Отчет о таможенной практике на Красноармейском таможенном посту Астраханской таможни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2015 в 22:04, отчет по практике

Описание работы

Учебная практика является важным этапом в подготовке специалистов в области таможенного дела и имеет целью закрепить и углубить знания, полученные в процессе теоретического обучения, привить необходимые умения и навыки, приобрести целостное представление о структуре таможенных органов.
Основные цели практики:
получить представление о государственных требованиях к содержанию и уровню профессиональной подготовки специалиста в области таможенного дела;
приобрести, углубить и закрепить первичные профессиональные знания и навыки по изучаемым общепрофессиональным дисциплинам.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…….3
1. Прохождение службы в таможенных органах………………….……………….4
1.1 Этапы прохождения государственной службы сотрудниками………….6
2. Структура Красноармейского таможенного поста……………………….…….7
3. Деятельность Красноармейского таможенного поста…………………….…11
3.1 Основные задачи Красноармейского таможенного поста
на 2014 год………………………………………………………………....11
3.2 Применение стопроцентного электронного декларирования в Астраханской таможне за 1-е полугодие 2014 года……….................…12
4. Работа в отделе таможенного досмотра……………………………..………..13
5. Основные показатели деятельности Красноармейского таможенного поста...18
Выводы…………………………………………………………………………….....24
Список литературы…………

Файлы: 1 файл

Мой отчет.docx

— 56.61 Кб (Скачать файл)

При принятии решения о проведении таможенного досмотра используется СУР, основанная на эффективном использовании ресурсов таможенных органов для недопущения и (или) предотвращения нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ о таможенном деле.

Решение о проведении таможенного досмотра может быть принято уполномоченным должностным лицом только при выявлении риска, содержащегося в действующем профиле риска, предусматривающем проведение таможенного досмотра.

 Таможенный досмотр  проводится в целях идентификации  товаров для таможенных целей  либо при наличии информации  о нарушении таможенного законодательства  Таможенного союза и законодательства  Российской Федерации о таможенном деле в целях проверки такой информации, а также проведения таможенного контроля на основе выборочной проверки, а именно:

а) для идентификации товаров в случаях, когда выявляется риск, содержащийся в действующем профиле риска, предусматривающий уточнение физико-химических и технических характеристик товаров, определение количественных показателей в основных и дополнительных единицах измерения и, в необходимых случаях, качества (безопасности), определение наименования и прочих характеристик товаров;

б) для организации проведения таможенным органом таможенного досмотра при наличии информации о возможном правонарушении в области таможенного дела, предусматривающей утверждение ФТС России и направление в таможенные органы соответствующих профилей рисков;

 

в) для выборочной проверки на основании соответствующих действующих профилей рисков, предусматривающих выбор товаров, подвергаемых таможенному досмотру, с использованием генератора случайных чисел.

Порядок проведения таможенного досмотра после выпуска товаров и при обороте товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза, определяется иным правовым актом.

Должностные лица таможенных органов проводят таможенный досмотр в отношении товаров при следующих таможенных операциях и таможенных процедурах: прибытие товаров на таможенную территорию ТС; убытие товаров с таможенной территории Таможенного союза; таможенный транзит; временное хранение товаров; таможенное декларирование товаров; выпуск товаров.

Таможенный досмотр может проводиться исключительно уполномоченными должностными лицами таможенных органов:

а) в должностных инструкциях или должностных регламентах которых определены соответствующие права и обязанности;

б) ознакомленными под роспись и прошедшими обучение и проверку на знание прилагаемых к настоящему Приказу инструкций;

 

 Принятие решения о  проведении таможенного досмотра  и организация его проведения

Решение о проведении таможенного досмотра до выпуска товаров принимает: начальник таможенного поста или лицо, его замещающее, в регионе деятельности которого находятся товары.

 

Должностное лицо таможенного органа, выявившее необходимость проведения таможенного досмотра, направляет докладную записку начальнику таможенного поста или лицу, его замещающему, для принятия решения о проведении таможенного досмотра не позднее 10 минут с момента выявления необходимости проведения таможенного досмотра.

