Региональное таможенное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2009 в 19:51, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Региональное таможенное управление
3. История южного таможенного управления
4. Южное таможенное управление
5. Заключение
6. Список литературы

Файлы: 1 файл

готовый реферат.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)

фЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

рОСТОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  «РИНХ»

ФЕКУЛЬТЕТА  «КАМЕРЦИИ И МАРКЕТИНГА»

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ И ТАМОЖЕННОГО  ДЕЛА 
 
 

реферат

         по дисциплине «Основы таможенного дела»

                                     на тему:

          «Региональное таможенное управление»  
 
 
 
 

Выполнил:                       студент группы 224

                                                                                 Репина К.С. 
 
 
 

Проверил :                        ДЭН Профессор

                                                                          Басенко Александ Михайлович 
 

Ростов-на-Дону

2009 

ПЛАН 
 
 

1. Введение…………………………………………………………………………………….3 

2. Региональное  таможенное управление……………………………………………………3 

3. История южного  таможенного управления……………………………………………….5 

4. Южное таможенное  управление…………………………………………………………....9 

5. Заключение…………………………………………………………………………………...10 

6. Список литературы  ………………………………………………………………………….11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Введение   

Начиная с 1991 года реализовывалась программа формирования российской таможенной службы, создания, укрепления и развития сети таможенных органов на таможенной границе и  таможенной территории России. И данная программа дала свои результаты[73]. За короткий срок создана широкая, разветвленная сеть таможенных органов, охватывающая всю территорию страны, в том числе новые границы с государственными — бывшими союзными республиками СССР. В целом она отвечает потребностям осуществления таможенного дела в интересах экономики страны. Действующий состав таможенных органов имеет свою организационную структуру. Формализация ее в структуре ГТК России, типовых структурах регионального таможенного управления, таможни и таможенного поста является важнейшим фактором организационного обеспечения этих органов. Создана вертикаль организационно распорядительных отношений, обеспечивающая взаимосвязи и взаимодействие подразделений с аналогичными функциями на разных уровнях единой организационной и управленческой структуры. Такая структура создает упорядоченность и организованность системы таможенных органов при выполнении возложенных на них функций.

Территориальными  органами таможенной системы являются региональные таможенные управления, таможни и подчиняющиеся им таможенные посты, но в данной работе речь пойдет о региональном таможенном управлении.

В России еще  до революции таможенная территория делилась на таможенные округа. Они  служили промежуточным звеном в  системе управления таможенным делом. Необходимость промежуточного звена таможенного управления ясна – огромные размеры таможенной территории России. И в настоящее время территория России также поделена на таможенные округа (зоны), в границах которых региональные таможенные управления руководят и координируют деятельность таможенных органов на местах. Региональные таможенные управления создаются, реорганизуются и ликвидируются на основе приказов Председателя ГТК. Структура  регионального   таможенного   управления  в основных чертах воспроизводит структуру ГТК. Оно состоит из отделов и групп, которые осуществляют на территории таможенного региона деятельность по  тем же направлениям, что и управления и отделы

ГТК.  

     2. Региональные таможенные управления РФ (РТУ РФ). 

Региональное таможенное управление РФ входит в единую систему таможенных органов РФ и осуществляет руководство таможенным делом на территории региона деятельности (подведомственного региона) под непосредственным руководством ГТК России.

Функционируют следующие РТУ РФ: Северо-Западное (Санкт-Петербург);

Дальневосточное (Владивосток); Северо-Кавказское (Ростов-на-Дону);

Поволжское (Нижний Новгород); Восточно-Сибирское (Иркутск); Зпадно-

Сибирское (Новосибирск); Татарское (Казань); Уральское (Екатеринбург);

Калининградское (Калининград); Западное (Москва); Московское (Москва);

Дагестанское (Махачкала); Башкирское (Уфа).

В непосредственном подчинении РТУ РФ находятся расположенные  на территории подведомственного региона  таможенные органы.

