Проект формирования корпоративной культуры турфирмы ООО «Джулия-Тур»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 15:23, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломного проекта является проектирование корпоративной культуры в ООО «Джулия-Тур».
Задачи:
- рассмотреть сущность и содержание понятия корпоративной культуры
- изучить особенности формирования корпоративной культуры в социально-культурной сфере
- охарактеризовать сущность и основные принципы проектирования в социальной культуре
- изучить технология проектирования в социальной культуре
- рассмотреть опыт проектирования корпоративной культуры в сфере туризма
- разработать проект формирования корпоративной культуры турфирмы ООО «Джулия-Тур»

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..……3
I. Теоретико-методологические аспекты в формировании корпоративной культуры в учреждениях социально-культурной сферы……………………………………………….……………………………..6
1.1. Сущность и содержание понятия корпоративной культуры…………..….6
1.2. Особенности формирования корпоративной культуры в социально-культурной сфере………………………………………………………………..16
II. Проектная деятельность по формированию корпоративной культуры………………………………………………………………………...35
2.1. Сущность и основные принципы проектирования в социальной культуре…………………………………………………………………………..35
2.2. Технология проектирования в социальной культуре………………….....60
2.3. Опыт проектирования корпоративной культуры в сфере туризма…….84
III. Проект формирования корпоративной культуры турфирмы ООО «Джулия-Тур»………………………………………………………………….98
Завершение……………………………………………………………………120
Список используемой литературы…………………………………………126

Файлы: 1 файл

даша ПЕРЕ.docx

— 241.74 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……3

I. Теоретико-методологические  аспекты в формировании корпоративной культуры в учреждениях социально-культурной сферы……………………………………………….……………………………..6

1.1. Сущность и содержание понятия корпоративной  культуры…………..….6

1.2. Особенности формирования корпоративной культуры в социально-культурной сфере………………………………………………………………..16

II. Проектная деятельность  по формированию корпоративной  культуры………………………………………………………………………...35

2.1. Сущность и основные  принципы проектирования в  социальной культуре…………………………………………………………………………..35

2.2. Технология проектирования  в  социальной культуре………………….....60

2.3. Опыт проектирования  корпоративной культуры  в сфере туризма…….84

III. Проект формирования  корпоративной культуры турфирмы  ООО «Джулия-Тур»………………………………………………………………….98

Завершение……………………………………………………………………120

Список используемой литературы…………………………………………126

Глоссарий ………………………………………………………………………….

Приложения……………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Актуальность выбранной  темы обусловлена тем, что проектирование корпоративной культуры в учреждениях социально-культурной сферы, как предполагается, позволит существенно увеличить эффективность деятельности муниципального учреждения за счет повышения самостоятельности и корпоративной сплоченности, а также создаст условия для повышения доходов учреждения от предпринимательской деятельности.

    Человек - это единственный из живых существ во всем мире, обитающий как бы в двух мирах одновременно. С одной стороны, он - это природное тело, подчиненное всем физическим, химическим и биологическим законам и вне природного мира его существование немыслимо. Эта жизнь, увы, коротка и ограничена во времени и в пространстве. Но, с другой стороны, человек живет и в мире неприродном, сверхчувственном, созданном им самим - в мире культуры. Этот мир свободен от оков времен и расстояний.

     В современном  мире культура все активнее  завоевывает доминирующее положение  в человеческой деятельности  во всех сферах жизни общества, обретая самодостаточное значение. Она является необходимой предпосылкой  социальных связей, коммуникативно-информационного  общения, гармонизации интересов  основных сил общества, организаций  и их общественности. Когда главной  потребностью становится достижение  сотрудничества и социального  равновесия, корпоративного консенсуса, то именно культура выступает  их фактором. При этом в зависимости  от преимущественных функций  выделяют различные ее формы,  типы и виды, в частности, деловую,  управленческую, административную, организационную,  корпоративную и другие.

     Особенностью  изучения корпоративной культуры  является то, что она будучи одновременно феноменом социологическим, психологическим и естественно, управленческим, является объектом изучения социологической, психологической наук и теории управления.

