Организационный проект компьютерного клуба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 01:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данного проекта является исследование процесса организации сетевого компьютерного клуба и предложение путей развития организации, а также выделение возможных функций организации, предложение будущей организационной структуры, финансового, маркетингового и производственного, а также плана по персоналу. Основные задачи при этом – выявить целевые ориентиры организации, рассмотреть взаимодействие организации с внешней средой и её основные функции, выявить организационную структуру, организационный процесс и организационную культуру для последующей проектной разработки.

Содержание работы

Введение 3
1. Анализ организации. 6
1.1. Общая характеристика организации. 6
1.2. Целевые ориентиры. 6
1.3. Взаимодействие организации с внешней средой. 7
2. Проектная разработка по организации компьютерного клуба «Мышк@». 9
2.1. Функции организации. 9
2.2. Организационная структура. 10
2.3. Организационная культура. 14
2.4. Планирование деятельности организации: производственный, маркетинговый и финансовый планы. 16
2.4.1. Производственный план. 16
2.4.2. Маркетинговый план. 18
2.4.3. Финансовый план. 18
2.4.4. Оценка рисков. 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 23
ПРИЛОЖЕНИЕ А 24
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 25

Файлы: 1 файл

Проект по ТО.doc

— 491.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

имени П. А. СТОЛЫПИНА» 
 

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА 
 

по дисциплине: теория организации

на тему: «Организационный проект компьютерного клуба» 
 
 

Выполнили:

Студентки 3 курса, 302 группы,

очной формы  обучения,

специальности  080504.65

Лушникова Ирина и Фролова Дарья. 

Проверила:

Герасимова  Е.В. 
 
 
 

Саратов 2008 
СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

Введение

      В последнее десятилетие 20-го века информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества. Их революционное воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. Многие развитые и развивающиеся страны в полной мере осознали те колоссальные преимущества, которые несет с собой развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что движение к информационному обществу - это путь в будущее человеческой цивилизации.

      В настоящее время, несмотря на стремительное  развитие информационных технологий, компьютерные услуги в отдельную  отрасль не выделяют. О перспективах и темпах развития компьютерных услуг можно судить исходя из общей тенденции развития рынка компьютерных технологий.

      С каждым годом спрос на компьютеры возрастает. В новых экономических  и социальных условиях очень многие поняли, что им необходим персональный компьютер, а с появлением всемирной сети Интернет, на компьютеры появился еще более сильный спрос. Заметно возросло наличие компьютеров в больницах, поликлиниках, школах, ВУЗах, библиотеках, силовых структурах, люди поняли насколько важно использование ПК в работе. Это подтверждается проведенными маркетинговыми исследованиями (здесь имеется в виду сбор вторичной и первичной информации).

      Было  опрошено 200 человек в возрасте от 18 до 50 лет1. Из них 110  представители фирм и организаций и 90 частные лица. В процессе данного исследования был задан вопрос "Нужен ли  Вам компьютер"? Частные лица: 89% опрошенных считают, что компьютер им необходим (в основном его используют как текстовый редактор и для подключения к сети Интернет (57% и 42% соответственно). Оставшиеся 11% респондентов считают, что компьютер им вовсе не необходим (нужно здесь иметь в виду, что в эти 11% вошли люди со средним образованием в возрасте около 50 лет). Из 110 опрошенных представителей фирм и организаций 97% считают, что компьютер на рабочем месте просто необходим для облегчения работы и только 3% считают, что без ПК они могут вполне обойтись. Представители фирм и организаций используют свои ПК как текстовый редактор - 38%, для создания баз данных - 47%, 15% для других различных целей, 80% используют компьютер для подсоединения к всемирной сети Интернет.

      Также был задан вопрос "Возросла ли потребность населения в ПК за последние годы?", 98% опрошенных отметили, что возросла.

      Однако  необходимо учитывать тот факт, что  приобрести хороший компьютер по силам не каждому. Особенно важен и необходим в наше время компьютер молодежи (студентам и школьникам) как для написания рефератов, курсовых, дипломных проектов, так и для проведения досуга и общения. К тому же, в наше время нужно обязательно уметь пользоваться современными компьютерными технологиями. Решение - посещение сетевого компьютерного клуба.

      Для исследования мы выбрали проект создания организации сетевого компьютерного клуба «Мышк@». Объектом исследования является сетевой компьютерный клуб «Мышк@», а предметом – проблемы, возникающие в процессе создания данной организации.

      Целью данного проекта является исследование процесса организации сетевого компьютерного  клуба и предложение путей  развития организации, а также выделение  возможных функций организации, предложение будущей организационной структуры, финансового, маркетингового и производственного, а также плана по персоналу. Основные задачи при этом – выявить целевые ориентиры организации, рассмотреть взаимодействие организации с внешней средой и её основные функции, выявить организационную структуру, организационный процесс и организационную культуру для последующей проектной разработки.

      Основные  методы, которые мы использовали в  ходе написания данной работы –  это исследовании, изучение нормативных документов и бизнес-плана ООО «Ника», которое является учредителем создания рассматриваемой нами организации, а также самостоятельная проектная разработка для организации.

      При написании данного проекта использовались: бизнес-план ООО «Ника» «Создание сетевого компьютерного клуба «Мышк@», различная учебная литература, а также ресурсы сети Интернет. 

 

    1. Анализ организации. 

        1.1. Общая характеристика организации.

      Проект  предполагает эксплуатацию созданного обществом с ограниченной ответственностью «Ника» сетевого компьютерного internet-клуба «Мышк@». В клубе установлены 20 современных компьютеров на базе процессора Intel Pentium IV, соединенных в локальную сеть, имеющих выход в глобальную компьютерную сеть Internet через модем.