Основные задач  РТУ РФ: реализация таможенной политики РФ на территории подведомственного региона; разработка и реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение единства таможенной территории РФ; разработка и реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение экономической безопасности РФ (в части, относящейся к таможенному делу); обеспечение защиты экономических интересов РФ в пределах компетенции таможенных органов; организация таможенного дела в подведомственном регионе; обеспечение применения средств таможенного регулирования экономической деятельности; обеспечение соблюдения единообразного применения и осуществления контроля за исполнением законодательства РФ о таможенном деле и других правовых актов, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы РФ; организация и осуществление борьбы с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела, с нарушениями таможенных правил; руководство, обеспечение, координация и контроль за деятельностью подведомственных таможенных органов РФ; обеспечение своевременности и полноты поступления таможенных платежей; содействие развитию внешнеэкономических связей субъектов РФ, юридических и физических лиц; учет потребностей подведомственного региона в сфере таможенного дела, принятие в пределах своей компетенции мер, направленных на удовлетворение таких потребностей и др.

Основные функции  РТУ РФ. В соответствии с возложенными на него задачами

РТУ РФ выполняет  значительное число функций. Наиболее важные из них это: 

. В части реализации  таможенной политики. 

. По вопросам  организации таможенного дела  на подведомственной территории. 

. По вопросам  взимания таможенных платежей  по вопросам таможенного контроля. 

. По вопросам  борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил. 

. По вопросам  валютного контроля. 

. По вопросам  законодательства и укрепления  законности. 

. По вопросам  материально-технической базы таможенных  органов. 

. По вопросам  работы с кадрами. 

Структура РТУ. Типовая структура, общая (предельная) штатная численность, фонд оплаты труда РТУ РФ утверждается ГТК России.

Возглавляет РТУ  РФ начальник, назначаемый на должность  и освобождаемый от должности  председателем ГТК России. Заместители  начальника, главный бухгалтер (начальник отдела бухгалтерского учёта и контроля) и начальник юридического отдела РТУ РФ назначаются на должность и освобождаются от должности приказами ГТК России по представлению начальника РТУ РФ. Начальники иных самостоятельных структурных подразделений РТУ РФ назначаются и освобождаются то должности приказами РТУ РФ по согласованию с соответствующими функциональными подразделениями ГТК России.

Начальник РТУ: руководит на принципах единоначалия деятельностью РТУ РФ и нижестоящих  таможенных органов: несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на РТУ РФ задач и функций, состояние правовой деятельности РТУ РФ и нижестоящих таможенных органов, правильность и обоснованность расходования выделенных и закрепленных денежных средств, состояние бухгалтерского учёта, планово-финансовой, бюджетной, кассовой, платёжно-расчётной, штатной дисциплины и достоверность финансовой, бухгалтерской и иной отчётности. 
 
 

     3. История южного таможенного управления. 

Таможенные обычаи возникли в низовьях Дона, на побережье Азовского и Черного морей задолго до появления Российского государства.

Еще народы древнего мира, оценив все выгоды географического  положения низовьев Дона, начали основывать здесь свои торговые поселения. Уже  в VI веке на берегах Азовского и  Черного морей появилось множество греческих поселений, из которых особенно примечательными были Танаис и Пантикапея, столица Босфора Киммерийского, нынешняя Керчь.

Танаис, удачно расположенный на торговых путях  из Европы в Азию, был «лакомым кусочком»  для всех завоевателей, которые стремились установить над ним контроль. Можно утверждать, что первые таможенные сборы появились именно в Танаисе.

Одним из первых стационарных таможенных постов на юге  России стала крепость Азов, начало которой положили венецианские купцы, основавшие здесь колонию Тана. В конце XII века она становится торговой преемницей древнего Танаиса. С течением времени господство над венецианской Таной переходит к генуэзцам. В этот период Тана становится воротами торговых сношений Азии с Европой и как таможенный город начинает господствовать над всем Приазовьем.

В XV веке турки  устанавливают свое господство на побережье  Азовского и Черного морей. Они  переименовывают Тану в Азов и  устраивают здесь крепость, которая  начинает выполнять и функции  таможни.

В XIII веке юго-восточные  земли России подвергаются нашествию  татар. Получая с колонистов известную  долю с их торговых оборотов (тамгу), они предоставили им право устраивать здесь свои фактории, склады товаров  и т. п. С этого времени входят в оборот слова «таможня» и «таможенный сбор».

