Значение комплексного, системного, функционального и исторического подходов в исследовании проблем организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2011 в 10:03, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: на основе анализа научной литературы охарактеризовать основные методы теории организации и определить значение основных научных подходов (комплексного, системного, функционального, исторического) в исследованиях теории и практики организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать сущность научного метода и его значение в теории организации;

- изучить основные виды методов организационной науки;

- выявить особенности комплексного, системного, функционального и исторического подходов в исследовании проблем современной организации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3

1. Метод теории организации: понятие, виды………………………..……5

1.1. Понятие организации и метода теории организации………....5

1.2. Виды методов организационной науки…………………….…..8

2. Значение комплексного, системного, функционального и

исторического подходов в исследовании проблем организации……..13

2.1. Значение комплексного подхода в исследовании проблем

организации……………………………………………………...13

2.2. Значение системного подхода в исследовании

проблем организации……………………………………………16

2.3. Значение функционального и исторического

подходов в исследовании проблем организации…………..…17

Заключение………………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………………

Файлы: 1 файл

Метод теории организации.doc

— 511.00 Кб (Скачать файл)

     Однако выявление функциональных связей хотя и важное, но недостаточное условие для раскрытия динамики развития системы, т.е. нужно ответить не только на вопрос: из чего состоит данная система (для чего вообще-то достаточно функционального анализа), но и на вопрос: с какой целью она создается и действует.

     Знание функциональных связей не всегда позволяет раскрыть причинно-следственные связи в системе, без которых нельзя решить проблем ее развития и совершенствования. Дело в том, что, исследуя организацию с позиций функционального подхода, мы можем увидеть ее такой, какая она есть сегодня. Но почему она стала такой и какой она может стать завтра, каковы общие тенденции ее развития, механизм будущих качественных изменений, с помощью функционального анализа узнать не дано.

     Комплексный, структурный, функциональный подходы характеризуют систему «как данную качественную определенность, обладающую интегративными системными качествами», но необходимо рассмотреть ее развитие, движение от зарождения и до гибели. Н.Н. Макарова отмечает: «Принцип историзма, движения, развития является основным аспектом системного подхода, составляет основу системно-исторического подхода».20

     Особое  место в исследованиях теории и практики организации занимает исторический подход, представляя четкую логику в рамках единой последовательности общего развития процессов и систем, с одной стороны, и конкретный хронологический инструментарий изучения и систематизации фактов, отражающих формирование и развитие мироздания, с другой. Он необходим, прежде всего, для выявления причинно-следственных связей процессов и систем, определения их первичности и производности, самостоятельности и зависимости, объективности и субъективности, природы происхождения, условий становления и развития.21

     Особое значение исторический подход к исследованиям организации приобрел в связи с постоянными поисками человечеством убедительного и обоснованного ответа на вопрос о происхождении мироздания. Убедительное и принимаемое всеми обоснование ответа на него в настоящее время становится не только научной, но и сложной социальной проблемой, хотя, так или иначе, его общенаучное понимание объективно вытекает из фундаментальных положений всеобщей организационной науки.

     Важной  особенностью взаимодействия исторического  и комплексного подходов к исследованию организационных отношений является  диалектический аспект их применения. Он сущностью организации, проявляющейся в двойственности ее возникновения, осуществления и представления. Концептуально эта двойственность представлена в предложенной модели проявлений организации, но ее реальные выражения выходят далеко за рамки приведенных примеров, обусловливая необходимость применения самого широкого, развернутого и постоянно модернизируемого инструментария исследований.

     Прежде  всего, такой инструментарий представляется достаточно традиционной палитрой общих методов непосредственного исследования сущности и содержания организационных отношений. В том или ином виде здесь универсально используется практически весь аналитический арсенал выявления, идентификации, изучения, сопоставления, анализа, классификации и оценки связей, проявляющихся при формировании, функционировании и развитии процессов и систем.

     Вместе  с тем необходимо отметить, что  конкретные формы применения этих традиционных методов в теории организации целенаправленно и последовательно адаптируются и специализируются применительно к объектам и предмету исследования, существенно модифицируя их конечное представление. Так, в теории организации широко и разнообразно применяются графические формы разработки, применения и анализа содержания и результатов исследований, наиболее точно и полно раскрывающие все многообразие связей.

     Системный, структурный, конструкционный инструментарии анализа организационных отношений  целенаправленно ориентированы на определение архитектоники и конфигурации внутреннего строения процессов и систем, внешних форм их выделения, представления и реализации. Ими, прежде всего, развиваются и применяются приемы выявления, изучения и построения последовательностей и содержания связей, конфигураций, коммуникаций, коопераций, их место и роль в организации внутренних строений и внешних форм организации. По мнению А.И. Пригожина, особое развитие здесь получают специфические приемы иерархической архитектоники, структурной субординации, процедурного детерминирования, позволяющие эффективно организовать социальные процессы и системы.22

     Процедурный и коммуникационный инструментарии более четко ориентированы на выяснение процессуального проявления, структурного выражения, логики и последовательности построения и представления организационных отношений. Здесь вскрываются, исследуются и определяются причинно-следственные зависимости, логические последовательности, режимы и способы построения и осуществления деятельности, процедуры и механизм функционирования и развития, этапы и условия достижения и поддержания необходимого уровня организации.

     Системно-исторический подход предполагает рассмотрение любой организации во времени, причем во времени, собственно ей принадлежащем. Он объединяет, интегрирует данное состояние и движение, историю каждой организации с ее особенностями возникновения, жизни, смерти, учитывает всеобщее и специфичное в движении, нарастание темпов развития, позволяет установить преемственность между объектами или различными состояниями одного и того же объекта, органически соединяет генетическое и прогностическое истолкование объектов и процессов.23

     Применение принципа историзма в исследовании организаций позволяет проследить историю зарождения этих систем, выявить источники и предпосылки их возникновения, этапы развития, причины усложнения и расширения функций, структуры, перехода из одного качественного состояния в другое, выявить закономерности развития в будущем.

