Анализ организации деятельности отдела таможенных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2015 в 07:58, отчет по практике

Описание работы

Целью проведения практики является ознакомление с историей создания таможенного органа, его структурой, функциями, деятельностью отдела, где непосредственно студент проходит практику. Вместе с тем проведение учебно-ознакомительной практики должно способствовать закреплению, расширению и систематизации знаний и умений, полученных студентами в ходе теоретического обучения по дисциплинам таможенного цикла, развитию профессионального мышления, навыков управленческой деятельности на должностях, занимаемых сотрудниками профилирующих отделов таможенных органов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. История и организационная структура Бурятской таможни………..5
1.1. История создания и развития Бурятской таможни………………………5
1.2. Организационная структура Бурятской таможни………………………..7
Глава 2. Анализ организации деятельности отдела таможенных платежей………………………………………………………………………….10
2.1. Организация работы отдела………………………………………………10
2.2. Должностные обязанности сотрудников отдела таможенных платежей………………………………………………………….........................13
2.3. Взаимодействия отдела таможенных платежей с другими структурными подразделениями……………………………………………......17
2.4. Анализ показателей работы отдела таможенных платежей за 2011-2013 годы………………………………………………………………………...……..22
Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованных источников…………………………………………...27

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ.docx

— 58.53 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. История и организационная  структура Бурятской таможни………..5

1.1.    История создания и развития Бурятской таможни………………………5

1.2.    Организационная структура Бурятской таможни………………………..7

Глава 2. Анализ организации деятельности отдела таможенных платежей………………………………………………………………………….10

2.1.    Организация работы отдела………………………………………………10

2.2.    Должностные обязанности сотрудников отдела таможенных платежей………………………………………………………….........................13

2.3.    Взаимодействия отдела таможенных платежей с другими структурными подразделениями……………………………………………......17

2.4.    Анализ показателей  работы отдела таможенных платежей за 2011-2013 годы………………………………………………………………………...……..22

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованных источников…………………………………………...27

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Учебно-ознакомительная практика студентов 3 курса очного обучения специальности «Таможенное дело» является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и проводится в таможенных органах Российской Федерации. Она является одним из  важнейших элементов в подготовке специалистов таможенного дела.

Учебно-ознакомительная  практика должна способствовать закреплению  и углублению студентами полученных в процессе обучения знаний, приобретению навыков и умений работы по избранной  специальности.

С 14.04.2014 по 27.04.2014 я  проходила практику в отделе таможенных платежей. Общая продолжительность  учебно-ознакомительной  практики составляла 2 недели. Описание деятельности по дням прилагается в дневнике отчёта практики.

Целью проведения практики является ознакомление с историей создания таможенного органа, его структурой, функциями, деятельностью отдела, где  непосредственно студент проходит практику. Вместе с тем проведение учебно-ознакомительной практики должно способствовать закреплению, расширению и систематизации знаний и умений, полученных студентами в ходе теоретического обучения по дисциплинам таможенного  цикла, развитию профессионального  мышления, навыков управленческой деятельности на должностях, занимаемых сотрудниками профилирующих отделов таможенных органов.

Важнейшими задачами практики являются:

- закрепление и усвоение знаний, полученных в результате изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин;

-  приобретение студентами профессиональных умений и практического опыта работы;

- приобретение практических навыков таможенной службы; сбор, обработка и анализ материалов,   необходимых для выполнения индивидуального задания;

-  подготовка материалов для докладов и сообщений на студенческих научных конференциях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История и организационная  структура Бурятской таможни.

 

1.1.    История создания и развития Бурятской таможни

 

Бурятская таможня начинает свою историю с 8 декабря 1987 года, когда между СССР и США был подписан Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В 1988 году Межправительственная комиссия СССР и США по сокращению и ограничению стратегических вооружений определила город Улан-Удэ местом дислокации американских инспекций по контролю над разоружением.

В связи с этим возникла необходимость создания таможенной службы в городе Улан-Удэ. Приказом ГУГТК при Совете Министров СССР от 14.06.1988, № 116 была создана Улан-Удэнская таможня и установлена штатная численность в десять человек, начальником таможни был назначен В.П. Военнов; А.В. Выгран - старшим инспектором - старшим бухгалтером; А.А. Муиицын, Н.В. Кушнир, В.Р. Банзарон - старшими инспекторами; С.А. Смолин, Т.Ч. Будаева, С.Е. Осипов, В.В. Ларченко, А.П. Дампилов - инспекторами.

