Отчет по практике на морском транспорте Дальневосточной оперативной таможни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2015 в 19:17, отчет по практике

Описание работы

Цели производственной практики:
– закрепление и углубление знаний и умений, полученных слушателями в ходе теоретического обучения;
– приобретение студентами-практикантами профессиональных умений и навыков, практического опыта, необходимых в последующем для допуска к самостоятельной работе в правоохранительных подразделениях таможенных органов по соответствующей специальности.
В процессе прохождения практики ставятся следующие задачи:
– изучить основные направления деятельности, функции и задачи ОБТП МТ;

Файлы: 1 файл

Отчет ОБТПМТ.doc

— 243.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В период с 12 по 22 мая 2015 года мною была пройдена практика в отделе по борьбе с таможенными правонарушениями на морском транспорте Дальневосточной оперативной таможни (далее ОБТП МТ ДВОТ)

Руководителем практики от ВФ РТА была назначена Сидорова Вера Ивановна, от ДВОТ – Кошман Антон Алексеевич. В первый день, после ознакомительной лекции и вводного инструктажа по правилам техники безопасности и по охране труда, совместно с руководителем практики от таможенного органа был составлен план прохождения практики.

Цели производственной практики:

– закрепление и углубление знаний и умений, полученных слушателями в ходе теоретического обучения;

– приобретение студентами-практикантами профессиональных умений и навыков, практического опыта, необходимых в последующем для допуска к самостоятельной работе в правоохранительных подразделениях таможенных органов по соответствующей специальности.

В процессе прохождения практики ставятся следующие задачи:

– изучить основные направления деятельности, функции и задачи ОБТП МТ;

– изучить тактики проведения гласных оперативно-розыскных мероприятий и методов оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в таможенной сфере;

– изучить порядок обращения с информационными базами данных, доступными правоохранительным подразделениям таможенных органов;

– изучить должностные инструкции при прохождении практики сотрудников подразделений;

– изучение нормативной базы, регламентирующей деятельность таможенных органов в области учета, формирования и обработки данных таможенной статистики в условиях членства в ЕАЭС.

1. Характеристика отдела  по борьбе с таможенными правонарушениями  на морском транспорте Дальневосточной  оперативной таможни

 

 

Дальневосточная оперативная таможня (далее – ДВОТ) является правоохранительным органом, осуществляющим контроль за деятельностью правоохранительных подразделений таможен на территории Дальневосточного федерального округа. В соответствии с федеральным законом от 12.10.1995 №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» ДВОТ является субъектом оперативно – розыскной деятельности.  Основными задачами таможни являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере таможенного дела, а также установление лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Согласно положению об отделе ОБТП МТ является структурным подразделением таможни, непосредственно осуществляющим борьбу с правонарушениями в сфере неуплаты таможенных платежей, контрабанды, а также иными преступлениями в сфере таможенного дела, где предметом противоправных деяний выступают товары перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации морским транспортом.

В своей деятельности сотрудники Отдела руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, таможенным законодательством Таможенного союза, законодательством Российской Федерации о таможенном деле, федеральными законами «О службе в таможенных органах Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О противодействии коррупции», другими федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, международными договорами РФ, актами ЦБ РФ, Положением о Федеральной таможенной службе, иными нормативными правовыми актами  в области таможенного дела, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами ДВТУ, ДВОТ, а также Положением об Отделе по борьбе с таможенными правонарушениями на морском транспорте.

Задачи ОБТП МТ ДВОТ:

1. Участие в разработке и реализации в пределах своей компетенции мер, направленных на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации.

2. Организация и непосредственное осуществление борьбы преступлениями и правонарушениями, отнесенными к компетенции таможенных органов, совершаемых при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза и (или) Государственную границу РФ морским транспортом, по закреплённым линиям работы.

3. Осуществление оперативно-розыскной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, формирование аппарата конфиденциальных источников, ведение дел оперативного учета по преступлениям, отнесенным к компетенции таможенных органов, по закреплённым линиям работы.

4. Исполнение управленческих решений начальников ДВОТ, ДВТУ, ГУБК, заместителя руководителя ФТС России, курирующего оперативно-розыскную работу таможенных органов, по организации борьбы с преступлениями и правонарушениями, отнесенными к компетенции таможенных органов, совершаемых при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза и (или) Государственную границу РФ морским транспортом, по закреплённым линиям работы.

5. Осуществление координации деятельности оперативно-розыскных подразделений таможен региона деятельности ДВОТ, имеющих морские участки таможенной границы, осуществляющих борьбу с преступлениями, отнесенными к компетенции таможенных органов, по закрепленным линиям работы.

6. Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие в пределах своей компетенции преступлений, производство неотложных следственных действий и дознания по которым отнесено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к ведению таможенных органов, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, по закрепленным линиям работы.

7. Осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда на основании поручения следователя, органа дознания, указания прокурора по уголовным делам, находящимся в их производстве и отнесенным к компетенции таможенных органов.

8. Добывание информации о событиях и действиях, создающих угрозу экономической безопасности Российской Федерации.

В соответствии с положением об отделе одной из главных задач ОБТП МТ ДВОТ является осуществление в рамках федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ оперативно-розыскной деятельности по закрепленным направлениям работы.

