Значение комплексного, системного, функционального и исторического подходов в исследовании проблем организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2011 в 10:03, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: на основе анализа научной литературы охарактеризовать основные методы теории организации и определить значение основных научных подходов (комплексного, системного, функционального, исторического) в исследованиях теории и практики организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать сущность научного метода и его значение в теории организации;

- изучить основные виды методов организационной науки;

- выявить особенности комплексного, системного, функционального и исторического подходов в исследовании проблем современной организации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3

1. Метод теории организации: понятие, виды………………………..……5

1.1. Понятие организации и метода теории организации………....5

1.2. Виды методов организационной науки…………………….…..8

2. Значение комплексного, системного, функционального и

исторического подходов в исследовании проблем организации……..13

2.1. Значение комплексного подхода в исследовании проблем

организации……………………………………………………...13

2.2. Значение системного подхода в исследовании

проблем организации……………………………………………16

2.3. Значение функционального и исторического

подходов в исследовании проблем организации…………..…17

Заключение………………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………………

Файлы: 1 файл

Метод теории организации.doc

— 511.00 Кб (Скачать файл)

     Статистический метод заключается, как известно, в количественном учете факторов и частоте их повторяемости. Исследование массовых явлений окружающего мира с использованием методов теории вероятностей, группировок, средних величин, индексов, графических изображений и т.п. позволяет устанавливать характер и устойчивость организационных связей структурных элементов в различных комплексах, оценивать их уровень организованности и дезорганизованности. Можно, к примеру, оценить синергетический эффект целого, т.е. установить, насколько целое больше или меньше простой арифметической суммы его частей, или подсчитать количественные значения таких характеристик организованности, как пропорциональность, ритмичность, синхронность, частота или редкость возникновения тех или иных сочетаний и комбинаций и др.

     Таким образом, статистический метод не только играет активную роль в обработке групп конкретных факторов проявления организационных отношений, но и способствует нахождению устойчивых связей и закономерностей между ними.

     Более высокая ступень исследования достигается с помощью абстрактно-аналитического метода. С его помощью устанавливаются законы явлений, отражающие связи и постоянные тенденции. Средством для этого служит «абстрагирование», т.е. мысленное выделение существенных свойств и связей предмета, отвлечение от частностей, что позволяет увидеть в чистом виде основу изучаемых явлений.9

     Абстрагирование может выполняться реально, как это бывает в процессе проведения точных экспериментов естественных наук, и мысленно, в форме научных понятий и категорий. Во всех случаях абстрагирование осуществляется либо путем вычленения исследуемого явления из некоторой целостности, либо путем составления обобщенной картины изучаемого явления, либо путем замены реального эмпирического явления идеализируемой схемой.

     Удивительно яркие образцы применения абстрактного метода в теории организации приведены А.А. Богдановым. На примере экспериментов по созданию «искусственной клетки» он доказывает, что с помощью абстрагирования можно выделить то общее, что присуще только организационной науке. Путем экспериментального составления коллоидных смесей, близких по физическому строению к живой протоплазме, ученым удалось воспроизвести главнейшие двигательные реакции одноклеточных организмов: передвижение посредством выпускаемых ложноножек, захватывание и обволакивание твердых частиц. К какой области науки можно отнести эти опыты? К биологии? Но ее предмет — живые тела. К физике коллоидных тел? Но речь идет не о механизмах физических процессов, а о новом использовании процессов жизни. Ясно, что эти опыты могут быть объяснены с позиций той науки, задачи которой состоят в изучении общего строения живого и неживого в природе, об основах организации всяких форм. «Перед нами, — пишет А.А. Богданов, — эксперимент, в котором от жизненной функции «отвлекается» как раз то, что мы привыкли считать собственно «жизнью», все специфически частное в ней, и остается только ее общее строение, основа ее организации».10

     Другой доказательный пример. «Старинный эксперимент Ж. Плато путем вращения жидкого шара в уравновешивающей его среде (другой жидкости того же удельного веса) воспроизводит картину колец Сатурна». «Опять-таки, из какой это научной области? — спрашивает А.А. Богданов. — Ни гидромеханика, ни космогония не могут с полным правом присвоить себе этот опыт, относящийся к вопросам основной архитектуры мира. Он по существу и полностью принадлежит организационной науке».11

     Общая картина, которую дает нам абстрагирование, недостаточна для полного познания объекта. Чтобы более глубоко изучить явление, надо его разложить, расчленить на составные части, выделить его отдельные признаки. Мысленное расчленение изучаемого явления на его составные части с целью их изучения называется анализом, а метод разложения и оперирование с упрощенными объектами и условиями носит название «аналитический».