     Термин «организационная культура» охватывает большую часть явлений духовной и материальной жизни коллектива: доминирующие в нем материальные ценности и моральные нормы, принятый кодекс поведения и укоренившиеся ритуалы, манера персонала одеваться и установленные стандарты качества выпускаемого продукта. С проявлениями организационной культуры мы сталкиваемся, едва переступив порог предприятия: она обусловливает адаптацию новичков и поведение ветеранов, находит отражение в определенной философии управленческого звена, прежде всего высших руководителей, реализуется в конкретной стратегии организации. Культура оказывает всепроникающее воздействие на деятельность организации. Организационная культура – сегодня популярная и актуальная тема. Целенаправленное формирование организационной культуры может позволить:

  • эффективно использовать человеческие ресурсы компании для реализации ее стратегии;
  • повысить уровень управляемости компанией;
  • усилить сплоченность команды;
  • использовать как стратегический мотивирующий фактор, направляющий сотрудников на достижение целей компании.

     Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» был первым отраслевым законом и послужил основой для формирования регионального законодательства в сфере культуры (Конституцией РФ (ст. 44)).

     В последнее время становится все более очевидным то, что корпоративная культура играет существенную роль в сфере услуг.

     Корпоративная культура – это новая область знаний, входящая в серию управленческих наук. Она выделилась из также сравнительно новой области знаний – корпоративного управления, которое изучает общие подходы, принципы, законы и закономерности в управлении большими и сложными организациями.

     Корпоративная культура - это междисциплинарное направление исследований, которое находится на стыке нескольких областей знания, таких как менеджмент, организационное поведение, социология, психология, культурология. Вопрос организационной культуры является относительно новым и мало изученным в нашей стране и за рубежом. Даже в США  исследованием этой проблемы начали заниматься лишь в 80-90-х годах прошлого века, а в России и того позже.1

     Российские фирмы и предприятия,  еще не достаточно ясно осознают,  что проблемы настоящего и будущего больше не могут решаться с помощью рецептов прошлого. Представления о ценностях пришли в движение. Неясно осознают наши предприниматели и то, что на смену прошлым общепризнанным ценностям, таким  как дисциплина, послушание, иерархия, власть,  приходят другие: участие,  самоопределение,  коллектив,  раскрытие личности,  творчество.

В условиях гетерогенного  развития субъектов туристского  комплекса особое значение приобретает  осмысление теоретических основ  корпоративного управления развитием  туристского комплекса на основе роста деловой активности. Разработка теоретических основ корпоративного управления развитием туристского  комплекса на основе роста деловой  активности может способствовать формированию нового взгляда на проблемы повышения  экономической эффективности управления в сфере туризма.

Социальная значимость. В данной работе рассмотрены вопросы формирования корпоративной культуры в социально-культурной сфере, которая выражается в конкретных ценностях, задающих людям ориентиры их профессионального поведения и определение путей преодоления предпринимательских поведенческих противоречий средствами образовательных социокультурных технологий.

Целью дипломного проекта является проектирование корпоративной культуры в ООО «Джулия-Тур».

Задачи:

- рассмотреть сущность и содержание понятия корпоративной  культуры

- изучить особенности формирования корпоративной культуры в социально-культурной сфере

- охарактеризовать сущность и основные принципы проектирования в социальной культуре

- изучить технология проектирования в  социальной культуре

- рассмотреть опыт проектирования  корпоративной культуры  в сфере туризма

- разработать  проект формирования  корпоративной культуры турфирмы  ООО «Джулия-Тур»

Объектом исследования является тур агентство ООО «Джулия-Тур».

Предметом исследования – особенности проектирования корпоративной культуры в сфере культуры.

Степень исследовательности проблемы:

Проблема корпоративной  культуры начала разрабатываться на рубеже  
20- 30-х гг. XX в. Отчасти ее исследование было основано на позитивистской методологии известного немецкого философа и социолога М. Вебера, трудов Т.Парсонса, А.Пригожина 2и других ученых и базировалось на достижениях социологической и психологической науки.

Имеющиеся исследования позволяют  рассматривать деловую культуру с нескольких позиций. Философское  осмысление концепта «деловая культура руководителя» рассматривается в работах А. Арнольдова, Е. Бабосова, Э. Баллера, Н. Злобина, Л. Когана, В. Межуева, Э. Соколова и др.

