История таможенной политики и таможенного дела в Российской Федерации в период с 1993 по 1998 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 20:58, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение этапов становления и развития таможенной службы России с 1993 года по 1998 год.

Для достижения цели, необходимо решить задачи:

- отразить необходимость существования таможенных органов, их цели и задачи;

- проанализировать этапы становления таможенной службы с 1993 года по 1998год.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3

Глава 1 Таможенное дело Российской Федерации…………………………….7

1.1 Понятие, цели, содержание и структура таможенного дела в Российской Федерации ………………………………………………………………………...7

1.2 Законодательство о таможенном деле ……………………………………..11

Глава 2 История таможенного дела и таможенной политики России……….15

2.1 Возникновение и развитие таможенного дела……………………………15

2.2 Таможенное дело советского периода ……………………….……………19

Глава 3 Развитие таможенной службы с 1993 года по 1998 год …………….26

3.1 Причины и начало становления современной таможенной службы……..26

3.2 Становление таможенной службы Российской Федерации………………31

Заключение ………………………………………………………………………38

Список использованной литературы …………………………………………..41

Файлы: 1 файл

История таможенной политики и таможенного дела в Российской Федерации с 1993 по 1998 г.docx

— 81.05 Кб (Скачать файл)

     В 1999 г. была разработана «Стратегия и основные направления деятельности ГТК России на 1999 - 2000 гг. по развитию и укреплению сотрудничества с зарубежными таможенными службами и международными организациями. Особенность этой программы в том, что она нацелена на активное развитие международного таможенного сотрудничества на региональном уровне. В целях повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков в сентябре 1999 г. был создан Северо-Западный кинологический центр. На него были возложены функции по организации и обеспечению кинологической деятельности таможенных органов, применению служебных собак для поиска наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Сделан заметный шаг в сторону либерализации таможенно-тарифной политики России. В качестве приоритетной задачи рассматривается вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Таможенная  политика является важнейшим компонентом  внутренней и внешней политики Российского  государства и направлена на наиболее эффективное использование инструментов таможенного права, таможенного регулирования и контроля  товарообмена на конкретной территории, а также на участие в реализации торгово-политических задач по защите внутреннего рынка и стимулирование развития экономики в целом.

     Российская  Федерация постепенно выходит на новый уровень в ведении внешнеэкономической  деятельности. Для сохранения суверенитета и осуществления экономических  интересов РФ необходимо создать  надежную структуру государственных  органов и учреждений, которые  будут осуществлять внешнеэкономическую  политику государства. Таможенные органы РФ являются неотъемлемой частью экономической  политики государства. Особенно важна  их роль в государствах, которые  осуществляют переход от централизованной экономики к рыночной. Это прямо относится к России: при таких масштабных переменах, происходивших в стране, необходимо опираться на те инструменты, которые изначально, в силу своей природы, должны быть проводниками рыночных реформ. Задача таможенной системы состоит в том, чтобы состыковать новую экономическую систему России с системой мирохозяйственных связей и за счет этого дать импульс развитию внешнеэкономических связей. Одним из условий, для выполнения этой задачи является соответствующая постановка таможенного дела. И как следствие развитие правовой базы всего таможенного дела, унификации таможенных процедур на основе передового мирового опыта. Россия, будучи великой евроазиатской страной, имеет исключительно благоприятные перспективы интеграции в международную таможенную систему. Таможенные органы издают нормативные акты, которые способствуют улучшению ведения таможенной политики РФ, следят за выполнением прав и обязанностей сторон, участвующих в ведении внешнеэкономической деятельности, реализуют таможенную политику в целом, направляют свою деятельность на предотвращение ввоза контрабанды, следят за исполнением законодательства Российской Федерации, регулируют таможенную деятельность на местах и т.д. Приоритетными направлениями деятельности таможенной службы России, как это определено в разработанной и ныне действующей программе, были и остаются: осуществление фискальной и правоохранительной функций, совершенствование технологий таможенного оформления и таможенного контроля.

