Теоретические задачи системного управления таможенной деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2015 в 21:05, курсовая работа

Описание работы

По мнению специалистов, решение экономических, политических, организационных, социальных проблем, стоящих перед таможенной службой Российской Федерации, в конечном счете также упирается в необходимость кардинального улучшения управления ее деятельностью.
Эффективная деятельность любой системы, включающей человеческий фактор в виде отдельных исполнителей или групп людей, возможна лишь при наличии определенного организующего начала, которое направляет и регулирует активность этого компонента системы, управляющего им.

Файлы: 1 файл

Комаров Д. курсовая.docx

— 67.54 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство сельского хозяйства РФ

 

ФГБОУ ВПО «ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

 

Экономический факультет

 

Кафедра «Таможенное дело»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Таможенное право»

 

на тему «Теоретические задачи системного управления таможенной деятельностью»

 

 

 

 

Выполнил: студент III курса

экономического факультета

специальности 080115

«Таможенное дело»

№ зачётной книжки 10352

Комаров Дмитрий Игоревич

Проверил: к.э.н.,

старший преподаватель

Хищенкова Светлана Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

Великие Луки 2013 
СОДЕРЖАНИЕ

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...........30

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

По мнению специалистов, решение экономических, политических, организационных, социальных проблем, стоящих перед таможенной службой Российской Федерации, в конечном счете также упирается в необходимость кардинального улучшения управления ее деятельностью.

Эффективная деятельность любой системы, включающей человеческий фактор в виде отдельных исполнителей или групп людей, возможна лишь при наличии определенного организующего начала, которое направляет и регулирует активность этого компонента системы, управляющего им.

Системы управления таможенной деятельностью имеют своей главной целью достижение единодействия всех сотрудников таможенных органов. Система должна работать в одном направлении и обеспечивать решение поставленных перед ней задач. Для этого требуется четкое управление внутри нее.

Цель данной курсовой работы исследование теоретических задач системного управления таможенной деятельностью.

Объектом исследования является таможенная сфера современной России.

Предмет исследования - процессы управления таможенной деятельностью.

Задачи данной курсовой работы состоят в следующем:

    • Охарактеризовать содержание системного управления таможенной делом;
    • Дать характеристику теоретических задач системного исследования таможенного дела;
    • Описать модели системного управления таможенной деятельностью;
    • Рассмотреть общую структуру решения задач системного управления таможенной деятельностью.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ  ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

 

    1. Содержание системного управления таможенным делом. 

 

В литературе можно встретить множество определений термина «управление», каждое из которых уделяет наибольшее внимание той или иной характеристике или признаку этого процесса. Обобщая различные формулировки с учетом признаков, присущих именно управлению в таможенных органах, дадим ему следующее определение:

Управление – это непрерывный информационный процесс воздействия на сотрудников таможенных органов, обеспечивающий их целенаправленное поведение при изменяющихся внешних и внутренних условиях, путем принятия и реализации управленческих решений.

Для формирования и реализации управляющего воздействия необходимо наличие субъекта управления (управляющей системы, подсистемы), объекта управления (управляемой системы, подсистемы) и определенным образом организованных прямых и обратных связей между ними.

К субъектам управления в таможенных органах относятся все руководители, имеющие полномочия принимать управленческие решения, давать поручения подчиненным сотрудникам и коллективам и требовать их выполнения, т.е. все элементы и подсистемы таможенного поста, таможни, регионального таможенного управления и ФТС России, осуществляющие целенаправленное воздействие.

В качестве объектов управления в таможенных органах выступают исполнители решений, приказов, поручений управляющей подсистемы, специалисты таможенного дела, таможенные коллективы, организационные структуры, технологические таможенные процедуры, все виды деятельности по осуществлению функций, возложенных на таможенные органы, ресурсы таможенной деятельности и др.

В совокупности субъект управления, объект управления и взаимосвязи между ними образуют систему управления в таможенных органах.

Поскольку таможенная система в Российской Федерации имеет иерархическую структуру, то и управление как структура в таможенных органах носит ступенчатый, иерархический характер. Следовательно, различные уровни управления в таможенной системе одновременно выступают и как субъекты, и как объекты управления. Каждой ступени или уровню управления соответствует свой субъект и объект управления. Поэтому объект управления в единой системе таможенных органов следует рассматривать как субъект последующих управленческих и исполнительских действий. Соответственно, и управление как вид деятельности в такой структуре имеет и распорядительную, и исполнительную сторону.

Существенную роль в системе управления играют взаимосвязи и взаимоотношения между субъектом и объектом управления, зависящие от организационной структуры управления, других факторов.

Субъект управления получает информацию о фактическом состоянии объекта управления и окружающей его внешней среды. Эта информация перерабатывается субъектом управления, в результате чего принимается решение, которому придается одна из форм управленческого решения (приказ, указание, резолюция и т.д.) для передачи его содержания объекту управления по каналу прямой связи. Информация о выполнении этого решения и информация о новом состоянии объекта управления (управляемой системы) вновь поступает к субъекту управления по каналу обратной связи. Таким образом, управление является относительно непрерывным процессом.

Непрерывный характер управления таможенными органами обусловлен постоянством и непрерывностью информационных процессов, протекающих в них.

Непрерывность процесса управления позволяет говорить о его цикличности, т.е. об определенной последовательности и повторяемости выполнения одних и тех же видов управленческих работ или стадий и этапов управления, которые выполняются различными звеньями управления и в разных формах. Например, определение целей управления может осуществляться в форме планирования, выработки основных направлений развития системы таможенных органов.

