Отчет по практике в Таганрогской таможне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2013 в 20:10, отчет по практике

Описание работы

Целью проведения практики является закрепление и расширение теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин: основы таможенного дела, экономический потенциал таможенной территории России, организация таможенного контроля товаров и транспортных средств. Так же приобретения практических навыков работы на таможенных постах.
Передо мной стояли следующие задачи:
- Ознакомиться со структурой и основными направлениями деятельности таможенного поста;
- Изучить структуру товарооборота таможенного поста;
- Изучить порядок декларирования товаров;
- Принять участие в выполнении поставленных должностных обязанностей;

Файлы: 1 файл

отчет 2 курс.doc

— 325.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

                      

ВВЕДЕНИЕ

Таможня является таможенным органом, входящим в единую федеральную  централизованную систему Российской Федерации. Через данное звено обеспечивается реализация полномочий ФТС России.

В своей деятельности данное структурное подразделение руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Таможенным кодексом Таможенного союза, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента, Правительства Российской Федерации, международными договорами и иными нормативно-правовыми актами в области таможенного дела.

Именно поэтому является целесообразным практическое ознакомление студентов, обучающихся по данному  направлению, с деятельностью этого  структурного подразделения.

В связи с этим в  период с 01.08.2011 по 07.08.2011 мною была пройдена таможенная практика, которая является неотъемлемой частью учебно-воспитательного  процесса, одним из этапов подготовки будущих специалистов.

Она проходила в Таганрогской таможне, которая является структурным подразделением Южного таможенного управления.

Целью проведения практики является закрепление и расширение теоретических знаний, полученных при  изучении специальных дисциплин: основы таможенного дела, экономический  потенциал таможенной территории России, организация таможенного контроля товаров и транспортных средств. Так же приобретения практических навыков работы на таможенных постах.

Передо мной стояли следующие  задачи:

- Ознакомиться со структурой   и основными направлениями деятельности таможенного поста;

- Изучить структуру  товарооборота таможенного поста;

- Изучить порядок декларирования  товаров;

- Принять участие в  выполнении поставленных должностных  обязанностей;

- Собрать материал, необходимый  для  написания отчета.

В  процессе  практики я  следовала намеченному плану  и  постаралась ознакомиться со всеми направлениями работы.

             

 

Глава 1: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАГАНРОГСКОЙ ТАМОЖНИ И ЕЁ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

1.1 Таганрогская таможня:  основные положения

1.1.1 История создания Таганрогской таможни

В мае 1776 года Указом Екатерины II было принято решение об учреждении таможни на Азовском море. Таганрог объявили главным портом Приазовья, после чего Екатерина Великая  приказала перевести сюда из Темерника  и главную таможню.

В подчинении Таганрогской таможни находились Темерницкая  и Кагальницкая таможни и таможенная застава в устье реки Берды  при Петровской крепости.

21 мая 1776 года был  утвержден штат Таганрогской  таможни. В него входили: директор, цольнер, контролер, переводчик, кассир, гафсимейстр, экер, пакгаузные управители (инспектор, штемпельмейстер, канцелярист, подканцелярист; три кописта, двадцать два досмотрщика, двенадцать объездчиков, унтер-офицер, шесть солдат), восемнадцать гребцов и два квартейместера.

Объемы торгового оборота  морского порта постоянно возрастали, что потребовало в дальнейшем увеличить штат таможни.

Российское правительство, собираясь возродить транзитную торговлю по «Великому шелковому  пути», видело в Таганроге естественную перевалочную базу. 30 марта 1806 года по «Высочайшему повелению» город получил разрешение на учреждение склада иностранных товаров, а таможня стала называться – главная складочная.

В 1811 году был  образован Таганрогский таможенный округ (под управлением Таганрогского  градоначальника).

В Таганрогский таможенный округ входили: Керченская и Бердянская таможни, Ростовская и  Мариупольская таможенные заставы, а также береговая стража.

В 80-х годах XIX века, с ростом грузооборота других портов Приазовья, Таганрогский таможенный округ был упразднен, но и после этого Таганрогская таможня оставалась таможней I категории, являясь одной из крупнейших на юге России.

Когда Таганрог начал терять свое былое значение крупного внешнеторгового порта, это  сказалось и на положении таможенной службы. Но существовала она в Таганроге еще долгие годы. Даже в советское время – до конца 1920-х годов. Затем ее деятельность была прекращена.

В дальнейшем таможенные функции в Таганрогском порту исполнялись представителями  Мариупольской (Ждановской) таможни.

Таганрогская  таможня основана приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации  от 12.07.93 года № 278. Зоной ее деятельности определены город Таганрог, Куйбышевский, Матвеево-Курганский и Неклиновский районы Ростовской области.

Таможенные посты занимаются таможенным оформлением и контролем товаров, транспортных средств и физических лиц, пересекающих таможенную границу Российской Федерации. В их числе:

таможенные  посты международного сообщения: «Морской порт», «Таганрог-авиа»;

таможенные посты на российско-украинской границе: «Марцево», «Весело-Вознесенка", "Авило-Успенка", "Куйбышево";

таможенные  посты, расположенные на предприятиях города: "Металлургический завод", "Красный котельщик".