     Таковы принципиальные положения методологии комплексного, системного, функционального и исторического подходов, используемые в теории организации.

     Анализируя трактовки, даваемые различными авторами понятию системы, можно сделать обобщающий вывод, что это некая совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обладающая свойствами целостности, эмерджентности и устойчивости. С этой точки зрения понятие «организация» как упорядоченное состояние целого тождественно понятию «система».

     Рассмотрение организации как системы является весьма продуктивным, так как позволяет систематизировать и классифицировать организации по ряду признаков: сложности, способу образования, предсказуемости поведения и др.

     Однако понятие «организация» несколько шире понятия «система», так как отражает не только состояние порядка, но и процессы по упорядочению. Именно эта двойственность природы понятия организации делает его трактовку намного содержательнее. Любая система может рассматриваться как результат организационных преобразований, сменяющих одно ее состояние равновесия другим, а изучение всеобщих закономерностей организующей и дезорганизующей деятельности природы и человека превратило теорию организации в отдельную самостоятельную область научных знаний.

     Соотношение между понятиями «организация» и «управление» можно установить, если рассмотреть управление как организованную систему и как специфический вид деятельности. С этих позиций под управлением понимается элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности. Отсюда логически можно заключить, что управление есть некая организация, входящая в состав организации более высокого уровня, но при этом управление выступает как функция — процесс, специфический регулятор, сохраняющий устойчивость организации, элементом которой оно является и как интегративная деятельность само имеет в своем составе организацию в виде функции управления.

     Складывается противоречивая ситуация, когда управление как функция организации выступает ее составной частью и в то же время организация как функция управления является частью управления, т.е. управление есть организация, организация — часть управления. Но это только на первый взгляд, а на самом деле в данных утверждениях отражается системное и функциональное единство организации как состояния и процесса.

     Таким образом, именно благодаря широкому применению комплексного, системного, функционального и исторического подходов как инструментов познания проблем организации появляется возможность их наиболее полного, глубокого и всестороннего исследования.

     Использование комплексного подхода позволяет получить новые знания об организации посредством изучения этого явления в междисциплинарном аспекте на стыке различных наук.

     Исследование организаций с позиций системного подхода дает возможность раскрыть такие свойства организации, как целостность, системность, организованность, описать законы взаимосвязи между ее элементами, внутриорганизационные отношения и взаимоотношения рассматриваемого объекта с другими, более высокого уровня. Но для познания сущности организации надо знать не только то, как она внутренне устроена, но и то, как она функционирует, т. е. раскрыть ее поведение. Этого можно достичь при использовании функционального подхода.

     Применение функционального подхода дает возможность:

      - изучить проявление целенаправленности и активности деятельности организации;

      - установить то место, которое занимает та или иная организация в природных и общественных процессах;

      - выявить взаимодействие рассматриваемой организации с другими системными и несистемными образованиями, зависимость между отдельными компонентами внутри данной системы.

     Однако выявление функциональных связей — недостаточное условие для раскрытия динамики развития организации. Чтобы увидеть ее развитие, движение во времени, необходимо использовать системно-исторический подход.

     Таким образом, рассмотрение организации как системы позволяет не только расширить знания об этом уникальном явлении окружающего мира, но и существенно обогатить и разнообразить методологический инструментарий исследования организационных отношений.

 

Заключение 

     Анализируя изложенный в курсовой работе материал, сделаем обобщающие выводы.

     Организация представляет собой упорядоченное состояние элементов целого и процесс по их упорядочению в целесообразное единство.

     Метод – это совокупность правил, приемов, операций практического или теоретического освоения действительности, которая служит получению и обоснованию объективно истинного знания.

     Метод теории организации есть набор теоретико-познавательных и логических принципов и категорий, а также научного (формально-логического, математического, статистического, собственно организационного) инструментария для исследования системы организационных отношений.

     Одним из важнейших инструментов его познания является индукция (метод всеобщей организационной науки) - движение мысли от единичного к всеобщему, от знания меньшей степени общности к знанию большей степени общности.

     К основным методам теории организации относятся:

     -    индуктивный (от единичного к всеобщему);

      - статистический (количественный учет факторов и частота их повторяемости: исследование явлений с использованием методов теории вероятностей, группировок, средних величин, индексов, графических изображений, что способствует нахождению устойчивых связей между организационными отношениями);

           - абстрактно-аналитический (мысленное выделение существенных свойств предмета, отвлечение от частностей, что позволяет составить обобщенную картину изучаемого явления);

  • сравнительный метод (подбор сходных организаций как объектов исследования для выяснения процессов изменения, динамики исследуемого явления).

     В последние десятилетия в исследовательскую практику многих научных направлений вошли новые методы комплексного, функционального анализа, системного и исторического подхода.

     Использование комплексного подхода позволяет получить новые знания об организации посредством изучения этого явления в междисциплинарном аспекте на стыке различных наук.

     Исследование организаций с позиций системного подхода дает возможность раскрыть такие свойства организации, как целостность, системность, организованность, описать законы взаимосвязи между ее элементами, внутриорганизационные отношения и взаимоотношения рассматриваемого объекта с другими, более высокого уровня.

     Благодаря широкому применению комплексного, системного, функционального и исторического подходов как инструментов познания проблем организации появляется возможность их наиболее полного, глубокого и всестороннего исследования. 
 

 

      Список использованной литературы 

Информация о работе Значение комплексного, системного, функционального и исторического подходов в исследовании проблем организации