Усиленная колонизация  юго-восточных степей приазовского края начинается русским правительством с XIV века. Ему необходим был выход  к Азовскому и Черному морям  для торговли с Европой и Азией. С этой целью на южных границах были организованы сторожевая пограничная и таможенная службы и основано несколько военных поселений с функциями таможен.

В начале XVII столетия Черкасск, столица казачества, славился своими ярмарками, на которые съезжались купцы из далекой Кафы, Керчи, Тамани, «окраинных городков» - Воронежа, Белгорода и др. На Дону появляются «торговые казаки», получившие еще в 1614 году от царя Михаила Федоровича грамоту на право беспошлинной торговли.

Только с приходом к власти Петра I началась успешная борьба за возвращение России морских побережий. И уже в 1698 году в Таганроге были введены таможенные и конские пошлины, установлена монопольная продажа «питий», а затем табака и соли.

Именно при  Петре I в низовьях Дона получает свое развитие государственная таможенная служба. Для успеха таможенных мероприятий его правительство стремилось укрепить государственные границы, в том числе и южную, построив на ней цепи крепостей, форпостов, в которых устанавливались таможенные заставы.

В дальнейшем в  связи с потерей Азова и  Таганрога, для укрепления оборонительной линии на «Васильевских буграх» в 1732 году сооружается крепость св. Анны. Так как указами Верховного Тайного Совета 1727 и 1728 годов казакам дозволялось торговать в Черкасске беспошлинно, то таможня учреждается в этой крепости. До этого таможенный дом и контора существовали в Черкасске и брали пошлины с приезжих греков, турков и армян. Вокруг города Черкасска по всем проезжим дорогам ставились таможенные заставы. Сбор таможенных пошлин был отдан тогда на откуп царским чиновникам. Однако их контроль не распространялся на внешнюю торговлю.

Дальнейший рост торговли не только с турками и  приезжавшими с ними греками, но и  с ногайцами, крымскими татарами и запорожскими казаками показал, что  таможня в крепости. Св. Анны не в состоянии контролировать в должной мере привоз и вывоз товаров. Таможню легко и безнаказанно обходили «глухими» дорогами купцы, уклоняясь от уплаты государственных пошлин. Донские атаманы, оберегавшие вклады зажиточного казачества, постоянно жаловались на стеснения в торговле со стороны таможни и ее чиновников.

По этим и  ряду других причин назревала необходимость  учредить в низовьях Дона специальную  пограничную таможню.

15 декабря 1749 года императрица Елизавета Петровна  издает указ, в котором предлагается  «оную (пограничную таможню) Коммерц-коллегии учредить вверх по реке Дону, оставляя донским казакам все прежние льготы».

В 1751 году комендант  крепости. Св. Анны обратился в Сенат с просьбой о переводе купцов, живущих в крепости, в Темерницкую таможню «для наилучшего развития торговли с иностранцами». И действительно, с постройкой Темерницкой таможни почти вся внешняя торговля перешла сюда из Черкасска. Таким образом, было положено начало городу Ростову-на-Дону.

Для защиты этого  важного торгового поселения  и всего Нижнего Дона от набегов турецких захватчиков и крымско-татарских орд, а также для того, «чтобы держать в страхе донских казаков», по условиям Белградского мира было начато строительство мощной крепости (1761-1763 гг.), названной крепостью. Св. Дмитрия Ростовского.

В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов крепости Азов и  Таганрог были восстановлены русскими войсками, а по Кючук-Кайнарджийскому  миру 1774 года окончательно закреплены за Россией. В 1775 году центром торговли хлебом на юге России стал Таганрог, куда в 1776 году и переместилась таможня с Темерника.

В начале XIX века Таганрогская таможня становится главной  таможней на Азовском море, где складировались товары, и проходил транзит грузов. По объему грузооборота Таганрогский порт занимал второе место после Одессы.

В 1805 году организуется Таганрогский таможенный округ, в состав которого входили Керченская и Бердянская таможни, Ростовская и Мариупольская  таможенные заставы и Азовская береговая  стража.

Отсутствие таможни  в Ростове отрицательно сказывалось на развитии торговли, и 20 сентября 1835 года был издан правительственный указ о перенесении портовой таможни из Таганрога в Ростов, а с 12 марта 1836 года в Ростове вновь стала действовать самостоятельная таможня.

Информация о работе Региональное таможенное управление