Конкретно-социологический анализ «корпоративной культуры» осуществлен  в исследованиях Г. Бюля, Ф. Штауфенбиля, а также ряда отечественных ученых: Ф. Громова, Р. Злотникова, В. Лужбина, Г. Черкасова, и др. Разработка принципов системного подхода к исследованию феномена «корпоративной культура» как искусственной технологии человеческой деятельности основывалась на работах В. Давидовича, М. Кагана, Э. Маркаряна, 3. Файнбурга и др.

В науке  сложились ведущие теории классического менеджмента, которые  внесли существенный вклад в развитие основных положений концепта «корпоративная культура организации» (Р. Льюис, М. Мескон, У.Мэре, Дж Симмонс, У Мэре, Н.Тичи, Э. Шейн  и др.).

 Эмпирическая база исследования формировалась из опубликованных источников информации. Специально к вопросам корпоративной культуры обращались в своих трудах Ч. Барнард, А. Петтигрю, Г. Саймон, Д. Сильверман, Э.Шeйн, Л. Яккока, а из российских исследователей Т. Ю. Базаров, Д. А.Болдырев, С. Н.Василевич, М. А.Ганулич, Ю. Д. Красовский, А. Н. Крылов, Н. Н.Ладутько, Н.Н.Моргунова, Я М. Прохоров, А. А.Родионов, В. А.Спивак , Ф. И.Шарков, П. Н. Шихирев. А также над вопросами социокультурного проектирования работали В.Бабков, Э.Орлова, Марков А.П., Бирженюк Г.М., Кузицын Г.П.3

В целом следует признать, что  в последние годы понимание роли деловой культуры, как фактора, влияющего  на взаимодействие людей в деловых  организациях, возросло.

Методы исследования – теоретический анализ и синтез научной литературы; прямое и опосредованное наблюдение; беседы с руководителями организаций, специалистами.

Структура работы  обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты в формировании корпоративной культуры в учреждениях социально-культурной сферы» автор раскрывает сущность и содержание понятия «корпоративная культура», рассматривает корпоративную культуру в системе социально-культурной  сфере.

Во второй главе «Проектная деятельность по формированию корпоративной культуры» автором рассмотрены вопросы технологии проектирования центра корпоративной культуры на основе современных подходов к социально – культурному проектированию в сфере туризма.

В третьей  главе «Проект формирования  корпоративной культуры турфирмы  ООО «Джулия-Тур»» представлена характеристика турфирмы, корпоративная культура организации и разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности. В заключении делаются общие выводы по работе.

Объем выпускной квалификационной работы – 140 страниц.

Использовано 102 источник. В работе имеются 4 приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Теоретико-методологические  аспекты в формировании корпоративной  культуры в учреждениях социально-культурной  сфере

1.1. Сущность и  содержание понятия корпоративной культуры

Культура организации  в целом представляет собой достаточно широкое понятие, охватывающее практически  все аспекты деятельности самого предприятия и ее менеджмента. Культура определяет не только формы управления и организации труда, но и осознание  организацией своей миссии и целей. Культура – не объект манипулирования. Она создается людьми и управляет  порой руководителем даже в большей  степени, чем он ею. Это особенно важно потому, что большинство  элементов эффективного управления в каждой организации до определенной степени определяется культурой. Культура в широком смысле включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т.д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и этического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей). В более узком смысле – сфера духовной жизни людей. Такое определение приводится в энциклопедическом словаре и принято в социологии. В конце XX века этим понятием стали пользоваться менеджеры и исследователи организаций, обозначающие этим понятием общий климат организации и характерные методы работы с людьми, а также провозглашаемые ею ценности и ее кредо.

Организационная культура взаимосвязана  и взаимообусловлена с общественной культурой и в то же время имеет  относительную замкнутость в  своем развитии. Ее развитие (развитие организационного культурного продукта) проявляется также в двойственной форме – материальной и нематериальной. При этом необходимо подчеркнуть, что  организационная культура – это  явление, которое выделяет организацию  среди других организаций и социальных объединений. Под организацией в  самом общем смысле понимается большая  искусственно созданная группа, объединенная общей целью и совместной деятельностью по достижению этой цели. Организационная культура не только помогает организации выжить, расти и развиваться, но и определяет возможности оптимальной интеграции, адаптации к изменяющимся условиям внешней социальной среды. Организационная культура интегрируется из недр общественной культуры и активно влияет на ее формирование.

Информация о работе Проект формирования корпоративной культуры турфирмы ООО «Джулия-Тур»