При этом в докладной записке должностное лицо указывает время выявления необходимости проведения таможенного досмотра, а также время ее передачи начальнику таможенного поста или лицу, его замещающему, для принятия решения о проведении таможенного досмотра.

В случае установления необходимости проведения таможенного досмотра на этапе приема и регистрации документов и сведений при прибытии товаров на территорию РФ докладная записка не направляется.

Должностное лицо, выявившее необходимость проведения таможенного досмотра, при подготовке поручения о проведении таможенного досмотра для его подписания лицом, принимающим решение о проведении таможенного досмотра, устанавливает местонахождение товаров и, исходя из количества товаров, его характеристики и упаковки, а также объема и степени досмотра оценивает возможность проведения таможенного досмотра в зоне таможенного контроля или другом месте, в котором находятся товары.

Поручение должно быть составлено в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, регистрации, хранения и учета поручений на таможенный досмотр, содержать сведения о виде, объеме и степени таможенного досмотра исходя из требований действующего профиля риска, а в случае, если действующим профилем риска не установлены конкретные характеристики таможенного досмотра, — сведения о виде, объеме и степени таможенного досмотра, определенные лицом, принявшим решение о проведении таможенного досмотра, указанные в докладной записке. При этом должностное лицо, принимающее решение о проведении таможенного досмотра, исходит из принципа достаточности характеристик таможенного досмотра для соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Допускается при отсутствии определенных сведений, необходимых для формирования поручения (например, о месте проведения досмотра), их указание после подписания поручения по мере поступления необходимой информации.

Решение о проведении таможенного досмотра, оформленное в соответствии с пунктом 2.1.3 настоящей Инструкции, должно быть принято не позднее 10 минут с момента получения сведений о необходимости его проведения.

После принятия решения о проведении таможенного досмотра поручение, докладная записка с соответствующей резолюцией должностного лица, принявшего решение, незамедлительно передаются должностному лицу, уполномоченному на проведение таможенного досмотра.

Я также  узнала, что при отборе проб или образцов товаров должностное лицо таможенного органа оформляет акт взятия проб или образцов в 2-х экземплярах по форме 1. Первый экземпляр акта остается в таможенном органе и хранится вместе с первым экземпляром таможенной декларации и документами к ней либо с делом об административном правонарушении в области таможенного дела, второй - вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товара, если оно установлено, или его представителю.

Но допускается производить отбор проб или образцов товаров должностным лицом таможенного органа в отсутствие декларанта и его представителей, с участием не менее двух понятых в случаях:

- неявки декларанта, иных  лиц, обладающих полномочиями в  отношении товаров и (или) транспортных  средств, и их представителей  по истечении 15 дней со дня  предъявления товаров таможенным  органам в месте их прибытия на таможенную территорию РФ или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия;

- существования угрозы  государственной безопасности, общественному

порядку, жизни и здоровью человека, животным, растениям, с окружающей природной среде, сохранению культурных ценностей и при других обстоятельствах, не терпящих отлагательства (в том числе, если имеются признаки, указывающие на то, что товары являются легковоспламеняющимися веществами);

- пересылки товаров в  международных почтовых отправлениях;

- оставления на таможенной  территории РФ товаров и транспортных  средств в нарушение таможенного  режима, предусматривающего вывоз  товаров и транспортных средств с такой территории.

Письменное разрешение на взятие проб или образцов товаров таможенным органом выдается декларантам, лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров, правообладателям, их представителям и сотрудникам других государственных органов, если такое взятие:

- не затрудняет проведение  таможенного контроля;

- не изменяет характеристик  товаров;

- не влечет за собой  уклонение от уплаты таможенных  пошлин, налогов или несоблюдение  запретов и ограничений, установленных  в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Письменное разрешение на взятие проб или образцов представляет собой резолюцию начальника таможенного органа, осуществляющего таможенный контроль, либо лица, его замещающего, на заявлении, оформленном в произвольной форме, которое должно содержать сведения о месте и времени взятия проб или  образцов товаров.

