Технология создания анимационного продукта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 12:11, курсовая работа

Описание работы

целью нашей работы является: проанализировать технологию создания анимационного продукта.

Задачи:

1.Показать роль анимации в сфере туризма;
2.Проследить за этапами создания анимационной программы;
3.Выявить проблемы при создании и реализации анимационного продукта и пути их решения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………2

Глава 1


1. Роль анимации в туризме………………………………………………5

2. Создание анимационного продукта……………………………………7

3. Выбор темы……………………………………………………………...10

3.1 Определение формы и содержания………………………………13

3.2 Накопление и отбор материалов………………………………….15

Глава 2

4. Написание сценарного плана…………………………………………..17

4.1 Работа над композицией……………………………………………20

4.2 Апробирование сценария в работе…………………………………25

5. Оформление сценария…………………………………………………..26

Глава 3

6. Проведение исследования………………………………………………29

Заключение…………………………………………………………..32

Анализ научно-методической литературы…………………………34

Литература……………………………………………………………35

Файлы: 1 файл

Курсовая. технология создания анимац.продукта.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агентство по образованию

Югорский  государственный университет

Институт  спорта и туризма

Кафедра сервиса и туризма 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине «Техника и технология в СКСиТ»

На тему: Технология создания анимационного  продукта 
 
 

Выполнила: студентка гр. 8272

Куранова  Е.С.

Проверил:

Чистяков  С.Н. 

Оценка ____________________

Подпись  __________________ 
 
 

г. Ханты-Мансийск  2010 г. 
 
 
 
 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

       Введение………………………………………………………………2

Глава 1  

1. Роль анимации в туризме………………………………………………5

2. Создание  анимационного продукта……………………………………7

3. Выбор темы……………………………………………………………...10

    3.1 Определение формы и содержания………………………………13

    3.2 Накопление и отбор материалов………………………………….15

Глава 2

4. Написание сценарного плана…………………………………………..17

    4.1 Работа над композицией……………………………………………20

    4.2 Апробирование сценария в работе…………………………………25

5. Оформление сценария…………………………………………………..26

Глава 3

6. Проведение  исследования………………………………………………29

      Заключение…………………………………………………………..32

      Анализ научно-методической литературы…………………………34

      Литература……………………………………………………………35

      Приложения…………………………………………………………..... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

 В последнее  время все больше туристских предприятий  и спортивно -оздоровительных учреждений стали заботиться о предоставлении такой дополнительной услуги, как анимация.                                                                                                                                                    Слово это довольно быстро прижилось в кругах специалистов туристского профиля. Аниматорами называют специалистов по организации досуга на туристских предприятиях, в санаторно -курортных и других оздоровительных учреждениях. Очень часто, произнеся слово "аниматор", тут же поясняют: "массовик-затейник". Однако современное понятие анимации несколько шире.                                                                               Анимация в туризме рассматривается как деятельность по разработке и предоставлению специальных программ проведения свободного времени. Анимационные программы включают спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, хобби, занятия, входящие в сферу духовных интересов. Следовательно, тураниматор - специалист, занимающийся разработкой индивидуальных и коллективных анимационных программ.                                                                                                                          Под анимационной программой мы подразумеваем объединенный общей целью или замыслом план проведения туристских, физкультурно -оздоровительных, культурно-массовых, познавательных и любительских занятий.

Таким образом, анимационные программы создаются  аниматорами для развлечения  гостей, восстановления (рекреации) их здоровья.

Однако интересно, что одна и та же программа может вызвать у одних людей положительные эмоции, а у других - прямо противоположные. Процесс восприятия предложенных анимационных программ зависит от многих факторов:

- возраста участников  или зрителей;

- уровня образованности;

- пола;

- этнической принадлежности;

- настроения  на момент реализации данной  программы и т.д. 

Именно поэтому  важно дифференцировать потребителей данных услуг заранее, иметь в  запасе несколько различных программ или мероприятий, чтобы удовлетворить  разные вкусы. Кроме того, необходимо укрепление материально-технической базы анимационных служб на туристских предприятиях.

Для того чтобы  анимационные программы были действительно  интересными, необходимо их правильно  организовать. Организаторская деятельность предполагает наличие у специалистов умения распределить работу, персонально определить обязанности, права и ответственность, устанавливать время выполнения работ, разрабатывать систему контроля за исполнением принимаемых решений, вести дела так, чтобы видеть и решать коренные вопросы в перспективе.

Организация призвана обеспечивать оптимальное взаимодействие всей анимационной команды, то есть согласованность, соподчинение и координацию всех ее структурных элементов. Организация  анимационной деятельности как составная  часть технологического процесса требует строгого соблюдения полной профессиональной самостоятельности всех специалистов и одновременно всемерного развития их активности и инициативы в рамках конкретных задач своих структурных подразделений.  

Именно поэтому  в современном обществе возникает острая проблема в правильной организации досуга, так как свободное время человека является важнейшей социальной сферой. От организации досуга населения зависит морально-психологический климат в обществе, его культурный уровень, физическое и нравственное здоровье. Но будет недостаточно просто придумать анимационный продукт и апробировать его на туристах, необходимо знать технологию создания, ведь именно от этого зависит дальнейший отдых и настроение отдыхающих.

