня.

Научные исследования являются начальным этапом создания новой техники. Они определяют основные пути, по которым следует двигаться техническому прогрессу. Наука создает для этого необходимую теоретическую и практическую базу. Развитие самой науки осуществляется на основе тех исследований, которые были проделаны ранее. Наука развивается непрерывно. Для ее развития характерна последовательность и целенаправленность, где одни исследования создают основу для дальнейших работ.

Эффективность научных исследований, особенно прикладных, зависит от научного потенциала, информационной обеспеченности, технической оснащенности, обеспеченности высококвалифицированными кадрами и т.п. Повышение производственного потенциала базируется на передовых научных достижениях: используются не только новые открытия старых научных дисциплин, но и образуются новые научные дисциплины на стыке старых. Такими являются радиоэлектроника, бионика, оптическая электроника, биофизика и многие другие. Расширяются познания все новых сторон реальных процессов, что способствует созданию технических устройств с самыми разнообразными свойствами. Наряду с этим сама наука все более использует индустриальные методы с обработкой данных при помощи ЭВМ.

Научные открытия дают самые общие направления для создания новой техники. Конкретные технические решения находят свое воплощение после теоретических изучений и лабораторных исследований этих открытий. В зависимости от специфики и области применения новых изделий этапы их разработки классифицируются следующим образом.

1 .Фундаментальные исследования науки, охватывающие общие вопросы материального мира. Они заключаются в открытии сущности и действия природных процессов с целью применения в практических разработках.

  1. Поисковые исследования включают в себя выбор идеи. В ходе этих исследований выявляются возможности и условия использования научных идей в интересах материального производства. Результатом поисковой работы являются открытия и изобретения. Поисковые исследования создают научный задел, на котором основываются прикладные работы.
  2. Научно-исследовательские работы (НИР) - это прикладные исследования. В результате НИР информация о возможностях создания новой техники превращается в принципиальную схему разработки конкретного образца изделия. К работам прикладного направления относят разработки изделий, действующих на новых принципах, повышающих технических уровень, разрешение специальных проблем, связанных с улучшением качества, эксплуатационных свойств и др. Сделанные открытия и теоретические исследования находят практическое применение в прикладных работах. При этом проверяется и обосновывается экономическая целесообразность конструктивного и технологического решения.

НИР выполняется научными кадрами в научно-исследовательских институтах, вузах и лабораториях. Результаты работ оформляются как отчеты или самостоятельные труды. Дальнейшей проработкой темы являются опытно-конструкторские работы.

4. Опытно-конструкторские работы (ОКР) направлены на создание образцов изделий новой техники - комплексов и систем машин, агрегатов, 
станков, приборов и т.д. ОКР материально воплощают результаты и рекомендации НИР. Разрабатывается техническая документация и образец функционирующего изделия. На стадии освоения научно-технического результата опытное изделие приспосабливается к специфическим условиям предприятия-изготовителя и условиям применения. Опытный образец проходит отработочные предварительные заводские, ведомственные и государственные испытания. По результатам испытаний корректируется конструкторская и технологическая документация, которая затем передается заводу-изготовителю для подготовки изделия к серийному производству.

Техника в наши дни получила стремительное развитие. Темпы смены новых поколений технических средств стали опережать темпы смены разработчиков. Теперь уже за время активной трудовой деятельности специалиста в передовых отраслях производства происходит смена нескольких поколений технических средств. Столь быстрое техническое перевооружение вызывает не менее быстрое устаревание накопленных знаний и требует их скорейшей замены новыми. В то же время к разработчикам предъявляются все более высокие требования и перед ними ставятся новые задачи. Чтобы конструктор не отставал от общего прогресса в области развития техники, ему необходимо постоянно совершенствовать свои знания исходя не только из конкретной специализации, но и всей отрасли в целом. Обновлению знаний способствует огромный объем научно-технической и производственной информации, который доводится до всех технических работников.

Сегодня наука превратилась в непосредственную производительную силу; благодаря ней совершенствуется техника, создавшая изделия, работающие на совершенно новых принципах. Характерно, что определенное научное достижение, имеющее четко сформулированный, законченный вид, может явиться основой для создания бесчисленных образцов техники. Единственное ограничение - возможности общества на данном этапе. Необходимо шире использовать научные достижения для усовершенствования новой техники и достижения в короткие время передовых позиций мирового уровня во всех отраслях науки и техники. То, как эти решения будут осуществлены, зависит от каждого конструктора, технолога, технического и научного работника.

Каждая новая разработка требует все новых и более эффективных технических решений. Конструкторская подготовка производства приобретает все большее значение в использовании новых изделий и во многом определяет качество и сроки этого использования. Чтобы решать задачи по применению новой техники, конструктор должен обладать не только обширными знаниями, но и определенными профессиональными качествами. Профессия инженера-конструктора является наивысшей квалификацией создателя новой техники.

Информация о работе Организация образовательного процесса в вузе