Система управления качеством продукции на предприятии ООО «Алтайдомстроймаш»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 16:18, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование сложившейся системы управления качеством продукции на предприятии ООО «Алтайдомстроймаш» и разработка рекомендаций и мероприятий по её усовершенствованию.
Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы управления качеством продукции на предприятии;
- провести анализ системы управления качеством продукции на предприятии ООО «Алтайдомстроймаш»;
- определить основные пути повышения качества продукции на исследуемом предприятии.
Объектом исследования в данной работе является предприятие ООО «Алтайдомстроймаш».

Содержание работы

Введение............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ..........................................5
1.1. Общие понятия управления качеством продукции.................................5
1.2. Система управления качеством продукции..............……….…………13
1.3. Мировой опыт управления качеством продукции................................17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО АЛТАЙДОМСТРОЙМАШ»..................................................................................20
2.1. Технико-экономическая характеристика ООО «Алтайдомстроймаш»...............................................................................................20
2.2. Мероприятия по повышению качества продукции, проводимые на предприятии...............................................................................................................26
2.3. Выводы по оценке управления качеством продукции.........................28
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ....................................30
3.1. Предложения по увеличению эффективности процесса управления качеством....................................................................................................................30
3.2. Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий..33
Заключение.......................................................................................................35
Список использованной литературы...

Файлы: 1 файл

МОЙ КУРСОВИК ПО ПРОИЗВ. МЕНЕДЖМЕНТУ1.doc

— 864.00 Кб (Скачать файл)

Вовлечение   работников.  Система   управления   качеством   и   ее   механизмы должны побуждать сотрудников проявлять инициативу в постоянном повышении качества деятельности организации, брать на себя ответственность   в   решении   проблем   качества,   активно   повышать уровень знаний, передавать знания и опыт коллегам, представлять свою организацию потребителям и всем заинтересованным сторонам в лучшем свете.

Процессный подход. Любая деятельность, преобразующая входные данные в выходные результаты, может рассматриваться как процесс. Чтобы функционировать эффективно, организации должны выявлять взаимосвязанные процессы в своей деятельности и управлять ими. Часто выход одного процесса непосредственно формирует вход другого. Систематическое выявление и управление выполняемых в организации процессов и их взаимосвязей понимаются в ИСО 9000 как «процессный подход». Состав процессов, соответствующих функциям подразделений, устанавливается на основе организационной структуры. Состав специальных функций устанавливается путем обследования и анализа деятельности непосредственных исполнителей.

Рис. 6. Модель системы управления качеством, основанной на процессном подходе

  Системный   подход  к   управлению.   Выявление,   понимание   и   управление системой взаимосвязанных процессов, направленных на достижение заданных целей, способствует повышению результативности и эффективности организации. Системный   подход предполагает   постоянное   улучшение   системы   через   измерение и оценку и означает, что цели ставятся   с   точки   зрения   системы более высокого уровня — таким   образом подчеркивается,   что система управления качеством является частью единой системы управления компанией, а цели в области качества ставятся с точки зрения единых целей бизнеса.

Постоянное   улучшение.   Постоянное   улучшение   должно   быть неизменной целью организации:   1)   успешное функционирование   организации   может   быть   результатом   внедрения системы управления качеством, которая разработана с учетом принципа постоянного улучшения; 2) система управления качеством может обеспечить основу для постоянного улучшения и повышения удовлетворенности потребителей; 3) статистические методы могут применяться для   определения  изменчивости   (вариабельности) процессов и их результатов, что является основой для постоянного улучшения системы управления качеством.

Принятие решений, основанных на фактах. Эффективные управленческие решения должны базироваться на логическом анализе объективных данных. При этом не отрицается ни основанная на опыте интуиция управленцев, ни знание конъюнктуры, ни то, что называют   «чутьем».   Главную роль должны играть факты и логика, лишь затем следует привлекать индивидуальный   опыт.  