   Выбранная мною тема является интересной и актуальной, так как особое место в гостиничных предприятиях на современном этапе развития занимает анимационная служба, обеспечивающая организацию анимационной деятельности туристов. Именно анимация является источником большой дополнительной прибыли и привлекательности гостиничного комплекса.

  Поэтому  целью нашей работы является: проанализировать технологию создания анимационного продукта.

Задачи:

  1. Показать роль анимации в сфере туризма;
  2. Проследить за этапами создания анимационной программы;
  3. Выявить проблемы при создании и реализации анимационного продукта и пути их решения.

Объектом исследования является анимация в индустрии гостеприимства.

Предметом исследования является технология создания анимационного продукта.

Методами  научного исследования являются: анализ научно-методической литературы, ретроспективный анализ, практический опыт. 

Гипотеза: правильный подход к технологии создания анимационного продукта приведет к росту спроса на данную услугу.  
 

Глава 1

1.Роль  анимации в туризме

Глобальный рост и развитие туризма во всем мире оказывает большое влияние на содержание и организацию профессионального  туристского образования.

   По оценкам  специалистов, в настоящее время  включение анимационных программ  культурно-познавательного, спортивно-туристского, развлекательного характера в содержание туристских маршрутов и поездок, в работу отелей повышает их престиж и востребованность  на рынке туристских услуг.

  Развлекаясь,  человек или группа людей удовлетворяет  свои духовные потребности, оценивает собственную личность, анализирует свою роль в масштабах различных подсистем. Процессы развлечения осуществляются как в естественной, так и в искусственно созданной обстановке.

   Индустрия  развлечений ставит своей целью  создание условий  развлечения, т.е. совокупности явлений, от наличия которых зависит процесс развлечения. Социальная направленность развития индустрии развлечений выражается в том, что она служит формированию новых личных и общественных потребностей, а так же проявлению и развитию потребностей при сложившихся предпосылках. Индустрия развлечений, решая многогранные задачи (прежде всего воспитания, формирования оптимистического настроения, образования, отдыха, развития культуры человека) по сути своей формирует и развивает личность. Заполняя развлечениями, часть своего свободного времени, человек восстанавливает себя и как трудовую единицу. Опыт развития индустрии развлечений в различных странах позволяет представить принципиальный состав его самостоятельных единиц.

    К  сфере обслуживания населения развлечениями в мировой практике относятся предприятия туризма, включая средства размещения туриста. Ряд предприятий, организаций, учреждений обеспечивает развлечения в форме своей не основной деятельности. Помимо гостиниц, к ним относятся зоны отдыха и исторические достопримечательности.

Изучение туристов в качестве потребителей конкретных результатов индустрии развлечений, безусловно, имеет важное значение. В широком смысле радостные эмоции туриста  могут быть связаны с любым моментом туристской поездки (передвижение к месту отдыха, фактом смены своего местоположения и самим отдыхом). Осуществляются и специальные виды деятельности, целенаправленно вызывающие соответствующие эмоции. Закономерности потребления продукции индустрии развлечения должны быть изучены в сопоставлении с предыдущим образом жизни человека.

Аниматоры создают  такую атмосферу увлеченности и  азарта, что находящиеся неподалеку туристы переключают свое внимание на игру и мало-помалу сами втягиваются в процесс.

   Динамичность, заводной характер состязательности позволяет людям раскрепоститься, проявить какие-то способности, таланты. А, кроме того, командные игры ещё и сближают.

   Следовательно,  создаваемая атмосфера соперничества  – с одной стороны и коллективизма,  взаимовыручки – с другой способствуют оживлению отдыха, а это и есть основная задача, стоящая перед аниматорами.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Создание анимационного  продукта

Создание анимационного  продукта начинается с драматургического  замысла. Драматургия здесь выступает в качестве концепции сюжетно-образного построения и проведения программы как массового действа. Будучи частью технологии культурно-досуговой деятельности, драматургия туристских культурно-досуговых и анимационных программ имеет свою специфику. Если в театральном искусстве в качестве исходного материала выступает пьеса, которая строится на основе художественного вымысла, то в культурно-досуговой деятельности исходным является сценарий, сформированный на основе реального фактического материала (документов, событий, персоналий). Вследствие этого режиссер театральной постановки проделывает путь от пьесы к жизни, а режиссер культурно-досуговой программы – от жизни к пьесе (сценарию). В театре драматургическая концепция определена границами пьесы, а в культурно-досуговой программе – общественно значимым событием, выраженным в художественной форме.

   К специфическим  особенностям драматургии культурно-досуговых  программ относятся:

- профессиональная  ограниченность творчества сценариста  рамками конкретного общественного события;

- осуществление  драматургического творчества –  как индивидуального, так и  коллективного;

- публицистический  литературный характер (оперативный  и динамичный, злободневный, остроактуальный);

- наличие документальной  основы (обязательное включение в сценарий фактов из жизни конкретной аудитории);

- использования  в содержании многообразия выразительных  средств: различных видов искусства,  включая самодеятельное творчество; документальных материалов;

Информация о работе Технология создания анимационного продукта