Понятие и система управления качеством продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 21:41, реферат

Описание работы

международные стандарты серии iso 9001 и их место в системе национального законодательства

Файлы: 1 файл

контр право.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)
 
МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 

                                                           Кафедра истории и права  
 
 
 

Контрольная работа

по  курсу «Правовые вопросы обеспечения качества продукции (товаров, работ, услуг)»

ТЕМА: «Понятие и система управления качеством продукции» 
 
 
 

Выполнил:

ст. гр. КССзс-10

Зенькович Л.И.

          Проверил:

Алексеева Илона Евгеньевна 
 
 
 
 

г. Донецк – 2010 г.

1 международные стандарты серии iso 9001 и их место в системе национального законодательства 

     ISO (International Organization for Standardization, в русской транскрипции именуемая ИСО) – это международная неправительственная организация, образованная в 1947 году с целью разработки международных стандартов. В состав организации входят представители 147 стран, по одному от каждой страны. Страны представлены своими официальными органами сертификации. С момента основания организация установила более 13 700 международных стандартов, обеспечивающих совместимость различных технологий и процессов при производстве и потреблении, как в традиционных отраслях, включая сельское хозяйство, строительство, производство товаров народного потребления, медицинское оборудование, так и в новейших отраслях информационных технологий, например, цифровое кодирование аудио-видео сигналов для мультимедийных приложений.

     Необходимость разработки стандарта в рамках ИСО  диктуется рынком. Представители  отрасли подают заявку на разработку необходимого стандарта в адрес  одного из членов ИСО. В случае утверждения заявка передается техническому комитету, который разрабатывает стандарт. В состав технического комитета входят представители отрасли, производства или подотрасли, заявившие о необходимости разработки того или иного стандарта и планирующие использовать данный стандарт, представители государственных органов, тестирующих лабораторий, обществ потребителей, обществ охраны окружающей среды и т.д., обладающие специальными знаниями для разработки стандартов. Стандарт принимается после достижения участниками технического комитета согласия по проекту стандарта. Проект стандарта выносится на обсуждение общественности и заинтересованных сторон и окончательно принимается в ходе голосования действительных членов ИСО.

     Наибольшее  распространение в мире получили стандарты ИСО 9000 и ИСО 14000. Оба стандарта носят общий характер и применимы для любой организации, независимо от ее рода деятельности и размера. ИСО 9000 – это стандарт управления качеством. Для получения сертификата соответствия ИСО 9000 необходимо внедрить технологии и процедуры управления, которые направлены на качественное удовлетворение нужд потребителей и обеспечивающие качество товаров и услуг в соответствии с действующим законодательством.

     ISO 9001 “Системы управления качеством  — требования” — определяет требования к системе управления качеством, используемые для подтверждения способности организации удовлетворить нужды потребителя и других заинтересованных сторон. В рамках серии ISO 9000 это единственный стандарт, по которому выдается сертификат.1

     Сертификация  по системе ИСО носит добровольный характер. Внедрение системы управления качеством – очень трудоемкий процесс. Внедрение стандартов ИСО 9000 имеет смысл для тех компаний, которые стремятся:

  1. Повысить качество/безопасность своих услуг или продукции;
  2. Усовершенствовать систему управления и повысить свою эффективность;
  3. Систематизировать управление деятельностью предприятия;
  4. Повысить имидж на рынке;
  5. Получить конкурентные преимущества при участии в международных проектах/тендерах;
  6. Упростить процесс получения лицензий и разрешений в некоторых странах;
  7. Привлечь серьезных местных или иностранных партнеров или инвесторов;
  8. Получать заказы от зарубежных компаний (аутсорсинг).

     Объектом  добровольной сертификации по системе ISO 9000 является система качества — совокупность элементов производства, технологических процессов и управленческих решений, которая обеспечивает поддержку на определенном уровне и постоянное совершенствование качества продукции предприятия. В идеальном варианте, при наличии этого сертификата, некачественной продукции просто не может быть произведено.