Оперативно-розыскная деятельность – вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

– выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

– осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания;

– добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

Для выполнения возложенных на него задач ОБТП МТ ДВОТ наделяется следующими основными правами:

  1. участвовать во взаимодействии с другими структурными подразделениями Таможни и таможен региона деятельности Таможни в проведении таможенного контроля в формах, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
  2. вносить на рассмотрение руководства Таможни предложения по вопросам борьбы с контрабандой товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и (или) Государственную границу Российской федерации морским транспортом;
  3. взаимодействовать в установленном порядке с органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по вопросам, в ходящим в компетенцию Отдела;
  4. привлекать для решения поставленных задач специалистов других структурных подразделений Таможни, а также таможен региона деятельности Таможни;
  5. пользоваться согласно установленному порядку ведомственными информационными системами и создавать собственные базы данных;
  6. запрашивать и получать от структурных подразделений Таможни и таможен региона деятельности Таможни согласно установленному порядку необходимые статистические, аналитические и другие данные, документы, заключения и иные сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела;
  7. пользоваться иными правами, предусмотренными законодательными, нормативными правовыми актами Российской федерации, нормативными и иными актами ФТС РФ.

 

 

2. Индивидуальное задание: Анализ и прогнозирование структуры внешнеторгового оборота Владивостокской таможни

 

 

За время прохождения производственной практики в ОБТП МТ ДВОТ мною была изучена база нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность таможенных органов в области учета, формирования и обработки данных таможенной статистики. В целом, систему учета данных таможенной статистики можно разделить на два направления:

– внешняя торговля государств-членов ЕАЭС;

– взаимная торговля государств-членов ЕАЭС.

В условиях создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС) некоторые правовые акты утратили актуальность и не применимы на сегодняшний день. Базовые нормативные акты, такие как Решение Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 г. № 525 «О Единой методологии ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств-членов Таможенного союза» и Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 г. № 837 «Об Инструкции о порядке формирования данных таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза» не были изменены и используются таможенными органами при работе на территории Евразийского экономического союза.

 

 

 

Перечень изученных нормативно-правовых актов представлен ниже:

1). Решение Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 г. № 525 «О Единой методологии ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств-членов Таможенного союза»;

2). Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 г. № 837 «Об Инструкции о порядке формирования данных таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза»;

3). Приказ ФТС России от 25.12.2014 г. № 2560 «Об утверждении Порядка ведения таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации по субъектам российской Федерации»;

4). Распоряжение ФТС от 13.01.2015 г. № 3-р «Об утверждении Инструкции  о порядке формирования данных  таможенной статистики внешней  торговли Российской Федерации»;

5). Приказ ФТС от 31.01.2013 г. № 178 «Об  утверждении Регламента работ  по организации статистической  отчетности таможенных органов  Российской Федерации по основным  направлениям деятельности».

Целью Единой методологии таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств-членов Таможенного союза является определение порядка формирования, ведения и распространения таможенной статистики внешней торговли государств-членов Таможенного союза с третьими странами и статистики взаимной торговли между государствами-членами Таможенного союза, отвечающих потребностям органов законодательной и исполнительной власти, иных пользователей, включая международные экономические организации.

В Методологии изложены основные правила учета данных о внешней и взаимной торговле государств-членов Таможенного союза.

Методология разработана в соответствии с положениями, содержащимися в официальной публикации Статистического отдела Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН «Статистика международной торговли товарами: концепции и определения» (1998 год), положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашения о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами Таможенного союза от 25 января 2008 года и актуализирована в соответствии с положениями, содержащимися в официальной публикации Статистического отдела Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН «Статистика международной торговли товарами: концепции и определения, 2010 год».

Таможенная статистика внешней торговли и статистика взаимной торговли призваны обеспечить полный и достоверный учет данных о внешней и взаимной торговле товарами в целях решения следующих задач:

1) анализа основных тенденций, структуры  и динамики внешнеторговых потоков;

2) анализа результатов применения  мер тарифного и нетарифного  регулирования внешнеэкономической  деятельности;

3) разработки и принятия решений  в области внешнеторговой политики;

4) контроля за поступлением таможенных  платежей в бюджеты государств-членов Таможенного союза;

5) разработки платежного баланса  и системы национальных счетов;

6) прогнозирования макроэкономических  показателей;

7) расчета индексов физического  объема, средних цен и стоимостного  объема;

8) содействия развитию внешнеэкономической деятельности, расширению внешнеторговых связей.

Исходными данными при формировании таможенной статистики внешней торговли являются сведения, содержащиеся в декларациях на товары и других документах, предоставляемых таможенным органам. Уполномоченные органы государств-членов Таможенного союза в целях формирования таможенной статистики внешней торговли могут использовать иные источники информации.

В таможенной статистике внешней торговли учет импорта и экспорта при водных, железнодорожных, автомобильных, воздушных перевозках при декларировании товара ведется по дате выпуска товара, проставленной в декларации на товары.

Учет импорта и экспорта товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом (нефть, газ и другие) и по линиям электропередачи, осуществляется с учетом особенностей их транспортировки и декларирования в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза и (или) международными договорами государства-члена Таможенного союза.

Информация о работе Отчет по практике на морском транспорте Дальневосточной оперативной таможни