Общая протяженность  границ составляет более 400 километров, в том числе более 20 километров по морю, таможенные посты удалены от города на расстояние до 100 километров. Ежесуточно через посты Таганрогской таможни следует около 22 тысяч тонн различных грузов, около 1,5 тысяч единиц автотранспорта,  около 600 грузовых ж/д вагонов, ежедневный пассажирооборот составляет более 9,4 тысяч человек.

В зоне деятельности Таганрогской таможни  функционирует 15 складов временного хранения (СВХ) общей площадью более 175 тыс. кв.м., в  том числе 4 СВХ, принадлежащие Таганрогской таможне, и 1 таможенный склад. Склады позволяют обрабатывать грузы, прибывающие автомобильным, железнодорожным, морским, авиационным транспортом.

.

 

 

1.1.2 Описание Таганрогской таможни

Таганрогская  таможня является таможенным органом, входящим в единую федеральную централизованную систему таможенных органов Российской Федерации и обеспечивающим реализацию задач и функций ФТС России в регионе деятельности таможни в пределах компетенции. Она находится под непосредственным подчинением Южного таможенного управления.

Таганрогская  таможня руководит деятельностью  подчиненных таможенных постов и  является по отношению к ним вышестоящим  таможенным органом.

При этом она  в установленной сфере деятельности осуществляет следующие полномочия:

  1. производство таможенного оформления товаров и транспортных средств;
  2. обеспечение правильности исчисления и своевременности уплаты таможенных платежей и соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основе показателей согласно порядку и формам, определяемым ФТС России, а также анализ и контроль такой деятельности таможенных постов, осуществляемой на основе системы управления рисками;
  3. взимание таможенных пошлин и налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, таможенных сборов, принятие мер по их принудительному взысканию, а также организацию, координацию и контроль правильности исчисления и взимания таможенных платежей, их учета согласно установленному порядку;
  4. учет задолженности по уплате таможенных платежей, выявленных недоимок и задолженности по пеням, возврат (зачет) излишне уплаченных и излишне взысканных таможенных платежей, остатков неизрасходованных авансовых платежей, денежного залога в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  5. контроль обоснованности предоставления отсрочки и рассрочки по уплате таможенных платежей, принятие обеспечения уплаты таможенных платежей, определение его размера и способа либо освобождения от обеспечения уплаты таможенных платежей согласно установленному порядку;
  6. контроль за фактическим вывозом и подтверждением фактического вывоза товаров за пределы таможенной границы Российской Федерации, контроль деятельности декларантов и лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела в регионе деятельности ЮТУ, сбор, обобщение и анализ сведений о деятельности этих лиц в части, имеющей отношение к таможенному делу;
  7. контроль таможенной стоимости перемещаемых товаров и транспортных средств в соответствии с установленным порядком;
  8. принятие решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России, об их таможенной стоимости и о стране происхождения;
  9. защита прав интеллектуальной собственности;
  10. осуществление в пределах компетенции таможенных органов валютного контроля операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, и контроль за исполнением внешнеторговых бартерных сделок, валютных операций, связанных с перемещением валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг, координация такой деятельности на таможенных постах;
  11. производство по делам об административных правонарушениях и рассмотрение таких дел в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
  12. выполнение в пределах своей компетенции работ по обеспечению функционирования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС) и ведомственной интегрированной телекоммуникационной сети таможенных органов, информационной безопасности, по оснащению соответствующих подразделений в таможне и на таможенных постах техническими средствами таможенного контроля и техническими средствами охраны таможенных органов;
  13. осуществление работы по подбору, расстановке, обучению и воспитанию кадров таможни и таможенных постов, разработка и осуществление мер по проверке сведений и документов, представляемых гражданами при поступлении на службу (гражданскую службу) в таможенные органы, формирование резерва кадров для выдвижения на руководящие должности и проведение их обучения; анализ и контроль деятельности таможенных постов по выполнению возложенных на них полномочий;
  14. иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минэкономразвития России, правовыми актами ФТС России.1
  1. Общие итоги Таганрогской таможни.

В I полугодии 2011 года Таганрогской таможней взысканы в Федеральный  бюджет России таможенные и иные платежи в сумме 5945.1 млн. руб., что составляет 103.9% установленного контрольного показателя и 113.7% показателя аналогичного периода 2010 года.

Подразделения Таганрогской таможни в I полугодии 2011 года оформили 12115 деклараций на товары (далее – ДТ) – на 14.1% или на 1493 ДТ больше, чем в I полугодии прошлого года. Доля ДТ, оформленных на ввоз, в 2011 году составила 88.5% декларационного массива таможни, их количество выросло по сравнению с предыдущим годом на 19.4%. Доля экспортных ДТ составила 11.6%, их количество по сравнению с аналогичным периодом 2010 года сократилось на 15.0%.

Общая стоимость оформленных  по ДТ товаров составила 1208.9 млн. долл. США, что выше прошлогоднего показателя на 8.3%. Вес товаров снизился на 19.7% и составил 1429.8 тыс. т. Средняя стоимость товаров, оформленных по 1 ДТ, сократилась на 5.0% и составила 99.8 тыс. долл. США. По импортным ДТ этот показатель сократился на 0.3%, составив 97.4 тыс. долл., по экспортным – на 18.7% (117.9 тыс. долл.).