     Абстрактно-аналитический метод позволяет вычленить из общей массы явлений современного динамичного мира универсальные законы организации, носящие всеприродный характер, а последующее использование синтеза, дедукции создает условия для новых теоретических обобщений и практических выводов.

     Такова основная характеристика метода теории организации. Как видно из приведенных описаний, он интегрирует в себе приемы общенаучного познания, символизм математики и экспериментальный инструментарий естественных наук.  

 

2. Значение комплексного, системного, функционального и исторического подходов в исследовании проблем организации 

      2.1. Значение комплексного подхода в исследовании проблем организации 

     В последние десятилетия в исследовательскую практику многих научных направлений вошли новые методы комплексного и функционального анализа, системного и исторического подхода (рис. 2). Рассмотрим их более подробно.

     

     Рис. 2. Подходы к изучению проблем организации 

     По мнению Ю.М. Осипова, особое значение этот прием имеет в теории организации, так как организационные процессы и явления «носят всеприродный характер и не могут быть описаны методами какой- либо однодисциплинарной науки».12 В этом случае будут затрагиваться хотя и важные, но лишь отдельные свойства организации, не характеризующие ее целостность. Так, описывая организацию с позиций естественных наук (биологии, химии и др.), можно раскрыть существенность связей, свойственных только биологическим, химическим и другим системам, но не всякой системе «со стороны как отношений внутри нее, между всеми ее частями, так и отношений между нею как целым и ее средой, т.е. всеми внешними системами.

     Ю.М. Осипов пишет: «Организация как целостное явление может быть раскрыта лишь тогда, когда будет исследоваться в междисциплинарном аспекте, важнейшей особенностью которого является комплексный подход к изучаемому объекту».13 По мнению автора, только при комплексном исследовании раскрываются новые его свойства — интегральные качества.

     Установлено, что комплексное знание превышает объем знаний пограничных дисциплин и отражает другой уровень сущности явлений. Поэтому комплексное исследование несводимо к исследованию одного и того же объекта, исходя из различных точек зрения, и не является простой суммой знаний некоторых дисциплин.

     Комплексный подход предполагает учет всего многообразия факторов, которые могут повлиять на результат исследования. Его применение для изучения столь общего явления, как организация, позволяет значительно расширить представление о ее сущности и тенденциях развития, всесторонне раскрыть содержание происходящих здесь процессов, выявить объективные закономерности формирования этой многоаспектной системы.

     Сложное и многофакторное представление  предмета исследования теории организации  убедительно обосновывает и раскрывает необходимость приоритета применения комплексного подхода к изучению организационных отношений. В отличие  от большинства других областей знаний, где этим способом, как правило, завершается построение единой концепции, в теории организации комплексный подход изначально определяет место и роль каждой изучаемой составляющей в общей системе представлений. Это особенно необходимо для того, чтобы изначально не упустить, пусть даже почти неопределенный и исключительно редкий, сегмент возможных проявлений организации.

     Иначе говоря, теория организации, вооруженная  комплексным подходом, начинает, осуществляет и развивает процесс формирования всесторонней, стройной системы научных знаний с самой себя как комплексного восприятия и отражения любого процесса и любой системы. С другой стороны, комплексный подход как основополагающий метод исследования всей совокупности организационных отношений в их тесной и разнообразной взаимосвязи и зависимости предопределен уже самой сущностью организации.

     И действительно, изначально понимая  под организацией объединение отдельных  элементов процессов или систем в то или иное упорядоченное образование, субъект уже осуществляет комплексный подход к имеющейся, вновь создаваемой или возможной организации.