     В Украине стандарты ISO 9000 версии 1994 года были переведены и приняты в 1995 году как рекомендательные ГСТУ (государственные стандарты Украины). Система стандартов серии 1994 года несовершенна. Недостатком данной системы можно назвать то, что двадцать стандартов этой системы настолько формализируют производство, что оно теряет способность к развитию. Кроме того, построенная в соответствии со стандартами 1994 года система качества не может быть ориентирована на потребителя, вкусы которого, как известно, со временем меняются.

     Однако  все эти недостатки были учтены и исправлены при создании стандартов ISO 9000 версии следующих годов.

     Во многих случаях наличие сертификата ISO обязательно при работе с государством — для участия в тендерах, поставок продукции по госзаказу, выполнения работ для военно-промышленного комплекса. Чаще всего такое условие не закреплено в нормативно-правовых актах и является только рекомендацией, которая, однако, неукоснительно исполняется.

     Также следует отметить, что предприятиям-экспортерам наличие сертификата ISO позволяет увеличить закупочные цены на продукцию и при этом увеличить продажи. Зарубежным контрагентам не нужно будет тратиться на дорогостоящие испытания продукции, поэтому гораздо проще и выгоднее иметь дело с предприятиями—обладателями сертификата ISO.

     Кроме того, неиспоримым преимуществом наличия сертификата ISO является возможность продлить срок действия обязательных сертификатов (УкрСЕПРО) до пяти лет вместо обычных одного или трех.

     Основной  плюс наличия сертифицированной по ISO системы качества - полная прозрачность и точность управления всеми производственными и управленческими процессами, существенное сокращение непродуктивных расходов.

     ДСТУ  ISO 9001:2009 - национальный стандарт Украины, посвященный системам менеджмента качества. Данный стандарт является официальным переводом ISO 9001:2008 «Quality management systems — Requirements». Технический комитет, ответственный за этот стандарт, — ТК 93 «Системы управления качеством, окружающей средой, безопасностью пищевых продуктов и социальная ответственность» (подкомитет ПК 93 / 1 «Системы менеджмента качества»).

     Стандарт  рекомендуется применять для сертифицирования систем управления качеством. Требования, указанные в стандарте, соответствуют действующему законодательству Украины.

     Альтернативное  использование стандарта ДСТУ ISO 9001:2001 для сертифицирования систем управления качеством осуществлялось до 15 ноября 2009 года.2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 система управления качеством: основные понятия, структура, задания 

     В современной рыночной экономике  основным конкурентным преимуществом любого предприятия становится качество производимой продукции. Проблема качества становится ключевой для предприятия, если его целью является выход на международный рынок и установление долгосрочных отношений с зарубежными партнерами.

     Ведущие специалисты в области качества давно установили, что качество выпускаемой продукции на 95% зависит от качества организации процессов деятельности, и только на 5% зависит от других причин. Поэтому большинство ведущих компаний в мире концентрируют свои усилия на повышении  качества продукции через качественную организацию процессов деятельности, а системы управления таких компании называют системой управления (менеджмента) качеством.3

     Система управления качеством – это скоординированная  деятельность по руководству и управлению организацией, ориентирующая ее на выпуск качественной продукции. Система управления качеством задает требования к организации и выполнению процессов деятельности таким образом, чтобы продукт на выходе был качественным с точки зрения потребителя. 

     Стандарты серии ISO 9000 предлагают методику построения системы управления качеством, которая может быть официально сертифицирована.

     Сертификация  системы управления качеством сама по себе не может обеспечить повышения  качества продукции. Она всего лишь показывает другим субъектам рынка, что система управления качеством предприятия организована в соответствии с требованиями стандартов серии ISO 9000 и эффективно функционирует, обеспечивая стабильное и высокое качество продукции предприятия. Сертификацию проводят специальные организации – органы по сертификации систем менеджмента качества.

     Поскольку из всех стандартов серии ISO 9000 только ISO 9001 содержит требования к системе управления качеством, то и сертификация проводится на соответствие ISO 9001.