Сотрудники Улан-Удэнской таможни осуществляли таможенное оформление и проводили таможенный контроль багажа, аппаратуры и материалов американских инспекционных групп и групп наблюдателей, прибывающих в аэропорт г. Улан-Удэ из военно-морской базы США, расположенной в японском городе Йокота, с целью обеспечения выполнения положений Договора между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. До сентября 1992 года таможня занимала подсобное помещение на территории Аэропорта г. Улан-Удэ. 
На первых сотрудников таможни легла сложная и ответственная обязанность по сохранению экономической безопасности страны. Не было специалистов в области таможенного дела, материальное обеспечение было на очень низком уровне. Нужно было работать и учиться. Но, несмотря на трудности, коллектив был дружным и сплоченным.

18 августа 1989 года  приказом ГУГТК при Совете  Министров СССР № 137 была введена  Грузовая таможенная декларация. Были созданы таможенные зоны, в которых осуществлялся таможенный  контроль за транспортными средствами, товарами и багажом, перемещаемым через государственную границу.

На этапе создания регионом деятельности Улан-Удэнской таможни была вся территория Республики Бурятия, за исключением: Кяхтинского, Джидинского, Закаменского, Селенгинского районов - таможенная зона Наушкинской таможни. Тункинский и Окинский районы - таможенная зона Мондинской таможни.

В марте 1991 года Улан-Удэнская таможня была преобразована в Бурятскую региональную таможню, а приказом ГТК Российской Федерации от 07.09.93 № 344 - в Бурятскую таможню.

В соответствии с приказом ФТС России от 18.09.2008 № 1146 «О реорганизации таможенных органов, расположенных в Сибирском федеральном округе» (в ред. приказа ФТС России от 05.11.2008 № 1377) с 02.02.2009 Бурятская и Наушкинская таможни реорганизованы в форме присоединения Наушкинской таможни к Бурятской таможне, таможенные посты Наушкинский, МАПП Кяхта, ЖДПП Наушки Наушкинский таможни без изменения их местонахождения, региона деятельности переподчинены Бурятской таможне.

В соответствии с приказом ФТС России от 09.08.2010 № 1479 «О реорганизации Братской и Иркутской таможен» Северобайкальский таможенный пост Братской таможни с 02.02.2011 года переподчинен Бурятской таможне.

До 02.08.2012 года в структуру таможни входил Гусиноозерский таможенный пост (ликвидирован в соответствии с приказом ФТС России от 02.05.2012 № 846 «О ликвидации Гусиноозерского таможенного поста»). 
По состоянию на 04.02.2014 года штатная численность Бурятской таможни составляет 502,5 шт.ед., в том числе: сотрудников – 111, ФГГС – 336, работников – 55,5. В структуре таможни 21 отдел, 13 отделений, 6 отдельных должностей, врачебный здравпункт, а также 6 таможенных постов: Улан-Удэнский, Наушкинский, Северобайкальский, ДАПП Монды, ЖДПП Наушки, МАПП Кяхта.

Сегодня основной задачей таможенных органов остается защита экономических интересов страны, в том числе выполнение фискальных функций, а это значит: безусловное исполнение плановых заданий ФТС России по сбору таможенных платежей. Так, за 3 квартала 2013 года в федеральный бюджет перечислено 1 059 527 млрд. руб., что составило 93,23% от установленного планового задания.

В разное время таможню возглавляли высококвалифицированные и талантливые руководители, настоящие профессионалы своего дела. 
С июня 1988 по 1996 год ее возглавлял Виктор Петрович Военнов. 
В 1996 году эстафету принимает Геннадий Владимирович Епифанцев. Период его руководства, с 1996 г. по май 2001 г., характеризуется упорядочением нормативной базы, повышением профессионального уровня. 
С августа 2002 года по август 2007 года Бурятскую таможню возглавлял Виктор Георгиевич Тархов. С 3 декабря 2007 года и по настоящее время начальником Бурятской таможни является Томин Виктор Станиславович.