После взятия проб или образцов письменное разрешение хранится в таможенном органе вместе с первым экземпляром акта взятия проб или образцов.

Ознакомилась с прибором ИСП. - РМ 1401-01, который измеряет Гамма-излучения в микрозибертах/ч. Норма до единицы, а если больше единицы, то происходит вскрытие товара и берется проба.

  В один из дней  практики мы проводили наблюдение  с использованием прибора ИСП- РМ 1401-01 в период времени с 10:30 до 11:45 и с 13:00 до 14:00 было проведено таможенное наблюдение на основании письма ФТС № 09-85/39686 от 21.08.2009 «О таможенном контроле товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующих  излучений» за погрузкой в один ж/д вагон № 22232151, следующего в Литву, 60 шт. деревянных поддонов с каустической содой (натрий едкий гранулированный) на территории предприятия ОАО «К» по адресу: 400097, г. Волгоград, ул. 40 лет ВЛКСМ, 57.

         На каждом поддоне находится  по 40 шт. мешков белого цвета из  полимерной пленки, которые в  свою очередь обтянуты прозрачной  полиэтиленовой плёнкой. На мешках  имеется маркировка в виде  надписи: «CAUSTIC SODA PEARLS MINIMUM 99%, НАТРИЙ  ЕДКИЙ ГРАНУЛИРОВАННЫЙ, МАССА НЕТТО/NET WEGHT 25 KG, MADE IN RUSSIA». Общее количество  загруженных мешков составляет: 2400 шт.   

 При проведении радиационного  контроля уровень ионизирующих  излучений на поверхности товара  составляет 0,03-0,06 мкзв/ч и носит распределенный характер. Уровень естественного радиационного фона составляет  0,05 мкзв/ч.

   Повреждений грузового  отсека ж/д вагона и упаковки товара не обнаружено. На грузовой отсек ж/д вагона по окончании загрузки товара  было наложено запорно-пломбировочное устройство в количестве четырех штук.

 

 

 

 

  1. Основные показатели деятельности Красноармейского таможенного поста

 

 

Работа таможенного поста организована и направлена на безусловное выполнение в полном объеме плана перечисления денежных средств в федеральный бюджет, на выполнение контрольных и аналитических показателей эффективности деятельности поста и таможни, на усиление таможенного контроля путем применения СУР, на выявление и пресечение правонарушений в сфере таможенного дела, на обеспечение достоверного таможенного декларирования товаров, в том числе, в части правильности классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС.

Красноармейский таможенный пост совершает таможенные операции в отношении товаров различной номенклатуры, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза автомобильным, железнодорожным и речным видами транспорта.

В 1-м полугодии 2014 г. должностными лицами поста выпущено 4556 деклараций на товары, из них:

- импортных 716 шт.;   - экспортных 3840 шт.

В аналогичном периоде 2013 г. таможенным постом выпущено 3806 деклараций на товары,  из них:

- импортных 575 шт.;   - экспортных 3231 шт.

Таким образом, произошло увеличение количества оформленных ДТ на 19,7 %, при этом:

- импортных ДТ  на 24 %,

- экспортных  ДТ на 18,8 %.

В 2014 г. товарооборот по совершенным экспортно-импортным операциям в стоимостном выражении составил 1 895,48млн. долл. США или 97% к объему 2013г. (1 953,92 млн. долл.).

В весовом выражении в 2014 г. – 2 159,53 тыс. тонн или 79,62% к уровню 2013 года(2 712,19 тыс. тонн).

В 2014 году наблюдается уменьшение физических объемов оформления ввозимых товаров. Так, весовые объемы снизились на 20,38 %, в то же время наблюдается и незначительное снижение на 3% стоимостных объемов товарооборота.

За I полугодие 2014 г. таможенным постом взыскано 6,458 млрд. рублей таможенных платежей, что составило 94,3 % от контрольного задания на отчетный период (6, 851 млрд. руб.), из них:

- экспортная  пошлина –36366,29 тыс. рублей;

Информация о работе Отчет о таможенной практике на Красноармейском таможенном посту Астраханской таможни