     Более того, конечной целью построения и  осуществления любого процесса формирования и функционирования любой системы  организации является создание и  совершенствование того или иного комплекса как одной из высших форм организационного развития.

     Однако комплексный подход, как инструмент познания, имеет свои ограничения. В понятии «комплекс» речь идет об объединении компонентов, их взаимосвязи в статике. В случае динамического подхода «статика, относительная неподвижность, самостоятельность уступают место динамике, движению, в результате которого комплекс поначалу статический, количественный превращается в новое, качественное образование, в систему».14

     Использование комплексного подхода позволяет как бы сделать ряд моментальных фотографий изучаемого явления, но на каждой из них отобразится данное его состояние со множеством элементов и связей. Монтаж этих фотографий как частей единого фильма позволяет увидеть нечто новое, выступающее взамен комплекса и называемое организацией. Но увидеть это новое можно лишь с помощью специального метода познания, получившего название «системный подход». 

2.2. Значение  системного подхода в исследовании проблем организации 

    Для решения конкретных задач наука использует системный подход (систематизированный метод мышления, в соответствии с которым процесс принятия и обоснования решений базируется на определении общей цели системы и последовательном подчинении ее множества подсистем, планов их развития, показателей и стандартов работ).15

     В настоящее время в литературе бытует чрезвычайное множество определений системного подхода, издано большое количество работ, в которых рассмотрены различные аспекты системности.

     Наиболее емкой и краткой по содержанию, по нашему представлению, является точка зрения, высказанная В.Н. Садовским: «Системный подход или системный метод представляет собой эксплицитное выражение процедур определения объектов как систем и способов их специфического системного исследования (описания, объяснения, предсказания, конструирования и т. д.)».16

     Раскрывая его сущность, обычно имеют в виду, что речь идет не просто о наборе процедур, операций и приемов, а о совокупности (системе) принципов, которые определяют общую цель и стратегию теоретической и практической деятельности. В этом виде подход не может быть сведен к обычной методике и технике работы.

     Системный подход при исследовании свойств организации позволяет установить ее целостность, системность и организованность. Внимание исследователей при системном подходе направлено не столько на целостность объекта, сколько на его состав, на свойства элементов, проявляющиеся в их взаимодействии. Установление же в системе устойчивых взаимосвязей элементов на всех уровнях и ступенях, т.е. установление закона связей элементов, есть обнаружение структурности системы как следующая ступень конкретизации целого.

     По мнению О.Н. Демчук, структура как внутренняя организация системы, отражение ее внутреннего содержания выявляется как упорядоченность взаимосвязей ее частей, что в конечном итоге позволяет выразить ряд существенных сторон организации как системы. «Структура системы, выражая ее сущность, проявляется в совокупности законов данной области явлений».17

     Исследование структуры организации является важным этапом познания многообразия связей, имеющих место внутри исследуемого объекта. Но это лишь одна из сторон системности. Другая сторона состоит в выявлении внутриорганизационных отношений и взаимоотношений рассматриваемого объекта с другими, составляющими систему более высокого уровня.

     О.Н. Демчук пишет: «В этой связи необходимо, с одной стороны, рассматривать отдельные стороны (свойства) исследуемого объекта лишь в их соотношении с объектом как целым, а с другой стороны, вскрыть законы поведения — функционирования, а во многих случаях и развития таких целостных объектов».18 Иначе говоря, для познания сущности организации надо знать не только то, как она внутренне устроена, но и то, как она функционирует, т.е. раскрыть ее поведение.

 

2.3. Значение  функционального и исторического подходов в исследовании проблем организации 
 

     Функцию в системном её понимании можно определить, как такое отношение части к целому, при котором само существование или какой-либо вид проявления части обеспечивает существование или какую-либо форму проявления целого. Каждый элемент организации выполняет свою функцию, направленную на ее сохранение, совершенствование и развитие.19

     Функциональный подход дает возможность изучить проявление целенаправленности и активность деятельности организации, ее функции по отношению к системе более высокого уровня, взаимодействие рассматриваемой системы с другими объектами системного и несистемного порядка, зависимость между отдельными компонентами данной системы.

Информация о работе Значение комплексного, системного, функционального и исторического подходов в исследовании проблем организации