      Клуб  расположен на первом этаже жилого дома с отдельным входом. Неподалеку находятся Поволжский кооперативный институт Российского университета кооперации, Энгельсский технологический институт и несколько общеобразовательных школ, что обеспечивает высокую посещаемость клуба школьниками и студентами. Клуб способен принять до 10 000 человек в месяц.

      Низкие  цены обеспечивают доступность пользования  современной компьютерной техникой для широкого круга пользователей, начиная от школьников младших классов. Школьники и студенты имеют возможность выполнить и оформить в соответствии с современными требованиями учебные и научные работы. Пользование ресурсами всемирной информационной сети позволяет повысить уровень знаний учащихся, их информированность и кругозор.

            Отсутствие в данном районе города аналогичных клубов обеспечивает невысокий уровень конкуренции и стабильность его работы.  

    1.2. Целевые ориентиры.

      Миссией организации  является организация досуга молодежи, обучение основам пользования современными компьютерными средствами, информационными возможностями и ресурсами всемирной сети (Internet), содействие решению социальных проблем общества, связанных с подростковой преступностью, наркоманией, что придает проекту высокую социальную значимость.

      Для работы клуба «Мышк@», необходимы инвестиции в размере 600 000 рублей для расчетов за приобретенное оборудование в виде льготного кредита (под 15% годовых) сроком на 1 год,  из которых 50 000 рублей являются собственными средствами, а 550 000 рублей - заемными. Сумма кредита и  проценты за пользование кредитом уплачиваются с 1-го месяца в течение всего года.

      Срок  окупаемости проекта, рассчитанный по показателям чистой прибыли, амортизации  и объема инвестиций, составляет 12 месяцев.

      В течение первого года реализации проекта будет получен чистый бюджетный доход в размере 1 790 000 руб. Чистый доход за второй год проекта составит 2 620 000 рублей.

      Как видим проект по всем показателям  является эффективным и имеет  социальную значимость. Широкий выбор компьютерных игр, представляющих большой интерес для молодежи, их сетевой характер, обуславливают высокую посещаемость клуба, отвлекает подростков от антиобщественных действий, создает основу для нормального общения и оказывает положительное воспитательное воздействие на молодежь.

 

      1.3. Взаимодействие организации с внешней средой.

      При проектировании систем управления необходимо определить внутренние возможности  ведения бизнеса, в частности, сильные  преимущества и слабые стороны (трудности), а также проанализировать внешнюю  среду фирмы, т.е. возможности влияния окружения из вне на реализацию её преимуществ, а также опасности и угрозы, которые могут поджидать фирму. Руководство должно помнить, что органы государственного управления заинтересованы в развитии малого бизнеса, поскольку предпринимательство выгодно для экономики страны.

      Государственная поддержка законодательно предусматривает2:

    • формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса:
    • установление упрощенного порядка регистрации, лицензирования и сертификации продукции, предоставления государственной и бухгалтерской отчетности:
    • организацию подготовки и повышения квалификации кадров.

      Связи компьютерного клуба «Мышк@» будут отражаться через взаимодействия с клиентами, конкурентами, партнерами, государственными структурами, органами местной власти, налоговой инспекцией, с организациями, обеспечивающими энергоресурсами (электроэнергией, тепловодоснабжением, связью), контролирующими структурами.

      Партнером ООО «Ника» в данном случае будет  банк «Петрокоммерц», который инвестирует  в проект сумму в размере 550 000 рублей для расчетов за приобретенное оборудование в виде льготного кредита (под 15% годовых) сроком на 1 год.

      Основными клиентами организации будет  являться молодежь центрального района города Энгельса. В связи с тем, что в данном районе не имеется более ни одной подобной организации, конкурентская база у ООО «Ника» фактически отсутствует.

      Стиль взаимодействия организации с внешней  средой можно определить как поисковый, так как организация должна концентрировать  свое внимание на инновациях и ориентироваться на изменения во внешней среде. Степень зависимости от внешней среды при этом средняя, а степень неопределенности умеренно высокая3.

      Схема взаимодействия организации с внешней  средой показана в Приложении А.

 

 

       2. Проектная разработка по организации компьютерного клуба «Мышк@».

 

      2.1. Функции организации.

      Чтоб  определить основные функции организации, нужно понять что такое операционное ядро организации. Операционное ядро — это люди, подразделения и оборудование, на котором осуществляется основная деятельность организации, включая получение и распределение ресурсов (операторы по Г. Минцбергу). В любой организации операторы выполняют   основные функции4:

  1. Они обеспечивают исходную базу производства. Например, в производственной фирме отдел закупок приобретает сырье и материалы, а отдел доставки обеспечивает их поступление и распределение по цехам.
  2. Они трансформируют исходные материалы в готовую продукцию. Одни организации перерабатывают сырье — например, заготавливают древесину, которую превращают в целлюлозу, а затем в бумагу.
  3. Они распределяют продукцию - например, продавая и физически распространяя то, что получается в результате трансформации.
  4. Они оказывают прямую поддержку обеспечению исходных условий, трансформации и распределению результата - например, осуществляя техническое обслуживание оборудования и помогая управлять сырьевыми и материальными запасами.

      По  сравнению с другими частями  организации работа операционного  ядра стандартизируется в наивысшей  степени, что позволяет предотвратить  внешнее вмешательство в рабочий процесс. Насколько высока эта степень зависит, конечно, от специфики деятельности. И рабочие сборочного конвейера на автомобилестроительном заводе, и профессора в университете относятся к операторам, но труд первых намного более стандартизирован, чем работа вторых.

Информация о работе Организационный проект компьютерного клуба