Взаимовыгодные отношения  с поставщиками. Если отношения организации с ее поставщиками формируются на взаимовыгодной основе с   учетом   интересов   всех   сторон,   то   это   способствует   расширению возможностей   как   организации,   так   и   ее   партнеров-поставщиков. Система управления качеством должна иметь стимулирующие механизмы по признанию достижений и улучшений поставщика. [3, с. 37-40]

Таким образом, управление качеством представляет собой непрерывный процесс воздействия на производство путем последовательной реализации логически взаимосвязанных функций с целью обеспечения качества. В состав этих функций входят: взаимодействие с внешней средой, политика и планирование качества, обучение и мотивация персонала, организация работы по качеству, контроль качества, информация о качестве, разработка мероприятий, принятие решений и реализация мероприятий.

Решение проблемы качества продукции на предприятии - это высокий имидж у покупателей, это выход не только на внутренний, но и на внешний рынок, это основа для получения максимальной прибыли и устойчивого финансового положения предприятия.

1.2. Система управления качеством продукции

 

Управление качеством  продукции должно осуществляться системно, т.е. на предприятии должна функционировать  система управления качеством продукции, представляющая собой организационную  структуру, четко распределяющую ответственность, процедуры и ресурсы, необходимые для управления качеством.

Действие системы качества распространяется на все этапы жизненного цикла продукции, образуя так  называемую "петлю качества". (Приложение 2)

"Петля качества" - модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях - начиная от маркетинговых исследований и заканчивая утилизацией и переработкой использованной продукции.

1-й этап. Маркетинг, поиск и изучение рынка. Предполагает выявление требований потребителей к продукции, в том числе идентификацию возможных потребностей. Результатом выполнения этого этапа является выдача задания отделу проектирования в виде как можно более точных технических условий на продукцию, которую предлагается или модернизировать,  или спроектировать заново.

2-й этап. Проектирование и разработка продукции. На этом этапе требования технических условий переводятся на  язык чертежей и инструкций для изготовления продукции.

3-й этап. Подготовка и разработка производственных процессов. Предусматривает разработку основных технологических процессов производства продукции и вспомогательных процессов, в том числе процессов измерения и контроля как в промежуточных  точках, так и готовой продукции.

4-й этап. Материально-техническое снабжение (закупки). Предполагает, что, прежде чем начать производство новой продукции, следует приобрести необходимое сырье, материалы, комплектующие изделия, средства измерения и контроля, расходные материалы и т.п.

5-й этап. Производство продукции и предоставление услуг. Можно начинать после того, как разработаны технологические  процессы и закуплены необходимые материалы и комплектующие. Как результат этого этапа появляется серийная продукция или услуга.

6-й этап. Контроль и проведение испытаний. Требует, чтобы организация проводила проверки и контроль  качества выполнения технологических процессов и продукции как после завершения производства, так и в промежуточных точках.

7-й этап. Упаковка и хранение. Предусматривает, что организация обязана управлять качеством продукции и после завершения производственных процессов,  в том числе при ее консервации, упаковке и хранении.

8-й этап. Реализация и распределение продукции. На  этом  этапе  от  организации  требуется  соответствующее управление качеством продукции в ходе погрузочно-разгрузочных  работ и при транспортировке. Если продукцию забирает потребитель на условиях самовывоза, то он должен быть обеспечен четкими инструкциями об условиях транспортирования и требованиях к погрузочно-разгрузочным работам.

9-й этап. Монтаж и  ввод в действие. Предусматривает, что организация, если это необходимо, должна оказать потребителям помощь при монтаже сложной продукции и вводе ее в эксплуатацию или снабдить их надлежащими инструкциями по проведению таких работ.

10-й этап. Техническая помощь и поддержка. На этом этапе потребитель должен иметь возможность получить от изготовителя необходимую помощь после ввода продукции в эксплуатацию, например в период гарантийного ремонта.

12-й этап. Утилизация  после использования. Является очень важным этапом жизненного цикла продукции. Еще на этапах маркетинга и проектирования продукции надо планировать процессы ее утилизации. 

Рассмотренная петля качества используется для понимания задач управления качеством через руководство  всеми  этапами жизненного цикла продукции, в том числе для осознания того, что каждый этап оказывает существенное влияние на качество продукции (услуг). 

В современной теории и практике управления качеством  продукции выделяют следующие пять основных этапов:

1. Принятие решений “что производить?” и подготовка технических условий.

2. Проверка готовности производства и распределение организационной ответственности.