Количество оформленных  товаров, учитываемых таможенной статистикой внешней торговли, по сравнению с I полугодием прошлого года сократилось на 2.8% и составило 29671 товар. Товарооборот по этим товарам вырос на 4.3% и составил 1091.8 млн. долл. США. Грузооборот по таким товарам сократился на 19.3%, составив 1417.5 тыс. т.

Оформленные в I полугодии 2011 года ДТ были выпущены в 10 различных  таможенных процедурах:

00

отсутствие предшествующей таможенной процедуры

22 ДТ;

10

экспорт

1278 ДТ;

21

переработка вне таможенной территории

33 ДТ;

23

временный вывоз 

41 ДТ;

31

реэкспорт

20 ДТ;

40

выпуск для внутреннего  потребления 

10684 ДТ;

51

переработка на таможенной территории

9 ДТ;

53

временный ввоз товаров (допуск)

6 ДТ;

60

реимпорт 

19 ДТ;

70

таможенный склад

3 ДТ.


Количество участников внешнеэкономической деятельности, совершавших внешнеторговые операции в течение I полугодия 2011 года, составило 458 юридических и физических лиц, в течение аналогичного периода 2010 года – 435 лиц, количество контрактодержателей – 497 (2010 год – 444).

 

Вес и стоимость  по всем ДТ

I полугодие 2010 - 2011

Таблица 1

 

Количество  ДТ, шт.

Стоимость, тыс. долл.

Вес, тонн

2010 год

2011 год

2011/2010,

%

2010 год

2011 год

2011/2010,

%

2010 год

2011 год

2011/2010,

%

Вывоз

1 640

1 394

85.0%

237 998.1

164 394.2

69.1%

495 681.3

173 152.7

34.9%

Ввоз

8 982

10 721

119.4%

877 796.9

1 044 492.3

119.0%

1 284 545.0

1 256 680.9

97.8%

ВСЕГО

10 622

12 115

114.1%

1 115 795.0

1 208 886.4

108.3%

1 780 226.3

1 429 833.6

80.3%


 

В таблице 2 и на рисунках представлены данные об относительных вкладах таможенных постов в общий декларационный массив.

Основные  показатели таможенного оформления

по таможенным постам

I полугодие 2010 - 2011

Таблица 2

 

 

Таможенное подразделение

Количество ДТ, шт.

Стоимость, млн. долл.

Вес, тыс. тонн

 

2010 год

2011 год

2011/2010,

%

2010 год

2011 год

2011/2010,

%

2010 год

2011 год

2011/2010,

%

10319010

т/п Таганрогский ОТОиТК № 1

1 737

2 536

146.0%

274.0

347.4

126.8%

44.9

53.7

119.6%

 

экспорт

118

135

114.4%

16.7

48.7

в 2.9 раза

1.5

2.4

166.5%

 

импорт

1 619

2 401

148.3%

257.4

298.7

116.1%

43.4

51.2

118.0%

10319013

т/п Таганрогский ОТОиТК № 3

2 237

1 793

80.2%

172.2

168.5

97.8%

185.3

116.7

63.0%

 

экспорт

1 185

913

77.0%

85.3

65.5

76.8%

81.3

51.3

63.0%

 

импорт

1 052

880

83.7%

87.0

103.0

118.4%

103.9

65.4

62.9%

10319014

т/п Таганрогский ОТОиТК № 4

2 118

2 411

113.8%

69.5

67.5

97.1%

50.7

46.1

91.0%

 

экспорт

118

174

147.5%

2.9

6.6

в 2.3 раза

0.9

1.9

в 2.0 раза

 

импорт

2 000

2 237

111.9%

66.6

60.9

91.4%

49.7

44.2

88.9%

10319040

т/п ЖДПП Успенская

4 293

4 868

113.4%

454.8

541.7

119.1%

1 071.6

1 041.6

97.2%

 

экспорт

81

56

69.1%

2.6

2.4

91.4%

6.3

3.4

54.2%

 

импорт

4 212

4 812

114.2%

452.1

539.3

119.3%

1 065.3

1 038.2

97.5%

10319070

т/п Морской порт Таганрог

237

507

в 2.1 раза

145.3

83.8

57.7%

427.8

171.8

40.2%

 

экспорт

138

116

84.1%

130.5

41.2

31.6%

405.6

114.1

28.1%

 

импорт

99

391

в 3.9 раза

14.8

42.6

в 2.9 раза

22.1

57.7

в 2.6 раза

 

ВСЕГО

10 622

12 115

114.1%

1 115.8

1 208.9

108.3%

1 780.2

1 429.8

80.3%

 

экспорт

1 640

1 394

85.0%

238.0

164.4

69.1%

495.7

173.2

34.9%

 

импорт

8 982

10 721

119.4%

877.8

1 044.5

119.0%

1 284.5

1 256.7

97.8%

Информация о работе Отчет по практике в Таганрогской таможне