     В настоящее время  наличие сертифицированной системы управления качеством не является обязательным требованием для большинства предприятий. Исключение составляют предприятия оборонного комплекса, строительные организации, авиаперевозчики, для которых наличие сертифицированной системы управления качеством является обязательным условием осуществления деятельности. Однако наличие сертифицированной системы управления качеством зачастую является ключевым фактором успеха на многих    рынках. Можно выделить следующие преимущества, которые дает создание и сертификация системы управления качеством:

  1. Повышение качества и соответственно конкурентоспособности продукции. При прочих равных условиях потребитель заинтересован в приобретении более качественной продукции;
  2. Снижение себестоимости продукции. Комплексное выполнение требований стандартов серии ISO 9000 позволяет предупреждать появление брака, выявлять его на более ранних стадиях производства, тем самым свести к минимуму расходы предприятия на устранение брака;
  3. Увеличение доходов. Потребители готовы платить более высокую цену за качественный товар;
  4. Расширение рынков сбыта продукции. Стандарты серии ISO 9000 являются эффективным средством защиты западных рынков в конкурентной борьбе с продукцией развивающихся стран. Европейское сообщество постоянно увеличивает перечень продукции, на производителей которых наложены ограничения, связанные с сертификацией на соответствие требованиям ISO 9000;
  5. Преимущества при участии в конкурсах и тендерах. Устроители конкурсов и тендеров все чаще и чаще требуют от участников наличия сертифицированной системы управления качеством. Так, например, при заключения  контракта на поставку продукции для государственных нужд предпочтение отдается производителям, имеющим сертифицированную систему управления качеством;
  6. Возможность поставки продукции предприятиям,  предъявляющих особые требования к поставщикам.  В настоящее в России существует достаточно  много предприятий, которые требуют от поставщиков сертификата соответствия системы управления качеством требованиям ISO 9000. К таким предприятиям в первую очередь относятся предприятия автомобильной промышленности, топливно-энергетического комплекса, предприятия, имеющие или внедряющие систему управления качеством;
  7. Осуществление определенных видов деятельности. Для осуществления некоторых видов деятельности организации должны иметь сертифицированную систему управления качеством.
  8. Декларирование соответствия продукции.

           Повышение качества продукции осуществляется в рамках единой  системы государственного управления качеством. Главной целью этой  системы является планомерное всемерное использование научно-технических,  производственных  и социально-экономических  возможностей,  чтобы  постоянно  улучшать  качество всех  видов  продукции  в  интересах  роста  эффективности  производства   и экспорта.

           Комплексная   система   управления   качеством   продукции   (КСУКП) представляет собой совокупность технических, организационных,  экономических и  социальных  мероприятий,  методов,  нормативов  и   средств   управления, направленных на установление,  обеспечение  и  поддержание  высокого  уровня качества   продукции   при   ее   разработке,    подготовке    производства, изготовлении, обращении и эксплуатации. По характеру и направленности  КСУКП –  целевая подсистема  управления  предприятием,  цель  которой состоит в постоянном улучшении качества продукции и систематическом повышении на  этой основе эффективности производства. Достижение такой цели  обеспечивается  за  счет:

  1. Создания  и  освоения  новых видов продукции высшей категории  качества;
  2. Увеличения удельного  веса  продукции  высшей  категории  качества  в  общем объеме  производства; 
  3. Расширения  номенклатуры  и  ассортимента  продукции;
  4. Модернизации  и  совершенствования  выпускаемой  продукции;   своевременного снятия с  производства  продукции,  приближающейся  к  состоянию  морального старения;
  5. Улучшение экономических показателей деятельности предприятия.

        Управление   качеством   продукции   возглавляется   директором    и осуществляется   его   заместителем,   начальниками   отделов,    служб    и подразделений.

           Ключевыми вопросами  создания и эффективного   функционирования   системы качества являются составление задач по каждой функции управления и целесообразное их распределение по отделам, службам, подразделениям и исполнителям.

            Организационно-технической основой системы качества  служит стандартизация, и в частности стандарты предприятия, разрабатываемые  в  полном соответствии с государственными  и  отраслевыми  стандартами.  Стандарты предприятия по управлению качеством продукции подразделяются на основной, общие и специальные[3].

Информация о работе Понятие и система управления качеством продукции