Система управления в таможенных органах состоит из следующих компонентов: механизма управления, структуры управления, процесса управления и механизма совершенствования системы управления.

Механизм управления составляют: законы, принципы, цели, методы и функции управления. Структура управления включает: органы управления, кадры управления и технические средства управления. Процесс управления – это деятельность всех звеньев управления по достижению целей управления. Механизм совершенствования системы управления включает организацию изменений в ней в результате развития объекта управления.

Для более глубокого понимания сущности управления в таможенных органах необходимо знать особенности, которые присущи этому управлению. К ним можно отнести: ярко выраженную нацеленность управления на конечный результат служебной деятельности; сочетание управленческой деятельности внутри системы с работой с участниками ВЭД; осуществление полномочий органа государственного управления; допустимость разумного риска в процессе управления; динамичность процессов управления в условиях противоборства сотрудников таможенных органов с недобросовестными участниками ВЭД, контрабандистами и их пособниками; относительная неопределенность условий, в которых осуществляется управление.

Управление в таможенных органах опирается как на объективные экономические законы и законы управления, так и на формирующуюся на их основе единую систему интересов всех участников оперативно-служебной деятельности: общественных, коллективных и личных. Важной особенностью управления является то, что оно играет созидательную роль, повышая эффективность таможенной деятельности.

Законы управления отражают общие, существенные и необходимые связи между элементами и подсистемами системы управления, происходящими в ней процессами и внешней средой. Они объективны и не зависят от сознания и воли людей. Знание законов управления позволяет учитывать их требования при создании систем управления и при организации их функционирования.

К ним относятся:

  • Закон единства системы управления
  • Закон пропорциональности
  • Закон оптимального соотношения централизации функций управления
  • Закон соотносительности управляющей и управляемой систем и др.

Действие закона единства системы управления проявляется: в неразрывной цепи отношений управления от высших органов системы государственного управления до низших ее звеньев; в непрерывности, ритмичности, согласованности всех стадий, операций и этапов процесса управления; в единстве управления всеми составными частями глобальных целей и интересов людей; в единстве функций и методов управления; в единстве требований к сотрудникам аппарата управления.

Закон пропорциональности профессиональной деятельности и управления определяет, что важнейшей задачей управления является обеспечение оптимального пропорционального функционирования управляющей и управляемой систем, организация непрерывного сопряжения составных частей системы. Пропорциональность измеряется тем, насколько полно и четко будет обеспечена управлением основная деятельность системы' – таможенное оформление и таможенный контроль, осуществление других функций, чтобы она могла с минимально возможными затратами дать необходимый эффект.

Закон оптимального соотношения централизации предполагает такое построение системы управления и такую организацию ее функционирования, при которой существует непрерывная и достаточно устойчивая подчиненность каждого нижестоящего звена системы таможенных органов центральным органам управления.

Централизованное управление не означает предельно жесткой регламентации деятельности всех звеньев системы. Для каждого этапа развития системы существует свой оптимальный уровень централизации, под которым понимается максимальное соответствие форм централизации управления реальным потребностям системы, выражающим уровень ее развития.

Суть закона соотносительности управляющей и управляемой систем состоит в требовании обеспечения соответствия управляющей системы управляемой.

Изменение этой соотносительности происходит под воздействием различных факторов, главным образом организационных и экономических. Прежде всего, уровень развития и функционирования управляющей системы должен соответствовать уровню оперативно-служебной деятельности управляемой системы.

Через законы раскрываются содержание теории управления, основные функции, методы и структуры, а также особенности процесса управления. Поэтому главным в использовании законов управления является системный подход. Он позволяет системно выразить их требования и определить оптимальный вариант функционирования и развития всей системы.

 

 

    1. Теоретические задачи системного исследования таможенного дела.

Результативность таможенного дела в рамках представленной теоретической  модели  непосредственно связана с решением следующих взаимосвязанных задач. Во-первых, с задачами формирования оптимального механизма регулирования внешнеэкономической деятельности и администрирования таможенной деятельности. Во-вторых, с задачами формирования  рациональной  или  оптимальной  стратегии регулирования.

Для данного этапа формального представления механизмов и процессов  регулирования указанные задачи могут быть сформулированы только в общем виде: без детализации факторного пространства, без явно

выраженного целевого функционала, без структуризации и соответствующей  параметризации объектов и механизмов регулирования. Однако такая постановка является, несомненно, необходимой, поскольку ее отсутствие не позволяет осуществить целенаправленную декомпозицию решаемой проблемы регулирования внешнеэкономической деятельности и администрирования таможенной  деятельности,  не  дает  возможности представить ее в виде комплекса практически значимых задач и, соответственно, не позволяет разработать адекватную методологию их решения. Кроме того, попытка решить любую частную задачу регулирования внешнеэкономической  деятельности  и  администрирования  таможенной  деятельности без понимания ее взаимосвязи с общей, как правило, неэффективна и ведет к неоправданной трате временных и финансовых ресурсов.

Задача синтеза механизма регулирования ВЭД. Задача такого класса формулируется как задача проектирования механизма, обеспечивающего иерархическое воздействие на систему финансово-товарных потоков внешнеэкономической деятельности в целях оптимизации этой системы на любом из уровней воздействия. Решение данной задачи сводится к определению принципов, мер и инструментов воздействия на систему финансово-товарных потоков, их взаимосвязей и характеристик, а в общем случае - к проектированию механизма регулирования.

Информация о работе Теоретические задачи системного управления таможенной деятельностью