     Имея  давнюю историю, Россия стремилась повысить эффективность ведения таможенной политики государства. За прошедшие  годы удалось многое изменить в таможенном законодательстве, подготовить и  принять такие основополагающие для таможенного дела документы, как Таможенный кодекс Российской Федерации  и Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе ".

     Нормы и положения, содержащиеся в этих документах, соответствуют мировым. Следовательно, создана правовая основа для деятельности российской таможенной службы, выработки механизмов осуществления  внешнеэкономической деятельности, интегрирования России в мировое  хозяйство, ее участие в развитии международной производственной кооперации.

     Для того, чтобы сохранить экономические права государства, необходимо контролировать порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспорта. Существуют определенные товары, которые запрещены к ввозу на территорию РФ. В таможенном кодексе РФ представлены все основные положения, касающиеся ввоза и вывоза товаров через таможенную границу РФ. В случае несоблюдения, предусматриваются меры, влекущие за собой ответственность в соответствие с российским законодательством. Эффективная внешнеэкономическая деятельность способна обеспечить выход страны на передовые рубежи мировой экономики и науки, ее продвижение вперед по пути экономического прогресса. В связи с этим расширение экономических и научно-технических связей с зарубежными странами, использование возможностей взаимовыгодного международного разделения труда является важным направлением деятельности государства в современный период. Конкретные результаты этой деятельности в значительной мере реализуются через таможенное дело Российской Федерации.

     В заключение хотелось бы отметить, что  новые тенденции развития внешнеторгового  регулирования и таможенного  законодательства активно изучаются  и анализируются учеными и  практиками как на национальном уровне, так и на уровне интеграционных образований. Использование результатов таких исследований неизбежно приведет к максимально возможной гармонизации национальных таможенных систем, а сами национальные таможенные кодексы будут адоптированы к восприятию иностранного участника внешнеторговой деятельности и станут предельно понятны отечественным предпринимателям. 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1. Таможенный  Кодекс таможенного союза от 01.07.2010 г.
  2. Закон РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-1 "О таможенном тарифе" (с изм. внесёнными Федеральным законом РФ от 21 июля 2005 года N 112-ФЗ)// НТЦ правовой информации "Система" Федерального агентства правительственной связи и информации.
  3. Указ Президента РСФСР от 25 октября 1991 г. №161 «О государственном таможенном комитете РСФСР».
  4. Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. № 213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР».
  5. Указ Президента РФ от 18 июля 1992 г. № 788 «О неотложных мерах по организации таможенного контроля в РФ»
  6. Указ Президента РФ от 25 октября 1994 г. № 2014 //СЗ РФ. 1994. N 27. Ст. 2855.
  7. Таможенное дело России: сб. документов и материалов.  Гос. тамож. ком. Рос. Федерации, Рос. тамож. акад. / под общ. ред. Н.М. Блинова. - М. : Юпапас, 2000.
  8. Блинов Н.М. Таможенная политика России X – XX вв. М., 1997
  9. Габричидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации. - М. Книжный мир, 1998.
  10. Габричидзе Б.Н., Зотов В.Г.  Таможенная служба в РФ. М., 2003.
  11. Габричидзе Б.Н., Полетаев Д.М. Становление и развитие таможенной службы в советском государстве (1917-1991гг.) // Государство и право. № 10. 1992.
  12. Габричидзе Б.Н., Суслов Н.А. Таможенные органы: правовой статус и пути его совершенствования //Государство и право. № 3. 1995.
  13. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. М., 2008.
  14. Дмитриев С.С. Пограничная служба в России 1857 года в первой половине 19 века // Пограничник. № 7. 1944.
  15. Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. М., 1995.
  16. Коган М.В., Молчанова О.В. Таможенное дело.  М: Издательство: Феникс, 2007.
  17. Марков Л.Н. Очерки по истории Таможенной службы. Иркутск: Изд- во иркут. ун-та, 1987.
  18. Таможенное право /Под общ. ред. Андриашина Х.А. изд. Юстицинформ, 2006.
  19. Материалы официального сайта Федеральной Таможенной Службы: www.customs.ru.

Информация о работе История таможенной политики и таможенного дела в Российской Федерации в период с 1993 по 1998 гг