3. Процесс изготовления продукции или предоставления услуг.

4. Устранение дефектов и обеспечение информацией обратной связи в целях внесения в процесс производства и контроля изменений, позволяющих избегать выявленных дефектов в будущем.

5. Разработка долгосрочных планов по качеству.

Осуществление перечисленных  этапов невозможно без взаимодействия всех отделов, органов управления фирмой. Такое взаимодействие называют единой системой управления качеством. Это обеспечивает системный подход к управлению качеством.

Система управления качеством  включает в себя:

- задачи руководства (политика в области качества, организация);

- система документации и планирования;

- документация требований и их выполнимость;

- качество во время разработки (планирование, компетентность, документация, проверка, результат, изменения);

- качество во время закупок (документация, контроль);

- обозначение изделий и возможность их контроля;

- качество во время производства (планирование, инструкции, квалификация, контроль);

- проверка качества (входные проверки, межоперационный контроль, окончательный контроль, документация испытаний);

- контроль за испытательными средствами;

- корректирующие мероприятия;

- качество при хранении, перемещении, упаковке, отправке;

- документирование качества;

- внутрифирменный контроль за системой поддержания качества;

- обучение;

- применение статистических методов;

- анализ качества и систем принимаемых мер. [11]

Таким образом, система управления качеством продукции представляет собой совокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание высокого уровня качества продукции.  [5, с.32]

1.3. Мировой опыт управления качеством продукции

 

Проблемой повышения  качества продукции занимаются во всех странах мира, о чем свидетельствуют  многочисленные публикации в печати. Исследования показывают, что в таких странах как США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония управление качеством выведено на государственный уровень. Во многих странах созданы национальные советы по качеству и надежности, ассоциации по осуществлению контроля качества продукции, статистическому управлению качеством, ассоциации стандартов и другие организации. Вопросами качества занимаются такие организации, как Японское общество специалистов по контролю качества, Европейская организация по контролю качества, Американское общество контроля качества.

В ряде стран выпуск продукции  высокого качества стимулируется государством. Широко используются национальные премии за качество как стимул к созданию на предприятиях эффективных систем. Следует отметить, что эти премии в большей мере обращены к человеческому фактору.

В разных странах управление качеством имеет свою специфику. Самый высокий уровень качества достигнут в Голландии, Швейцарии, Германии, Скандинавских странах, Японии, США.

Германия сохраняет за собой высокие позиции в отношении качества промышленной продукции при недостаточной производительности, а Скандинавские страны держат мировое первенство по качеству оказываемых услуг. Франция и Англия уделяют особое внимание, как качеству, так и производительности. Италия, Испания приближаются к лидерам.

Япония, США делают упор на обеспечение конкурентоспособности  товаров и услуг, что требует  не только внедрения систем управления качеством (TQM) на основе стандартов, но и работы в других направлениях (стратегический маркетинг, автоматизация систем менеджмента и т. д.).

Основные элементы управления качеством  в Японии - фирменные службы качества на предприятиях и кружки качества. Фирменные службы качества предполагают: статистический анализ качества; «тотальный» контроль качества в рамках фирмы на каждом этапе производства, привлечение к системе контроля всех работников, распространение на них ответственности за качество продукции, содействие со стороны руководства; массовое обучение персонала контролю качества в трех формах; пристальное внимание к кружкам качества; управление движением за качество продукции руководителями высшего звена; разработку и реализацию общенациональных программ по контролю качества.

Кружок качества - неформальная творческая группа, действующая автономно, сама определяющая проблемы, методы и меры деятельности. Успех работы кружка зависит от совместимости ценностных ориентации участников, их личностных качеств.

Японская система управления качеством  не дает сбоев. Это результат ее продуманности и простоты.

Приоритет в разработке методов  управления качеством принадлежит  американским специалистам. Управление качеством в масштабах предприятия в Америке возложено на центральную службу контроля качества (или обеспечения качества), функциями которой являются разработка показателей по всем видам выпускаемой продукции, методов проверки качества и порядка проведения испытаний, анализ рекламаций и порядок их урегулирования, выяснение причин возникновения дефектов и брака, условий их устранения.

Информация о работе Система управления качеством продукции на предприятии ООО «Алтайдомстроймаш»