 

1.2.    Организационная структура Бурятской таможни

 

В настоящее время в  структуре таможни 21 отдел, 13 отделений  и 6 таможенных постов. (см. Приложение 1)

Правовой отдел, отдел  документационного обеспечения, отдел  собственной безопасности, отдел  бухгалтерского отчета и финансовой экспертизы, отдел таможенной инспекции  входят непосредственно в ведение  начальника Бурятской таможни.

Начальник Бурятской таможни  – это высшая должность в структуре  данного таможенного органа.

Существует также 5 должностей заместителей начальника и помощник начальника таможни.

В ведении первого заместителя  начальника таможни по таможенному  контролю функционируют следующие  отделы и отделения:

- отдел таможенных процедур и таможенного контроля;

- отдел телекоммуникаций и системотехнического обеспечения средств вычислительной техники;

- отдел применения инспекционно-досмотровых комплексов;

- отделение контроля за таможенным транзитом;

- отделение применения системы управления рисками;

- отделение технических средств таможенного контроля и технических средств охраны.

Существует отдельная  должность по информационной безопасности и технической защите информации.

В полномочия заместителя  начальника таможни по экономической  деятельности входит руководство отделами таможенных платежей, контроля таможенной стоимости, товарной номенклатуры и  торговых ограничений; отделениями  валютного контроля, таможенной статистики и отделением распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов.

В подчинении у заместителя  начальника таможни по правоохранительной деятельности находятся:

- оперативно-розыскной отдел;

- отдел административных расследований;

- отдел дознания;

кинологический отдел;

- СОБР (на правах отдела);

- отдел таможенной охраны и оперативно-дежурной службы;

- учетно-регистрационное отделение;

- отделение по борьбе с контрабандой наркотиков;

- оперативно-аналитическое отделение.

Также в правоохранительной деятельности таможни существует должность  начальника службы силового обеспечения.

К заместительству начальника таможни по работе с кадрами относятся: отдел кадров, отдел инспектирования  и профилактики правонарушений и  отдельная должность по психологической  работе.

Под ответственностью заместителя  начальника таможни по тыловому обеспечению  находятся отдел тылового обеспечения, автотранспортный отдел, отделение  капитального строительства и эксплуатации объектов и врачебный здравпункт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ организации деятельности отдела таможенных платежей.

 

2.1.    Организация  работы отдела 

 

Отдел таможенных платежей таможни является структурным подразделением таможни.

Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, таможенным законодательством Таможенного союза, законодательством Российской Федерации о таможенном деле, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации, Положением о Федеральной таможенной службе, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами Сибирского таможенного управления (СТУ) и таможни, а также положением об отделе таможенных платежей.

Организационное, методическое руководство и контроль деятельности отдела осуществляет служба федеральных таможенных доходов СТУ, а в части выполнения задач и функций, возложенных на отдел, - заместитель начальника таможни по экономической деятельности.

Отдел возглавляет начальник отдела, который подчиняется непосредственно заместителю начальника таможни.

Отдел решает возложенные на него задачи как непосредственно, так и через соответствующие структурные подразделения таможенных органов во взаимодействии с другими структурными подразделениями таможни и таможенными постами, подчиненными таможне.

Основными задачами ОТП являются:

  1. Обеспечение своевременного взимания таможенных пошлин, налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, таможенных сборов, а также пеней за просрочку их уплаты и контроль деятельности подчиненных таможенных постов по указанному направлению.
  2. Обеспечение соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле при осуществлении возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов или иных денежных средств, а также сумм авансовых платежей.
  3. Обеспечение учета задолженности по уплате таможенных платежей, принятия мер принудительного взыскания таможенных пошлин, налогов с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, а также принятия мер в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о таможенном деле, по признанию задолженности безнадежной к взысканию и списанию задолженности по уплате таможенных платежей (недоимка), пеням, процентам.
  4. Обеспечение выполнения показателей эффективности деятельности таможни по вопросам, относящимся к компетенции отдела. Обеспечение своевременного представления в вышестоящие таможенные органы полной и достоверной отчетности по таможенным платежам.

Информация о работе Анализ организации деятельности отдела таможенных платежей